Перейти к содержанию

Кишечное заболевание у совы


Арсилис

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня ушастая сова. Некоторое время назад она отказалась от еды, подробности в этой теме. Теперь сова ест. Но уже 3 дня у нее черный, плохо пахнущий помет. Сперва не сообразила, что это ее помет. Точнее вчера или позавчера он еще был черным, а сегодня уже прозрачный. Фото черного нет, фото прозрачного:
sm_86750a8002c3c460.jpg

 

Сову рвало (если это не погадка такая жидкая):
sm_16250a800a07faae.jpg

 

Сова выглядит так:
74650a800fbf2185.jpg
По сравнению с обычным видом - немного надувшись. Активна, летает, охотится. Ест с удовольствием.

 

Что делать? (Орнитолога в городе нет, сова в переноске по холоду на несколько часов в один конец - очень несчастная сова, доехать до орнитолога мы сможем не раньше среды). На форуме нашла похожую проблему, только с попугаем. Там советуют:
- давать левомицитин, пропорции не указаны, кто-нибудь может предположить?
- отвар ромашки
- коры дуба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арсилис, сова не попугай!
Я вам еще в теме писала, что с совой явно что-то не так. Любые назначения можно делать только на основе анализов. Помет плохой, а чем это ее вырвало? Чем вы ее сейчас кормите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анализы делать однозначно. Обзванивайте ветклиники, спрашивайте, куда они отвозят материал на анализы. В эти лаборатории и повезете помет. На бакпосев+простейшие+гельминты. И копрограмму. Тогда можно будет уже конкретней назначать лечение... у Вас там либо бактералка скорее всего, либо простейшие буйствуют. А чтобы знать чем лечить, нужны результаты анализов с антибиотикочувствительностью.

 

Касаемо черного помета - периодический черный помет может свидетельствовать о воспалении кишечника.

 

Пока что подавайте адсорбенты... купите в чел.аптеке Энтеросгель и давайте два раза в день (утром и вечером) по "кусочку" геля примерно в сантиметр. Если неудобно закладывать гель в клюв, то можно развести это кол-во в нескольких милилитрах воды и разведенным уже влить в клюв из шприца без иглы.
Ближайшие дня 3 Энтеросгель точно желательно подавать.

 

П.С.: сову с попугаем действительно не сравнивайте, т.к. различается кардинально тип питания и строение ЖКТ.

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сегодня помет нормальный. %)

 

Тивэль, кормлю цыплятами, давала сердце кролика. Мышку на этой недели сова не получала, но не думаю, что причина в этом. Чем НЕ кормлю, из того, что раньше было - перестала давать витамины (Виттри). Добавляла по чуть-чуть в еду или поилку постоянно.
Полосатая, большое спасибо. Попробуем.

 

Тащить ее в другой город не хочется, без крайней необходимости. Сами понимаете, для птицы весь день в переноске - тот еще стресс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

витамины (Виттри). Добавляла по чуть-чуть в еду или поилку постоянно.

А у Вас назначение было этих витаминов,или это Ваше решение их давать?
И скажите пожалуйста- "чуть-чуть" -это сколько,капля,три,шесть?
Какая дозировка витаминов в МЕ(международные единицы) у Вас,не могли бы написать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А у Вас назначение было этих витаминов,или это Ваше решение их давать?
И скажите пожалуйста- "чуть-чуть" -это сколько,капля,три,шесть?
Какая дозировка витаминов в МЕ(международные единицы) у Вас,не могли бы написать?

Виттри - нам посоветовал орнитолог с птицефабрики, где цыплят брали оптом. Чуть-чуть - это 1-2 капли, не больше, сколько там на шерсти цыпленка удержится. В поилку - 1.
Дозировка: 1 мл.: витамина А - 15000 МЕ, D3 - 20000 ME, E - 10 мг.
Не даю уже недели две, с тех пор, как начались проблемы с едой, описанные в предыдущей теме.

