Перейти к содержанию

Хохлатая любовь


Рекомендуемые сообщения

Никогда не понимала людей содержащих птиц. Очень люблю животных, в связи с этой любовью пребывала в полном убеждении, что пернатым не место в клетке и даже в квартире. У себя держать и мысли не было.
После замужества хотелось завести собаку, но супруг категорически был против всех шерстистых. Закралась тогда у меня идея купить попугая. Посмотрела у знакомых: живет вполне радостный волнистик, по виду и не скажешь, что ущемлён неволей. Но кого же выбрать? Волнистые все-таки какие-то мелковатые, хотелось "покруче". Этим "покруче" и стала корелла. Немого почитав о них, отправилась в зоомагазин накануне Нового 2011 года.
Так в нашей семье появился Гаврюша, молодой самец, абсолютный дикарь, ставший ручной говорящей моей любовью!post-44426-1354182868_thumb.jpg Сейчас он живёт в другой семье, но об этом чуть позже.

post-44426-1354182907_thumb.jpg

post-44426-1354182931_thumb.jpg

post-44426-1354182971_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда Гаврюша перелинял, весной он тоже начал меня любить... залазил на голову и ерзал хвостом :o
Было решено приобрести ему самочку. Её покупала в мае уже у людей, где живёт маленькая девочка, которая обожала потискать птичку! Только птичке от этого не очень радостно было. Мама :pray: пожалела Лилу и решила найти ей хорошего хозяина (она не ошиблась со мной :shuffle: ).
Лила взрослая половозрелая самка. Бывшая хозяйка рассказала, что её подарили им вроде как 2-х годовалой с рынка распарованную :cray: . Лила жила у них 8 месяцев, успела нанести яиц на поддон, а пару ей им не хотелось покупать.
Такое вот туманное прошлое у неёё, подозреваю, что она старше, чем её предоставили на рынке, но кто знает... Она бесприкословно шла на руку, с удовольствием подставляла голову для почесонов. Какая радость после долгого изнурительного приручения дикунчика!
С Гаврюшей у Лилы не сложилось. После долгих гонений с его стороны безропотной девочки, он при хорошем настроении максимум мог почесать ей хохолок, а объектом любви все равно оставалась моя голова, сколь бы я не сгоняла его! post-44426-1354184334_thumb.jpg Лила снесла и у нас нежданное яичко :shok: ночью. После чего в клетке разыгрался целый скандал, Гаврюша почему-то её побил. Птицы были рассажены, яйцо выброшено. С тех пор она очень дисциплинирована: яйца - только в домике.

post-44426-1354184373_thumb.jpg

post-44426-1354184404_thumb.jpg

post-44426-1354184439_thumb.jpg

post-44426-1354184477_thumb.jpg

post-44426-1354184509_thumb.jpg

Изменено пользователем Ингульчан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз пары не получилось я подумыла уже о приобретении самца для Лилы. Осенью того же 2011 года, в сентябре, по объявлениям в нашем городе нашла такового 1,5 годовалого корелла. При покупке у них дома птица сидела одна в ванной с выключеным светом :( . Тольком я её тогда не рассмотрела, но хозяева уверяли, что Никки - самец (определили по яркости щечек :rofl: ), но за год проживания у них не разу не пел. Закрались у меня сомнения о половой принадлежности уже тогда , но жаль было птаху и забрала её всё-таки к себе.
При ближайшем рассмотрении её поведения сомнения развеялись - самочка. Переименова в Никушу. Крупная, боевая она тоже стала объектом гонений уже двух птиц-старожил Гавра и Лилы.
post-44426-1354185759_thumb.jpg Несмотря на своенравный характер, она давала себя почесать (иногда больно кусалась при этом), рук очень боялась (её ловили почти каждый день по рассказам бывших хозяев, чтобы отправить в клетку), на руку она по сей день не идет, зато охотно сидит на плече и в принципе весьма компанейская птица.

post-44426-1354185798_thumb.jpg

post-44426-1354185826_thumb.jpg

post-44426-1354185870_thumb.jpg

post-44426-1354185901_thumb.jpg

post-44426-1354185936_thumb.jpg

post-44426-1354185988_thumb.jpg

post-44426-1354186036_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вас зовут, чтобы обращаться к вам по имени? :)
Птички у вас хорошие и ухоженные. Последняя ваша кореллка, с очень красивым окрасом
пёстро перловая корица и она конечно девочка.
Так у вас получается две самочки и один самец?
Или продолжение следует…

