Перейти к содержанию

Пиррура Арчи


mvd072

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 249
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mvd072

    87

  • annine

    48

  • Лилит

    45

  • Lukeria

    33

Топ авторов темы

Изображения в теме


Ну вот)))) Какие умнички))))))

 

Красавцы!
А круглая клетка - не есть хорошо для психики птиц.....


Другие слишком малы -и ,кстати, нет никаких научных обоснований, этому утверждению, я перекопала кучу литературы -ну есть примеры,что какаято птица, в круглой- чувствует дискомфорт,но это сугобо индивидуально (личная боязнь, фобия) и есть масса птиц ,не теряющих ориентацию не впадающих в истерики и успешо размножающихся, при этом живя в клетках круглой формы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Другие слишком малы -и ,кстати, нет никаких научных обоснований, этому утверждению, я перекопала кучу литературы -ну есть примеры,что какаято птица, в круглой- чувствует дискомфорт,но это сугобо индивидуально (личная боязнь, фобия) и есть масса птиц ,не теряющих ориентацию не впадающих в истерики и успешо размножающихся, при этом живя в клетках круглой формы.

А литературу зарубежную тоже перелопачивали? :) В Италии нынче запрещены круглые аквариумы точно (там идёт ещё искажение видимости), по круглым клеткам должны были вводить запрет, но я уже как-то этот момент упустила, и не знаю, как обстоят с этим дела.

 

По мне, так просто они реально неудобные.

Изменено пользователем Лилит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

annine, нет ,создавать темку я не буду .Вы скорей всего меня осудите ,но птицы выставлены на продажу и в ближайшие дни переедут .Помимо меня , есть ещё и семья!!! А у моих мужчин ,терпение на пределе(( семья дороже.Да и меня они ,чуть не до слёз доводят, своим криком((((А держать их накрытыми ,вообще не выход!!!Вот такая история.....(((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


annine, нет ,создавать темку я не буду .Вы скорей всего меня осудите ,но птицы выставлены на продажу и в ближайшие дни переедут .Помимо меня , есть ещё и семья!!! А у моих мужчин ,терпение на пределе(( семья дороже.Да и меня они ,чуть не до слёз доводят, своим криком((((А держать их накрытыми ,вообще не выход!!!Вот такая история.....(((((

Не знала про продажу, пардон.

 

Покупатели уже есть? Поздно предлагать продавть через форум? Не хотелось бы терять птиц из виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не знала про продажу, пардон.

 

Покупатели уже есть? Поздно предлагать продавть через форум? Не хотелось бы терять птиц из виду.


Ну почему же :) Мы всегда пристраиваем птичек только в хорошие руки и будем знать, как у них дела :) Я тоже был вынужден продать несложившуюся пару какариков, так как с моей они не могли ужиться (те в размножении, самец всех бил и стояли крики). Но сейчас те самец и самка нашли себе пары, самка линяет, скоро сядет на яйки, а самец тоже нашел свою красавицу- спутницу жизни :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну почему же :) Мы всегда пристраиваем птичек только в хорошие руки и будем знать, как у них дела :) Я тоже был вынужден продать несложившуюся пару какариков, так как с моей они не могли ужиться (те в размножении, самец всех бил и стояли крики). Но сейчас те самец и самка нашли себе пары, самка линяет, скоро сядет на яйки, а самец тоже нашел свою красавицу- спутницу жизни :)

Хорошо. Держите в курсе о дальнейшей судьбе птичек!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не знала про продажу, пардон.

 

Покупатели уже есть? Поздно предлагать продавть через форум? Не хотелось бы терять птиц из виду.


В принцыпе, есть два варианта -но сравнительно удобные для меня (один -в кредит, другой -обмен)но для птиц ,они оба хороши,так что ,ещё не решила....Но если есть ответственные и терпеливые люди ,желающие приобрести их, то ещё можно договориться))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае ИМХО это единственно верное решение, оптимальное и для птиц и для семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natik74, а Вы не давали объявление о продаже у нас на форуме в разделе "Продам"?

