Перейти к публикации
mvd072

Статья о размножении

Рекомендованные сообщения

mvd072

Товарищи, собираюсь написать статью, которую хотим прикрепить поверх всех темок. Как бы небольшая заметка. В статье хочу подробно описать все, что касается размножения какариков, подбор пары (возраст, предпочтения, отношения), питание во время кормления птенцов, размер дуплянки и так далее. В общем все, все собрать в одной статье. Часто слышал, что первый выводок какарикам трудновато вывести, гибнет большая часть птенцов....остается 1-3.
Если у вас есть идеи, информация, пожелания, в каком виде, вы бы хотели увидеть статью, отписывайтесь пожалуйста тут. Будем разрабатывать план статьи совместно :)

Поделиться сообщением

Julasha

Товарищи, собираюсь написать статью, которую хотим прикрепить поверх всех темок. Как бы небольшая заметка. В статье хочу подробно описать все, что касается размножения какариков, подбор пары (возраст, предпочтения, отношения), питание во время кормления птенцов, размер дуплянки и так далее. В общем все, все собрать в одной статье. Часто слышал, что первый выводок какарикам трудновато вывести, гибнет большая часть птенцов....остается 1-3.
Если у вас есть идеи, информация, пожелания, в каком виде, вы бы хотели увидеть статью, отписывайтесь пожалуйста тут. Будем разрабатывать план статьи совместно :)

mvd072, прекрасная идея! :) это как раз то, чего в нашем разделе недоставало. Буду с нетерпением ждать статью :)

Поделиться сообщением

mvd072

mvd072, прекрасная идея! :) это как раз то, чего в нашем разделе недоставало. Буду с нетерпением ждать статью :)

Если у Вас есть какие то вопросы, ну ответы на которые Вы хотели бы видеть в статье, говорите, я поработаю над этим :) И вот еще - лучше сделать структуру вопрос-ответ или просто статью?

Поделиться сообщением

Julasha

Кстати, с модератором Вас! :flours: К тому кругу проблем, что Вы уже предварительно обозначили, вот еще одна животрепещущая тема - вторая кладка сразу после висиженной, как с этим "бороться";
и еще - неконтролируемое яйцекладство, яйцекладка без самца :(
По структуре - мне кажется, цельная статья в "хронологическом порядке", с подзаголовками, чтобы було легче ориентироваться в материале, от подбора пары до первой кладки и т.д.

Изменено пользователем Julasha

Поделиться сообщением

Pola
и еще - неконтролируемое яйцекладство, яйцекладка без самца

Как раз хотела предложить, важно осветить и этот вопрос тоже.
Подкарливание с зондом и без него (со шприца), подкармливание и разделение больших кладок (если хочется чтобы все выжили). или, если нет на это времени регулирование кладки (убирать лишние яйца).
Влажность отдельным красным шрифтом )
Вообщем тут полна телега работы, а идея нужная!

И да, в связи с моей перманентной занятостью в последнее время - в разделе новый модератор, прошу любить и не жаловаться! :)

Поделиться сообщением

Julasha

Еще одна важная тема, всплыла прямо сегодня: критерии подбора пары, инбирдинг (близкородственное скрещивание) и его последствия.
И в разделе про птенцов - какарики-выкормыши: за и против.

Поделиться сообщением

mvd072

Набросал небольшой план. Ознакомьтесь пожалуйста, посоветуйте, чего не хватает, куда добавить? :)

Вступление
1. Половое созревание. (Признаки, поведение)
1.1. Половое созревание у самцов.
1.2. Половое созревание у самок.

2. Критерии подбора пары.
2.1. Важен ли возраст при формировании пары?
2.2. Цветовые вариации или несколько слов о самцах-привередах.
2.3. Близкородственное скрещивание, а стоит ли?
2.4. Купили пару какарику, готовьтесь к переменам.

3. Как поступить, если Вы не готовы к размножению какарики.

4. Готовим пару к размножению.
4.1. Питание.
4.2. Прогулки.
4.3. Поведение какарики в период размножения. (отношения с людьми, другими представителями своего вида).
4.4. Дупло для какарики. Насиживание.

5. Появление птенцов.
5.1. Влажность.
5.2. Какарики-выкормыши: "за" и "против"
5.3. Разделение больших кладок.
5.4. Подкармливание с зондом и без него (со шприца).
5.5. Регулирование кладки или что делать, если самка начала нестись заново.