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спустя два месяца птицы Никушу приняли как полноправного члена стаи.
Таак, у нас жили уже три птицы, а пары так и не намечалось. То Лила, то Никуша вставали в самочью позу перед Гавром, а он и не знал что делать :idontno: с ними, хотя ему тогда исполнился год.
В ноябре прошлого года решили с мужем купить самца. Только уже не квартирного несмышлёныша, а какого-нибудь стайного рокового красавца. Поехали за ним в другой горд, Симферополь, к заводчику. Из всей кучи птиц, я не могла отвести взгляд от НЕГО. Даже уже безщекие кореллы, от которых муж не мог меня оттащить до встречи с ним, так не привлекали. Хотя безщекие ну ооочень красивы и я давно лелеяла мечту о них, обыкновенный природник завоевал сердце! Тогда ему было пол года, но он уже красовался ярко желтой головой.
Дома впоследствии птиц показал себя вовсе не как роковой брутал. Это очень нежный мечтательный, зачастую неуклюжий мальчик. Назвали Фениксом, ласково Феня, Фенечка. Невероятно красиво пел, Гаврюша, не певший доселе, но активно щеголявший фрами : "Моя птичка", "моя курянечка", "Гаврюша", "давай поцелуемся", "что такое" научился у него своей песне однотонной, которую, в свою очередь, перенял и Феня. Так что теперь он только изредка вспоминает свои настоящие трели.
Рук боится, но может взять вкусняшку или с любопытством аккуратно потрогать клювом нос. Я не занималась с ним приручением, а в стае у него и потребности во мне особо не было.
После карантина, уже зимой, Феня показал Гаврюше как нужно обращаться с дамами :man_in_love: . Он поочерёдно спаривался и с Никушей и с Лилой. Гаврюша тут уж показал наконец свою симпатию к Никуше! Отгонял от неё Феню и всеми силами ухаживал, чему она была несказанно рада. А Феня остался с Лилой. Эти две пары оказались весьма гармоничными: задира и забияка Гаврюша с бойкой Никушей; безропотная и скромная Лила с нежным мечтателем Феней.

 

марина.ку, спасибо :flowers1: ! зовут меня Инга. Продолжение напишу чуть позже, муж занимает комп. Про их новое жилье, про птенцов и теперешнего выкормыша Писклю потом.

post-44426-1354188202_thumb.jpg

post-44426-1354188246_thumb.jpg

post-44426-1354188287_thumb.jpg

post-44426-1354188357_thumb.jpg

post-44426-1354188426_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с мужем построили для них просторный дом. Птицы подарили нам в марте замечательных птенцов.
Вот только Гаврюша щипал деток своих. Много способой и подкормок на нём перепробовала, всё без толку, щипал сильно с корнем вырывал только растущие пёрышки. Он был отсажен от потомства, Никуша, как настоящая женщина тащила всё семейство на себе. Всех 4 вырастила :pray:
Этим летом мы посадили уже две пары. У Гавра с Никушей было 4 птенца, а у Лилы с Феней - 3. Последние плохо умели кормить тоько вылупившихся, я подкладывала к Гаврюшее с Никки на докорм. Всё бы было хорошо, только Гаврюша начал опять ощипывать и птенцов и самку. Кореллят в итоге всех 7-ых вырастила пара Фени с Лилой, а я с мужем постоянно докармливали их.
Ощип самки не прекратился :( . Скрепя сердцем я отдала его в хорошие руки. Вчера созванивалась с девочкой, у которой он живёт: они в нём души не чаят, фотки обещала на днях прислать. Хоть какое-то утешение :not_i: .
Одного птенчика от Лилы и Фени мы оставили себе - Писклю.