Изменено пользователем Lukeria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все никак мне не удавалось приучить Арчика к чумизе. Не знаю почему, у него колосок вызывал панический страх :D, хотя когда заносишь еду к нему в клетку - кусочек яблока, пучок рябины, он надувает свою голову и начинает нападать, правда уже не так агрессивно как раньше)
После того, как домик сняли, наш Арчик угомонился, теперь таких укусов и неожиданных приступов агрессии за ним не наблюдаем. Читал историю Папайи.....испугался, думаю, поехать так отдыхать, как же он без нас, мы как то на день уезжали, приехали - а кормушки полные, то есть никто не кушал. Арчик ест, только когда видит нас....
Так вот про домик....так как жена контачит с Арчиком больше всех, скорее всего он принял ее за самку, решил наверное, что сейчас она полезет в гнездо, начнет нести яйки, а не тут то было :D вот мужчина и разозлился, ведь он даже иногда бросался насиловать руку))) темперамент :)
Сейчас в линьке, вся голова покрыта трубочками и когда чешешь ему голову, что то слегка заденешь - сразу слышишь недовольное и громкое: "ПИ!!" :D, а если неаккуратно взять, дак это будет уже не ПИ, а КЕ :D.
Недавно увидел паука, ползущего по потолку....это существо его очень заинтересовало))) он начал пристально смотреть на него, я бы даже сказал, рассматривать и очень приятно крякать))) наверное хотел пообщаться, но пирурья трусливость ему не позволит этого сделать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидел-читал темку про какаду и понял, что после пиррур наверное трудно меня удивить какими то трюками птицы :D. Арчик умеет и выпады делать и голову чесать и сам себе и дает почесоны))) в общем пирруры - это большие попугайчики, только маленьких размеров. Парадокс прям какой-то :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все никак мне не удавалось приучить Арчика к чумизе. Не знаю почему, у него колосок вызывал панический страх :D, хотя когда заносишь еду к нему в клетку - кусочек яблока, пучок рябины, он надувает свою голову и начинает нападать, правда уже не так агрессивно как раньше)

хи-хи, защитничек :) Коки надувается весь шаром (голова, пузо, крылья) и делает выпады, отвали, мол, моя территория. Зато только отойдешь - птица бежит со всех ног к только что принесенному фрукту или листу салата :huh1:

 



Читал историю Папайи.....испугался, думаю, поехать так отдыхать, как же он без нас, мы как то на день уезжали, приехали - а кормушки полные, то есть никто не кушал. Арчик ест, только когда видит нас....

а с кем оставить хотите птица на время отпуска? дома?

 


Сейчас в линьке, вся голова покрыта трубочками и когда чешешь ему голову, что то слегка заденешь - сразу слышишь недовольное и громкое: "ПИ!!" :D, а если неаккуратно взять, дак это будет уже не ПИ, а КЕ :D.

Аккуратнее с этим: трубочки очень легко повредить и тем самым нарушить рост нового пера. Я уже не говорю о том, что это очень чувствительное место. Старайтесь чесать между трубочками либо совсем легонечко их трогать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я впервые увидела танец пирруры в живую, я так и сказала "как какаду". Только вместо поднятого хохолка из перьев, распушается весь. Мне нравится, когда поднимаются перья на шее и птица раскачивается, по вертикали и горизонтали.
Забавные :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


хи-хи, защитничек :) Коки надувается весь шаром (голова, пузо, крылья) и делает выпады, отвали, мол, моя территория. Зато только отойдешь - птица бежит со всех ног к только что принесенному фрукту или листу салата :huh1:
а с кем оставить хотите птица на время отпуска? дома?
Аккуратнее с этим: трубочки очень легко повредить и тем самым нарушить рост нового пера. Я уже не говорю о том, что это очень чувствительное место. Старайтесь чесать между трубочками либо совсем легонечко их трогать (именно трогать, а не гладить и не чесать).

Не не, Вы что, у нас же не одна птичка, у жены с самого детства попугайчики были, конечно не пирруры, но она знает, что птички, когда у них растут такие трубочки, очень нервные, что трубочки нельзя трогать, птенчику же больно....Арчика мы всегда очень аккуратно берем на руки :) Та вот даже не знаю с кем оставлять....он же будет скучать, можно с моими родителями....если Арчика брать с собой, для него это будет стрессом?

