Перейти к содержанию

Волнистик не обрадовалась новому другу


Рекомендуемые сообщения

Волнистик Марта появилась у нас в доме 4 месяца назад, тогда ей был уже годик. Бывшим хозяевам она надоела и они искали куда бы ее спихнуть. Тут очень удачно подвернулись мы, так как я как раз пообещала сыну попугайчика. Мы все очень полюбили нашего нового члена семьи, хотя Марта особо взаимностью не отвечала( Ну тут все понятно было, у Мартушки был стресс всвязи с глобальными изменениями в жизни. Марта категорически отказывается летать, самое страшное для нее, это если ее достают из клетки, и даже если мне удается выташить ее чтобы птичка размяла крылышки, она делает круг по комнате и сразу залетает в открытую клетку. Любимое занятие у нее сидеть на жордочке любоваться в зеркальце и звонко чирикать под музыку (очень здорово у нее получается подпевать), а еще она у меня постоянно ест, благодяря чему в клетке оказался очень симпатичный зеленый бройлер. Дабы моей Мартухе было веселей (думала, хоть летать начнет, похудеет) вчера вечером мы с сыном купили очаровательного волнистика мальчика 4-х месяцев , которого тут же нарекли Ромой. Реакция у Марты была очень агрессивная, Она накинулась на парня и стала клевать его со всей дури, Ромка как мог начал отбиваться, но силы были явно не равны. Пришлось щелкнуть Марту по клюву, но. это помогло ненадолго, так как нападения продолжились, весь вечер я защищала Ромашку от её нападений. Ночью все было спокойно, на утро они сидели по разным сторонам клетки, Марта демостративно повернулась к нему задом, к кормушке и поилке не подпускает. Сейчас сижу на работе и думаю, как там бедный Ромаха, и что мне теперь делать с недоброжелательностью Марты??? Хотела ей как лучше сделать, а получилось как всегда((( Посоветуйте, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, после покупки птицам проводят 40-дневный карантин, если только покупка сделана не у проверенного заводчика.

 

Во-вторых, знакомство должно происходить на нейтральной территории, например, в комнате. Можно поставить 2 клетки рядом, чтобы птицы начали общаться, а потом уже ссаживать их вместе. Представьте себе вашу реакцию, если бы в вашей квартире неожиданно оказался бы совершенно чужой человек. В общем, рассадите птиц, пусть знакомятся постепенно.

 

Считается, что взрослые самки вообще не очень хорошо относятся к молодым самцам, лучше брать постарше.. но.. вы уже взяли.

 

Покажите вашу клетку.

 

Снимите зеркало, нечего ей общаться с отражением, когда есть живой собеседник.

 

У вас в квартире для птицы вообще есть, чем заняться? Кроме висения на шторе? Необходим развлекательный уголок с игрушками и всякими лазилками, чтобы птица хотела там быть. И не надо вытаскивать ее из клетки руками. Даже если очень хочется. Лучше попробуйте вылоить наружу ее любимую игрушку, чтобы она за ней вышла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

leyla-sha, купленного самца нужно было поселить в отдельную клетку и выдержать карантин 40 дней, прежде чем допускать контакт между птицами. Если Ваш новый питомец болен в скрытой форме какой-нибудь птичьей болезнью, лечить в результате Вам придется обоих :(. Спустя 40 дней первое знакомство должно состояться через клетки - ставите клетки рядом смотрите на реакцию. Птицы постепенно привыкают друг к другу, на это нужно время. Когда взаимная симпатия возникнет, самка заходит в клетку к самцу, а не наоборот. А так Вы стрессанули птиц, отсюда и агрессивная реакция самки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, странно, что в зоомагазине мне ничего не сказали про карантин( Я предупредила продавца, что хочу подселить попугашечку к птичке старше. Игрушек у нее много, чего только нет: качели, лестницы, тележка для катания, куча разных бубенчиков, Марта никогда этим не играла, иногда только колокольчиком позвякивала. Интересует ее только зеркало. Сегодня же их рассажу! Большое спасибо за ваши советы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

leyla-sha, ну что ,как птички? рассадили?


нет: качели, лестницы, тележка для катания, куча разных бубенчиков, Марта никогда этим не играла, иногда только колокольчиком позвякивала. Интересует ее только зеркало

1422617[/snapback]



может, зеркальце лучше убрать, чтобы она скорее привыкла к настоящей птичке, ведь ей и самой такое тесное общение с зеркалом не очень полезно: только зря расстраиваться, думая, что ТА птица настоящая. Пользоваться им лучше, на мой взгляд, только изредка, например, чтобы выманить из клетки подойдет ;)

 

А как насчет веревочек с бусинками? мои любят теребить такие вот "гирлянды", разматывать узелки на веревочках, грызть сухие колоски)


звонко чирикать под музыку (очень здорово у нее получается подпевать),

1422605[/snapback]



здорово! мои тоже обожают музыку!))

 


а еще она у меня постоянно ест, благодяря чему в клетке оказался очень симпатичный зеленый бройлер

1422605[/snapback]



не перекармливаете?? )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зоологи когда нужно посадить в 1 клетку слабое и сильное животное или птицу всегда сажают 1 более слабого дают время на обжитие сутки или больше, а потом туда же сажают более сильное. Метод срабатывал всегда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.