Перейти к содержанию

Ожерелик Маркуша


Рекомендуемые сообщения

Наша история :)

 

Живу я в Узбекистане, и найти у нас птиц достаточно сложно. Искал ожерелика помоложе почти полгода. В результате купил попика 7 месяцев от роду, не совсем молод но все же, назвали его (так надеемся) Марк. При покупке попугаев был выбор из 3 птиц одного вывода. Выбрал самого спокойного, два других прыгали по клетке орали и тд, а мой красавец просто сидел и глядел по сторонам. Принесли домой, впустили в клетку.

 

Птиц в первый же день показал свое истинное я. Орать начал примерно через час после того как попал в клетку. Дикий до ужаса, мы не могли подойти к клетке на расстояние ближе 1,5 метра. Он орал как резаный и метался по всей клетке. Основной проблемой стала смена корма без проблем, кормушки в клетке были достаточно тугими и при смене нужно было применять силу и возникал шум. после 3 дней я решил что так дело не пойдет и пересадил Марка в клетку поменьше, но с легко меняемыми кормушками. И тут началась война)

 

Воевали мы больше 3 недель, день за днем стараясь приблизится к клетке без истерики хотя бы на маленький шаг. Перед сменой кормушек клетку накрывал тканью и смена происходила достаточно спокойно. Птица ела только семечки и не признавала нечего более, к семю подсолнуха подсыпал просо, пророщенную пшеницу, и постепенно он стал есть остальное. После этого я убрал семечки из кормушке вообще и с каждым днем по тихому приближался к заветной цели. Чуть больше чем через 3 недели нашей борьбы Марк уже достаточно спокойно воспринимал смену кормушек без ткани, и даже начал прислушиваться. Я занял удобную позицию. протянул семечку между прутьев и ждал больше 30 минут. Все это время Марка терзали сомнения он то подходил то отходил, и на 40 минуте решился и взял семя из рук. Радости не было предела :) я думал моя рука отвалится. Все следующие угощения Марк начал брать уже без долгих раздумий, а сейчас с удовольствием бежит за семечком или кусочком яблочка :)

 

Начали теперь с ним общаться, много разговаривать и я и жена. Слушает, и начал издавать новые звуки, не крики, а как будто что то говорит)) но на своем, то есть тихо и красиво.

 

Планирую еще недельку кормить его только через прутья, затем начинать открывать дверцу и протягивать руку поглубже, ну а патом на ладошку и тд и тп.

 

По поводу рациона:
Как уже писал живу я в Узбекистане, и как мало птиц, так мало и для птиц. Из импортных кормов я только видел витакрафт. Покупал смеси на рынке но на след. же день решил искать что то другое, так как на рынке корм был очень грязный, берешь в руку остается пыль на пальцах. Нашел корм местного производства, в упаковочках, по очень доступной цене. Взял для пробы, открыл, был очень удивлен, очень чистенький, приятный на вид.

 

В состав входят (если верить упаковке): Просо красное, просо желтое, просо белое, овсянка, овес, семена сафлора, семена подсолнечника белые и черные.
Я могу сфотографировать росыпь, может кто то сможет оценить его качество? :)

 

Так же даю.
Фрукты: Яблоки, груша, банан, апельсин, киви
Овощи: Огурец, Морковь, Свекла
Проращиваю: Пшеницу что бы зернышки малость разбухли и появлялся корешок, а так же вырастил ростки около 15 см уже, травка получается, но ест не охотно, пару раз ковырнул только.
Замочил так же кукурузу, но что то второй день, а она все еще достаточно жесткая, может ее сварить или распарить?
Даю тонкие веточки яблони с почками. В клетке имеется минеральный камень. Так же заказал сепию, чумизу. Жду посылки :)

 

Очень хотелось бы услышать от Вас советы что можно добавить в рацион. У нас в Узбекистане с фруктами, овощами и сухофруктами проблем нету не каких, круглый год и все очень дешего. С зерновой смесью сложнее. Веток тоже куча, вышел во двор, нарвал вишни. урюк. яблоки. орехи все что хочешь растет. Посоветуйте что можно сделать :)

 

Как получу чумизу часть пророщу и посажу в огород на будущей год.
Всем спасибо, что то как то очень длинно вышло, а планировал в пару строк :)))

Изменено пользователем trade-metal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, ну собственно говоря я тоже из Ташкента. И ваша ситуация мне знакома, я брал 5 месячного такого же дикаря которые ел только семечки и яблоки, и так же истирично он кричал. Причем поначалу все нормально было, и семечки и яблоко из рук брал, а потом все как то хуже и хуже, при приближении к клетке он кричал шугался, в общем расстались мы с ним не в очень хороших отношениях, сейчас у меня сливоголовый малышь. Теперь уже покупаю попугаев исключительно у заводчика, можно сказать прям из гнезда птицу беру :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

spawn098 - Ого :) как говорится встретились, земляки)))
Я был бы вам очень благодарен, если бы вы мне дали контакты заводчика в ЛС.
У меня есть еще безщекая коррела. ее брали в 3 мес. возрасте, как раз у заводчика, у друга есть знакомый, он именно коррели занимается. Эта птица у меня ручная :) и проблем вообще не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НУ корелла у меня тоже есть, диковат немного но в целом уживаемся. Ждем фото вашего пернатого друга

Изменено пользователем spawn098
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кукуруза сушеная, то ее нужно замачивать дня два, но постоянно менять воду, тогда она немного прорастает и они ее едят. Свежую можно не варить, кусок початка сгрызет с удовольствием. Можно прорастить\отварить маш, нут, и т.п. Иногда даю половинку грецкого ореха в скорлупе, очень интересное занятие: и орех выковырнут, и скорлупу разломают. Арахис в скорлупе (хороший и чистый) очень любят, фундук без скорлупы. Зачем киви и бананы, если в ваших краях великолепные фрукты (яблоки, груши, инжир, виноград, гранат).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По кукурузе понял :) действую уже. Варю и размачиваю. Сейчас не знаю есть ли еще свежая в початках, а вообще коррелке своей брал.

 

С грецким орехом попробую. Арахис давал :) интересно смотреть как возится. Бананы и киви давал на пробу, особо не ест, больше всего любит яблоки, ну и семечки. С приручением просо мы еще боремся, идет сложновато, но ест с каждым днем все больше и больше :) голод не тетка)))

 

С приручением сдвинулись совсем чуток, позволяет руку просовывать в клетку, но слишком близко подносить не дает. нужно ждать пока возьмет, а патом он быстро убегает.

 

Постараюсь сегодня сделать фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С приручением сдвинулись совсем чуток, позволяет руку просовывать в клетку, но слишком близко подносить не дает. нужно ждать пока возьмет, а патом он быстро убегает.

 

Постараюсь сегодня сделать фото.


За гранат должен пойти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное теперь можно сказать что у нас большой прорыв в рационе)
Сегодня утром мы съели подчистую все просо которое попало в кормушку :)

 

Действовал по след. схеме. В кормушку ложил просо, затем смачивал семя подсолнуха, кидал туда же, и перемешивал. Просо прилипало к влажным семечкам, и попадало к попугаю.

 

Видать так и распробовал. Сегодня пробуем кашку, посмотрим что выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я занял удобную позицию. протянул семечку между прутьев и ждал больше 30 минут. Все это время Марка терзали сомнения он то подходил то отходил, и на 40 минуте решился и взял семя из рук. Радости не было предела :) я думал моя рука отвалится.

Да. Как раз типичный пример приручения "сырых" кольчатых в таком возрасте, если с ними никто не занимался. :)
Планирую еще недельку кормить его только через прутья, затем начинать открывать дверцу и протягивать руку поглубже, ну а патом на ладошку и тд и тп.

Всё верно планируете. Если Марк окажется очень контактным, будет приручаться с опережением Вашего запланированного графика, то можно график скорректировать, события форсировать и "пятилетку досрочно."
Из импортных кормов я только видел витакрафт. Покупал смеси на рынке но на след. же день решил искать что то другое, так как на рынке корм был очень грязный, берешь в руку остается пыль на пальцах.

Если нет в продаже никаких заводских кормов, то можно предлагать и Vitakraft. Отдавайте предпочтение основным кормам с минимальным количеством добавок, с наименьшим содержанием витаминов в составе, а так как у Vitakraft все линейки кормов витаминизированные, то из больших зол выбирайте меньшую.
Нашел корм местного производства, в упаковочках, по очень доступной цене. Взял для пробы, открыл, был очень удивлен, очень чистенький, приятный на вид. Я могу сфотографировать росыпь, может кто то сможет оценить его качество? :)

Конечно, выкладывайте фото. А качество семян и зерна, обычно, можно определить визуально, как Вы и сделали, по наличию пыли, посторонних примесей, по характерной окраске, присущей каждому виду, сорту злака и семян, при промывании по цвету воды и количеству мусора, который всплывает и, конечно, по всхожести. Если семена и злаки прорастают достаточно быстро и практически все, то это и есть один из показателей качества злаков.
Фрукты: Яблоки, груша, банан, апельсин, киви. Овощи: Огурец, Морковь, Свекла
Проращиваю: Пшеницу что бы зернышки малость разбухли и появлялся корешок, а так же вырастил ростки около 15 см уже, травка получается, но ест не охотно, пару раз ковырнул только.
Замочил так же кукурузу, но что то второй день, а она все еще достаточно жесткая, может ее сварить или распарить?

