Перейти к содержанию

Боится и не идёт на руки! Как приручить?


Рекомендуемые сообщения

Попугая неразлуцчника купили для сына 2 месяца назад в магазине. Сказали, что совсем молодой. Разговариваем с ним, стараемся не делать рядом с ним резких движений, но он ближе чем на метр не подпускает к себе (когда вне клетки), протянутую руку избегает. Сын его не пугает, но на руки птица не идёт. Выглядит здоровым. Посоветуйте, что делать? Ребёнок теряет к птице интерес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.
Сколько лет сыну? Вообще-то, птица - не лучшее животное для детей. Большой попугай может поранить ребенка, а маленького поранит сам ребенок. В любом случае, если вы или ребенок будете держать его в руках - ни в коем случае не сжимайте. Небольшое сжатие - и птица может задохнуться и погибнуть.
Неразлучник, если не выкормлен вручную, опять же - не лучший выбор. Неразлучники по природе своей довольно агрессивные. Разговоры им тоже не очень важны, говорить он у вас не научится все равно.
Однако, если вы приложите усилия, птичку можно приручить и научить идти на руки. На это потребуется время - я бы не советовала поручать приручение ребенку. Птичка маленькая, но по важности обучения ни чуть не проще, скажем, ротвейлера. Ваш сын достаточно умелый, чтобы научить ротвейлера командам? Если нет, то приручением нужно будет заняться вам.

 

Посмотрите эту тему:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=47499

 

Там коротко описаны очень важные вещи. Чтобы птица вами заинтересовалась, нужен стимул - и стимул приятный, иначе она к вам вообще никогда не подойдет. Наладьте содержание, кормление, и потихоньку начинайте кормить из рук через прутья. Не бросайте на полпути - если не идет за чумизой к руке, сидите, ждите 5 минут, потом уходите. Приходите еще раз через час, еще сидите - тихо, спокойно, без обид и резких движений. Обычно именно усидчивости и спокойствия не хватает детям, поэтому они не лучшие приручатели (хотя вы можете заниматься этим вместе с ребенком - главное, чтобы вы контролировали процесс).
Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

здравствуйте, мы купили двоих волнистых попугаев три месяца назад. тоже на руки не идут и боятся сильно. хотя вообще стараемся к ним сильно не лезть, не пугаем, в общем ничего такого чего можно было бояться не делаем. я много читала, как приручить если попугай один. а если они вдвоем, то возможно это и как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приручайте одного, более смелого.
Принципы примерно те же.
Но пара попугаев все равно будет держаться вместе, и особенных нежностей от них не ждите. Хотя на плече у вас посидят и корм из рук возьмут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.