Перейти к содержанию

Прошу совет по аратинге


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня! Пока не ориентируюсь на форуме, поэтому пишу здесь. Буду очень благодарна за любые советы и помощь!
Чуть более недели назад я стала счастливой обладательницей черноголовой аратинги. Продала одна женщина, вроде детям покупала, а теперь заниматься им некогда. Сказала, что самец, возраст 1 год. Мальчик ручной, с удовольствием сидит на плече, идет на руку. Правда, чухать себя разрешает только носом))
Теперь о проблеме. Кто такие аратинги я узнала уже после того, как Ричи у меня поселился. Как отучить его орать? У меня вполне большой опыт содержания амадин разных видов, а с такого рода попугаем я встретилась впервые. Но сдаваться не хочу, уже перечитала кучу статей, но хотелось бы реальных советов, как объяснить ему, что орать это не выход и привлекать внимание надо свистом или другими звуками? Насколько я уже поняла, он парень не глупый, но хитрый))) Спит он столько, сколько я, то есть, с 5-ти утра не орет, только тогда, когда меня слышит. Идет в клетку не очень охотно, но под угрозой полотенца все-таки заходит. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аратинги, особенно нандайя(черноголовые) Очень умные. Если он поймет, что криком может чего то добиться, так и будет орать. Вообще аратинги не тихие попугаи, но кричат исключительно по делу. Если воспитаны! Не обращайте внимания на крики, терпение нужно, но тут или он вас или вы его. Подходите только тогда, когда замолчит. Поощряйте молчание вкусняшкой. Они очень хорошо понимают слово"нельзя" У меня пара нандайя, самка говорящая, была совсем ручной пока не появился дикий самец. Когда он начинает орать она говорит" не ори", при этом сама может крикнуть. Конечно тихим он не будет, но добиться уменьшения колличества воплей возможно. У аратинг ооочень хорошая память, если их один раз обидеть, запомнят надолго. Однажды дочка разговаривала по телефону, а они заорали, дочка замахнулась на них полотенцем, теперь прошло уже 4 года, когда она входит в комнату, птицы поднимают жуткий ор и успокаиваются только тогда, когда она выходит из комнаты. Так, что с полотенцем это вы зря! Мои прекрасно понимают слово "домой" Сразу бегут в клетку и по-первости получали вкусняшку, теперь иногда получают, но в клетку идут всегда.
Терпения вам и все получится. Это замечательные попугаи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, будем стараться! А полотенцем я его и не ловила, просто угрожаю, и он тогда соглашается зайти в клетку. И все время говорю ему "домой" и хвалю, как зайдет. Когда его купила, клетка у него была, скажем так, не очень просторная. И конечно он не хотел там оставаться, я его понимаю. Так что я купила ему вольер как для крупного попугая, но он и туда заходит неохотно. Качельку игнорит. А орет как раз тогда, когда я ухожу из комнаты.
Еще вопрос - убирать ли из его комнаты клетки с амадинами? То есть, будут ли другие птицы мешать его социализации и привыканию ко мне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно согласны с Анел, постарайтесь поменьше обращать внимания на крики пернатика, он всё поймёт, отучить совсем конечно нельзя от криков, это всё-таки птица, но "уменьшить" количество криков можно постараться, на это нужно конечно же время и терпение.

 

Амадины могут отвлекать птицу, точнее он на них будет отвлекаться, возможно и перекрикиваться будет из-за этого только сильнее.
Нужно смотреть по аратинге.
Как он вообще реагирует на маленьких амадинок, как относится к ним?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он любит гулять по их клеткам, и раньше они шарахались от такого "монстра" на крыше, но за пару дней привыкли и им вроде все равно. А у него это как развлечение, наверное.
Да, его крики как эмоциональная реакция вполне допустимы, но когда он на плече крикнет, то уши закладывает... аж до боли. И пока он пытается меня так воспитывать))
Зато мы сегодня вдвоем изучили телефон, все мелодии и звуки, и корпус естественно, потом планшет и игры на нем, потом музыкальную шкатулку... В общем, налаживаем связь
А учить его командам типа "вперед", "можно", "нельзя" еще рано или можно? Я и давить на него не хочу, но и упустить момент тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что "нельзя" и, что "можно" он должен усваивать с самого начала. Давить не нужно. но если он делает то, что нельзя.,об этом нужно говорить сразу. Переучивать гораздо труднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не подскажите, это что он делает? Балдеет, женится, "купается" у меня на руках? Простите, фотки не четкие, он ни секунды не сидит спокойно, топорщит перья, чистится, ныряет под руку)))
Есть видео, только не знаю, как выложить

post-46242-1354272088_thumb.jpg

post-46242-1354272135_thumb.jpg

post-46242-1354272246_thumb.jpg

Изменено пользователем Savlanut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Есть видео, только не знаю, как выложить