Согласна с EA~, Марку практически не нужны никакие заморские фрукты и овощи (с небольшим исключением), в Узбекистане просто фруктово-овощной рай.
Сухофрукты все включайте в рацион, орехи регулярно, но в умеренных количествах, гранат...
Например, список наиболее распространённых овощей, фруктов, орехов, более полный в статье Чем кормить попугаев?
Фрукты: груши (лучше жёсткие), сливы, айва, цитрусовые (апельсины, мандарины, минеола, грейпфрут, помело, кумкват и т.п.), виноград, дыня, арбуз, абрикос, персик, алыча, черешня и вишня (без косточек);
В рацион можно включать экзотические (субтропические и тропические) фрукты, но не все, по экзотике лучше предварительно консультироваться или искать информацию на Форуме.
Овощи (лучше давать в сыром виде): свёкла, кабачки, тыква, сельдерей черешковый, перец сладкий и острый, огурец, горох, фасоль (только в отварном виде), кукуруза, редис, капуста цветная, брокколи, брюссельская, батат и т.п.;
Ягоды: рябина, черноплодка, боярышник, шиповник, ирга, облепиха, жимолость, смородина, клубника, малина, ежевика, крыжовник, клюква, черника и т.п.;
Сухофрукты: инжир, чернослив, курага, кайса, урюк, изюм, финики и т.п.;
Орехи (не жареные и несолёные): кедровые, грецкие, лесные (фундук, лещина), миндаль, пекан, бразильский орех, макадамия, кешью.
Про кукурузу. Варить сухую кукурузу не нужно, можно запаривать. Ценность кукуруза для попугаев представляет в молочной спелости, т.е. свежая, замороженная, как вариант. В другом виде - да можно, не вредно, конечно, но по-большей части - балласт. Так сказать, небольшое дополнение к разнообразию рациона, если другим разнообразить нечем.
Замачивать/проращивать можно все злаки, семена, многие бобовые (нут, маш). Разнообразный по составу замоченный/пророщенный корм должен составлять подавляющую часть основного рациона.
Киви, кстати, богат витаминов С, витамином Е, В9, В6, В3, калием, кальцием, фосфором, магнием, железом. Так, что, хоть и заграничный фрукт, а пользы от него много.
Очень хотелось бы услышать от Вас советы что можно добавить в рацион. У нас в Узбекистане с фруктами, овощами и сухофруктами проблем нету не каких, круглый год и все очень дешего. С зерновой смесью сложнее. Веток тоже куча, вышел во двор, нарвал вишни. урюк. яблоки. орехи все что хочешь растет. Посоветуйте что можно сделать :)

Ветки вишни, как и практически всех косточковых, именно свежие ветки, давать не рекомендуется, высушенные можно. Все абсолютно сухофрукты можно и нужно включать в рацион.
Что делать? А то, что и написали - выходить и рвать сами ветки и то, что весит на ветках. :) Если есть сомнения, перед скармливанием Марку, напишите или можете выложить фото сорванного или спиленного.
В этой теме ссылки на статьи с сайта о питании, почитайте, пожалуйста. ПИТАНИЕ ПОПУГАЯ, ссылки на статьи сайта
Как получу чумизу часть пророщу и посажу в огород на будущей год. Всем спасибо, что то как то очень длинно вышло, а планировал в пару строк :)))

Чумизу, если россыпью или колосьями, можно и сухую давать, проращивать её не обязательно, слишком уж она мелкая, хотя, можете попробовать для интереса, если попугай будет есть, то - отлично. А про посев в огороде - отличная идея, так можно сеять абсолютно все злаковые и семена, и давать в колосьях в стадии молочной спелости.
Нет, нет, не надо пару строк. Наоборот, очень хорошо, что так подробно рассказали. Длинные, подробные рассказы, а если ещё с фото и видео, только приветствуются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa Спасибо большое за подробное описание :)

 

Теперь по комментариям :)

 

По поводу приручения, видать не такой он уж и контактный. Либо совсем непуганый был. Между прутьев продолжает брать. Если долго не подходили, 1 раз может подумать минуту полторы, но патом начинает быстренько щелкать. Руку просунуть в клетку дал, однако сдвиг ну очень маленький. Если в клетке находятся только кончики пальцев, то может взять и сразу же убегает подальше. Сегодня правда был момент смог просунуть примерно пол кисти, соблазнил его большим количеством семечек. Думал минут 10, но начал брать, с каждой семечкой отодвигал руку на 1см от жердочки в надежде что он ступит ногой. Шея у него оказалась на много длиннее чем я думал :) В конце концов он не мог дотянутся до семечек, и просто начал прикусывать пальцы. я уже прищурился думал сейчас мне достанется, но прикусывал чуть чуть, совсем не больно. Сделал пару попыток. и ушел. Больше интереса не проявлял.

 

По поводу корма, фото россыпи постараюсь выложить в ближайшее время. Сейчас проблема с фотоаппаратом, шнур потерялся в суматохи переезда. А на телефон если щелкнуть нечего не разглядеть. Но я проращивал всю смесь ради интереса, взросло даже просо.
По поводу заморских фруктов понял, сухофрукты обязательно добавлю в рацион.
Сегодня сделал ему кашку. Из ингредиентов.

 

1. Кукуруза (сварил)
2. Рис (сварил)
3. Гречка (сварил)
4. Пшеница (распарил)
5. Орех грецкий
6. Арахис
7. Гранат
8. Просо
9. Овес.
10. Семечки

 

Поклевал Кукурузу, съел всю пшеницу, семечки, ел гранат, гречку, и Грецкий орех. Рис валялось пару зерен на дне клетке. А в целом не трону. Просо тоже не тронуты как и арахис (даже странно кидал в скорлупке пару раз. грызет). Просо он вообще изначально не ел. Ел только семечки, я смачиваю семечки и замешиваю с просо, просо прилипает и попадает с семечками в клюв. Не знаю верно ли это но результаты дало. если в кормушке только просо. мы его едим. С фруктами последние пару дней затишье. пару раз укусит и все. Раньше мог скушать четверть маленького яблока.

 

По поводу веточек, мелкие прутья вишни и урюка я нарвал уже давно, они лежат на балконе. на просушке. там достаточно тепло, тоже сфотографирую немного попозже. Сегодня сделал Маркушке игрушку из урюка. Прежде промыл ветку горячей водой, мочалкой, патом обдал кипятком. Думаю может стоить просушить в духовке? или еще как то? в клетку пока что не повесил, дерево изнутри немного влажное. Связано ХБ канатиком, без всяких пропиток и тд. Вышло вот что:
OP0NNByM.png

 

Я думаю подойдет ему что бы играть? и грызть. Коррелке своей сделал такую же, только с более мелкими элементами. Тоже пока что не вешаю.

 

Про чумизу, выращивать буду однозначно так как у нас ее нету. вообще не нашел. я бы еще и пайзу сделал, но изначально нужно получить хотя бы 50 грамм в руки :) Заказал вот такие, это же чумиза? или я напутал?
MJUQ7neE.pngW22q5cJ3.jpg

 

Это единственное схожее с тем что я видел на фото, что удалось мне найти с доставкой до нашей страны. Находил продавцов из России, но они говорят что запрещено высылать пшенно(( Не знаю так или просто не хотят возится из за мелкого заказа.

 

Постараюсь в ближайшие дни решить ситуацию с фотиком и нащелкать птаху. Вот собственно все подробно как просили :)

Изменено пользователем trade-metal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чумиза.Ее еще по-моему синегальским просом в зоомагазинах называют.
Отличная игрушка получилась! :)
В Вашей темке столько советов хороших! Взяла себе на заметку.Особенно по всем фруктам-овощам-орехам сделала себе списочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натали Никитина - Ну хорошо что чумиза. Буду еще пайзу искать)
Что сенегальским просо называют слышал. Но у нас этого в магазинах точно нет. Поэтому буду выращивать сам :)

 

А про списочек это правильно. я тоже выписывал. иначе забываешь что и как. Я даже было что то вроде рациона расписывал что когда давать, так лучше в голове отложилось. теперь все по памяти. и без бумажек.

Изменено пользователем trade-metal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Irinkaa Спасибо большое за подробное описание :)

Конечно, пожалуйста. :)
По поводу приручения, видать не такой он уж и контактный. Либо совсем непуганый был. Между прутьев продолжает брать. Если долго не подходили, 1 раз может подумать минуту полторы, но патом начинает быстренько щелкать. Руку просунуть в клетку дал, однако сдвиг ну очень маленький. Если в клетке находятся только кончики пальцев, то может взять и сразу же убегает подальше. Сегодня правда был момент смог просунуть примерно пол кисти, соблазнил его большим количеством семечек. Думал минут 10, но начал брать, с каждой семечкой отодвигал руку на 1см от жердочки в надежде что он ступит ногой.

Сейчас Марк немного диковатый, осторожный, возможно, не контактировал с человеком, не выкормыш, вольерного разведения. Это ничего страшного, абсолютно. И осторожность его и не контактность - временное явление. Ожереловые в 7 месяцев приручаются, конечно, не как 3-х месячные, но всё же, это возраст, когда время не потеряно ещё.
В этом возрасте, если не было контакта с человеком и начал брать с пальцев через прутья клетки через 3 недели - это вполне нормально. Со временем осмелеет, поймёт, что Вы и Ваши руки не опасны, постепенно начнёт доверять и постепенно будет идти на контакт, потом будет время - осмелеет, сам будет тянуться к общению и Вы ещё будете вспоминать с умилением какой он был пугливый.
Шея у него оказалась на много длиннее чем я думал :) В конце концов он не мог дотянутся до семечек, и просто начал прикусывать пальцы. я уже прищурился думал сейчас мне достанется, но прикусывал чуть чуть, совсем не больно. Сделал пару попыток. и ушел. Больше интереса не проявлял.