post-44426-1354262853_thumb.jpg

post-44426-1354262950_thumb.jpg

post-44426-1354263020_thumb.jpg

post-44426-1354263063_thumb.jpg

post-44426-1354263095_thumb.jpg

post-44426-1354263159_thumb.jpg

post-44426-1354263218_thumb.jpg

post-44426-1354263266_thumb.jpg

post-44426-1354263340_thumb.jpg

post-44426-1354263378_thumb.jpg

post-44426-1354263406_thumb.jpg

post-44426-1354263447_thumb.jpg

post-44426-1354263487_thumb.jpg

post-44426-1354263522_thumb.jpg

post-44426-1354263578_thumb.jpg

post-44426-1354263612_thumb.jpg

post-44426-1354263664_thumb.jpg

post-44426-1354263733_thumb.jpg

post-44426-1354263889_thumb.jpg

post-44426-1354263946_thumb.jpg

Изменено пользователем Ингульчан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак Пискля. Это имя как-то само приклеилось к нему. Это удивительное создание ещё когда был в яйце пищал не переставая! Мне пришлось его самой извлекать из яйца, он два дня там пищал и пищал, сроки вылупления прошли и я решила вмешаться и помочь малышу выбраться. Потом при кормёжке мелкий несуразный птен тоже пищал без устали, что удивительно и до и после кормления. Был страшно некрасивым и непропорциональным хиленьким птенцом. Зато он единственный ел с удовольствием со шприца. Вырос невероятно ручным и ласковым прилипалой.
Хотя в своём молодом возрасте, голова даже не пожелтела, а зарекомендовал себя как вожак в стае, раньше им был Гаврюша. Теперь даже папашке отпор даёт. Считает себя абсолютным и безаговорочным хозяином среди птиц в этом доме (наверно потому что раз уж не боится этих нелетающих лысых великанов, то и всего остального и подавно боятся не стоит), все вкусности в первую очередь ему достаются, так как все остальные едят только с его позволения. С трёх месяцев поёт песни Никуше. В этом месяце даже она подпустила его к себе :man_in_love: .
Лила и Феня опять гнездятся. У них уже 8 яиц. В начале декабря ждем птенчиков.

post-44426-1354289985_thumb.jpg

post-44426-1354290033_thumb.jpg

post-44426-1354290078_thumb.jpg

post-44426-1354290187_thumb.jpg

post-44426-1354290218_thumb.jpg

Изменено пользователем Ингульчан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инга, как у вас раздольно и здорово для корелл.
История про гнездования, ощипывания и выкармливании, как знакома.
У самой пара, где родители щипаются. Вот приспособилась забирать малыше очень рано, а точнее в 8-9 дней.
Сейчас у вас у пары 8 яиц, это много. Родители справляются или вы помогаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень-очень люблю своих хохлатиков и стараюсь, чтобы они не чувствовали себя в неволе насколько это возможно :) . марина.ку, а у вас оба родителя щипают птенцов или один кто-то? А после гнездования это продолжается на друг друге? Я вот никак не могу понять в чём причина этой проблемы у птиц! Именно она заставила меня расстаться с питомцем, в которого я буквально вложила душу...
Вот Феня начал меня тревожить, у Лилы слегка в последнее время (с началом этого гнездовья) ощипаны перышки вокруг ушей. Этот нежный добрый парень никогда за ощипом не был замечен! А тут такое...
Все пропили курс витасола, 10 дней пивных дрожжей, 3 дня серы. Камни минеральные, сепия, мел - все это всегда в клетке. Фрукты, овощи, ягоды предлагаю безустанно, ест немного только Феня с Писклей. И все равно этот дурацкий ощип возвращается уже в Фене :idontno: ... Выводы мне, конечно, делать рано, может он случайно от большой любви к Лиле,.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала у меня стал щипать самец, но не в первое гнездовании, а на другой год гнездования.
Когда я это обнаружила, то его сразу удалила из клетки.
И оставила малышей на самку, да я ещё ей помогала.
Но вероятно всего получился у неё стресс и она через дней 10 принялась пощипывать деток.
Теперь они у меня щиплются оба, хотя их родители их не щипали.

 

Пара очень хорошо кормят деток, просто набивают зобы до предела.
Самец подключается к кормёжке с первого дня.
Вот если бы не этот ощип, то цены бы не было им. Да и деток дают очень крупных.
Теперь я стала отбирать первые яички и подкладываю, когда самка сносит четвёртое яйцо.
Тогда все четыре малыша вылупятся в один день. Мне так легче.
Ведь в восемь- девять дней уже начинают отрастать хохолки, а они их начинают выдёргивать.
Поэтому в девять дней я уже их забираю.

