Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

zayts

Здравствуйте ! Знаю что на форуме уже много тем , и половину я уже их прочитал , и общался с заводчиками . Но всё же есть вопросы . А то от разных советов не знаешь что и думать .
Вопросы по содержанию . Каковы должны быть размеры вольера минимальные для разведения и максимальные - имено для разведения ? До какого времени птиц можно содержать на улице - ну какую они минимальную температуру выдержат ? И основное можно ли в одном вольере держать 2 или больше пар которые гнездятся ? говорят что нет , типа очень агресивны но я своими глазами видел как 5 пар живут в одном вольере и размножаются ! Как это удалось заводчики я незнаю он так и не сказал , типа сошлися характером .
По кормлению в принцепе всё ясно . Зерновая смесь , каши , фрукты , овощи , зелень ну т.д.
По разведению .Скоко выводков год может дать пёстрая розелла ( спрашиваю ради интереса ) , и скоко красная розелла ? Скоко обычно в кладке птенцов ?
Знаю что вопросы повторяются на форуме . Но уже прочитал много инфы. , но так и не получил полной картины .

Поделиться сообщением

adlem
Знаю что на форуме уже много тем , и половину я уже их прочитал , и общался с заводчиками . Но всё же

По розеллам основная тема здесь, там есть ответы на ваши вопросы.

Поделиться сообщением

zayts

В чом разница между пёстрой розелой и красной ? Красная это типа петант или я что-то не так понимаю ?

Поделиться сообщением

GA.

В чём разница между пёстрой розелой и красной ? Красная это типа петант или я что-то не так понимаю ?

Вы многое не понимаете! Какую литературу или определители Вы используете?
Вопрос задан не корректно! "КРАСНАЯ" может быть определнием для вида - она же типо пенантовая розелла (Platycercus elegans) , а может обозначать цветовую мутацию у пестрой розеллы (Platycercus eximius)

Поделиться сообщением

zayts

Какая литература ! Мне сказали в продажи пара пёстрых и пара красных розелл ! А не обяснили какие это красные ! Вот я и задал вопрос ! Ну теперь я понял что проще на выставке всё переспросить ! И не надо тут говорить что я понимаю а чего я не понимаю ! Я просто спрашиваю и интересуюсь , но почемуто не полчулил не одного точного ответа , не кто не хочет написать 10 лишних слов , я почемуто нахожу время отвечать в ЛС как минимум 10 людям , и искать им птицу и причом просто безвозмездно , просто рад помочь хорошим людям и с поиском птиц и простом советом . Да не всем получается помочь , потому как большенство с россии , а птицу мало кто на россию высылает . Но помогаю и ищу я всем кому надо и что надо !

Поделиться сообщением

Fizalis

А как мы должны угадывать, какую птицу вам предложили? Если с синими щеками, то пенант, если с белыми - красная мутация пестрой, с желтыми - желтощекая :)

я почемуто нахожу время отвечать в ЛС как минимум 10 людям , и искать им птицу и причом просто безвозмездно , просто рад помочь хорошим людям и с поиском птиц и простом советом . Да не всем получается помочь , потому как большенство с россии , а птицу мало кто на россию высылает . Но помогаю и ищу я всем кому надо и что надо !

1420892[/snapback]

Это вы себе рекламу делаете? Я не особо понимаю уместность данного заявления в теме про различия розелл.

Поделиться сообщением

zayts

Я рекламу не делаю . Извиняюсь за совё поведения , просто был очень розозлён одним человеком , вот так и случилось , ещё раз извиняюсь . Дело в том что я вообще их не видел в живую , он мне сказал красная розела и цена - и я так само угодывай какая это , вот и хотел узнать какие виды есть красной розелл , может не правильно сказал .
Ещё раз извиняюсь !

Поделиться сообщением

Fizalis

Ну.. "обычно" красной пенантов называют, да. Но лучше бы вы уточнили.

Поделиться сообщением

zayts

Ну вроде пёстрая красная ! Такой вопрос какой минимальный размер вольера , для размножения ? А то я с то темы так и не нашёл !

Поделиться сообщением

NEVA-77

У меня живут и размножаются пара пестрых розелл в вольере дл 200 шир 110 выс 220 см . Сейчас температура в помещении 5-6 градусов. Для разведения поднимаю до 14-16 градусов. Обычно советуют содержать попарно, но Вы писали об опыте совместного содержания нескольких пар - очень интересно , если можно - поподробнее напишите, пожалуйста.