Шея...жить захочешь, ещё не так вытянешь. Быть осторожным, пугливым - сохранить себе жизнь - это инстинкт.
Пальцы прикусывает - изучает и то, что их не кусает - хорошо. Спокойный, не агрессивный, осторожный и неторопливый попугай...пока, то есть сейчас. Пока, потому что черты характера или особенности поведения частично меняются и из тихони может вырасти "зверь-машина" и так же тихоня может стать смелым тихоней. :)
Сегодня сделал ему кашку. Поклевал Кукурузу, съел всю пшеницу, семечки, ел гранат, гречку, и Грецкий орех. Рис валялось пару зерен на дне клетке. А в целом не трону. Просо тоже не тронуты как и арахис (даже странно кидал в скорлупке пару раз. грызет). Просо он вообще изначально не ел. Ел только семечки, я смачиваю семечки и замешиваю с просо, просо прилипает и попадает с семечками в клюв. Не знаю верно ли это но результаты дало. если в кормушке только просо. мы его едим. С фруктами последние пару дней затишье. пару раз укусит и все. Раньше мог скушать четверть маленького яблока.

Кашку сделали хорошую. Можете посмотреть рецепт сложной каши, возможно модернизируете свою...
Сложная каша, Продвижение полноценного питания для каждой птицы.
Рис попробуйте приобрести неочищенный, с оболочкой, то есть не шлифованный, если найдёте бурый, красный, чёрный или дикий рис - отлично и гречку попробуйте давать зелёную.
Можно попробовать гранат давать в отдельной кормушке с ягодами, виноградом и фруктами. Орехи и арахис лучше давать как лакомство из рук. Просо сухое можно попробовать давать в отдельной кормушке, например с кунжутом, не смешивая их. Можете попробовать просо давать замоченное или пророщенное, вместе с замоченным кормом. Вариантов много. Всё, что Вы пробуете с продуктами и даёт положительный результат - попугай начинает есть, конечно, верно.
С фруктами, как впрочем, и с любой едой бывает часто такое - то любовь, то ненавидит. Это зависит от множества причин. Обычно, при охлаждении к кому-либо продукту, его просто нужно временно исключить из рациона и заменить другим продуктом, возможно нужно поменять сорт, нарезку, подачу - повесить, перевесить, положить в кормушку, спрятать в фуражиловку и т.п.
Можете написать, что из фруктов даёте за день, в каком количестве, пьёт ли Марк и что даёте пить?
По поводу веточек, мелкие прутья вишни и урюка я нарвал уже давно, они лежат на балконе. на просушке. там достаточно тепло, тоже сфотографирую немного попозже. Сегодня сделал Маркушке игрушку из урюка. Прежде промыл ветку горячей водой, мочалкой, патом обдал кипятком. Думаю может стоить просушить в духовке? или еще как то? в клетку пока что не повесил, дерево изнутри немного влажное. Связано ХБ канатиком, без всяких пропиток и тд.Я думаю подойдет ему что бы играть? и грызть.

Можно просушить дерево в духовке, но я не вижу в этом большого смысла, в качестве обеззараживания дерева. Если ветки срезаны в отдалении от трассы, то их достаточно очистить щёткой под горячей водой, можно промыть с хоз.мылом и ошпарить кипятком, или можно ненадолго замочить в кипятке. Этого достаточно для обеззараживания веток.
Хорошую игрушку сделали. Здорово! Можно между спилами на канатик прикрепить сухофрукты, лакомства, например, орешки, завёрнутые в бумажку (белую писчую), шишку повесить, палочки корицы, сухую макаронинку, можно в спилах( кругляшках дерева) сделать отверстия и заложить семечку, орешек, в общем, сделать более интересной и фуражировочной.
Фуражировочные игрушки, сделай сам
Традиционные игрушки, сделай сам
Джентльменский набор игрушек, игрушки на каждый день.
Про чумизу, выращивать буду однозначно так как у нас ее нету. вообще не нашел. я бы еще и пайзу сделал, но изначально нужно получить хотя бы 50 грамм в руки :) Заказал вот такие, это же чумиза? или я напутал?

То, что заказали - всё очень хорошо. На первом пакете надпись - метёлки проса, на втором надпись - части золотого проса. В названиях проса, чумизы, итальянского проса, пайзы, могара часто бывает путаница, обычно, если есть латинская надпись, то она может прояснить более точное название культуры. Есть сорта просо, которые похожи на щетинник, к которому относятся и чумиза и могар.
Просо.
В первом пакете - чумиза, она же итальянское просо, щетинник итальянский. Разновидность - могар, похож на чумизу, но выглядит немного иначе, нет таких чётких разделений в метёлке, есть ворсинки-щетинки( вид как бы волосистый) и зерно мельче, чем у чумизы. Во втором пакете, если я не ошибаюсь, чумиза, итальянское просо, но просто разделённое на части, без стебля. Более точно, конечно, можно определить по латинскому названию, если найдёте на пакете, можете написать.
Фото и описание, например, просо, могара и др. злаковых можно найти на сайте Алтайского НИИСХ "Сорта селекции ГНУ Алтайского НИИСХ Россельхозакадемии"
http://www.altniish.ru/data/sort.html
Для того, чтобы заполучить что-то из семян и зерновых, Вам нужно узнать - таможня Узбекистана на что даёт добро. Можете написать, что входит в список разрешённых к ввозу семян и злаковых культур, всё решаемо.

 


В Вашей темке столько советов хороших! Взяла себе на заметку.Особенно по всем фруктам-овощам-орехам сделала себе списочек.

Ещё больше полезной информации можно прочитать в темах с прямыми ссылками на статьи сайта, которые закреплены вверху в каждом подфоруме в Кольчатых.
Например, в подфоруме "Питание и предпочтение в еде кольчатых" наверху есть важная и закреплённая тема ПИТАНИЕ ПОПУГАЯ, ссылки на статьи сайта. И так, практически во всех подфорумах в Кольчатых.
Читайте и перечитывайте статьи, пожалуйста, - это и полезно и интересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас Марк немного диковатый, осторожный, возможно, не контактировал с человеком, не выкормыш, вольерного разведения. Это ничего страшного, абсолютно. И осторожность его и не контактность - временное явление. Ожереловые в 7 месяцев приручаются, конечно, не как 3-х месячные, но всё же, это возраст, когда время не потеряно ещё.
В этом возрасте, если не было контакта с человеком и начал брать с пальцев через прутья клетки через 3 недели - это вполне нормально. Со временем осмелеет, поймёт, что Вы и Ваши руки не опасны, постепенно начнёт доверять и постепенно будет идти на контакт, потом будет время - осмелеет, сам будет тянуться к общению и Вы ещё будете вспоминать с умилением какой он был пугливый.

 

Все верно, разведен в вальерах, жил с взрослыми птицами, ну по словам продавца все так и было.
Ну в любом случае не теряю надежды, и продолжаю давать лакомства ежедневно, хотя бы через прутья :)
Я в будущее смотрю с оптимизмом и уже заказал кликеры, многие пишут что очень помогает в сближении. Жду посылку :)

 

Кашку сделали хорошую. Можете посмотреть рецепт сложной каши, возможно модернизируете свою...
Сложная каша, Продвижение полноценного питания для каждой птицы.
Рис попробуйте приобрести неочищенный, с оболочкой, то есть не шлифованный, если найдёте бурый, красный, чёрный или дикий рис - отлично и гречку попробуйте давать зелёную.
Можно попробовать гранат давать в отдельной кормушке с ягодами, виноградом и фруктами. Орехи и арахис лучше давать как лакомство из рук. Просо сухое можно попробовать давать в отдельной кормушке, например с кунжутом, не смешивая их. Можете попробовать просо давать замоченное или пророщенное, вместе с замоченным кормом. Вариантов много. Всё, что Вы пробуете с продуктами и даёт положительный результат - попугай начинает есть, конечно, верно.
С фруктами, как впрочем, и с любой едой бывает часто такое - то любовь, то ненавидит. Это зависит от множества причин. Обычно, при охлаждении к кому-либо продукту, его просто нужно временно исключить из рациона и заменить другим продуктом, возможно нужно поменять сорт, нарезку, подачу - повесить, перевесить, положить в кормушку, спрятать в фуражиловку и т.п.
Можете написать, что из фруктов даёте за день, в каком количестве, пьёт ли Марк и что даёте пить?

 

Кашку я сделал смотря как раз на тему что дали. Сделал из того что было у меня под рукой :) Сегодня так же туда добавил тертую грушу, яблоко, и огурчик. Может так лучше поест овощи и фрукты.
Рис поищу, но сегодня поклевали и простой. и рис и гречку. Гранат из каши ест очень хорошо, первым делом, даже семечки не трогает. Все жердочки уже красноватые от граната :) Про орехи и арахис понял. Просо я даю отдельно тоже, вне каши. Теперь могу уверенно сказать что переучил птицу с еды только семечек на просо, овес и тд. В общем на сухую смесь. Съедает под чистую)
Из фруктов даю каждый день, Яблоко, грушу - количество сказать трудно, просто отрезаю ломтики и вешаю. В неделю пару раз так же даю гранат, виноград, мандаринки и апельсин. Цитрусовые вообще не трогает. пару раз тока кусал и все. Фрукты изначально просто просовывал между прутьев, затем начал подвешивать на держателях на фруктах (делал тоже сам, нечего не купить у нас) Ел тоже хорошо, сейчас как перестал есть, попробовал убрать держатели и сделать по старинке. Результата нет. Поэтому добавил в кашу. Пьет воду. пару раз капал туда сок лимона. Не часто вижу его в процессе, но пару раз ловил момент. 1 раз даже искупался в кормушке с водой))) Хотя я брызгаю птах с пульверизатора 2-3 раза в неделю. Так как сейчас прохладно.