 

А так они друг друга не щипают. Бывает только иногда, когда зачешутся, то могут дёрнуть одно пёрышко.
Эта зловредная привычка ничем не лечится. Ничего не помогает, всё пробовала.
Даже малышам на хохолки горькую смесь мазала, всё зря.
Всегда перед гнездование провожу курс жидкого глюканата кальция, то же от ощипа не помог.
Вообщем если птица стала щипать, то тут уже не отучить.
Вот и у нас Петруша самец наш любимец, наш птенчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, кстати, тоже давала глюконат кальция. Да у ж это напасть. Гаврюша с Никушей так же кормили очень хорошо с первого дня, поэтому я, пока они не щипают подкладывала птенцов другой пары, как только у малышей начинали отрастать трубочки всех отправляла к уже к Фкене с Лилой.
По поводу 8-ми яиц. Лила всегда приносит много, но вылупляются не все. В прошлый раз эта пара растила 7 птенцов, потому как 4 были подкидышами. Я конечно же помогала им или они мне. Кормила четыре-три раза в день со шприца по мере взросления. Н-да, весёлые были деньки :crazy:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всего вылупилось у нас четыре птенца. Первое яичко было неоплодом Остальные три черноглазика и один красноглазик. Начали вылуплятся с 06.12, потом 08.12,09.12,10.12. Родители в начале недостаточно кормили, но полностью зобики пустыми не были.
На четвёртом дне жизни погиб красноглазик, но тут может быть моя вина, я его перед этим подкормила, потому что видела, что он слабее всех и голоднее. На восьмом дне жизни погиб старший птенец, без видимых причин , был накормлен, единственное, что он странно пищал и сидел возле самки, а не под нею как обычно. Решила больше не тревожить птиц, вдруг они из-за нервов затоптали. Не трогала их вчера, под вечер опять из гнезда слышится похожий странный писк. Не выдержала-смотрю птенец синеватого цвета, дрожит. Достала, осмотрела, зоб полный, сам теплый. Положила назад. Через пару часов он умер, была во рту слизь какая-то.
Самому младшему 6 дней, пока все нормально. Ещё со вчерашнего дня в яйце №7 пищал птенчик. Срок его уже подошел. Я не выдержала и помогла ему вылупиться (опыт есть, два раза, никто не погиб). Но позже поняла, что поторопилась, он кровил немного в области пуповины, промокнула хлогекседином. Положила к родителям, кормят, греют. Но я уже после пережитого готова ко всему...
Самцу 1,6 (примерно, но может и старше), самке предположительно 4,5. Год у них уже пара. Домик 35х25х35. Прошлых птенцов их до того периода пока не появятся трубочки выкармливала другая пара, потому что опять же недостаточно кормили. Потом подсаживала к ним и всё было :ok:. Перед этим гнездованием за пол месяца птицы пропили витасол, потом пророщенное зерно и яичная мешанка были добавлены в рацион, в поилку дней 10 давала глюконат кальция 1,5 мл на 50мл воды. Сейчас в их рационе яичная мешанка (добавляю сухарик, а то без него Лила не ест), пророщенная пшеница (иногда даже на 15 мин замачиваю перед подачей в водичке со столовой ложкой яблочного уксуса, дабы не было запаха, это я здесь, на МБ, прочитала), каша из риса, гречки, кукурузной крупы. Без каши они не могут, в основном её и едят, чтобы птенов покормить. Ну и корм Престиж и дистилированная вода. Всё стараюсь птицам давать свежее, я сейчас сижу дома, так что менять почаще для меня не составляет особого труда. Тааак, опишу кое-что, что могло повлиять, может и косвенно, но всё же.
Птицы каждый день по одному выходят на прогулку под моим контролем, растений в доме нет, при них не едим, но с пола всё же щипают дрянь всякую (собирательный инстинкт, блин).
1,5 месяца назад в нашем доме появились какарики. Из-за моей халатности птицы контактировали до отсаживания в отдельную клетку. Но какарики внешне абсолютно здоровы, помёт хороший. Знаю, что не показатель, но анализы нет возможности сдать, хотя я сейчас решила во что бы то ни стало найти лабораторию и проверить всех птиц хотя бы на простейших.
Во время насиживания как-то в магазине не оказалось Престижа (потом нашла таки), и мне предложили вот этот http://zoomagazin-popugai.com/product/poln...-pets-1-kg-689/ польского производства, на вид даже лучше, чем РИО, похож на Престиж, только с добавлением фруктов, тыквенных семечек и, что мне единственное не понравилось, цветных гранул, я так думаю, что это хлеб крашеный. На запах хорош. Чист. Перемешала потом с Престижем. Родители сушку сейчас почти не едят, разве что только овёс выбирают. Но... кто его знает, может гранулами отравились?