 

Кстати, сова больше не выглядит опухшей,
86550a92d89e7076.JPG

 

и помет нормальный.
64750a92d6b47488.JPG
Погадки пока не было, ее не рвало (кормила утром).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арсилис, любые витамины дают курсами указанными в аннотации, как правило не больше 2-х недель с перерывом ОТ 3-х месяцев, гипервитаминоз даже опаснее. Сколько всего по времени вы давали витамины? Возможно все ваши беды от них. :( Анализы надо сдать обязательно, те что описала выше Полосатая.
Цыплят и кур, особенно мясных, пичкают огромными дозами, только их как правило к 8 месяцам забивают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тивэль, я тоже грешу на витамины:( Надеюсь, что это оно и ничего серьезного с совой не случилось.
Давала виттри около месяца.
С анализами что-то будет ясно завтра. Знакомые знакомых в соседнем городке лечили ворону, обещали добыть контакты того орнитолога. Туда ее хоть отвезти можно без приключений.
В общем, как что-то будет ясно - отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арсилис,
набрать какашек из-под совы - раз плюнуть, и везти сову для этого никуда не надо. а это уже 80% постановки диагноза. Не затягивайте, можно опоздать =( совы любят откидываться практически на ровном месте...

Изменено пользователем Кардамон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цыплят и кур, особенно мясных, пичкают огромными дозами, только их как правило к 8 месяцам забивают...

раньше...в 37-40 дней если бройлеры.
откидываться практически на ровном месте...

угу,быстро и бессимптомно,вот оно летало,и вот уже лежит(((

 

Арсилис, не затягивайте,пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем городе болеть нельзя. Ни людям, ни совам. Черт, я думала, это только над людьми так издеваются.
До лаборатории я наконец-то дозвонилась, теперь от меня хотят направление от врача. Дальше матом, потому пропускаю. Любого врача. Ветеринарного. Даже за деньги. Нет, договориться никак. Ну и что, что птицами не занимаются. У нас же есть ветврачи.
Ну, попробуем с врачом договорится...
Кстати, помет у совы нормальный, погадки тоже. Так что я параною, но вполглаза %) Я бы и рада не затягивать, уважаемые господа и дамы, но такого не ожидала.

Изменено пользователем Арсилис
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арсилис, то что сейчас помет нормализовался - не чего не значит. У знакомой совенок так месяц болел, то плохо, то не плохо, в результате не спасли. У вас ветеринарки для собак/кошек есть, попытайтесь туда подойти, объясните в чем дело, скажите, что надо посмотреть помет на простейших + ко-программу, в идеале конечно мазки на посев (из клоаки и зоба). Без анализов вам даже назначить ничего нельзя кроме поддерживающей терапии :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветеринар по телефону удивился, но прописал тетрациклин, усомнился в необходимости анализов, но дать направления пообещал.
Цырк%) С конями.

Изменено пользователем Арсилис
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арсилис, а если у совы грибы? Антибиотиком только спровоцируете их рост..
Фигею я с таких ветов, антибиотики по телефону - пестня....

 

Нужны анализы, если удастся сдать посевы, обязательно попросите, чтобы сделали чувствительность к антибиотиками (если что вырастет). По ко-программе обязательно предупредите, что это хищная птица. Все что живое найдут, пусть посчитают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тивэль, не, это фантастика (с)
В нашем городе могут сделать только простейших. О том, что такое ко-программа никто ничего не слышал, поинтересовались что це такэ. Я тоже не в курсе. Врач развел руками, мол, птицами прицельно никто не занимается. В посевах - спросил на что конкретно, потому что "общие посевы делать бесполезно".
Это вообще имеет смысл в отрыве от общей картины? Кстати, как собирать помет на простейших? Там только один нужен?