 

Вот про корм я могу написать очень подробно дозировки. У меня столовая ложечка отведена под это дело. В день марк получает.
1.5 ложки каши
2 ложки сухого корма (просо, овес и тд)
1 ложку пророщенного корма.
Ну и из рук немного семечек. И конечно же фрукты.

 

Я не знаю много это или мало. я читал примерные порции на птиц в теме на сайте. Но съедает он не всегда все. Если я вижу что скушал все (к примеру просо) я немного досыпаю. Так как не знаю сколько он ест.
К примеру сколько ест моя коррелка я знаю. И уже от этого отталкиваюсь что и куда)

 


Можно просушить дерево в духовке, но я не вижу в этом большого смысла, в качестве обеззараживания дерева. Если ветки срезаны в отдалении от трассы, то их достаточно очистить щёткой под горячей водой, можно промыть с хоз.мылом и ошпарить кипятком, или можно ненадолго замочить в кипятке. Этого достаточно для обеззараживания веток.
Хорошую игрушку сделали. Здорово! Можно между спилами на канатик прикрепить сухофрукты, лакомства, например, орешки, завёрнутые в бумажку (белую писчую), шишку повесить, палочки корицы, сухую макаронинку, можно в спилах( кругляшках дерева) сделать отверстия и заложить семечку, орешек, в общем, сделать более интересной и фуражировочной.

 

Я не дождался вчера ответа и прокипятил игрушку в воде минут 10 покипело. В результате получилась красно-коричневая водица. Выходит сделал правельно :) положил на просушку. вечером повешу в клетку. Ветки нарвал в городе. В огородике рядом с домом у бабули. У нее там куча всего. орех, вишня, яблоко, урюк, айва даже есть. В этом плане нам повезло :) так что если напишите что лучше. настрогаю еще кучу)) нам не жалко :)
За совет про сухофрукты и тд большое спасибо. Обязательно сделаю. Я сегодня ходил на рынок набрал кучу всего. Арахис, Грецкие орехи в скорлупе, Миндаль, Узюм, Курягу, Чернослив, Лесные орешки. буду испльзовать при изготовлении игрушек. За ссылки тоже огромное спасибо. Есть откуда черпать настроение, а то я и не знал как и что можно сделать :)

 

То, что заказали - всё очень хорошо. На первом пакете надпись - метёлки проса, на втором надпись - части золотого проса. В названиях проса, чумизы, итальянского проса, пайзы, могара часто бывает путаница, обычно, если есть латинская надпись, то она может прояснить более точное название культуры. Есть сорта просо, которые похожи на щетинник, к которому относятся и чумиза и могар.
Просо.
В первом пакете - чумиза, она же итальянское просо, щетинник итальянский. Разновидность - могар, похож на чумизу, но выглядит немного иначе, нет таких чётких разделений в метёлке, есть ворсинки-щетинки( вид как бы волосистый) и зерно мельче, чем у чумизы. Во втором пакете, если я не ошибаюсь, чумиза, итальянское просо, но просто разделённое на части, без стебля. Более точно, конечно, можно определить по латинскому названию, если найдёте на пакете, можете написать.
Фото и описание, например, просо, могара и др. злаковых можно найти на сайте Алтайского НИИСХ "Сорта селекции ГНУ Алтайского НИИСХ Россельхозакадемии"
http://www.altniish.ru/data/sort.html
Для того, чтобы заполучить что-то из семян и зерновых, Вам нужно узнать - таможня Узбекистана на что даёт добро. Можете написать, что входит в список разрешённых к ввозу семян и злаковых культур, всё решаемо.

 

Пакетики обязательно проверю, как получу. выслали мне их только 4го числа. надеюсь к концу месяца получить. Про растения почитаю. Я постараюсь узнать что можно ввозить, но я думаю проблем вообще не должно возникнуть. Потому что у меня знакомая заказывала кучу всяких семян, для проращивания, какие то семена трав и кучу всего еще. Ей присылали даже без упаковок, просто завернутое в бумажки. Таможню все прошло благополучно. В крайнем случае у меня друг с Москвы будет ехать сюда, попробую через него заказать хотя бы по горсточки. У меня пшеница в горше посаженая ради интереса уже до пол метра вымахала))) так что с рассадой я справлюсь на ура. Не зря все детство у деда на даче в грядках ковырялся)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл спросить. сейчас у меня такая проблема. как помыть клетку? птица все равно еще шарахается рук, поддон то я чисти :) а вот все вокруг уже достаточно сильно извините за выражение застранно. как быть? или может моей птице уже стоит дать возможность полетать? Я думаю он вернется домой покушать) А пока будет на улице, то я все быстро быстро пропою

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все верно, разведен в вальерах, жил с взрослыми птицами, ну по словам продавца все так и было.
Ну в любом случае не теряю надежды, и продолжаю давать лакомства ежедневно, хотя бы через прутья :)

У попугаев вольерного разведения есть свои плюсы, и их не мало и они важные для попугая. Это и более длительный период выкармливания и докармливания родителями своих птенцов, что благоприятно для физиологии, иммунитета в целом и для правильного старта в формировании и работе всех органов, правильного обмена веществ, это и обучение родителями птенцов необходимым навыкам, это и приобретённые инстинкты, это и разнообразные психологические аспекты.
Попугаи вольерного разведения приручаются чуть медленнее, но, потом с лихвой догоняют по части контакта и обучаемости выкормышей. Просто надо потратить немного больше времени, набраться терпения, не форсировать события (налаживать контакт и приручать постепенно и не торопясь, а если попугай сам интересуется, с удовольствием идёт на сближение - не упускать такие моменты и всегда общаться, приручать, обучать попугая). У Вас с Марком, идёт всё так, такими же темпами, как обычно это происходит при общении и начальном приручении вольерных попугаев в подростковом возрасте.
Всё нормально и Вы всё делаете верно.
Сделал из того что было у меня под рукой :) Сегодня так же туда добавил тертую грушу, яблоко, и огурчик. Может так лучше поест овощи и фрукты. Гранат из каши ест очень хорошо, первым делом, даже семечки не трогает. Все жердочки уже красноватые от граната :)
Теперь могу уверенно сказать что переучил птицу с еды только семечек на просо, овес и тд. В общем на сухую смесь. Съедает под чистую)

Молодец, что приучили и перевели Марка на разнообразную еду. Просто здорово. Ещё, постепенно старайтесь доводить замоченный/пророщенный зерновой корм и некоторые бобовые - нут, чечевицу, маш, например, примерно до 25 % в общем ежедневном рационе. То есть такой корм должен преобладать над долей сухого зернового корма в питании.
Эта статья актуальна так же и для кольчатых, т.к. принципы и подходы к питанию для этих попугаев чем то схожи Здоровое питание - ключ к здоровью жако, по Margaret T. Wright
Зёрна граната - прекрасно, можно на постоянной основе включать в ежедневный рацион.
Из фруктов даю каждый день, Яблоко, грушу - количество сказать трудно, просто отрезаю ломтики и вешаю. В неделю пару раз так же даю гранат, виноград, мандаринки и апельсин. Цитрусовые вообще не трогает. пару раз тока кусал и все. Фрукты изначально просто просовывал между прутьев, затем начал подвешивать на держателях на фруктах (делал тоже сам, нечего не купить у нас) Пьет воду. пару раз капал туда сок лимона. Не часто вижу его в процессе, но пару раз ловил момент. 1 раз даже искупался в кормушке с водой))) Хотя я брызгаю птах с пульверизатора 2-3 раза в неделю. Так как сейчас прохладно.

Сорта можете поменять, если из фруктов что-то не идёт, пробуйте предлагать более жёсткие грушам и яблоки, сладкие сорта. Кусочки фруктов можно или в сложную кашу добавить или мелко, или потереть на крупной тёрке или, наоборот, крупными кусками положите. Пробуйте разные варианты.
Цитрусовые. Попробуйте так же ввести в сложную кашу кусочки апельсина, очищенные от плёнок. Можете так же прикрепить в клетке рядом с жёрдочкой, дольку апельсина с кожурой одинарную или двойную, но предварительно снимите ножом все плёнки, получится долька на кожуре с мякотью. Так на кожуре долька цитрусовых держится хорошо и без плёнок нет никаких преград для выдавливания клювом сока.
Гранат, виноград, цитрусовые - очень сочные фрукты, поэтому могут перебить как бы охоту к другим фруктам. А если попугай ещё и пьёт воду, то, вполне достаточно жидкости для него из воды и сочных фруктов. Сок лимона добавлять в воду - прекрасно. Если искупался помимо опрыскивания, может стоит почаще немного опрыскивать. Прохладно - это сколько градусов?
Простые способы, чтобы сделать пищу для попугаев более интересной
Как приучить попугая к новым продуктам питания.
Вот про корм я могу написать очень подробно дозировки. У меня столовая ложечка отведена под это дело. В день Марк получает.
1.5 ложки каши
2 ложки сухого корма (просо, овес и тд)
1 ложку пророщенного корма.
Ну и из рук немного семечек. И конечно же фрукты.