Изменено пользователем Ингульчан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инга, тут уже как снежный ком всё повалилось.
Вы пока не думайте про всякие инфекции. Если бы они были они уже давно выплыли наружу, да и помёт был бы плохой.
Я пока думаю, что родители плохо кормят и самое главное греют.
А ваш самец сразу подключается к кормёжке детей или позже?
Как самка кормит детей ночью, часто слышно циканье?
Сколько у вас сейчас птенцов и сколько дней им?
И ещё не поняла, у вас птицы сейчас гуляют?
Не подходящее время, конечно, менять корм.
Раз Престижа нет, то вы можете просто красное просо и канареечник купить. Промыть и просушить.
А крупные составляющие: овёс, семечки и пшеницу будете в пророщенном и в запаренном виде давать.

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помёт после вылупления птенцов у родителей стал жидковатым, но так было всегда и не вызывало у меня беспокойства, ведь они едят влажные корма. Папашка там, конечно, не ахти. Ест он очень мало, но птенцов кормил исправно (наблюдала сама), загадка только "ЧЕМ"? Делает эдакую обманку кормления? Мне есть с чем сравнить сколько съедают хорошо кормящие родители на опледелённых этапах взросления. Он конечно, да, кормит неважно. Самка ест хорошо, вообще писк кормления слышался регулярно, голодной писк бывал изредка и быстро удовлетворялся. Думаю, что это Лила за двоих пахала. Сидят в домике, в основном, они вдвоем, в том числе и ночью. Феня без Лилы, такое ощущение и шаг боиться сделать. Гнездо покидалось один раз только на час, забирала птенов и грела за пазухой, а так постоянно кто-то там сидит. Сейчас два птенца возрастом 6 дней и 0,5 дня. Сейчас самка в домике, самец лопает сухой корм, балбес, там же малявка такая у него сидит, вдруг накормит сушкой? Может убрать сухой корм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сухой корм должен быть всегда.
Только когда у меня птицы гнездятся, то канареечное семя составляет 50% сухого корма.
Папаша скорей всего балбесит, а самка не справляется.
Может вам попробовать подкармливать деток хотя бы два три раза в день.
У вас возможно купить Споровит?
На его основе есть очень хороший рецептик.
на 100 мл воды
1 мл Споровита.
1 мл Гаммавита.
1 мл Фоспренила.
Можно делать и на 50 мл воды, тогда с меньшей дозировкой.

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнее дни наблюдала, что они достаточно накормлены, у погибших были полные зобы. Может фото выложить или это будет не эстетично?
А эти препараты для чего? Я завтра поищу в вет аптеках. Спасибо большое!
Подкармливать? Тут тоже главное не навредить. Они очень малы... после моего кормления умер красноглазик, хотя я и младшенького подкармливала и все хорошо. Я вот теперь боюсь. Заглядываю, проверяю накормлены ли. Пока увиденное удовлетворяет не хочу лезть. А! забыла описать чем птенцов кормлю. Кукурузная безмолочная детская кашка без сахара, на столовую ложку половинку перепелинного желтка, несколько капель грейпфрута и морковного сока. Старалась поддерживать температуру 40 градусов, ну плюс-минус один градус, измеряла градусником. Шприц инсулиновый. Моськи после кормления вытирала.
Канареечное семя я тоже отдельно докупала и перемешивала с кормом, потому что кормила им ещё и какариков, а они его любят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Споровит, это лучше ветома.
Полное описание в интернете поищите.
Фоспренил, это иммуностимултор.
Гаммавит, аминокислоты.
В комплексе очень хорошо работает. Если есть отклонения в помёте( незначительные) у ваших птиц, то может помочь.
Можно просто один Споровит, в поилку.
По поводу кукурузной каши, не встречала, чтобы ей кормили.
Обычно многозлаковые или гречневую, безмолочные. Пока совсем крохи, я морковь не добавляю.
Желтка получается много.