Поделиться сообщением

zayts

Опыт не мой ! Только видел ! Точно скоко пар там незнаю ну помоему 5 -7 , весело 9 гнёзд . Вольер длина около 6 метров , ширина метра 4 , и высота метра 3 , вольер уличный . Гнёзда в один ряд по квадрату , на трёх стенках , по 3 гнезда на стене , растояния около 30 сантиметров , не было гнёзд только на передней стене . Там где гнёзда стены глухие с фанеры , и на дними шифер .Стена с сестки тольк передняя , и около 1 метра с переди тоже сетка . Там были все розеллы пёстрые . Как достиг такого эфекта не сказал , типа сошлись характером . Это было примерно год назад , щас у того мужика же не был давненько .
Я тут звонил заводчику ( у которого буду брать ) , он сказал что минимальные размеры : высота 70-80 , длина 1,5 , ширина 50-60 , без выхода на улице , в помещении . Гнездо вешать почти под самый верх оставить только для того что бы мог заглянуть . Как вы думаете такие размеры минимальны ( я планирую другие размеры , просто интересно минимальыне что бы из них вычитать уже нормлаьные розмеры ) .

Поделиться сообщением

zayts

Приехала комне моя пара пёстрых розелл ! Красные будут через недельки 2-3 . Фото позже . ЩАс только с выставки , птица успокаевается !

Поделиться сообщением

zayts

Мои новички нечо не едят ! Сидят в месте в углу на жёрдочки , прижавшись друг к другу . Хотя в дороге они пели и ели корм тот что был на дне клетке . Может они боятся крики волнистых , которые сидят в нижних вольерах под розелами .

Поделиться сообщением

zayts

Всем здрасте ! Ну мои птички потихоньку обживаются . Самец стал болие смелее но всё равно ещё боится волнистых , а меня темболие , начал кушать яблоко и хорошо кушать сухой корм . Самка не такая активная , кушать спускается редко , сидит себя в углу и всё . Есть такой вопрос . Может ли у птиц от стреса быть понос , знаю что может , но почему так долго ? Я обычно кого не провозил на 2-3 день уже было всё нормально . А тут 5 день и всё равно кал не такой как должен быть .

Поделиться сообщением

Fizalis

А вы корм у предыдущих хозяев брали? При резкой смене могут быть нарушения пищеварения.

Поделиться сообщением

zayts

Да корм такой как сказал хозяин овес , просо , и семичка в небольшом количестве иои вообще можно исключить . Так же яблоко , морковь , про каши он не сказал . Ну когда я покупал у него одни семички были насыпаны и кусок яблока валялся . Ну апатит у них хороший , особено у самца (тттт).

Поделиться сообщением

Fizalis

Одно слово: "фигасе!" На семечках посадите печень. Я даже заводской корм, состоящий из всего 3 компонентов, еще никогда не видела.

Поделиться сообщением

zayts

По поводу семечек я знаю что много нельзя и сажают печень , но я семечками и не кормлю . А корма такие как у всех заводчиков . И корм то не заводской а сами делаем . Покупаешь овес , просо , семечку , ну и прочие зерновые , и мешаешь пропорцию .
С чего должен состоять зерновой корм для розелл , с каких компонентов ?

Поделиться сообщением

Kain

Семечки бывают очень разные))), скорее всего у бывшего владельца попугаев семечки были пророщенные, потому как на украине, в основном так и кормят большинство попугаев, во всяком случае те люди у которых я был и птиц которых я видел кормили именно семками и 3-х компонентной зерносмесью.

Поделиться сообщением

zayts

Ну смесь у всех такая с 3-х компонентов . А про пророщиные семки я незнаю . Я вроде не видел такого и сам не проращивал , но надо попробывать . А как проращивать ?
То что семечки бывают разные . Но самые частые это обычные семечки , и у того заводчика были обычные подсолнечные семечки .

Поделиться сообщением

Oslazzz

У меня уже больше месяца живет пара молодых красных пеннантов (еще зеленые). Сразу Вам скажу что помет у них жидкий, по крайней мере жиже чем у волнистых, по сравнению с другими видами не знаю, не видел. Зерновую смесь делаю сам: просо двух сортов, желтое и красное, овес, канареечник, семечки полосатые, тыквенные семечки. Из зерновой смеси съедают все кроме овса. Овес едят очень неохотно и то лишь тогда, когда уже ничего другого не остается. Немного лучше едят его в проросшем виде, но тоже не очень. Тыквенные семечки едят только если их разлущить. Даю маш в пророщенном виде. Очень любят грецкие орехи. Из фруктов больше всего любят ягоды рябины, гранат, яблоки. Морковь, свеклу едят хуже. Сухарно-морковно-яичную смесь едят плохо, остается почти нетронутой. Едят зелень (полынь, одуванчик, подорожник, тысячелистник). С большим удовольствием обьедают почки с веток вишни, яблони, рябины, ивы. Кстати пьют намного чаще волнистых.