Если Марк съедает в день в основном, практически всегда столько, сколько Вы написали - отменный аппетит, надо сказать. А ложка мерная - столовая обычная, большая или ближе к десертной?
Ветки нарвал в городе. В огородике рядом с домом у бабули. У нее там куча всего. орех, вишня, яблоко, урюк, айва даже есть. В этом плане нам повезло :) так что если напишите что лучше. настрогаю еще кучу)) нам не жалко :)

Орех - это какой? Лещина, фундук, грецкий или ещё какой? Ветки вишни, писала - свежие нельзя, только очень хорошо и долго высушенные, ветки яблони можно, урюка - так же как вишни, только хорошо высушенные. Кстати, из высушенных веток вишни и вообще, косточковых, получаются отличные жёрдочки, стенды, кора и древесина жёсткая, а кора у вишни старой ещё и шершавая, и для когтей и лап полезно и не разгрызёшь просто так жёрдочки. В общем, в этом есть свои плюсы. Айва...выпало из памяти, точно не помню, помню, что был такой вопрос. Найду, сразу напишу по веткам айвы. Строгайте, строгайте, Вам ещё стенд предстоит сделать... :) Вы уже думали на эту тему или есть уже место обитания Марка вне клетки?
За совет про сухофрукты и тд большое спасибо. Обязательно сделаю. Я сегодня ходил на рынок набрал кучу всего. Арахис, Грецкие орехи в скорлупе, Миндаль, Узюм, Курягу, Чернослив, Лесные орешки. буду испльзовать при изготовлении игрушек. За ссылки тоже огромное спасибо. Есть откуда черпать настроение, а то я и не знал как и что можно сделать :)

Пожалуйста, конечнно. Грецкие орехи можете давать прям в скорлупе, половинку в день. Остриё ножа вставляете в то место, где крепился орех к плодоножке и поворачиваете нож, орех раскалывается на ровные половинки. Миндаль перед тем как предлагать Марку, пробуйте сами, если вкус слишком горький, лучше не давать. В курагу, чернослив можно закладывать те же семечки, кусочки орехов, а эти нафаршированные сухофрукты можно заворачивать в бумажки или засовывать в фуражировочные игрушки, в просверленные отверстия в деревянной части игрушки, например. Тут всё зависит от воображения. Прикупите на рынке ещё кунжут, лучше не очищенный.
В крайнем случае у меня друг с Москвы будет ехать сюда, попробую через него заказать хотя бы по горсточки. У меня пшеница в горше посаженая ради интереса уже до пол метра вымахала))) так что с рассадой я справлюсь на ура. Не зря все детство у деда на даче в грядках ковырялся)))

Если друга нужно будет сориентировать по тому, где найти семена и злаки, пишите. Вы просто молодец, детство прошло с пользой, чую Марк голодный не останется... :)

 



Забыл спросить. сейчас у меня такая проблема. как помыть клетку? птица все равно еще шарахается рук, поддон то я чисти :) а вот все вокруг уже достаточно сильно извините за выражение застранно. как быть? или может моей птице уже стоит дать возможность полетать? Я думаю он вернется домой покушать)

Да чего уж, называем вещи своими именами... :) А сколько Марк сидит в клетке по времени? В клетке как себя ведёт, как у себя дома( активно, везде лазает) или как в гостях( от кормушки до жёрдочки и ни-ни...)? И клетка грязная в каких местах и как - жёрдочки или прутья и в пищи они или в какашках?
А пока будет на улице, то я все быстро быстро пропою

На какой улице? Соседней? И пойте только быстро...(Мне смеяться или плакать? Я пока нахожусь в первом варианте...)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Молодец, что приучили и перевели Марка на разнообразную еду. Просто здорово. Ещё, постепенно старайтесь доводить замоченный/пророщенный зерновой корм и некоторые бобовые - нут, чечевицу, маш, например, примерно до 25 % в общем ежедневном рационе. То есть такой корм должен преобладать над долей сухого зернового корма в питании.
Эта статья актуальна так же и для кольчатых, т.к. принципы и подходы к питанию для этих попугаев чем то схожи Здоровое питание - ключ к здоровью жако, по Margaret T. Wright
Зёрна граната - прекрасно, можно на постоянной основе включать в ежедневный рацион.

 

С переводом на замоченный я думаю проблем не будет. ест хорошо то что давал. Буду теперь примерно мерить что бы попадало в 25% ) но идеально не получится конечно. Статью обязательно почитаю.

 


Сорта можете поменять, если из фруктов что-то не идёт, пробуйте предлагать более жёсткие грушам и яблоки, сладкие сорта. Кусочки фруктов можно или в сложную кашу добавить или мелко, или потереть на крупной тёрке или, наоборот, крупными кусками положите. Пробуйте разные варианты.
Цитрусовые. Попробуйте так же ввести в сложную кашу кусочки апельсина, очищенные от плёнок. Можете так же прикрепить в клетке рядом с жёрдочкой, дольку апельсина с кожурой одинарную или двойную, но предварительно снимите ножом все плёнки, получится долька на кожуре с мякотью. Так на кожуре долька цитрусовых держится хорошо и без плёнок нет никаких преград для выдавливания клювом сока.
Гранат, виноград, цитрусовые - очень сочные фрукты, поэтому могут перебить как бы охоту к другим фруктам. А если попугай ещё и пьёт воду, то, вполне достаточно жидкости для него из воды и сочных фруктов. Сок лимона добавлять в воду - прекрасно. Если искупался помимо опрыскивания, может стоит почаще немного опрыскивать. Прохладно - это сколько градусов?

 

С фруктами буду проводить эксперименты :) сообщу что вышло. А какие соки можно давать птицам кроме воды? или может в воду добавлять?
Дома точно сказать не могу. На улице около нуля. Лужицы начали замерзать, но это пару дней. Летом я коррелку каждый день брызгаю. так как +40 минимум. И марка само собой будут.

 


Если Марк съедает в день в основном, практически всегда столько, сколько Вы написали - отменный аппетит, надо сказать. А ложка мерная - столовая обычная, большая или ближе к десертной?

 

Все съедает редко)) каши многовато остается. Ложка ближе к десертной. с очень длинной ручкой :) Поэтому я думаю аппетит как у всех. Сухую всю лопать успевает.

 


Орех - это какой? Лещина, фундук, грецкий или ещё какой? Ветки вишни, писала - свежие нельзя, только очень хорошо и долго высушенные, ветки яблони можно, урюка - так же как вишни, только хорошо высушенные. Кстати, из высушенных веток вишни и вообще, косточковых, получаются отличные жёрдочки, стенды, кора и древесина жёсткая, а кора у вишни старой ещё и шершавая, и для когтей и лап полезно и не разгрызёшь просто так жёрдочки. В общем, в этом есть свои плюсы. Айва...выпало из памяти, точно не помню, помню, что был такой вопрос. Найду, сразу напишу по веткам айвы. Строгайте, строгайте, Вам ещё стенд предстоит сделать... Вы уже думали на эту тему или есть уже место обитания Марка вне клетки?

 

Грецкий, светлое такое деревце :) кора достаточно светлая. На тему стенда думал. уже по тихому делаю заготовки. У коррелки есть небольшой стендик. Точнее коряга со всякими висюльками :) марку сделаем что то подобное, но чуток побольше. так как места не очень много. Но думаю будет вполне достаточно.

 


Если друга нужно будет сориентировать по тому, где найти семена и злаки, пишите. Вы просто молодец, детство прошло с пользой, чую Марк голодный не останется...

 

Он живет в Строгино, работает на Бауманской если не изменяет память и без ошибок написал название :) В общем помню что обе на синий ветке ) Если напишите где есть рядом с этими станциями будет супер. или какой либо инет магазин с оплатой по вебмани и доставкой по МСК. Скиньте пожалуйста в ЛС буду благодарен.

 


Пожалуйста, конечнно. Грецкие орехи можете давать прям в скорлупе, половинку в день. Остриё ножа вставляете в то место, где крепился орех к плодоножке и поворачиваете нож, орех раскалывается на ровные половинки. Миндаль перед тем как предлагать Марку, пробуйте сами, если вкус слишком горький, лучше не давать. В курагу, чернослив можно закладывать те же семечки, кусочки орехов, а эти нафаршированные сухофрукты можно заворачивать в бумажки или засовывать в фуражировочные игрушки, в просверленные отверстия в деревянной части игрушки, например. Тут всё зависит от воображения. Прикупите на рынке ещё кунжут, лучше не очищенный.

 

Как орешки колоть пополам знаю, но за совет спасибо)) я их даже сам собирал) потому знаю как и что с ними ))) Кунжут возьму. забыл совсем про него :) Этого добра у нас достаточно. могу зафоткать наш местный рынок))) интересно наверное посмотреть )

 


Да чего уж, называем вещи своими именами... А сколько Марк сидит в клетке по времени? В клетке как себя ведёт, как у себя дома( активно, везде лазает) или как в гостях( от кормушки до жёрдочки и ни-ни...)? И клетка грязная в каких местах и как - жёрдочки или прутья и в пищи они или в какашках?

 

Сидит около 2 недель. До этого еще столько же примерно был в другой, поменьше, я писал об этом. что поместил его туда из за того что просто менялись кормушки. В клетке особо не активничает. Бывает даже спускается. Берет зернышко и обратно наверх кушать. В основном от кормушки до жердочки. Но у него почти нечего нету, пару канатиков только и мин. камень и 2 жердочки. Нечего не мог найти поэтому начал мастерить игрушки сам. сегодня еще сделаю парочку покажу патом. Думаю проблема может быть в этом. Через пару дней как ему будет чем заняться. будет видно. Грязные жердочки, прутья в некоторых местах в пище, куда яблочки и тд сувал. старают тихо тихо эти места протирать. В кормушки нету каках, не попадает

 


На какой улице? Соседней? И пойте только быстро...(Мне смеяться или плакать? Я пока нахожусь в первом варианте...)

