Перейти к содержанию

Рацион Питания Домового Сыча. Содержание Вне Дома.


Sendy

Рекомендуемые сообщения

Ну вот, я с коротким отчетом и словами благодарности.

 

Моя сыченка вернулась к своим инстинктам после неправильного долгого содержания на вискасе :crazy: Если раньше она отказывалась от мышей и их приходилось забивать и надрезать шкурку, то теперь, спустя пару месяцев, она мышей ест отлично, мне больше не приходится их забивать - забивает сама. Я даже приобрела мышей для развода. Связываю это с весной и большей активностью. Похоже, что азарт у нее проснулся :hunter1:
Рацион питания я сильно разнообразила. Теперь он такой:несколько мучных червей или гусениц восковой огневки в день и мышка или куриное или телячье филе обваленное в шерсти нашей собаки :).
Просто обожает мучных и восковых червей - вымаливает каждого как птенец, хватает вместе с пальцами. Мучников не даю больше 5-7ми т.к. они тяжеловатые и жирноватые. Благо, у нас можно купить живых червяков в магазинах для рыбалки и даже в супермаркете в отделе для рыбаков. Стоит себе такой холодильничек с разными видами живого корма:земляные, мучные, опарыши, даже иногда черви восковой огневки. Я на радостях накупила мучных и восковых для развода. Еще пытаюсь развести домогого сверчка, т.к. держу еще и акватеррариум с жерлянками.
Так вот,сова погадки формирует отлично даже из собачьей шерсти , привыкла и больше носом не крутит. Иногда я обваливаю кусочки мяса еще дополнительно в толченой скорлупе. Также, раз в неделю, даю вареное куриное яйцо. Ест с удовольствием. Правда, расбрасывает много поскольку неудобно брать такой мягкий и рассыпчатый корм.
Сейчас у нас очень тепло и я вынесла вольер на улицу. На ночь заношу в дом. Вольер накрыт частично материей, плюс у нее есть внури отличный домик, в котором она прячется и жердочки из соседнего леса на разных ярусах. Свежий воздух и частичное солнышко с ультрафиолетом еще никому не повредили :tease:
Сегодня первый день была на воздухе. Посмотрим как будет себя вести дальше.
Тут пугали на счет ворон и сорок, так садик у нас маленький, они к нам и не пытаются залететь , плюс, кто говорит, что о вольере в саду забыть нужно - следить нужно как бы хорошо он закрыт ни был...
Но у нас все же еще есть одна проблема, а именно - мозоли на подошве лап и наросты между передними пальцами. Выглядит как большой загрубевший мазоль с растресканой кожей на подошвах, переходящий впереди между пальцами в более живой нарост либо мозоль скорее розового цвета. Я обратила внимание, что сова иногда одну лапу приподнимает :(...Пригляделась и обнаружила неладное... Сегодня когда вольер чистила, обработала ей подошвы сначала в теплой воде, а потом смазала глицерином.
Не знаю правильно ли сделала :search: . Может кто знает как бороться с подобной проблемой? Жердочки-присады уже все заменила на натуральные ветки. Раньше были деревянные и одна пластмасовая. Так она чаще всего на пластмасовой сидела. Это, скорее весго, проблему и вызвало :(. Теперь нужно лапы вылечить пока не запустили...Кто знает чем лечить можно...?Как должна выглядить здоровая подошва совы? Может небольшие наросты в норме? Как это определить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sendy, на подошве ушастой совы наросты есть. Но они выглядят как бы как мозоли, распределенные равномерно и одинаково на двух лапках. У вас наросты только на 1 лапе или на двух?
А лапы они часто поджимают, но по очереди - дают им отдых.

 

Можете выложить фото лапки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то в глубине подсознания я догадывалась, что лапы совы отличаются от лап попугая ... :slow: ...но, по-моему, с ними все таки что-то неладное :(. Выкладываю фотки. К сожалению, четче сделать не удалось.