Изменено пользователем Арсилис
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем городе могут сделать только простейших. О том, что такое ко-программа

Вот они простейших считают ,предварительно засунув какашки разведённые на стекле под микроскоп,это и есть часть копрограммы
Копрограмма - это описание физического, химического и бактериологического исследования кала.
на простейших помёт нужен самый свежий,не старее 1,5-2 часов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арсилис, ну попросите его описание сделать более развернутое, когда на простейших будет смотреть? Бланк я скину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арсилис, попросите их обязательно обратить внимание на эпителий кишечный,лейкоциты,слизь,дрожжи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, простейшие - это действительно простейшие. Что такое ко-программа в лаборатории знают, но у нас такого не делают. Вообще. Даже по частям.

 

Эймериоз - отрицательный.
А как быть с ко-программой непонятно...
Врач предположила язву желудка, но никак проверить это у нас в городе не выйдет. Посоветовали в инвитро правда спросить.

Изменено пользователем Тивэль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арсилис, чУдные люди. Ну смотрят же препарат один фиг, написали бы, что нашли, эх.. :( Спросите в инвитро, вдруг прокатит.
А глистов нема?

 

Я исправила :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глисты - это умное слово сальмонелиоз? Тогда нет.
В анализе об этом ни слова, это лаборант мне так сказала.
Или на них еще какой-то анализ надо?

 

Да, спасибо за правку:)

Изменено пользователем Арсилис
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Глисты - это умное слово сальмонелиоз?

1419716[/snapback]



Нет, глисты - это гельминты. Их (точнее, их яйца) тоже смотрят в помёте под микроскопом, как и простейших.
А "сальмонелиоз" - это, видимо, сальмонеллёз имелся в виду ?.. Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арсилис, печалька короче. Глисты - это глисты (гельминты). Паразитические черви. В помете смотрят самих червей и их яйца, причем не всегда анализ показателен, нужно в фазу выхода попасть (яиц/взрослых червей). Смотрят так же как и копрограмму, поэтому предложили попробовать поговорить с лаборантом, чтобы она посмотрела и описала помет.
Сальмонелла - это бактерия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребят, немного не по теме - а зачем в слове копрограмма ставить дефис? =) там все буковки подряд идут...

 


Арсилис,
а кошкам и собакам делают анализы в вашем городе? в принципе, там не сильно отличаются картинки в микроскопе. Те же кокцидии, яйца гельминтов разнообразных. Отличия там только видовые и совсем не значительные. До рода и не обязательно определять - там основное ленточные или круглые. А лямблий и так не обнаружат, даже если есть...
Часть с физическим и химическим описанием фекалий Вам не нужна.
А вот скрытую кровь стоит сделать Ее смотрят так же, как у кошек и собак...
Думаю, там лаборант либо ленится (тогда можно решить это при помощи финансов), либо боится напортачить, т.к. не знает, что именно искать (тогда передайте вышесказанное)

 

С посевом сложнее... Но тоже можно найти лабораторию (ветеринарную или человеческую), где согласятся помочь. Если конкретно, тогда я бы сделала сальмонеллез, пастереллез, ешерихиоз (кишечная палочка), обязательно с подтитровкий антибиотиками

Изменено пользователем Кардамон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кардамон, это я так пишу, у меня есть беда с ударениями и написанием всяких мед/вет - короче рисую я хорошо, а правописание хромает :russian:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кардамон, Наташ, да вагон и маленькая тележка. Но в ветеринарию даже лезть не хочу, так для себя почитываю и хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доехали-таки до орнитолога. Он считает, что это реакция на витамины, мол "хватит пичкать сову всякой дрянью". А передоз вызвал желудочное расстройство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

практически все равно, что считает орнитолог в этом случае, пока догадки не подтверждены лабораторными исследованиями.
если все обошлось кишечным расстройством - хорошо. а если у Вашей птицы из-за необдуманного и недозированного примененения витаминов началась печеночная недостаточность - это будет аукаться птице еще не раз.
в принципе уже сейчас можно включать в содержание курс гепатопротектора - можете смело покупать Карсил и месяц ежедневно по полтаблетки давать (растолочь, разрезать мышь\цыпленка, всыпать толченую таблетку в корм под шкуру - за счет влажности прилипнет).

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.