Вот как вставить видео.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=57079 Изменено пользователем BVL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 - про ор. Мне пришлось приучить Гошу к брызгалке, т.к. орать она горазда по поводу и без. 1 крик - 1 брызг в её сторону. Теперь показываю брызгалку - она замолкает. Хотя, надо отдать ей должное, привыкнув к нам, она орёт только по поводу: утром, когда слышит, что я встала; когда хочет гулять/купаться/есть и т.д. Тут просто надо посмотреть кормушку, поменять воду, предложить купаться - в общем попытаться установить причину крика. А ещё она типа танцует - это тоже сопровождается криками. Орёт в ответ на звонок телефона и др. громкие звуки.
Вообще, крик для них - естесственная форма общения, так что нужно немного позволять поорать.
В ответ на птицу орать нельзя. Наоборот общаться надо спокойным тихим голосом - чтобы привыкал к пониженной громкости.
Гриша оёрт, когда даю ему вкусное, - он пробует сужает зрачки и выдаёт специальный крик.
2- в клетку под угрозой - плохо. Есть ли любимое лакомство или игрушка? надо приманивать в клетку игрушкой или семмечкой, когда зайдёт - поощрять семечкой. Когда есть время для занятий - откройте клетку, пусть птиц немного погуляет, потом посадите/заманите в клетку - но дверку не закрывайте - надо, чтобы он понял - что клетка - не тюрьма, а место еды и отдыха. Когда сажаете в клетку - немного поговорите с ним - чтобы не было связи: посадили в клетку - бросили и не обращают внимания.

 

Про фото - попробуйте предложить купаться, когда он так делает - вдруг реально просит побрызгать. Может быть это - элемент брачного поведения, хотя мои патагонцы так не делают. Если пытается тереться клоакой - точно женихается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А учить его командам типа "вперед", "можно", "нельзя" еще рано или можно? Я и давить на него не хочу, но и упустить момент тоже

 

Учить уже пора, как птица обвыкнется немного, так сразу и приступают к "урокам", пусть они даже если долгими будут, зато с результатом. Главное, не отстанавливаться на достигнутом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амадинки не будут мешать социализации, но могут способствовать орут. Хотя, мне кажется, привыкнув к Вам, птиц не будет на их крики остро реагировать. Гри и Го на крики мелких практически внимания не обращают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за советы и помощь!
И снова про ор)) Я ему только тихо говорю, что мол нельзя, Ричард (имя конечно то еще для попугая, но с таким отдали:)), фу-фу-фу, и стараюсь не реагировать. Просто когда я ухожу из комнаты, особенно утром, он начинает вопеть, монотонно и очень громко. Это при том, что я его уже выпустила. То есть, он хочет, чтобы я на крик возвращалась? Я так понимаю, на шантаж не вестись.
Клетку не любит, семечкой не заманишь, а игрухи любимой у нас еще нет, кроме моего телефона. Пока настойчиво прошу и вроде уже с третьего раза соглашается зайти.
Видео не могу на youtube загрузить, чего-то глючит. Но он купаться не хотел (купалка стояла рядом и он сам прекрасно купается, когда хочет), и клоакой не терся. Значит, танцы!
А что значит в поведении, если он мне второй день "облизывает" руки? Аккуратно так, клювиком, хотя рукой себя чухать не разрешает.
Правда, сегодня первый раз меня укусил. Специально и больно укусил несколько раз за руку, на которой сидел. И как с ним поступать? Я сказала, что обиделась и ушла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Просто когда я ухожу из комнаты, особенно утром, он начинает вопеть, монотонно и очень громко. Это при том, что я его уже выпустила. То есть, он хочет, чтобы я на крик возвращалась? Я так понимаю, на шантаж не вестись.

 

Это действительно птица зовёт таким образом обратно, не обращать на него внимания и не возвращаться, если только птица закрыта в клетке. Если же она летает, то уходить нельзя присмотр нужен постоянный.