 

Имелось в виду прогулка по комнате))) Для него клетка дом, поэтому я как бы комнату улицей назвал) Поэтому 1 вариант тут был в самый раз. Промою хотел написать)

 

Совсем забыл, заказал еще вот такой комплектик
M0xtQ5U5.jpg

 

Тут чумиза вроде как тоже и сепия :) Надеюсь хоть что то пройдет таможню удачно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши новости за сегодня. кашу поели очень плотно) вчера такова не было. Смастерили игрушки как нам и посоветовали с дырочками в которые заложили вкусняшки :) сегодня это семечки, так сказать на пробу.

 

Irinkaa я бы хотел вам сказать огромное спасибо!! И вот почему.
После того как повесили игрульку и мы шарахнулись от нее. Подождать нужно было минуты 3. И тут началось ТАКОЕ!!! Марк начал дербанить ее со всех сторон, и клювом на ней висел, и лапами пытался достать. И с жердочки, и с клетки, и с потолка, не может успокоится уже около часа. исследует ее. Ищет пути как добраться до лакомств. До которых добраться огого как не просто)))) я сделал несколько дырок снизу что бы сразу его приманить. а остальные достаточно высоко, и что бы достать до семек нужно залезть на стенку клетки или потолок, или вообще на игрушку запрыгнуть да еще и изловчица. Некоторые дырочки я сделал сквозные и запихал семечки внутрь. то есть из физически не вытащишь оттуда. Но мы стараемся, ковыряем кору вокруг, скрепим, шуршим. В общем птица занята, лазает кругами. но пока не как не сообразит как же вытащить все. Между деревяшек как и сказали развесил сухофрукты. Чернослив и курягу. но пока что на них внимания нет. Игрушку погрызышку с фото что выше мы пока что игнорируем. но не боимся)) Завтра побегу пилить пилить и еще пилить. Будем мастерить еще кучу всего :)))

 

Вторая ситуация не очень приятная. Но не для попугая. Зашли друзья, пока я возился туда сюда, попытались приблизится к попугаю. Я заметив ситуацию на прочь отказался подпускать их ближе чем на 2 метра :) в общем товарищи были обижены. Как это не дали потыркать пальчикам в клетку)) за друзей обидно, а за свои труды было бы еще обиднее. Надеюсь поступил правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попугаи не всех чужих воспринимают спокойно, тем более хорошо. Поэтому сначала птица должна полностью обжиться, потом уже с друзьями знакомиться. Хотя желающих потыкать пальцем придется попросить этого не делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А какие соки можно давать птицам кроме воды? или может в воду добавлять?

Про питьё. Воду предлагайте не кипячённую, извините, не знаю какая и где вода без примесей, хорошая питьевая в ваших краях - наверное, покупная из магазина питьевая бутилированная. Минеральную воду, типа "Нарзан" (по составу), можно предлагать 1 раз в неделю.
В воду можно добавлять сок лимона. Можно иногда давать слабый отвар ромашки. Соки фруктовые можно, но это для тех попугаев актуально, кто плохо ест фрукты, а для фруктоедов, честно говоря, не вижу смысла. Можно фруктовое пюре давать, овощное. Хорошо давать отвар шиповника, морсы ягодные можете варить. Если не ест сухофрукты, можете или компот из них делать и давать отвар сухофруктовый или замачивать и давать эту водичку. Про воду не забывайте, вода чистая должна постоянно присутствовать в питании. То есть, примерно, если даёте день отвар шиповника, на другой день - питьевую воду. Если коротко, то лучше, чередовать воду и отвары, морсы и т.п.
Фруктово-ягодные отвары, компоты, морсы быстро портятся, особенно сладкие, т.е. возникает хорошая среда для размножения бактерий, поэтому каждый день нужно напитки менять на свежие, как в принципе и воду.
Про Питьё
Дома точно сказать не могу. На улице около нуля. Лужицы начали замерзать, но это пару дней. Летом я коррелку каждый день брызгаю. так как +40 минимум. И марка само собой будут.

В осенне-зимний период, обычно, водные процедуры проводят примерно, 2-3 раза в неделю до неполного намокания, до полного 1 раз в неделю - две, и зависит от температуры в помещении. Опять, же, частота водных процедур зависит и от температуры и влажности в помещении.
Опасность для попугаев может представлять не низкая температура, а сквозняки и резкий перепад температур. В среднем, если температура в помещении около 23-26 градусов, то вполне комфортная для попугая, влажность комфортная - от 60% и до...тропиков.
По сему, не бойтесь, продолжайте опрыскивать Марка, это полезно не только для пера и кожи, но и для слизистых.

Грецкий, светлое такое деревце :) кора достаточно светлая. На тему стенда думал. уже по тихому делаю заготовки. У коррелки есть небольшой стендик. Точнее коряга со всякими висюльками :) марку сделаем что то подобное, но чуток побольше. так как места не очень много. Но думаю будет вполне достаточно.

Про ветки айвы, не нашла информации, но что-то я как-то сумневаюсь в древесине айвы, может напрасно, может нет.
Про орех грецкий. В пищу можно употреблять только плод - орех, всё остальное в свежем виде нельзя. В высушенном точно не уверенна, но склоняюсь к тому, что и в высушенном тоже не следует. Поэтому от древесины грецкого ореха лучше отказаться. Может что-то из деревьев есть что-то кроме грецкого ореха?
могу зафоткать наш местный рынок))) интересно наверное посмотреть )

Конечно, интересно, ещё как. Думаю, всем будет очень интересно.
Сидит около 2 недель. До этого еще столько же примерно был в другой, поменьше, я писал об этом. что поместил его туда из за того что просто менялись кормушки. В клетке особо не активничает. Бывает даже спускается. Берет зернышко и обратно наверх кушать. В основном от кормушки до жердочки. Нечего не мог найти поэтому начал мастерить игрушки сам. сегодня еще сделаю парочку покажу патом Грязные жердочки, прутья в некоторых местах в пище, куда яблочки и тд сувал. старают тихо тихо эти места протирать. В кормушки нету каках, не попадает

Вам решать, но я бы подождала с мытьём клетки и выпуском Марка. Есть вариант вместе с Марком в помывочную прям в клетке, но не знаю как он будет реагировать на то, как будут мыться жёрдочки.
Если только их снимать по-очереди, мыть и водружать на место. Может повременить с ген.уборкой?
Игрушки самодельные из природных материалов - то, что надо и оценивают попугаи, это же их среда.
Имелось в виду прогулка по комнате))) Для него клетка дом, поэтому я как бы комнату улицей назвал) Поэтому 1 вариант тут был в самый раз. Промою хотел написать)

Я понял, понял... :) Хотя, не поверите, в жизни всё бывает с владельцами и попугаями.
Совсем забыл, заказал еще вот такой комплектик. Тут чумиза вроде как тоже и сепия :)

Комплект - супер, то, что надо.
:sp: Забыла написать про семечки из фруктов. Яблоки, груши, вишню, черешню, сливу, абрикос, айву предлагайте всегда и только без косточек.

 


Наши новости за сегодня. кашу поели очень плотно) вчера такова не было.

Прекрасно, кашу распробовал. Вообще, это - очень хорошо.
Irinkaa я бы хотел вам сказать огромное спасибо!! И вот почему.
После того как повесили игрульку и мы шарахнулись от нее. Подождать нужно было минуты 3. И тут началось ТАКОЕ!!! Марк начал дербанить ее со всех сторон, и клювом на ней висел, и лапами пытался достать. И с жердочки, и с клетки, и с потолка, не может успокоится уже около часа. исследует ее. Ищет пути как добраться до лакомств. В общем птица занята, лазает кругами. но пока не как не сообразит как же вытащить все. Между деревяшек как и сказали развесил сухофрукты. Чернослив и курягу. но пока что на них внимания нет. Игрушку погрызышку с фото что выше мы пока что игнорируем. но не боимся)) Завтра побегу пилить пилить и еще пилить. Будем мастерить еще кучу всего :)))

Пожалуйста, конечно, но Вы просто очень большой молодец, всё делаете оперативно, быстро и то, что нужно и так как нужно. Прям не нарадуешься.
Если на сухофрукты в подвешенном виде не обращает внимание, так же запихивайте в просверленные отверстия, на подобие семечек, можно прям с половинкой очищенной грецкого ореха или фундука, что любит. В той игрушке, что не интересуется, так же просверлите отверстия и нашпигуйте лакомствами.
Ещё, как вариант, можете нанизать сухофрукты на веточки и веточки прикрепить в клетке, а можно нанизать на верёвку и повесить в виде гирлянды вертикально, прикрепив за один конец или провисшую гирлянду, закрепив с двух сторон. Можете предварительно завернуть лакомство в бумажку писчую или в сухую обёртку от кукурузы, в листик и заложить, в просверленные отверстия в игрушке.
Пилите, пилите... :)
Вторая ситуация не очень приятная. Но не для попугая. Зашли друзья, пока я возился туда сюда, попытались приблизится к попугаю. Я заметив ситуацию на прочь отказался подпускать их ближе чем на 2 метра :) в общем товарищи были обижены. Как это не дали потыркать пальчикам в клетку)) за друзей обидно, а за свои труды было бы еще обиднее. Надеюсь поступил правильно.

