Перейти к содержанию

Гравий и панцирь каракатицы


Рекомендуемые сообщения

прочитала статью тут на сайте " Некоторые нюансы содержания птиц" и передо мной встал вопрос.
вот цитата:
"Существуют различные взгляды на то, давать или не давать птице ракушечник и гравий. В Соединённых Штатах заводчики предпочитают не давать гравия вдоволь, так как это может привести к обструктивному гастриту. В Австралии гравий птицам предлагается вволю, при этом не отмечается учащение заболеваемости; по нашему мнению, птицы, потребляющие сбалансированную диету, не нуждаются в ракушечнике и гравии. Некоторые авторы предполагают, что попугаеобразные вообще не нуждаются в гравии. Как компромисс птицам размером с карелу, рекомендуется давать мелкий песок дважды в год, в течении 10 дней. Раковина каракатицы (продаётся в зоомагазинах) рекомендована как дополнительный источник кальция, хотя в сбалансированной диете кальций находится в легко усвояемой форме. Поэтому раковину в качестве дополнительного источника кальция рекомендуется применять периодически (один раз в 1,5-2 мес.), а не постоянно."
У моих птиц всегда есть в клетке немного песочка, меняю при загрязнении, и панцирь тоже. так же в клетке есть минеральная жердочка. Мои кореллы обычно после еды или в промежутках подойдут или немного песочка "пожуют" или панцирь погрызут. так как же быть, оставлять все это или как в статье давать курсом?
Ребят, у кого как? и кто как считает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня. Попугаи ожереловые. Минералка находится постоянно в клетке, в отдельной кормушке. Отдельно висит "каракатица" . Меняется минералка по мере загрязнения, примерно раз в две недели.
Не могу сказать, что мои птицы едят постоянно эту смесь. Иногда я просто этого не замечаю. Но когда дома я, то замечаю, что иногда что то выбирают из минералки.

 

У кенаров минералка всегда лежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моих какарики в клетке всегда висит сепия, но я заметила, что они едят ее периодами. Могут месяц-два вообще к ней не прикасаться, а потом вдруг начинают с энтузиазмом грызть каждый день. Так что, они, похоже, сами регулируют, едят, когда им нужно. Гравий я даю очень редко, хотя дома его держу :), не замечала к нему интереса, кроме как разгрести, рассыпать по поддону и смешать с наполнителем :(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то в статьях, сейчас просто не найду точного места, есть информация, что гастролиты (в данном случае будем понимать под этим песок и гравий) попугаям не требуются. Найду, где написано, дам ссылку.

 

Допустим, вот тема - Кварцевый песок для крупных и средних, где как раз специалист рассказывает, что мускульного желудка у попугаев нет, зерно они перетирают клювом и, соответственно, песок им вроде как без надобности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.