 


А что значит в поведении, если он мне второй день "облизывает" руки? Аккуратно так, клювиком, хотя рукой себя чухать не разрешает.
Правда, сегодня первый раз меня укусил. Специально и больно укусил несколько раз за руку, на которой сидел. И как с ним поступать?

1424651[/snapback]


 

Это птица так Вас "познаёт" и показывает что доверяет Вам.

 

За укусы и за их попытки своим попугаям говорим строго "нельзя" и "мне больно" убирая руку и прерывая игру, отходим от птицы. Но это из личного опыта, возможно что кто-то делает по другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы уже дуреем:) Правда, пока только на моей руке, а дерева с игрульками боится

 


А как можно аратингу переучить с крика на какой-нибудь другой звук? Чтобы он, когда что-то хочет, не орал, и свистел, например. У кого-то так получалось?

post-46242-1354616865_thumb.jpg

post-46242-1354616916_thumb.jpg

post-46242-1354616985_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С крика на другой звук .... вряд ли это получится, это же попугай.
Вам ещё повезло, Вы так не расстраивайтесь по поводу криков, вот нам например не позавидуешь ара у нас иногда распевается так, как звук летящего над головой боинга :shok: , это он так "с утреца" своё горлышко прочищает, затем начинает песни петь и болаболить.
Так что у Вас счастье, честно. :)
Единственное, чего можно со временем добиться, это чтобы он кричал поменьше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та в какой-то статье прочитала, что переучивают) Но он и так молодец, дает поспать утром, а днем горланит!
А, если можно, расскажите про ару, пожалуйста:) Моя мечта, не сейчас конечно, но в обозримом будущем. Читаю форум и статьи, но хочется мнение владельца, тем более, у Вас и аратинга живет, верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Читаю форум и статьи, но хочется мнение владельца, тем более, у Вас и аратинга живет, верно?

Savlanut, у Дабб1 цельный питомник "живёт" :)

Правда, сегодня первый раз меня укусил. Специально и больно укусил несколько раз за руку, на которой сидел. И как с ним поступать?

Весьма часто птица таким образом проверяет крепость опоры. Попробуйте покачать рукой, на которой птица сидит, чтобы заставить её немного побалансировать, чтобы она отвлеклась в этот момент.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А как можно аратингу переучить с крика на какой-нибудь другой звук?

 

Попробуйте игнорировать громкие крики, а вот когда он будет издавать что-то тихое, наоборот, реагируйте, повторяйте их, если получится, разговаривайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, по мере нашего совместного проживания, возникают еще вопросы. Поделитесь, пожалуйста, опытом.
1. Птиц не дает себя чухать. Может, еще просто рано, но он как-то озлобленно реагирует на попытки дотронуться до него рукой. То есть, он любит, когда ему целуют клювик или лобик, разрешает дотрагиваться головы, но только лицом или носом, а сами руки и пальцы с интересном пробует аккуратно клювиком, очень нежно, даже ласково, я бы сказала. Как его приучить к тому, что почесоны это не страшно?
2. Не проявляет интерес к игрушкам. Вообще. Вот телефон в моих руках это да, а все остальное никак. Ни палочки, ни качельки, ни игрульки-шарики, ни канаты-веревочки, я ему уже успела сделать игровое дерево - тоже не. Хотя аратинги ведь акробаты и непоседы? А на мне он и качается, и висит вниз головой, и курлычит что-то
3. Как птиц должен реагировать на имя? Как мне понять, что он вообще его знает? Может, оно ему не нравится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Savlanut, у меня птицы живут в отдельной комнате, я не накрываю, они ночуют спокойно.
Когда жили в "обитаемой" комнате, предпочитала накрывать, считаю, так действительно для птиц спокойнее и лучше соблюдается режим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Savlanut,

1. Птиц не дает себя чухать. Может, еще просто рано, но он как-то озлобленно реагирует на попытки дотронуться до него рукой. То есть, он любит, когда ему целуют клювик или лобик, разрешает дотрагиваться головы, но только лицом или носом, а сами руки и пальцы с интересном пробует аккуратно клювиком, очень нежно, даже ласково, я бы сказала. Как его приучить к тому, что почесоны это не страшно?

рано пока, привыкнет со временем. Давайте вкусное рукой, пока есть - держите руку близко к его голове - таким образом приучайте, что рука - это не страшно.

