Перейти к содержанию

Витамин D


LargoL

Рекомендуемые сообщения

Извиняюсь, если место темы определила не правильно.
У меня такой вопрос к знатокам. Озаботилась выбором лампы для неразлучников (у меня 1на клетка с парой питомцев). До этого 5 лет попугаи жили без лампы: активные, сильные, чистое оперение. Как поняла, лампа нужна для 2х целей: полноценное зрение птиц (спектр и прочие индивидуальные особенности...как то и без него они жили)... и выработка витамина Д...

 

Возникла такая идея - давать птичке Аквадетрим - раствор Д3, который выписывают даже младенцам.

 

Ваше мнение, решит ли это вопрос выработки витамина Д без лампы?

Изменено пользователем LargoL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


LargoL, к сожалению,решить может вплоть до смертельного исхода.

 

С чем это связано? На других форумах Аквадетрим советуют давать попугаям, например, при неврологических симптомах или неусваении кальция (в т.ч. народ говорит, что их попугаям это прописал врач)... Почему тогда его нельзя давать чисто для восполнения витамина Д?

 

И еще задумалась...У меня попугаи регулярно летают по квартире...Получается, что если установить лампу над клеткой, то зрение в зоне клетки у них будет "полноспектровое", а как отлетят от клетки - то "усеченное"? В природе то такого переключения нет...Не будет ли это хуже для глаз (зрения)?

Изменено пользователем LargoL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по многим причинам.одна и многих- дозировка.На вашего одного неразлучника нужно максимум 20 международных единиц в неделю. а в одной капле аквадетрима содержиться целых 500 единиц.это пол беды.допишу завтра,если у Вас есть ещё какие то сомнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если рассчитать дозировку, как условный пример: 1 капля на литр (несколько литров) воды, давать пить 1 раз в месяц (неделю, квартал)? Назначают же врачи его птицам в каких-то дозах...

 

Если в итоге по каким-то причинам не подходит именно Аквадетрим, можно же рассмотреть аналоги (существуют сиропы витамина Д и прочее медицинские вещи...второй вариант - пища: рыбий жир (или аналоги: Combinai AD, Combinai D и эргокальциферол в масле), дрожжи, грецкий орех, семена конопли и пр... ). Как сама идея восполнения витамина Д с помощью пищевой добавки, а не лампы? Или идея в принципе не верна?

Изменено пользователем LargoL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LargoL, я против назначения витамина Д синтетического ,как монопрепарата.
Есть комплексы полевитаминные специально для птиц,их можно припивать курсами 1-2 раза в год,поэтому не совсем понимаю зачем травить птицу,не зная её статус по данному витамину.
дрожжи,грецкие орехи,конопляное семя,всё это естественные продукты,которые в Вашем случае куда полезнее,приятнее и безопаснее,чем выпойка птице только витамина Д.
И не забывайте про УФ ванны летом на солнышке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня попугаи регулярно летают по квартире...Получается, что если установить лампу над клеткой, то зрение в зоне клетки у них будет "полноспектровое", а как отлетят от клетки - то "усеченное"? В природе то такого переключения нет...Не будет ли это хуже для глаз (зрения)?

В одной из теме Валентин писал, говоря о птицах, живущих в комнате без клеток, что спец. освещение должно быть рассчитано на комнату (а не только на те места, где птицы проводят больше всего времени.)
Исходя из этого, можно сделать выводы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но давая птице поливитаминные комплексы, мы тоже не знаем ее статус по витаминам, входящим в этот комплекс. Я кормлю птиц готовыми кормами, в которых уже есть витаминные комплексы (например fiori parroccbetti africa полон дополнительных витаминов). Корма чередую - фиори, падаван, и т.д. Помимо кормов у попугаев всегда в рационе ежедневные фрукты, овощи, зелень. Я согласна, что попугаям не хватает витамина Д из-за отсуствия солнца. Но если давать поливитамины, не будет ли у них гипервитаминоз... Одно дело добавить явно не достающий витамин, тем более что врачи в определенных случаях выписывают данный моновитамин попугаям.

 


... спец. освещение должно быть рассчитано на комнату ...

Что то не попалась мне данная тема. Это получается, что человек тоже будет ежедневно получать ультрофиолет... Но врачи сейчас говорят о его вреде для человека...рост опухолей, рак и пр... И если, например, ребенок постоянно находят дома, то доза для него будет значительная.. Изменено пользователем LargoL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "птичьих" лампах спектр УФ очень мал, и на выработку витамина Д вообще не влияет, не говоря уже обо всяких канцерогенных свойствах ультрафиолета. Лампа нужна для психологического комфорта птиц и для людей совершенно безопасна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.