Поделиться сообщением

zayts

А у меня наоборот овес едят хорошо , а просо нет .
Спасибо за советы , будем исполнять .

Поделиться сообщением

zayts

Не как не получается сфоткать моих птичек ! Всё время в делах , то дома нет , то устал , хватает время только покормить , по убирать вольеры .

Поделиться сообщением

zayts

Здравствуйте ! Ну что птички так и сидят в углу там где темнее всего . Кушают они вроде всё , но както не много . Уже незнаю что делать и что сыпать в корм . Помёт то вроде нормальный то опять испортится . Какието они замкнутые , не поют не кричат , может им повесить игрушек ?

Поделиться сообщением

Oslazzz

На моих совсем не похожи. Мои кушать начали сразу же как только привез их домой. Даже в дороге (вез их в кошачьей переноске) семечки щелкали. Птицы очень активные, очень много двигаются, а по утрам такие концерты устраивают, что уши закладывает. А летают как! Без замирания сердца смотреть невозможно, того и гляди о стены разобьются. (Я содержу их на утепленной лоджии длиной 4,7м и шириной 2,5м.) Единственный недостаток - очень дикие, поначалу к ним заходить невозможно было, у птиц начиналась истерика. Сейчас уже немного лучше, позволяют убать и корм заменить. Наблюдаю за ними из окна спальни которое выходит на лоджию.

Изменено пользователем Oslazzz

Поделиться сообщением

zayts

А мои нет сидят вдвоём скучают . Нечом не интересно , не кто не интересен . Поели , сели на жёрдочку и спят . То что дикие это да , я тоже пока по меню водку и корм , они так по клетки метаються . Я вот думаю может их забрать в дом .

Поделиться сообщением

Kain
водку и корм

По Фрейду видимо :).

Розеллы абсолютно самодостаточные птицы, им не нужны игрушки, еще меньше они нуждаются в вашем внимании, боязнь рук в клетке у вольерной птицы абсолютно нормальное явление. Плюс период адаптации птиц на новом месте, который не проходит быстро и длится как правило несколько месяцев .

Поделиться сообщением

zayts

Спасибо ! Вчера говорил с заводчиком , он мне так и сказал . Что им те игрушки и лично я им не очень нужны , если они вдвоём то им хватит . Главное питания .

Поделиться сообщением

zayts

Всем здрасте ! Мои птички поживают нормально , летают почти каждый день , питаются нормально и едят почти всё кроме проростков и каш . Ну они так и не привыкли к рукам , когда меняешь корм они бояться и летят в другой конец клетки . И в клетку сами не залетают , только ловить .
Тут через неделю может чуток позже привезу ещё пару пёстрых розелл и возник вопрос не будут ли они ссориться через решётку ?

Поделиться сообщением

Fizalis

Я всем птицам между клетками ставлю непрозрачный разделитель, чтобы не нервировали друг друга

Поделиться сообщением

zayts

Если я правильно понял , то лучше или рассадить сто бы они не видели друг друга или поставить перегородку .

Поделиться сообщением

zayts

Вот кстати фото птичек сделал а выложить забыл .
572d3eb38715.jpg11c64fc2f98e.jpgc798c009bdce.jpgf9e045e769f1.jpg52615170d121.jpgc8b23a0ecb4f.jpg307cf3555278.jpg7519bd8f6a69.jpg821de520a53f.jpga2316bda2a78.jpgde316d76691a.jpg9eb6023b18a8.jpg64373b352d43.jpgb3f768dc3ef7.jpg

Поделиться сообщением

Fizalis

А решетка на полу, чтобы легче было обосрать волнистым головы?

Поделиться сообщением

zayts

Да не обсырают они волнистым головы ! Я лично скоко волнистых пересматривал ( а пересматриваю их каждый день по скоку они летают по комнате ) нету у них кала на голове , спине , крыльях . И корма и вода чистая .
я знаю что многие считают это не правильно , но я не вижу в этом нечего криминального . У многих заводчиков такое построение . Если так подумать то и вольере птиц нельзя содержать они же тоже могут друг на друга на с....ь .