С моей точки зрения на тот момент поступили правильно. Пока попугай сидит в клетке на адаптации, то друзья пусть интересуются, заходят, конечно, а то так и друзей можно потерять, но движения должны быть плавные, разговоры спокойные и тихие, резкие движения пусть не делают и ближе, чем на 1 м к клетке пусть не подходят. Визиты друзей пока Марк привыкает, лучше, чтобы были не очень долгими.
Можете посидеть с друзьями рядом в метровой зоне, между собой пообщаться, поговорить с Марком за жизнь...:)Смотрите по поведению Марка, если будет проявлять интерес к вашей компании и вести себя спокойно - хорошо, если начнёт паниковать, то всех друзей - "в сад", а Марка успокаивать нежным голосом.
Вообще-то, если попугая постепенно и регулярно приучать к людям, например, к друзьям, то он в дальнейшем будет спокойно реагировать на посторонних. Смотрите по ситуации, здесь нужно соблюсти равновесие и паритет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EA~ - Собственно потому что не очень хорошо воспринимают и подстраховался. У меня ручная коррелка, но и она не ко всем идет. бывает не в какую. Поэтому с данной птицей я решил подстраховаться пока что.

 

Irinkaa - Про питье понял. С фруктами положение сегодня вроде улучшилось, но совсем чуток. Поэтому пока что не буду давать соки и тд. лимонный сок совсем чуток капаю :) пьет.

 

Брызгать буду продолжать. Я еще иногда ромашку заваривая, разбавляю с водичкой и брызгаю. Сквозняков у нас нету, я за этим очень очень слежу.

 

Из деревьев есть как я перечислял, вишня, яблоко, урюк. У нас во дворе что то вроде елки растет. сегодня ее дети сломали, была не очень большая елочка. она пока что там кривая косая стоит. Не знаю что за деревце, какое то хвойное. может забрать его ?

 

С уборкой подожду. Думаю еще чуток и можно будет снять все поочередно и помыть. потому что сегодня смену игрушки (набивал новыми зернами) мы прошли оч хорошо. просто медленно уползли в уголок. Еще пару недель перетерпим и все сделаем.

 

Семечки убираю из яблок и тд, так как читал уже об этом . Кашу то распробовал. но что то вот орешки игнорируем. Арахис, грецкие как то вообще не оч интересны нам. но сегодня напихали их в игрушку. посмотрим на результат. С сухофруктами учту. пока что я в них насувал семечек. может распробует когда будет дергать)

 

Завтра ну очень!!! постараюсь выложить фоточки :) а то все на словах да на словах)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Из деревьев есть как я перечислял, вишня, яблоко, урюк. У нас во дворе что то вроде елки растет. сегодня ее дети сломали, была не очень большая елочка. она пока что там кривая косая стоит. Не знаю что за деревце, какое то хвойное. может забрать его ?

Бедная ёлочка...От ёлки можно только шишки, древесину от хвойных нельзя использовать, от сосны можно хвою давать и шишки.
Вишню, урюк можно, но предварительно высушенную, а яблоневые веточки можно и нужно свежие и для погрызть мелкие свяжите в вязаночки и прикрепите в клетку и толстые ветки хороши для жёрдочек и стендов.
С уборкой подожду. Думаю еще чуток и можно будет снять все поочередно и помыть. потому что сегодня смену игрушки (набивал новыми зернами) мы прошли оч хорошо. просто медленно уползли в уголок. Еще пару недель перетерпим и все сделаем.

Всё отлично, Марк уже привыкает потихоньку. Конечно, потерпите и Вы и Марк, потом всё и все будут чистые.
Кашу то распробовал. но что то вот орешки игнорируем. Арахис, грецкие как то вообще не оч интересны нам. но сегодня напихали их в игрушку. посмотрим на результат. С сухофруктами учту. пока что я в них насувал семечек. может распробует когда будет дергать)

Если не ест орехи или арахис, крошите их или кусочками средними или мелко (тут надо методом тыка пробовать крупно или мелко) и добавляете в кашу. Каша в этом плане - классная вещь, если попугай приучен к каше и любит её, то через кашу можно вводить продукты не очень любимые, и приучать таким образом к новой еде, разные препараты профилактические, лечебные.
И конечно, абсолютно верно, пробуйте запихивать в игрушку, попеременно, конечно. Вы правильно мыслите и делаете, чтобы заинтересовать попугая слопать что-то.
Завтра ну очень!!! постараюсь выложить фоточки :) а то все на словах да на словах)

Да, конечно, всегда интересно фото и видео, а то на словах у Вас просто - шикарно. :) Уверенна, что так и есть на самом деле, но всегда лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Бедная ёлочка...От ёлки можно только шишки, древесину от хвойных нельзя использовать, от сосны можно хвою давать и шишки.
Вишню, урюк можно, но предварительно высушенную, а яблоневые веточки можно и нужно свежие и для погрызть мелкие свяжите в вязаночки и прикрепите в клетку и толстые ветки хороши для жёрдочек и стендов.

Ну все, сегодня будем пилить яблоню)) для новой порции игрушек. да и стенд по тихому лепить начнем.

Всё отлично, Марк уже привыкает потихоньку. Конечно, потерпите и Вы и Марк, потом всё и все будут чистые.

Потихоньку сегодня кое что удалось помыть, без истерик :) даже через чур спокойны были :) наблюдали что и как.

Если не ест орехи или арахис, крошите их или кусочками средними или мелко (тут надо методом тыка пробовать крупно или мелко) и добавляете в кашу. Каша в этом плане - классная вещь, если попугай приучен к каше и любит её, то через кашу можно вводить продукты не очень любимые, и приучать таким образом к новой еде, разные препараты профилактические, лечебные.
И конечно, абсолютно верно, пробуйте запихивать в игрушку, попеременно, конечно. Вы правильно мыслите и делаете, чтобы заинтересовать попугая слопать что-то.

С игрушек потаскали арахис :) помогло. Лесной и грецкий остался не тронутый. Сегодня буду варить очередную порцию кашки (варю мелкие порции на 2 дня, держу в холодильнике), будем добавлять мелко туда, крупно не помогло. С фруктами сегодня прям ну вообще. И яблоки грызем, и из кормушки, и из держателя, и апельсин кушаем (сделал его на корочке как вы описали выше). В общем пошел процесс :) Сегодня птиц очень активный, лазает по всей клетке, я ему все лакомства раскидал по разным сторонам клетке) Вот он и лазает туда сюда, грызет все по тихому.

Да, конечно, всегда интересно фото и видео, а то на словах у Вас просто - шикарно. Уверенна, что так и есть на самом деле, но всегда лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Сегодня вечером обещаю выложить фото :) и может попробую видео с нашими занятиями :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу отредактировать предыдущее сообщение (( и вышла в нем каша почему.

 

Ну и, как обещал фото :)

 

Это мы :)
d8d60f2124e1fc074f1b8ca9a6f.png502359831e6c811bef02727cf25.png

 

Вот так мы живем :)
b8d046639695ed38c0df81f1807.png8ba15adc350d1792a51121c34d1.png

 

А вот так мы дергаем вкусняшки из нашей игрульки ;)
9d8e27989b3b7150c92d346ac41.pngad24f2e62d40cf912aa9755734e.png

 


В общем вот такие мы :) а хорошие или нет судить вам :)

Изменено пользователем trade-metal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наше первое видео)
Вот на таком этапе мы сейчас. взяли семечку и бежим кушать) бывает не убегаем. но наверное фотоапарат пугнул)

 

 

На выполнение этого "трюка" мы потратили 3 недели. С момента появления в доме.

Изменено пользователем trade-metal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот молодцы! Мои ожерелы первый раз пошли за морковь.
По поводу орехов- на настаивайте, сделайте небольшой перерывчик, потом обязательно распробует.
Вот сухофрукты мои попугаи почти не едят, только замачивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот молодцы! Мои ожерелы первый раз пошли за морковь.
По поводу орехов- на настаивайте, сделайте небольшой перерывчик, потом обязательно распробует.
Вот сухофрукты мои попугаи почти не едят, только замачивают.

 

Попробуйте сделать как я. Я спрятал в них семечки, очень глубоко, то есть только кончик выглядывает. Так как куряга достаточно липкая, вытащить семечку птице трудно, и он начинает ковырять фрукт что бы добраться. После того как все семечке вытащили. приступили уже за курягу просто) Распробовали видать. Я все в рацион через семечки ввожу. Попробуйте :) уверен и у вас получится. Так как мой вообще на еду был избалован. Ел только семечки и все. Сейчас лопает целый список)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да здесь не те сухофрукты, чтобы к ним приучать. Лучше что-нибудь свежее дам.
А за семечку мои птицы точно никуда не пойдут, за орех-да, орех бы вытащили, а остальное замочили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да здесь не те сухофрукты, чтобы к ним приучать. Лучше что-нибудь свежее дам.
А за семечку мои птицы точно никуда не пойдут, за орех-да, орех бы вытащили, а остальное замочили.

 

У нас почти все птицы купленные на рынке едят только семечки и все. Больше нечего. приходится переучивать. А с сухофруктами у нас конечно на много лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С сухофруктами у нас нормально, их много и они очень красивые, только птицам их наверное лучше и не есть. Да и зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня у нас новость, мы наконец то ступили лапкой на открытую ладонь что бы дотянутся до вкусняшек :clap: проделали это несколько раз, во все остальные нашли способ вытянутся и взять лакомство не наступая на руку. Итого мы потратили 12 дней, с первого дня как Марк взял семечку между прутьев, до момента когда Марк ступил на ладонь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня мы улучшили результат :) и ступили на руку 2 лапками, правда пока что не сидим. А хватаем зернышко и бежим кушать на жердочку.

