Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, 2 недели назад купила в магазине японскую амадину без хвоста. Сейчас хвост наполовину отрос, птица очень часто теребит его клювом, перебирает перышки в хвосте. Сегодня увидела выпавшее перо с "простроченной" полосой посередине. Могло ли это быть повреждение от клюва или пухопероеды? Самих насекомых в клетке или на птице не замечала, она особо не чешется, только вот теребит отрастающий хвост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Miuss, фотографию "простроченного" пера выложите,пожалуйста.

 


К сожалению, перо не сохранилось, а новых пока не выпадало :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Miuss, а осмотреть остальные перья не пытались?
Возьмите амадинку в руки,шею зажмите между указательным и средним пальцем(ничего не сломаете,и она не задохнётся,не бойтесь,главное не давать птице раскрывать крылья и биться),тело птички будет у Вас в ладошке,вот и рассмотрите внимательно основание хвостика,перья хвоста,и перья в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовала рассмотреть...в этом плане у меня одна девочка-японка очень интересная - когда в руку берешь она ножки вытягивает и не шевелится )) Ну эта девочка, с растущим хвостиком, посложнее конечно в плане осмотра :) Мне не нравится, что в основании хвоста есть красноватое место, откуда хвост не растет, то есть хвост растет посередине и перья покороче с одной стороны. С другой стороны хвоста перьев нет, похоже будет птичка с полухвостом :( Видимо беспокоит ее это, клювом часто теребит перья около этого места. Может в ромашке дать искупаться пока? Вообще купается она и другие птички каждый день, в воде насекомых не видно (а должны там быть если паразиты?). В общем, пока криминальных перьев не заметила, буду наблюдать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растущий хвост выглядит вот так. Там есть несколько отломанных кусочков хвостовых перьев, их вырывать не нужно, насколько я знаю?

post-38146-1354127901_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то никто не может ничего подсказать.... :( Между тем картина несколько изменилась - хвост оказывается она сама себе выдергивает, сегодня она снова СОВСЕМ без хвоста, все, что выросло - выдернула и так же часто клювом копошится в новых трубочках перьев хвоста ((. Выдернутые перья выглядят еще хуже - край словно обгрызен, ну и "строчки" как на фото. В остальном - помет нормальный, аппетит и активность тоже. Но вспомню, что в магазине она сидела днем с закрытыми глазами, безучастная ко всему. Дома она правда так себя за 2 недели не ведет...Рассмотрела ее под лампой - ну не увидела насекомых, хотя особо тщательно рассмотреть не получилось. Иду завтра за Фронтлайном :(. Может ли такое поведение быть чем-то кроме паразитов??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Miuss, да при эймереозе птицы могут себя ощипывать, необходимо сдать помет на простейших и глистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока обработаю Фронтлайном. Скажите пожалуйста, от очинного клеща он тоже поможет? Перья поражены в основном растущие, новые, поэтому уж и про этого клеща думаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли такое поведение быть чем-то кроме паразитов??

Может конечно.
Помёт надо смотреть не только на паразитов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, совсем я запуталась, Фронтлайн или Беафаровский спрей...теперь вот Стронгхолд еще...Куплю Фронтлайн, Стронгхолд мне не помог в свое время даже от блох на котенке почему-то.
Кто знает, если вдруг у птицы будет аллергия на Фронтлайн, что делать? У собак мелких часто аллергия, вплоть до судорог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Miuss, Вы лично видели судороги у мелочи на спрей Фронтлайн?
Вопрос не праздный.

 

Miuss, я Вас ввела в заблуждение(видимо сказываются недосыпы),прошу прощения,Стронхолд работает на трахейника.Исправила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Miuss, Вы лично видели судороги у мелочи на спрей Фронтлайн?
Вопрос не праздный.