post-3395-1145874926_thumb.jpg

post-3395-1145874981_thumb.jpg

post-3395-1145875003_thumb.jpg

post-3395-1145875090_thumb.jpg

Изменено пользователем Sendy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sendy, у птицы серьезные намины :(
Нужна врачебная помощь. Я бы к жердочкам из дерева с корой прибавила бы - на выбор сычу - с покрытием из мелкого астротурфа и одну мягкую, с покрытием из нескольких слоев кожи, плотной ткани или достаточно мягкого коврового покрытия. Здоровой птице такие не понадобились бы, но тут нужно облегчать лапам жизнь как только можно. Да, имхо - такая кора не очень-то сгодится, она слишком гладкая.
Вы еще сказали, что она часто лежит в домике - это тоже может быть связано с лапами - при таких наминах птицы часто лежат. По крайней мере хорошо, что у нее есть такая возможность.
И разумеется очень тщательно следить за чистотой в клетке и на жердочках.
:sp: Если удастся сделать фотографии наминов более хорошего качества, то мы были бы вам очень благодарны - на сайт нужны такие иллюстрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О-О :sorry: ...Жердочку обверну чем-то более мягким обязательно. Несмотря на точ, что у нее несколько жердей расположеных на разных уровнях,она предпочитает одну, ту которая выше и напротив домика. Ее и обволоку. Но, чем лечить то, что уже появилось??? Чем можно ей помочь избавиться от наминов?
У меня есть такое предчувствие, что проблема усугубилась после того, как я стала дно вольера засыпать кошачьим наполнителем. Предварительно я, естественно, выбрала тот, на котором указано, что он из натуральных материалов. Выглядит как крупный песок. Какое-то количество прилипало к ее подошвам...Может это вызвало проблему? Сейчас я заменила покрытие на опилки. Плохо-плохо-плохо :(...не нравится мне это :not_i:
Добавлено

 

Poophy, у нее в домике на дне опилки, на домике в целях более практичной уборки я положила пенопластовый мелкий судок - он мягкий вроде. В гнезде ничего нет...Может таки положу кусок меха. А как на счет его закакивания, извиняюсь :)? Гнездо она уделывает еще как. Могу представить состояние меха ...
На счет гигиены - поддерживаю строго !!!
Добавлено

 

Фотки постараюсь сделать лучшего качества, но не хочу ее часто беспокоить. Сначала подскажите, плиз, чем лапы лечить! Во время лечения и сделаю фотки.
Спасибо за помощь ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sendy, чем лечить - это к доктору, он скажет примерный план действий. Обычно берут мазки из этой болячки и, определив, что там за микрофлора растет и к чему она чуствительна, назначают антибиотики, плюс еще кое-какие процедуры.
Песок вряд ли вызвал намины - их обычно вызывают твердые гладкие присады и недостаток движения, еще кое-какие вещи. Это, к сожалению, очень распространенная болячка среди хп в неволе. Кстати, предоставление птице большой вольеры - т.е. болшей подвижности - в общем способствует лечению.
Опилок в домике на мой взгляд вполне достаточно для мягкого ложа, разумеется, толстым слоем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понято!
Я тут нашла пару ссылок ;) Болячка по научному называется "Пододерматит конечностей". Тут симптомы и способы лечения.
http://www.vetby.com/3319/
http://www.krechetclub.ru/wtboard/90.html
Ветеринар у нас, к сожалению, посоветовал кормить птицу вискасом много лет назад :diablo: ...Поняяно, что с ним я советоваться не буду...+ визит к врачу во Франции ну просто дико дорогой :(. Буду лечить своими силами.
Вольера у нее большая 70ширинаХ65глубинаХ130высота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один вопрос. Посмотрите. плииз, еще раз на ее лапы. Нужно ли ей подрезать когти? По-моему, они немного длинноваты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sendy, я вот своему сыченку постелила на дно клетки одноразовую пеленку. Такие продаются в аптеках разной площади - сделаны они наподобие подгузников - впитывают моментально всю влагу. Это очень удобно - ничего не разлетается, мягко и чисто. Думаю, для больных ножек это лучше подойдет, чем опилки. Можно отрезать кусочек и постелить в домик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохая идея на счет пеленки. Плюс в том, что если буду мазать мазью, то проблема прилипания опилок к лапам отпадет ;). Спасибо, Ника, за фото вашего сыченка ;). А сколько она у вас живет? Из чего у вас в клетке жердочки? Условия отличаются от условий содержания, которые описала я ;)? Поделитесь опытом если не сложно ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sendy, скинула Валентину ваш воспрос - ждем ответа.
Можно мех стирать - мы стираем совиную подушку, но Мася на нее не какает, она попу свешивает перед тем как сделать это))) Пропариваем подушку горячим паром еще.
Можно просто байковые тряпочки, как уже посоветовали выше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sendy, подождите как минимум, что скажет наш доктор - самолечением занимаются все, но результатов это может и не принести. Не лечите ничем лапы до тех пор, пока не возьмете мазки и не определите точно, что там растет - если вы полечите антибиотиком и недолечите, то выросшие заново устойчивые штаммы потом фиг выведешь.
Клюв у сыча точно длинноват и когти тоже можно укоротить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sendy, моя сыченка вылупилась 1апреля этого года. Она пока не лазает по жердочкам - почти весь день бегает по кровати и спит на подушке, а на ночь и если куда-то уходим сажаем в клеточку, кде лежит пеленка, мягкие тряпочки, салфетки и лежит бревнышко без сердцевины - она там бегает через "дырку". Жердочки пока не ставлю - боюсь, кувырнется с них и крылышко поломает...