 

2. Не проявляет интерес к игрушкам. Вообще. Вот телефон в моих руках это да, а все остальное никак. Ни палочки, ни качельки, ни игрульки-шарики, ни канаты-веревочки, я ему уже успела сделать игровое дерево - тоже не. Хотя аратинги ведь акробаты и непоседы? А на мне он и качается, и висит вниз головой, и курлычит что-то

а зачем игрушки, когда тут большой живой интересный объект для игр и изучения? поорёшь - человек прибегает, орёт в ответ чего-то - красота :)

 

Накрывая клетку, проще регулировать длину светового дня. Да и утром можно будет выспаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на то, что амадинки просыпаются рано, попугай утром не шумит и дает мне поспать. Начинает кричать на радостях, когда слышит, что я уже встала. Так что с этим проблем нет.
А на крики не реагирую, наоборот, хвалю его, когда он что-то мурчит и тихо бормочет. Он мне крик, я ему свист - внимательно слушает:)
А крик по поводу "не хочу оставаться сам в комнате" и "вернись сюда немедленно" не прокатывает, и, кажется, до него это доходит наконец-то! Хороший умный птиц!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про накрывание клетки: у меня были волнистики, затем кореллы, сейчас патагонец. Я никогда никого не накрывал. Но у меня плотные роллшторы, когда опускаю, в комнате темно. С другой стороны, я часто сижу по ночам, бывало - до двух часов ночи. Свет выключаю, сижу при свете монитора. В противоположном углу клетка. Корелла-самка фыркала иногда, если я шевелился, корелл-самец не реагировал никак. Патагонец сейчас тоже не возражает. Поэтому я для себя сделал вывод - попугаи не нуждаются в накрывании. Но вот представьте, кто-то уронит в темноте на пол книгу. Паника все равно будет, но попугай быстро сориентируется, что обстановка не изменилась. А вот накрытый так быстро не успокоится. Поэтому мне кажется, что накрывание вредно.
Одна заводчица мне говорила, что накрывание может вызывать стресс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в комнате, где стоят клетки, штор нет и сторона восточная, так что рассвет они встречают первые. И при этом он не кричит. Вот сегодня, например, несколько раз за утро коротко крикнул - вроде бы спрашивал, проснулась я или нет? А когда я ответила, что да, встаю, сейчас выпущу, вот тогда он позволяет себе радостно разораться:)
А паники ночью у меня давно уже не было, так как горит маленький ночник. Амадины не могут спокойно спать в полной темноте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно.
А как реагирует накрытая птица на неожиданный шум (кто-то что-то уронил, к примеру?)

 

Однажды моя корелла свалилась во сне с жердочки. Начала метаться по клетке (клетка была очень большая). Мне кажется, в этой ситуации накрытой птице хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цубаки Сандзюро, поверьте, накрытой птице точно спокойнее. ну и вы после накрытия, конечно, тоже должны соблюдать "ночной" режим. то есть молотками, посудой не грохотать, не орать, музыку/телик притушить, разговаривать тихо.
Птица привыкает и с удовольствием ждет, когда ее "уложат спать", поцеловав в клювик или макушечку.
Если уроните что-то после отбоя, ну крикнет пару раз недовольно. Начнет метаться, подойдете к клетке и спокойно через ткань с ней поговорите, успокоите, что все нормально, стая рядом, все на месте, никакой паники. В природе ночью они тоже не всегда друг друга видят. есть шухер - перекликнулись. все на месте, опасности нет - спим дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наш малыш с удовольствием дает себя почесать пред накрытием, ей это нравиться и потом никакие звуки в доме не будят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня выхода нет - приходиться накрывать, все птицы сразу к этому приучались. Если издать громкий звук или похожий на птичий крик - отвечают, Гошка может громко крикнуть. Иногда с жёрдочек падают, было, что накрытые неразлучники поздно вечером вели беседу - видимо очень насущный вопрос был. :)
В общем если птица и сама спит достаточно и людям даёт спать - то ок.
В полутьмме птица может пугать теней, движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Он мне крик, я ему свист - внимательно слушает:)

Лучше на крики выдавать всегда одну реакцию: игнор, полное отсутствие внимания с вашей стороны. Иначе птица может использовать крик как элемент контакта с вами в дальнейшем.

 

Игра для котов на айпаде - отличная идея! :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.