Перейти к содержанию

Где приобрести воробьиного сычика ?


Garsez

Рекомендуемые сообщения

Очень хотелось бы приобрести воробьиного сычика. Посоветуйте пожалуйста, где можно его купить, а то весь интернет облазил, ничего путного не нашел, не на птичке же покупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воробьиный сыч - самая худшая сова для содержания дома и тем более, для новичка. В питомниках их практически не разводят. Они крайне требовательные в корме (свежезабитые воробьиные птицы) и больше других сов подвержены болезням, которые не вылечить из-за скорости их развития.
+ плохо переносят неволю.
Из мелких сов лучше брать сплюшку или мохноногого сыча, чуть больше воробьиного сыча, о более камфортны в содержаниее и кормлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Garsez, воробьиного только у брэков, в неволе они живут оч плохо (год-2). Любые отклонения от рациона - начинаются проблемы с печенью, ЖКТ и тд. Вылечить из-за стремительного обмена веществ не реально. Мы вот даже анализов не смогли дождаться, птица сгорела от аспергиллеза и стафилококка.
Самые оптимальные - домовый сыч или сплюшка. Мохноногому необходима свежатинка (мыши, перепела) и из природы они как правило просто так к нам не попадают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мохноногих и воробьиных не разводят. А значит любой воробьиный и мохноногий сыч, которого Вы найдете в продаже, будет выловленным из природы, соответственно из этого следует: у 90% природной птицы есть гельминты (глисты), которых надо травить, плюс как правило из-за стресса после поимки вылезают скрытые инфекции.
И касаемо домашнего содержания - действительно забудьте о воробьином сыче, т.к. птица очень болезненная даже при идеальных условиях. По статистике, как сказали выше, в неволе живет год-два даже у людей с опытом содержания птиц.

 

Рассмотрите для домашнего содеражния сплюшку - это спокойная контактная птица, стоят относительно недорого, их много кто разводит в неволе, поэтому птица будет изначально нешуганная, привычная к человеку. Рацион сплюшки - это мыши, цыплята, обязательно насекомые, фрукты и овощи в небольшом количестве, плюс можно предлагать мешанку, как для насекомоядных птиц.

 

Второй вариант - домовой сыч - они тоже разводятся в неволе и если взять 10-14-ти дневного птенца, то тоже вырастет ручным. Однако они более зловредные по характеру: это птица одного хозяина, к другим членам семьи будет относиться терпимо, а в некоторые моменты жизни и агрессивно (в период взросления, когда гормоны скачут, и часто весной, в период токования).
Его рацион в основном - это мыши и цыплята. Можно предлагать насекомых в качестве лакомства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убедили.))
Тогда другой вопрос, подскажите где можно приобрести домового сычика, желательно птенца ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенцы будут в апреле-мае в питомнике подмосковья.
Внегласным предпочтением форума является нераспространение телефона заводчика по профанам. Чтобы потом очередная сова не загибалась в руках человека, который приобрел ее только из-за секундного "хочу".

 

Желательно Вам до весны подготовить помещение под птенца (убрать все мелкие и бьющиеся предметы, загородить все щели, в которые может провалиться сова - сыч пролезает в щель от 3 сантиметров, повесить на стены присады, оббитые астротурфом) и найти кормовые базы, где будете закупаться мышами, суточными цыплятами.

 

О том, что совы содержатся без клетки знаете? К помёту на мебели\одежде, к слюнявым и еще теплым погадкам, которые сова будет нежно отрыгивать Вам, к примеру, на кровать, готовы?
О том, что птенца первое время обязательно придется кормить раз в 3-4 часа разделанными и нарезанными на кусочки грызунами знаете?
Ну и готовы ли к шуму и орам ночами? Днем они в основном сидят на одном месте, изредка перелетая.

 

Хотя бы расскажите немного, как планируете содержать сову и чего хотите от совы? Надеюсь не ждете, что она будет как котенок ласковая, потому что даже выращенная с птенца сова заинтересована в общении по большей части только на голодный желудок?

 

(я не запугиваю, я просто сама содержу домового сыча и птица специфичная. очень... а Ваши вопросы выдают в Вас абсолютного новичка, поэтому хочется опеределенности)

 

П.С.: еще придется распрощаться со спонтанными поездками на несколько дней из дома, например за город\на курорт\в гости к знакомым и родным, т.к. сове не оставишь еды про запас, и не оставишь голодной (т.к. голодание в несколько дней чревато большими проблемами со здоровьем). так что заранее придется позаботиться о том, на кого Вы будете оставлять сову.

 

Для примера - я уже 4 года никуда не выезжаю отдыхать на море, хотя есть возможность ездить в Болгарию хоть на все лето. потому что никогда не будет уверенности в том, что чужой человек сможет правильно заботиться о птице.
Когда я еду на выходные на дачу, я беру сыча с собой (и заодно мороженных цыплят на корм с собой приходится возить). Но чтобы сова адекватно реагировала на смену обстановки и не стрессовала каждый раз, ее очень желательно приучать к этому с детства, тем более, что сычи - холерики и каждый новый звук будет вызывать панику и желание забиться в какую-нибудь щель.

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из весёленького - вот так орёт домовой сыч. Это моя девочка мне два месяца подряд устраивала побудки над ухом. Не замолкала она с 4 утра до 5-5:30 утра. Готовы морально такое выслушивать? :)

____________________.mp3

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тявканья ночные на скорые и пожарки :bang: Пока не придешь, тапкой над бошкой не помашешь будет глотку рвать.
Ларха, сплюшки тоже МОГУТ ОРАТЬ :dribble: ... Особенно самцы, по полночи сплюкать.