 


Вывелись Сычата! :) вот здесь написано о Гнуси и ее семействе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Гнуся это мама или ваша подопечная?

 

моя сыченка вылупилась 1апреля этого года- шутка природы. :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, Ramka, я жду что скажет ваш доктор ;). Пока уже обмотала ветку мягкой баевой тряпкой в несколько слоев, примотала мягкой ниткой для вязания. А на счет анализов - ну городок у нас маааааленький, не найду я где анализы сделать :wacko: ....жду советов по лечению ;). То, что курс антибиотиков прирывать нельзя, - это я знаю...мечтала когда-то ветеринаром стать :P ...
Добавлено

 

Ника и Enova, праздравляю с пополнением семейства :drinks_cheers: !
Добавлено

 

Ramka, на счет когтей, - я подстригу, разберусь, а вот с клювом... :wacko: ...боязно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sendy, курсивом это я так цитировала Нику. Это у неё пополнение. У неё птах родился 1 апреля вот я и пишу, что природа пошутила.

 

А как зовут вашего малого?

 

Добавлено

 

Кстати посмотрите, там вам доктор кажется уже ответил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошовам, вы все в Москве живете...А я тут один-одинешенек во Франции :(...Сыпасибо интернету за его существование и ну просто я безмерно счатлива, что нашла этот сайт и интересных добрых людей, разделяющих мои страсти и спешащих прийти на помощь :angel:
Спасибо, друзья :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как зовут моего птаха ? Вопрос :grin: Ее никак не называли 7 лет...Вот странно, у меня даже у лягушек клички были :grin: . Надо и бедняжку как-нибудь окрестить ;). Я ее обажаю. Она спокойная. ручная, болтливая. Распробовала червяков и гусениц, так теперь каждый раз когда мимо вольера прохожу просто таки требует чтобы я ей чего-нибудь дала :). В детство впадает и пищит как птенец, который выпрашивает лакомый кусочек.
Валентин мне ответил, за что ему спасибо., но не ответил как именно лечить. Подтвердил что это похоже на пододерматит. Теперь жду на счет лечения ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Гнуся это мама или ваша подопечная?

 

Гнусь - это моя подопечная, детка мамы сычихи. :) А ее мама и папа сычи - в питомнике у друга.

Распробовала червяков и гусениц, так теперь каждый раз когда мимо вольера прохожу просто таки требует чтобы я ей чего-нибудь дала . В детство впадает и пищит как птенец, который выпрашивает лакомый кусочек.

 

Кстати, это очень похоже на токовое поведение - так самочки у самцов еду выпрашивают в брачный период - демонстрируют птенцовое поведение! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, что так оно и есть :). Благодаря весне, она и мышей есть сама стала. Надеюсь, что меня в гнездо вместо самца не потащит :grin: . Я подражаю ее голосу-щебету, она со мной почти все время разговаривает. Иногда не узнает сразу, слегка пугается, приседает и встает в полный рост :). Но, вполне вероятно, что она так и свою радость проявляет. Потому как когда корм с рук даю, то тоже приседает иногда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как быстро она вас по-любила! Наверное своё дело сделали жучки-червячки. :acute: Подкупили. Женщина всегда знает путь к сами-знаете-чему.

 

Вот никогда не думала, что в Москве жить хорошо. Вроде Россия и т.д. не передовая страна, ей до европы ещё далеко. А оказывается один Валентин делает Москву очень привлекательным местом, которому завидуют другие страны. Забавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я по французски то еще не очень. Английский - пожалуйста :)...Да плюс, объяснить домашним что нужно взять анализ наростов лап птицы....при их-то ценах...Я и так столько всего уже изменила...Все по-порядку и не сразу, а то испугаю :). Вот на счет медицины для людей во Франции проблем нет, а ветеренария очень дорогая. Один визит стоит 40евро, а если еще посчитать лечение ....Потому на форум и обращаюсь. Все что в моих силах делаю и лечение сама смогу осуществить. Нужно только знать как именно лечить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sendy, лечение наминов в принципе может зависеть от стадии их развития, поэтому пока не будет четкой фотографии, доктор вряд ли что-то сможет существенное сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ловите фотографии. Крупным планом выглядит жутко :cry: ...что клюв, что лапы....