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По препаратам поняла, спасибо! :flowers1:
А желтка много да? Но ведь это перепелинное яйцо, вот я и подумала, что нормально будет. Всё ведь и не скармливала, только 1-2мл удавалось, остальное выкидывалось.
Мне сказали предположение, что синеватый цвет птенца из-за недостатка кислорода может быть, т.е. я покормила неправильно и каша могла попасть в легкие. Это скорее всего так, к сожалению... после моего кормления умер красноглазик и старшенький. Но среднего я в этот день не подкармливала, а он тоже был синеватым.
Пока все живы-здоровы, ттт. Забирала вечером птенца постарше (его аж распирает от полного зоба, я от этих птиц ещё не видела, чтобы ТАК хорошо кормили), чтобы они позаботились о креветочке, которой день отроду, у него зобик с четверть горошины. Слышала он цыкал. Для нас теперь время превратилось почти как в военное: "день прожили и слава богу!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что малыши умерли именно после вашего кормления.
Значит, механизм уже заработал, малыши слабли.
Самые критические дни, это четверо суток. А ели до 7 дней дожили, то там можно уже немного расслабиться.
Вы всё же проверьте новый корм или лучше замените его. И у вас опилки без ароматизаторов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двое погибли именно в 8-ми дневном возрасте. Опилки без ароматизаторов. Мне тут посоветовали, наоборот, не подкармливать птенцов без острой необходимости, родителей не выпускать гулять, исключить рис из каши и пророщенную пшеницу. Давать только пророщенно зерно и сухой корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда пара на гнезде, то их вообще нельзя выпускать.
Если они у вас ручные, то можно только выпустить по очереди сделать несколько кружочков по комнате и обратно в клетку.
Если зобы сейчас хорошо набиты, то конечно малышей не нужно подкармливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инга, что значит не подкармливать малышей без острой надобности? Детки должны быть постоянно ХОРОШО накормлены. Постоянное недоедание ослабляет организм. А в момент роста - это очень критично. Мое мнение: даже если родители кормят, но не очень хорошо (не набивают досыта зобы), то докармливать нужно обязательно. Иначе, как минимум птенцы будут отставать в развитии и как максимум погибнут.
По крайней мере я так делала. После смерти одного птенца в возрасте 7 дней, которого, кстати недокармливали, я кормление взяла под свой контроль. То что недодавали родили, я восполняла по максимуму. Без перебора, конечно. И новорожденного пришлось с нуля выкармливать, родители его не только кормить отказались, а еще и греть. Говорят, что птицы так поступают, когда чувствуют, что птенец нежизнеспособный. Но оказывается, что не всегда так бывает. Моего птенца родители приняли через пару дней и никаких проблем в будущем со здоровьем у него не было. Вырос замечательной птицей.)))
Так что, кормите и все у Вас будет хорошо!
Удачи Вам и сил в этом не легком деле! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень легко проверить развивается малыш правильно или отстаёт.
Как правило хорошо накормленные малыша и правильно развивающие, открывают глазки на седьмые сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталка+ Олег, я готова их кормить хоть круглые сутки, только боюсь таких крох. Опыт кормления у меня был тодько птенов начиная где-то с 12-дневного возраста. Это действительно нелегко: сохранить строго нужную температуру в 40 градусов, и как не попасть в легкие? Зобики сейчас у них пустыми не бывают и если честно, мне страшно им навредить...
Завтра знакомая из вет аптеки обещала мне все препараты достать или заказать, а то облазила все аптеки, а не одного нет, еле Ветом 1.1 нашла.
Пока оба живы. Хотя кто-то пищит и пищит в домике, вроде накормлены...
П.С. Одному сегодня 7 дней - глазки преоткрыты. Хотя у второй пары бывало и шесть дней открывали глаза, честное слово!

Изменено пользователем Ингульчан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя у второй пары бывало и шесть дней открывали глаза, честное слово!

 

 

 

Верю, на шестой день так же глазки открывают. У самой такое случалось, но это реже бывает.
Поэтому и написала, что на седьмой день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, гамавит и фоспренил купила, о споровите никто не слышал. Вместо него есть ветом. Я раньше его давала птицам на кончике ножа в сухой корм. Так же его давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Ветоме, я вообще разочаровалась, это пустая трата денег. Не работает он, а может уже подделки пошли.
Тогда делайте коктейль из фоспренила и гаммавита.
Пузырьки не открывайте, протыкайте крышечку резиновую и через шприц. Тогда дольше гаммавит сохранится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку, я пропала, хлопоты... Кормлю младшенького сама с позавчерашнего вечера каждые два-три часа. Родители его вообще не замечают, даже не греют, если старшего забираю. Со старшим он под его крылышком греется, а родители и кормят и сидят на старшем. Так и живем.
Крохе сегодня 4 дня. Родители со психов (лазаю часто в гнездо) покусали его за попку и глаз (это еще два дня назад было), там у него гемотомки(((. Кормлю всё той же кукурузной кашкой, ну не знаю, мы много каш перепробовали и кукурузную в том числе, она ведь тоже детская. Но мне конечно больше все же овсяная по душе ( ну не мне лично, птенцы хорошо ели). Морковный сок не добавляю пока. Пища, мне кажется, плохо из зобика у него убывает. Но мы держимся. Сфоткаю их на следующей кормёшке)))
А, хотела спросить, как долго мне давать этот коктейль родителям?
По поводу Ветома, за неимением ничего другого и этот сойдет. Даю его всем птицам сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родители, засранцы, решили оставить одного малыша на попечение.
Лекарство нужно было как родителям, так и малыша.( курс 10-14 дней)
А раз вы сейчас одного малыша кормите, тогда ему фоспренил 1 каплю в день и гаммавита 1 капля два раза в день.
Это, чтобы ему силы поднять.
По поводу закисания еды. Нистатин 500 ед, ? таблетки в 3 мл воды.
Очень удобно в 5 мл шприц, кладёте кусочек нистатина и набираете 3 мл воды. И через какое то время это всё растворяется, потом хорошо взболтать и по одной капле, через кормление.
Взрослым нужно 12 капель, а малышу хватит половину. 6 капель в день.
Нистатин не всасывается, работает местно, вреда не будет. Это проделайте дней пять.
Если на малыше ранки, то вы посмотрите на когти родителей какой они длинны?
Может они его и не кусали.
Этого малыша вы обязательно кормите и такого кроху, нужно кормить каждые два часа.