 


Когда я впервые увидела танец пирруры в живую, я так и сказала "как какаду". Только вместо поднятого хохолка из перьев, распушается весь. Мне нравится, когда поднимаются перья на шее и птица раскачивается, по вертикали и горизонтали.
Забавные :)

о да, эти приседания, мы до сих пор, когда это видим, смеемся))))))))) он так любит выбражать, особенно перед Рокки :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не не, Вы что, у нас же не одна птичка, у жены с самого детства попугайчики были, конечно не пирруры, но она знает, что птички, когда у них растут такие трубочки, очень нервные, что трубочки нельзя трогать, птенчику же больно....)

:drinks:

 


Та вот даже не знаю с кем оставлять....он же будет скучать, можно с моими родителями....если Арчика брать с собой, для него это будет стрессом?

Все зависит от типа вашего отдыха и того, сможете ли вы уделять достаточно внимания птице во время отпуска. Если он будет бОльшую часть дня сидеть в гостинице в ожидании вашего прихода - лучше не надо, если вы едете к родственникам - можно подумать об этом. Возможно комфорт от вашего присутствия пересилит стресс от переезда для птицы. Нужно взвесить все "за" и "против". Я так понимаю, вы едете не очень далеко? На машине?

 

Еще меня немного настораживает тот факт, что птичка не ест без вашего присутствия. Вопрос, будет ли он кушать при ваших родителях, если вы уедете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:drinks:
Все зависит от типа вашего отдыха и того, сможете ли вы уделять достаточно внимания птице во время отпуска. Если он будет бОльшую часть дня сидеть в гостинице в ожидании вашего прихода - лучше не надо, если вы едете к родственникам - можно подумать об этом. Возможно комфорт от вашего присутствия пересилит стресс от переезда для птицы. Нужно взвесить все "за" и "против". Я так понимаю, вы едете не очень далеко? На машине?

 

Еще меня немного настораживает тот факт, что птичка не ест без вашего присутствия. Вопрос, будет ли он кушать при ваших родителях, если вы уедете?


Мы живем с родителями, при моей маме Арчик начинает выделываться) делать выпады и так далее, может прилететь к ней, покопошиться в волосах, но не сильно часто это делает, в основном с женой общается. Да, недалеко собираемся, на машине - Святогорск, Море, это пару часов езды от нас....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мы живем с родителями, при моей маме Арчик начинает выделываться) делать выпады и так далее, может прилететь к ней, покопошиться в воосах, но не сильно часто это делает, в основном с женой общается. Да, недалеко собираемся, на машине - Святогорск, Море, это пару часов езды от нас....

 

я бы на Вашем месте не брала его с собой. Вы будете отдыхать и врядли сможете уделять птице достаточно внимания, а она же привыкла к будням со своей стаей. Легче оставить родителям, может быть не совсем любимые люди Арчи, но те кого он знает. Мы уезжали на 2 недели и оставляли Папю с нашим другом. Мы знали, что он очень хороший человек и предоставит ей должный уход и внимание. Папая, привыкшая к нам безумно очень хорошо перенесла все. Замечательно с ним ладила. Конечно для нее был стресс, но она пережила легко. Конечно, я ему список указаний оставила в отношении еды, ухода и т.д. он в шоке был. Если Вы уверены, что родители - надежные люди, спокойно едьте отдыхать и не мучайте себя и птицу. Чисто мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, соглашусь с Яной наверно.
С одной стороны, переезд не длинный, я в ветеринарку в Москве дольше птиц везу по пробкам.
Но тот факт, что пока вы гуляете на море, птица будет одна + в незнакомой + в новой обстановке = стресс 100%. Даже если учесть, что скорее всего вы не будете проводить целый день на пляже (конец ноября на дворе), птице все равно будет очень одиноко те часы, пока вас не будет.
Если только вы с женой не будете посменно гулять, что, конечно же, шутка :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я соглашусь с девочками, но только по возможности, попробуйте провести тест, так сказать. Оставьте птичку с родителями на день или хотя бы на полдня, сходите в гости, в кино там, не знаю, цирк :) , погуляйте, в общем. А после прихода посмотрите, совсем ли ничего не кушал Арчи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ,попросить родителей ,чтоб за пару недель до отъезда ,они , приняли активное участие, в кормлении и уходе за Арчиком-так сказать "втёрлись в доверие" птицы.И самим чаще уходить ....Тогда разлука ,не должна стать, большим шоком))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы его сейчас иногда выносим в другую комнату, включаем там телевизор, он там тихонько сидит отдыхает, чтоб без нас не сильно скучал и отдохнул в некоторой степени. Бывает посидит там часок-другой, потом заносишь, так требовать начинает, чтоб его на руки взяли: "Свободу попугаям" нам устраивает)))