post-3395-1145972747_thumb.jpg

post-3395-1145972786_thumb.jpg

post-3395-1145972801_thumb.jpg

post-3395-1145972819_thumb.jpg

post-3395-1145972842_thumb.jpg

post-3395-1145972855_thumb.jpg

post-3395-1145972871_thumb.jpg

post-3395-1145972886_thumb.jpg

Изменено пользователем Sendy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Poohy, а есть ли у нас на форуме статьи про лапы? У нас вроде все нормально,но чтоб знать за чем следить....Чтоб предотвратить если что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, это очень похоже на токовое поведение - так самочки у самцов еду выпрашивают в брачный период - демонстрируют птенцовое поведение
Ника РА, ой,как интересно))))))))))))когда читала такое в книжке-видно не совсем дошло до меня,а тут сразу поняла))))
Ника РА, вы воспитываете во мне внимательность,хих)))

 

Добавлено

 

Sendy, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мяфка-шкодная, насколько я знаю, проблемы с лапами начинаются не сразу, а постепенно. Когда Пухи ко мне только попал, у него были лапки все потрескавшиеся, как будто открытые раны не круглые, а как бы разрезы, с гноящимися краями. Мы ему мазали лапы мазью для животных, которая продается в ветаптеках, просто для заживления ран, прошло все у него за неделю.
Но я думаю, что т.к. вы птицам уделяете время каждый день, то вряд ли вы сможете пропустить начало чего-то плохого.
Просто при возникновении любых изменений - надо обратить на них внимание))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Poohy, что уделяем внимание каждый день и в день по сто раз-это верно,но иногда к этим лапам не совсем можно подобраться(хихикнула)Филиниха может так задвинуть лапой-мало не покажется....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Poohy, насчёт хитрости-ваши предложения???(хикнула) Она сама такая хитрюля-фик обдуришь)))Ну,вам то известно,какие они хитрючие сАвёнки эти)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мяфка-шкодная, мои обожают играть в меховых мышей или носки, подманить совенка такой забавой - проще простого. Нужно выбрать предмет, который интересует сову, потом подманить ее, дать уцепиться за него лапами, и не отдавать совсем, аккуратно рассмотреть лапу (хотя б местами) пока приманка находится в лапе совы, например, мышь меховую держать за хвост, и сова держит ее лапой))

 

Но у нас с совами есть еще 1 забава - они так же реагируют на палец, и любят палец зажать лапами - тогда или пальцем чувствуешь совиную "ладошку", или есть возможность рассмотреть лапу вблизи))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох,Poohy, так шутить можно с ушастиками-имела опыт общения-знаю)))Но с длиннохвостиком,который сам себе на уме,это так сложно,а палец так и вообще немыслимо дать,только очень ручной птичке,которая к тому-же поняла свободу не с лучшей стороны, а как у Юли,тогда можно что угодно предложить и в лапку взять и укусить дать,своей,я могу позволить укусить себя за палец-не больно,но вот в лапу взять уже сложнее,один раз прокатило,когда она меня за палец лапой взяла без последствий,а испытывать её терпение стоит добротных проколов на руке.Сама разбаловала-теперь она у меня трудновоспитуемая своенравная девочка,а люблю её больше всего насвете-может залюбила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мяфка-шкодная, наша тоже любит коготками палец зажать... Или ногу-руку вместо жердочки использовать (мы Масе не стригли коготки долго)... Ощущения - незабываемы! :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Poohy, фишка в том, что, например, филин может в когтях зайца унести. И такую лапку очень сложно разжать даже двумя руками, не говоря уж о том, что придется это делать одной, если никого рядом не окажется. Если учитывать, что у Мявки почти все совы не ручные, то эта процедура с рассматриванием лапок, мягко говоря, не безопастна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фуф, мне с моим сычиком, я смотрю, намного легче в этом плане :acute: . Надеюсь, с вашим филином все будет в порядке и лапы трогать не придется ;). А вообще, Poohy права - вовремя игры когда че-нибудь в эту самую лапу схватит...а еще лучше если это что-то на веревочке:пусть себе хватает, а вы немного к себе подтянете за веревочку и попробуете рассмотреть :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА, вы совершенно правы,что процедура не безопасна,но умудрились просмотреть-просто-напросто поймали и рассмотрели лапки)))Филюшка(филин) даже не обиделась,а вот Софья(длиннохвостик),хих,так даже еще и возмущалась)))))Бубошка(бородатик) сам лапы показывал,а Соня(сипуха)вообще сидела смирно))))Так что удачно всё закончилось с осмотром))))))

 

Добавлено

 

enova, ага)))))))))

post-1715-1146420926_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.