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да лодыри они ещё те! Они на вторую кладку идти надумали. Такого раньше за Лилой и Феней раньше не было замечено. Шебушатся там в гнезде, крякают, спариваются.
марина.ку, огромное вам спасибо, что помагаете и интересуетесь нами :flours: ! Ваша поддержка очень важна!
Когти у них и правда длинные, а у Фени вообще отрастают до невероятных размеров во время гнездования. Ранок больше не наблюдала, старые проходят.
Вчера вечером пожалела их - выпускала по очереди погулять ненадолго. Феня дело в том, что не какает в клетке :shok: , все эти два дня что они были в заперти, я кучки только лилыны убирала (почти всегда за ними наблюдаю, когда из гнезда выходят). Так вот, он бедный, как вылетел вчера, да как дал "жару", долго тюль отмывала.
Вот наш кроха.

post-44426-1356012866_thumb.jpg

post-44426-1356012894_thumb.jpg

post-44426-1356012938_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инга, давайте вы убирайте курузную кашу, от неё толку нет.
Берите: пшено, гречка, рис, какие у вас там ещё крупы есть. Гречки побольше. Всё через кофемолку. На 100 гр воды, ой я уже не помню точно, кажется три чайные ложки этого порошка, чтобы потом густоватая была.. Варите несколько минут. Покупаете шесть пятикубовых шприцов. Просите мужа, просверлить побольше отверстие в канюле шприца. Сверлом № 3.
Дырочка будет намного больше. Вот сразу закачиваете кашу в шесть шприцов, ставите в холодильник. На каждое кормление у вас уже готовый шприц. Вам потребуется только разогреть шприц на кормление. В эту кашу сразу размешиваете 1\2 перепелиного желтка. Натрёте немного минерального камня. Растолочь ? таблетки пивных дрожжей.
Малыш отстаёт от развития. Вы его перекормили, да и видно, что каша совсем жидкая.
Старший птенчик на 10 дней не тянет, так е отстаёт.
Наверное, и его надо подкармливать.

 

Если я не путаю, то кукуруза, может вымывать кальций.

 

Вот небольшая подсказка по поводу кормления в дозировках. Отступление в интервалах кормления.
1-4 дня ----------каждые 2 часа -------1-2 мл
5-7 дней ---------каждые 2-3 часа -------2-3 мл
8-14 дней -------5 раз в день ----------4-6 мл
15-24 дней -----4 раза в день --------7-10 мл
25-34 дней ------3 раза в день --------11-15 мл
35-44 дней-------2 раза в день --------11-15 мл
45 дней и далее один раз вечером ---11-15 мл

 

Когти птицам нужно подстричь.