Поделиться сообщением

KOSTIK

я знаю что многие считают это не правильно , но я не вижу в этом нечего криминального . У многих заводчиков такое построение . Если так подумать то и вольере птиц нельзя содержать они же тоже могут друг на друга на с....ь .

Если в вольере или клетке жердочки размещены правильно, то птицы друг на друга гадить не будут, и в корм помет попадать не будет.
Судя по первой фотографии прежде чем розеллы обгадят волнистых, те птицы, которые сидят выше розелл обгадят розелл и волнистых.
Содержать своих птиц каждый волен так, как считает нужным. Навязывать свое мнение другим я не собираюсь, но содержать птиц именно так я бы не стал. А то, что многие заводчики именно так содержат птиц, не значит, что я должен подражать их глупости.
Не так содержат птиц заводчики в Германии, Италии и др. странах, их сайты, фотографии, видеоматериалы об этом свидетельствуют. А чего ходить далеко, в теме про травяных попугаев Alex97 выкладывал фото вольеров своего товарища.
При наличии возможности отдать для птиц такое пространство, как у Вас, вполне реально сделать нормальные, большие садки для птиц с поддонами.
Удачи.

Поделиться сообщением

zayts

В марту птицы будт переводиться уже в комнатные вольере . Для волнистых комната как всегда , для розелл будут строиться , размеров 190 длина , 80 высота , и 60 ширина ( может какойто другой будет ещё не решил окончательно ) .

Судя по первой фотографии прежде чем розеллы обгадят волнистых, те птицы, которые сидят выше розелл обгадят розелл и волнистых.

1446961[/snapback]

Я же повторю ещё раз , не было замечено что кто-то на когото гадит . Было бы замечено я бы что-то придумал , в крайнем случаи переделал бы . Но пока такого не было замечено .

Поделиться сообщением

Fizalis

я знаю что многие считают это не правильно

1446852[/snapback]

Ну уж, наверно, не просто так. Дело даже не в наличии решетки как таковой, а в расположении жердочек. Розеллы сидят четко над волнистыми, а значит, гадить будут на них. Еще не нагадили - хорошо, но это не значит, что не нагадят завтра. Они же не прицеливаются. Точно так же и с водой, и с кормом - нагадят, если сидят над ними. Если сидят в стороне, то и нагадить вряд ли смогут.

Расположение жердочек, кстати, тоже какое-то непонятное - все чуть ли не впритык под крышей, а внизу пространство никак не используется.

Поделиться сообщением

zayts

В низу стояли жёрдочки , они на них не сидели ( розеллы ) . Розеллы вообще сидят в одном месте , они его облюбовали и всё , где не ставь они его не меняют .

Поделиться сообщением

Fizalis

У карелл, которые вообще довольно игривы, точно то же самое.

Поделиться сообщением

zayts

Ставил и игрушки и палочки они на них глянули и сидят опять в месте в одном и том же месте . Воть всё и снял . Что же мне их насильно заставляь играть ?)

Изменено пользователем zayts

Поделиться сообщением

Fizalis

Еще нас тут любопытство обуяло - а волнистые через сетку не просачиваются? Она ж ячейкой как раз с них будет.

Поделиться сообщением

zayts

Щас нет . Летом было 2 бегунов , но они вылезли и сели по верх клетки , вылезли молодые дней так по 40-50 . А так вообще щас не кто не пролазит . Я думаю им и так хватает воли .

Поделиться сообщением

zayts

Скажите вольер такого размера 190 длина , 60 ширина , 70-80 высота - подойдёт для пары розелл на разведения ?

Поделиться сообщением

KOSTIK

Скажите вольер такого размера 190 длина , 60 ширина , 70-80 высота - подойдёт для пары розелл на разведения ?

Вполне подойдет для размножения пары розелл, даже очень подойдет.
При ширине 60 см розелла сможет перепархивать с жердочки на жердочку.
У меня на длину 170 см в садке 4 жердочки, причем две средние значительно ниже, чем две крайние.
Птицы перелетают с крайних жедрочек, на них и устраиваются на ночлег.

Поделиться сообщением

zayts

Ещё вопрос . Гнездо 40 высота , 30 ширина 30 длина - сойдёт , а леток какой делать 8 см. или больше ? И ещё гнездо вешать под самый верх вольера или по середине ?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.