Перейти к содержанию

У самки и самца зебриков лысые шеи


Рекомендуемые сообщения

Ко мне попала уже сложившаяся пара зебровых амадин. Клетка 60-60-40.
На прежнем месте жительства кормили Вакой, я кормлю Падаваном для экзотов, ставлю горшочек с пророщенным овсом. Любят купаться в купалке. Гнездовой ящик я не стала им вешать, чтобы не вздумали сейчас загнездиться (на прежнем месте вроде как у них были птенцы). Спят спокойно на жердочках.
Собственно, проблема в том, что у обеих птиц совершенно лысые шеи (в сторону спины и головы - посильнее, снизу шея тоже лысовата), и никаких даже намеков на растущие перья... За выдергиванием перьев друг у друга птицы не замечены. Самец пару раз гонял самку по клетке, но только в первые дни. Сейчас успокоились, сосуществуют вполне мирно. Они копошатся друг у друга в шеях иногда, вторая птица в это время аж зажмуривается от удовольствия.
Паразитов внешне я не заметила, в руки брать их не решаюсь, они у меня всего 2 недели, едва-едва адаптировались к новому месту, не хочется стрессировать лишний раз.
Помогите советом... очень хочется привести птичек в хорошее состояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Причин может быть несколько. Стресс от переезда, смена корма, также не исключено ощипывание, просто вы могли этот момент не увидеть.
Вы не написали, есть ли у них минеральная смесь? Она должна быть всегда, к ней можно добавить молотую яичную скорлупу от варёных яиц, по одной размельчёной таблетки глюконата кальция и активированного угля, щепотку медицинской серы (продаётся в зоомагазине).
Дополнительно к зерносмеси в отдельную кормушку давайте им тёртую морковь, пророщенную зелень из остатков зерносмеси. Зелень порежьте, так они её лучше будут есть. Можете вырастить салат, он растёт быстро даже на подоконнике.
В полику можете добавить витамины. Только не покупайте Радостин - этоотрава для птиц. Лучше Беофаровские, но если совсем ничего не найдёте, купите в чел. аптеке детский сироп Пиковит (2 капли на 50 мл воды).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они могли сидеть на прежнем месте жительства с другими птицами,выщипано в любом случае,вырастут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.