 

Miuss, я Вас ввела в заблуждение(видимо сказываются недосыпы),прошу прощения,Стронхолд работает на трахейника.Исправила

 


Судороги видела у собачки-папильона моих родителей. Он очень плохо переносит любые капли от блох, супрастином снимали аллергию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Miuss, капли не используют для мелких животных и молодёжи.Только спрей,там дозировка другая.
Собака аллергик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Miuss, капли не используют для мелких животных и молодёжи.Только спрей,там дозировка другая.
Собака аллергик?

 


Да? А есть капли для собак до 5 кг как раз. Собака-аллергик, у него и на курицу аллергия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Miuss, печально как,наверное только диет корма подходят(((Сочувствую.
Спрей безопасен, один пшик-чётко дозирован.Поэтому и советуют мелочи,щенкам,котятам,беременным,только спрей.А животинке от 10-15 кг,можно уже и капли.(оо,это я тоже о Ф.)
А капли Фронтлайн до 5 кг,Вы где нашли?На сколько знаю,такой дозировки капель Ф. не бывает.Только спрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Miuss, печально как,наверное только диет корма подходят(((Сочувствую.
Спрей безопасен, один пшик-чётко дозирован.Поэтому и советуют мелочи,щенкам,котятам,беременным,только спрей.А животинке от 10-15 кг,можно уже и капли.(оо,это я тоже о Ф.)
А капли Фронтлайн до 5 кг,Вы где нашли?На сколько знаю,такой дозировки капель Ф. не бывает.Только спрей.

 


Экви, ну может не именно до 5 кг, но типа того что-то...сама покупала. А кушает он индейку и говядину, натуралкой мама кормит, хотя до 3х лет хорошо ел итальянский "Тренер" корм.
А подскажите пожалуйста, точно хватит амадинке одного пшика (капельку капну пипеткой) на затылок Фронтлайна? Котят-то вроде надо целиком обрабатывать...Очень страшно такую мелочь брызгать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Miuss, одного пшика хватит на ватную палочку,потом разгребаете перо на затылке,и мажете кожу смоченной ватной палочкой,не перо.Пшикать на такую мелочь и правда не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Miuss, одного пшика хватит на ватную палочку,потом разгребаете перо на затылке,и мажете кожу,не перо.Пшикать на такую мелочь и правда не стоит.

 


Спасибо большое! займусь сегодня-завтра...бедняжка так место бывшего хвоста теребит, видимо кто-то там есть :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Miuss, но если честно,я бы советовала осмотр специалиста,конечно.

 


Ну после вчерашнего последнего выклеванного пера с кровью на конце стержня, и не только простроченного, а еще и обгрызенного так основательно, хотя перу всего дней 10 было отроду, я почти уверена что это паразиты. Ну если не поможет - отвезу к Боковой в Кобру, она меня уже так хорошо успокоила, когда моя другая амадинка пол-клюва снизу умудрилась ободрать обо что-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Miuss, да не всегда та картинка ,которую Вы описали, свидетельствует о паразитах,увы.

 

отвезу к Боковой в Кобру, она меня уже так хорошо успокоила, когда моя другая амадинка пол-клюва снизу умудрилась ободрать обо что-то...

вот это я поддерживаю)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хвост-то растет нормально, но птица его похоже снова дергает, нашла сегодня перо полуразвернувшееся, половина еще в трубочке. Отчего она может это делать, если исключить паразитов? Такие дела только с хвостом, остальные перья нормальные. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Итак, на сегодняшний день проблема не решена. Птица обработана 2 раза с перерывом в 3 недели Фронтлайном. Были на приеме у Боковой в Кобре, соскоб пера показал отсутствие паразитов и грибков. Сказали еще сдать анализ кала на простейших. Осмотр птицы не дал ничего конкретного, птица упитанная, в хвосте перья ломкие и легко выпадают, птица сама еще их и выдергивает, такая проблема только с перьями хвоста! Что же это может быть если не пероеды и не остевой клещ?? :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.