 

С отъездами действительно проблема, летом я вожу с собой на дачу, 2 раза выезжали на море в этом и прошлом году, птицу селила у подруги. Пару раз просила приезжать девочек покормить, когда надо было на 2 дня сорваться, а птицу с собой взять не могла. И это хорошо,что у меня под боком живут те, кому не страшно заехать и выдать кусок перепелки.

 

Да и характер домовухи не для всех. У меня муж Сычу терпит только потому что сам подарил :crazy: знает как я ее люблю. Дочку Сыча люто ненавидит, терпит только при мне, у нас бывают периоды, когда она хвостом за ней по квартире ходит и отвешивает ....й. Будет гадить на вещи, таскать всякие мелочи и не мелочи (носки, варежки, перчатки, лифчики :rofl::nyam:). Гадить специально не любимым членам семьи на одежду, портфель. Я не шучу, если с папой поссорятся,обязательно полетит и обо...т ему пальто или портфель, причем оч смачно и старательно. Спасть с сычом в комнате практически не реально, я ей позволяю, когда моих нет спать со мной, она всю ночь скачет по кровати, скачет под одеялом, любит резиночку от трусов метелить в клювике. Папа у нас 2 раза ночью вскочил в попу укушенный, т.к. попытался отмахнуться и больше Сыча с нами не спит. :fish:

 

Ей Богу,думайте о сплюшке, если так уж хочется. О домовухах хозяева оч мало пишут, что-то кажется мне что через год-2 по рукам они начинают ходить. :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как владелец домовухи полностью подписываюсь под всем вышеперечисленным, но и со сплюхами не так всё просто.Содержала и то и другое.Сплюхи всю ночь в полёте.Если это не помешает Вам, то остановите свой выбор на сплюшке.А сычи-это сложные птицы.Орут дико( дико это мягко сказано)Вот не давно решила оставить своего домовуху ночевать в комнате( так он ночует в ванной) Подкупило его хорошее и ласковое поведение в тот день.Папа был на работе, а я с детьми спали( я не спала, так как караулила, на чьё лицо полетит эта кака) и эта кака полетела( после ночных диких криков) в 5 часов утра на лицо моей дочери.Это птица одного хозяина.И это совсем не означает, что она будет души в нём( хозяине) не чаять.Она будет терпеть Вас, а всех остальных тихо или не тихо ненавидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кстати, мохноногий, сплюшка и воробьиный всю ночь летают, летают, летают.... летают :) Воробьиный тихо, но быстро (быстрые шорохи) - цоп - сел и опять сорвался. Мохноножка более вольяжно, размеренно, тихие взмахи, порой только ветер по лицу выдает. А сплюшка летает как КИРПИЧ и приземляется так же... Спасть в комнате можно только с мохноногом - это мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что самое веселое - Майка так орала не смотря ни на что. Я спросинья в нее и носками кидалась, и кофты ей на голову накидывала. Она молчит секунд 5-7, осмысливает, почему стало темно и ни фига не видно, а потом начинает орать из под кофты невозмутимо.
Сейчас радость: спустя несколько месяцев она начала орать каждую ночь, но меньше по продолжительности... и только если ворочаешься во сне. Если притаиться и не издавать звуков, она обычно молчит хотя бы до 6 утра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, так может это Май :)? У нас то точно самка, мы особо по ночам не "поем", только при необходимости, типа на скорые по матерится, т.к. по нашему проезду ночью ныряют часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тивэль, да сплюкал уже. Ничего, нормально - мне совсем жить не мешает. Хотя может быть, это он мне просто после юной тетери, желавшей по весне куда-нибудь мигрировать и выплёскивавшей избыточную энергию в вопли, кажется тихим. :crazy:
Но сычиные визги - всё равно трындец. Точно никогда сыча не заведу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, У нас такая фигня была, когда мелкий был.Стоит пошевелится-он орёт.

 

Шикал как на записи( которую выложили) а сейчас орёт( именно орёт) крик переходт на ультразвук.Это что то невероятное.Даже не знаю с чем сравнить.ну если бы сильно ударить собаку или как женщина визжит в тёмном переулке когда её грабят))))Ну в общем как то так.Если удасться записать выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алина, фиг знает, по мне на самца не тянет :) по весу 160 грамм и еще поднаберет позднее, это не предел, судя по килю. Тазовые кости сомкнуты неплотно. Линька затянулась (Украинские сычи видимо линяют в другом режиме)), перо с ювенильки на взрослое очень степенно меняется, пока ровно до половины брови сменились, поэтому не могу сказать, будут они мужскими густыми и большими или самочьими.
А вообще эти вот сипения-шипения - это просто выражение эмоций, в токовые оры это не входит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понаписали такого, что аж жутковато,как вы с сычами живете?? ))Я живу в трехкомнатной квартире,одна комната небольшая, почти не используется,поэтому под сову пристроить проблем не составит. Достаток имеется неплохой, поэтому с мышами проблем тоже не будет. Вы советуете для начала обзавестись сплюшкой, я правильно понял?Есть ещё какие-нибудь варианты сов для новичка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Garsez, вот так и живем. Наверное нет совы "для новичка" у каждой есть свои тонкости, просто со сплюшками проще из-за размеров, характера и рациона (можно кормить насекомыми, мышами, растительной пищей и тд) - они по универсальней в этом плане. И их можно держать в большой клетке, естественно с ежедневными прогулками по комнате. Эти пункты снимают бОльшее количество вопросов и проблем. Хотя они тоже могут быть агрессивными, вредными, но все же с ними проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте, читаю ваш форум недавно, но желание завести маленькую сову (сычика) большое.
Читая азделы, то загораюсь желанием больше, то наоборот пугаюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.