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, кукурузная крупа не помешает. Она очень полезная. НО! В составе других каш и в небольшом кол-ве. Вполне согласна, что гречневая крупа должна преобладать.
Инга, я своих выкармливала по рекомендациям Марины, так что и Вам советую прислушиваться.
И еще, Марина, там были проблемы с перевариванием еды. Может еще пробиотики какие-то добавить? Я еще добавляла грейпфрутовый сок, чтобы брожения не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, всё правильно.
Кукурузная крупа хороша в составе других круп.
Но одной ей кормить не пойдёт.
У меня, когда самка Алиса гнездилась, то она обожала запаренную кукурузу или в кашах. Так вот она повыбирает кукурузу, а другое не хочет Зося мне сказала, что она может вымывать кальций.
Грейфруктовый сок не помогает.
Я выше писала, что нистатин нужно подавать, если бродит еда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, знаю, что отстают. У других родителей в 10дней у птенчиков трубочки уже вовсю росли.
А канюля отдельно к шприцу покупается? А зачем дырочку сверлить? У меня пока нет кофемолки, а можно уже в имеющуюся кашу добавлять дрожжи?
По поводу того, что перекормила. Я едва даю ему 1мл каши, но строго каждые два часа. Каша да, жидковата, но о такой я читала :idontno: . Грейпфрутовый сок добавляю всегда, нистатин куплю завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Канюля, это дырочка шприца. Я с помощью дрели и сверла, увеличивала дырочку. Тогда каша набирается в шприц, более густая. Это очень удобно.
Если пока нет кофемолки (может у соседей спросите), тогда просто варите кашу, а потом через сито протрёте.

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про канюлю спросила, потому как я читала, это отдельная трубочка на шприц, они бывают мягкие и я по аптекам искала, чтобы не повредить нежный клювик, но не нашла((( Через сито перетирание каши опыт уже был, когда детская закончилась, только птены большие уже были. Хорошо, я все поняла, спасибо большое-пребольшое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трубочка на шприц, это бабочка катетер. Им малышей кормят как через зонд. Но я так, ни разу и не кормила. Я уже приловчилась именно шприцом. Нужно с левой стороны клюва, поглубже кончик просовывать и вводить кашу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Грейфруктовый сок не помогает.

Почему не помогает?! Он создает неблагоприятную для грибков кислую среду и плюс является источником витаминов.
У меня без пробиотиков и грейпфрутового сока ни одно кормление не проходило. Особенно когда в каше присутствовал сладкий банан. На крайний случай, если не было грейпфрута, добавляла капельку лимонного сока. И слава Богу, с перевариванием проблем никогда не было.

 


А кофемолка - это вообще, как спасение. Я сама долго мучалась с ситечками. А когда купила кофемолку жизнь НАМНОГО легче стала. Советую купить! Любая самая дешевая подойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кофемолку у родителей завтра возьму, у них и электрическая и ручная есть. Вот кстати статья, которой я всегда придерживалась при кормлении http://journal.arpop.com/2009/05/01/vykarm...encov-sami.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взяла кофемолку, купила нистатин, гречневую кашу "нестле" с бифидобактериями, смесь овсяных, ячменных, пшеничных хлопьев. Я тут пол ночи читала про кормление птенцов и вот на что наткнулась: некоторые вместо воды добавляют солодовое молочко на пророщенных зернах, что-нибудь знаете о таком? А если я буду молоть пророщенную пшеницу в кашу? Решила перемолоть эти хлопья, сварить и добавлять к гречневой кашке. Как такое кормление? Просто по способу заготавливания в шприце и разогревание у меня будут трудности с температурой каши, я ведь не смогу тогда измерить.
Старшего вредные родители уже не кормят. Кормлю и его. Блин, что с ними случилось я не представляю! В прошлый раз они вырастили ораву в семь голов, все были живы-здоровы, я им помогала, конечно, докармливала три раза в день, но остальное они делали сами, единственное, что где-то с 10-ти дневного возраста им птенцы достались. Что за фигня творится - один выщипывал перья до крови, хоть и выкармливал хоть куда, другие не щипают, но не кормят, хоть греют и на том спасибо. Мне вот интересно у корелл в дикой природе тоже "тараканы" в голове или этим только домашние страдают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу пшеницы пророщенной, думаю можно перемолоть и добавлять.
Сама так не делала.
По поводу температуры в шприце.
У меня в прошлом году было много птенцов, так мне было очень удобно кормить, когда я заготавливала вот таким образом шприцы с кашей.
Когда каша тёплая она легко набиралась в шприц. А вот если постоит в холодильнике, то она густела, и фиг потом наберётся. Нужно будет её опять водой разводить.
А с температурой, я просто немного выдавливала на кожу руки и всё было понятно. Шприцы оставались в стакане с тёплой водой и каша не успевала остывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираюсь сделать раствор с нистатином, а скажите, его обязательно давать? Просто пузырьков в зобе я не наблюдала, переживаю, ведь какой-никакой а антибиотик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если еда будет нормально перевариваться, то не нужно.
А если будет застой, то давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.