 

Еще заметил вот что, каждый раз когда Марк получает лакомство я говорю одни и те же слова "Марк" и "Кушать", при появлении руки в клетки, Марк начинает немного паниковать, обычно это выглядит так, что он машет быстро быстро головой в стороны, будто ищет куда убежать. Если я начинаю произносить заветные слова "Марк, кушать", птах практически сразу успокаивается, и начинает движение в сторону руки. Это моя дикая фантазия? или птица начинает привыкать к этим словам. и знает что при них будет только что то вкусное а не плохое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что Марк и в правду привыкает к этой фразе.
Манджу попала к нам диковатая, и тоже побаивалась рук. Каждый раз когда мы протягивали ей орешек, она пыталась убежать. Со временем слова "Манечка, орешек.." стали её успокаивать и привлекать к рукам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне кажется, что Марк и в правду привыкает к этой фразе.
Манджу попала к нам диковатая, и тоже побаивалась рук. Каждый раз когда мы протягивали ей орешек, она пыталась убежать. Со временем слова "Манечка, орешек.." стали её успокаивать и привлекать к рукам.

 

Да я тоже теперь в этом практически уверен. Очень заметна разница, практически сразу же начинает менять свое поведение.

 

А теперь к очень большой новости. Новость будет с вопросом. в 1 очередь к тем владельцам у кого говорящие птицы. Началось все примерно 3 - 4 дня назад. Я слушал музыку, Маркуша распевал что то в клетке, затем подошел на то место где получает 90% всего лакомства. И на какой то момент мне показалось что он произнес что то отдаленно похожее на "Марк", я убавил музыку и прислушался, ситуация повторилась. Я больше склонялся к тому что я просто очень хочу что бы он заговорил. Потому что раньше мне всегда казалось что моя коррелка пытается сказать свое имя, и я слышал что то похожее :)))) как мне казалось.

 

Но сегодня ситуация повторилась. Мы встали на "лакомое место" и начали просовывать клювик меж прутьев. А затем несколько раз произнесли опять что то, еще более похожее на "Марк". Я ликвидировал все постороние звуки и начал ждать. Ситуация повторилась. Я не могу сказать что птица четко выговаривает имя, ощущение что она пытается это сделать. Поэтому вопрос к тем у кого говорящие птахи, ваши красавцы тоже первое время издавали просто что то похожее и со временем слова улучшались? или же я просто повторяю ситуацию с коррелой, и пытаюсь услышать то чего нету.
И еще 1 вопрос. Реально ли что птица может начать разговаривать спустя 1 месяц и 10 дней после покупки, при учете того что птенец вольерного разведения?

 

Я пытался снять видел что бы выложить на "оценку", но как обычно такие моменты фиг поймаешь(((
Заранее всем спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я первый раз (через небольшое время после покупки) проходя мимо комнаты услышала "птичка" и "Хвостик", но может не так четко, как позже, я решила промолчать, т.к. муж бы наверняка сказал, что я выдаю желаемое за действительное и у меня разыгралось воображение. Через несколько дней муж сам удивленно спросил не показалось ли ему, что из комнаты доносятся те же слова "птичка" и "Хвостик".
Еще у меня девочка-сливик говорит "КТО?" и "АККА" (ее имя). Сидит одна, но это не птица-говорун, видно,что ей это нелегко, но она старается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Когда я первый раз (через небольшое время после покупки) проходя мимо комнаты услышала "птичка" и "Хвостик", но может не так четко, как позже, я решила промолчать, т.к. муж бы наверняка сказал, что я выдаю желаемое за действительное и у меня разыгралось воображение. Через несколько дней муж сам удивленно спросил не показалось ли ему, что из комнаты доносятся те же слова "птичка" и "Хвостик".

 

А через сколько это примерно было ? :) месяц не слишком короткий срок? темболее мы с рук берем лакомство тока 3 недели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в птенцах был ребенок,который заговорил на 23 день попадания к новым владельцам.Сначала конечно "каша во рту", но потом все лучше и лучше, и словарный запас стал увеличиваться. Птен был не выкормыш, но ручной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица может с удовольствием общаться, но быть совсем не ручной. У меня почти все такие. Они отзываются не имена, понимают,что им говоришь, но им хорошо друг с другом .
Мне кажется, что способность говорить и то,что попугай ручной никак не связаны. Другое дело, что хорошо,когда попугай говорит как бы "добровольно", без специального принудительного обучения. Тогда попугай говорит ассоциативно, к месту.
Когда птицу накрывают и включают записи на целый день (знаю таких), птица, даже имея способность к разговору, говорит все невпопад и постоянно, собственно как и научили.
Когда я разговаривала с Хвостом, я стояла близко и он с интересом смотрел прямо в рот, как будто зачем-то запоминал артикуляцию. Есть фразы, которые ему изначально чем-то не нравились и он сразу замолкает, а что-то он моментально повторял как бы переспрашивая. Нам в голову не пришло бы специально учить, просто разговаривали с ним как и с остальными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так вот мы балуемся с маленькой кормушечкой. Я ее ставлю высоко что бы рядом всегда была водичка. А основная поилка снизу. Скидываем мы мелкую, лезем некоторое время спустя, затаскиваем ее на верх скидываем) и по кругу :)))

 

Изменено пользователем trade-metal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С сухофруктами у нас нормально, их много и они очень красивые, только птицам их наверное лучше и не есть. Да и зачем?

Сухофрукты - полезная пища для попугая. Сушка, один из старинных способов сохранения фруктов и на ряду с заморозкой, считается самым лучшим по сохранению полезных веществ в продуктах.
К тому же, при сушке, во фруктах сохраняются полезные вещества, витамины слегка теряются, но не на много, потери не на много больше, чем при хранении свежих фруктов.
Но зато сухофрукты чемпионы по содержанию калия, кальция, фосфора и магния.
В сухофруктах, кроме витаминов и минералов содержится клетчатка и органические кислоты.
Калий нужен для нормальной работы сердечно-сосудистой системы, почек, печени, эндокринной системы, нормализует водный баланс в организме попугая.
Кальций отвечает за рост и прочность костных тканей. Содержание кальция в 100 гр. урюка или инжира почти такое же как в 100 гр. творога.
Фосфор важен для сердечной деятельности, функции почек и нервной системы.
Магний важен для работы почек, сердца, нервной системы, играет важную роль в создании клеток, в формировании костной ткани и в синтезе витаминов группы В.
Курага, урюк, сушёные яблоки - лидеры по содержанию калия.
Инжир оказывает положительное влияние на щитовидную железу, сердечно-сосудистую систему, на кроветворение, обладает противовоспалительными свойствами,
Финики - своеобразный энергетик, богаты калием и витаминов В3 и В5. Витамин В3 по действию сравним с витаминов С. Витамин В5 помогает преодолевать стрессы, участвует в синтезе тканей кожи.
Чернослив - благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему, нервную систему, работу почек и печени, повышает иммунитет, благодаря содержанию антиоксидантов.
Сухофрукты - это концентрат полезных веществ.
Наглядно содержание тех или иных элементов есть в таблице в статье "Кормление попугаев" на сайте Содержание витаминов, микроэлементов в сухофруктах

 


Вот так вот мы балуемся с маленькой кормушечкой. Я ее ставлю высоко что бы рядом всегда была водичка. А основная поилка снизу. Скидываем мы мелкую, лезем некоторое время спустя, затаскиваем ее на верх скидываем) и по кругу :)))

Да, любят некоторые попугаи скидывать всё и ещё вслед смотреть как оно летит, могут даже подкидывать, могут предметы кидать на меткость в определённое место или в определённого человека - бомбить... Это такая своеобразная игра с предметами. Скидывает ещё, потому что лапа может уставать держать, а потом по новой достаёт, потому что - интерес есть к игрушке. Видно, что Марк уже освоился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любые фрукты и сухофрукты, требующие транспортировки, обязательно обработают химией.
Чем же обрабатывают сухофрукты?
-Сернистый газ или окуривание серой.
Им обрабатывают для того, что бы сухофрукты долгое время не портились. Обычно обрабатываются курага и изюм таким способом.
-E220 или Диоксид серы
Это токсичное неорганическое соединение используется для сохранения первоначального цвета сухофруктов, убивает бактерии и делает плоды несъедобными для насекомых. Попадая в организм этот газ раздражает слизистые оболочки нашей пищеварительной системы.
-Если сухофрукты на вид жирные, то это значит, что в них добавили глицерин, а может и какой-нибудь жир неизвестного происхождения. Поэтому такие плоды лучше не покупать.
-Если плоды сохранили свой первоначальный цвет или стали ярче — это явный признак химической обработки! Сухофрукты, которые высушены естественным образом должны обязательно сереть и темнеть!

 

С целью придания сухофруктам из абрикосов и изюму из светлых сортов винограда товарного вида и сочного оранжевого или желтого цвета, а также для предотвращения их гниения и плесневения, применяется сернистый ангидрид (сернистый газ, SO2), который хорошо растворяется в воде и не пригоден для употребления в пищу.
При производстве сухофруктов из чернослива всегда и иногда и винограда, используют также каустическую соду. Излишне говорить о вреде едкой щелочи при попадании ее с сухофруктами, в организм человека.
Кроме того, при производстве кураги и изюма используются сера и отнюдь не пищевые красители. Оранжевой кураги и белого изюма не бывает. При естественной сушке сухофрукты неизбежно темнеют. Курага при сушке приобретает коричневый цвет. А светлые сорта винограда приобретают светло-коричневые и красно-коричневые тона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.