6. Определение пола птенцов в младенчестве.

7. Отсаживаем птенцов от родителей. Опасности.

8. Птенцы осваивают окружающий мир.
8.1. Первая прогулка малышей.
8.2. Неуклюжесть - это нормально :)
8.3. Укусы птенцов и как их отучить от этого.
8.4. Питание. Приучаем к правильному питанию с малых лет.

Заключение.

Поделиться сообщением

Julasha

mvd072, хороший план! :) Мне кажется, Вы учли практически все.
Единственное, мне кажется, пункт "Насиживание" нужно в отдельный выделить. Это же довольно длительный и очень ответственный период, там рацион кормления пары меняется, влажность должна поддерживаться, а сколько должен быть световой день, разрешать прогулки или нет, купание самки, сидящей на кладке (да или нет?), потом способы "проверки" яиц (оплод/неоплод), количество яиц и его регулирование (убирать, накалывать? заменять муляжами?), замена "подстилки" (тревожить или нет?)... и наверное, еще много чего :).
Может, это только у меня столько пробелов в знаниях :), но узнать все это мне было бы очень интересно :).
Еще пришло в голову: необходимость отсаживания птенцов от родительской пары (когда птенцы уже подросли, родители могут начать гонять их или пытаться с ними спариваться...). Об этом можно написать где-то в 8.5 :)
А вообще, работки тут... непочатый край :). По объему выйдет больше, чем у Мидори Такаки :)

Поделиться сообщением

Julasha
AMBI

И вот еще - лучше сделать структуру вопрос-ответ или просто статью?

Удобна идея Максима Шигаева о питании амазонов: статья и возможность ее обсуждения. Очень удобно и всегда актуально :)

Поделиться сообщением

mvd072

Удобна идея Максима Шигаева о питании амазонов: статья и возможность ее обсуждения. Очень удобно и всегда актуально :)

Обсуждение будем в этой темке вести или специальную сделаю для этого, чтоб статья вверху была закреплена и не зафлуживалась :)

Поделиться сообщением

Evgesha

Набросал небольшой план. Ознакомьтесь пожалуйста, посоветуйте, чего не хватает, куда добавить? :)

Вступление
1. Половое созревание. (Признаки, поведение)
1.1. Половое созревание у самцов.
1.2. Половое созревание у самок.

2. Критерии подбора пары.
2.1. Важен ли возраст при формировании пары?
2.2. Цветовые вариации или несколько слов о самцах-привередах.
2.3. Близкородственное скрещивание, а стоит ли?
2.4. Купили пару какарику, готовьтесь к переменам.

3. Как поступить, если Вы не готовы к размножению какарики.

4. Готовим пару к размножению.
4.1. Питание.
4.2. Прогулки.
4.3. Поведение какарики в период размножения. (отношения с людьми, другими представителями своего вида).
4.4. Дупло для какарики. Насиживание.

5. Появление птенцов.
5.1. Влажность.
5.2. Какарики-выкормыши: "за" и "против"
5.3. Разделение больших кладок.
5.4. Подкармливание с зондом и без него (со шприца).
5.5. Регулирование кладки или что делать, если самка начала нестись заново.

6. Определение пола птенцов в младенчестве.

7. Отсаживаем птенцов от родителей. Опасности.

8. Птенцы осваивают окружающий мир.
8.1. Первая прогулка малышей.
8.2. Неуклюжесть - это нормально :)
8.3. Укусы птенцов и как их отучить от этого.
8.4. Питание. Приучаем к правильному питанию с малых лет.

Заключение.

Ну и где же статья. Такой заманчивый план, а саму тему не найти (

Поделиться сообщением

Julasha

Evgesha, статья пока в процессе написания :) .
Основная информация по разведению какарики есть в ФАКе, разделы "Паровка" и "Разведение": http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1558666
Мне лично в свое время очень помогла вот эта статья из книги В. Гринева "Попугаи" с "календарем" гнездования: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=538583
Кроме того, возникающие вопросы всегда можно задать здесь на форуме :).

Поделиться сообщением

mvd072

Julasha, пора таки)) поищу, подостаю Вас некоторыми моментами, большая часть таки готова, вот на птенцах и яйцах я таки остановился....

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.