 


А можно ,попросить родителей ,чтоб за пару недель до отъезда ,они , приняли активное участие, в кормлении и уходе за Арчиком-так сказать "втёрлись в доверие" птицы.И самим чаще уходить ....Тогда разлука ,не должна стать, большим шоком))))

О да, он сам к ним лезет, особенно к маме, у нее же и сережки и очки и все блестит, можно попробовать, погрызть))) он как прилипнет к ней, но когда на плече у жены на руки к маме не идет))) только выбражает :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mvd072, спокойно оставляйте птицу, всё будет в порядке. Мне от своих раньше случалось отъезжать на несколько дней. Единственно, ручные меня потом могли игнорировать день-два, отдавая предпочтение родственникам, кто их это время выпускал гулять и кормил, но обида быстро проходила. И это у мелочи, александриец, что называется, "с распахнутыми объятиями" встречал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


mvd072, спокойно оставляйте птицу, всё будет в порядке. Мне от своих раньше случалось отъезжать на несколько дней. Единственно, ручные меня потом могли игнорировать день-два, отдавая предпочтение родственникам, кто их это время выпускал гулять и кормил, но обида быстро проходила. И это у мелочи, александриец, что называется, "с распахнутыми объятиями" встречал :)

Спасибочки за ответ :) Мы пока не планировали, я так...на будущее спрашиваю :) Из последних новостей)) пиррурки поехали к новому заботливому хозяину, доехали хорошо, а самое главное и очень приятное - как только приехали, самка начала звать самца на спаривание :) У нового хозяина любовная атмосфера, там и какарики на яйки собираются и корелки вроде )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из последних новостей)) пиррурки поехали к новому заботливому хозяину, доехали хорошо, а самое главное и очень приятное - как только приехали, самка начала звать самца на спаривание smile.gif У нового хозяина любовная атмосфера, там и какарики на яйки собираются и корелки вроде )

mvd072, хорошие новости!)))
Новый хозяин пиррурок наш форумчанин?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


mvd072, хорошие новости!)))
Новый хозяин пиррурок наш форумчанин?

Вроде нет, хотя я спрошу у него, может и есть ник на форуме....:) Но я честно в таком шоке) от позывки самки ))) она таких вещей не выдавала ему)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


как только приехали, самка начала звать самца на спаривание :)

прямо с порога чтоли? :)

 

как это выглядит? на что похожи позывные? какие телодвижения самка делала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


прямо с порога чтоли? :)

 

как это выглядит? на что похожи позывные? какие телодвижения самка делала?


ой, я даже не спросил у него, как это выглядит :D, нужно будет спросить. Да, вот странно даже, что как только приехали, она начала звать самца, хотя насколько мне известно, такого никогда не было, видимо точно там атмосфера любовная)))) Там щас и какарики в любофф играют и кореллки вроде тоже :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ой, я даже не спросил у него, как это выглядит :D, нужно будет спросить. Да, вот странно даже, что как только приехали, она начала звать самца, хотя насколько мне известно, такого никогда не было, видимо точно там атмосфера любовная)))) Там щас и какарики в любофф играют и кореллки вроде тоже :)

надеюсь, на людей не перекидывается :grin:

 

почему спрашиваю - не могли ли они перепутать позывные с теми криками в позе прижатого пуза к жердочке, о которых писала предыдущая владелица. Поза-то очень похожа. Я тоже думала, что Коки у меня "зовет" кого-нить пока не нашла описание, что это поза беспокойства и паники :Woodpecker:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


надеюсь, на людей не перекидывается :grin:

 

почему спрашиваю - не могли ли они перепутать позывные с теми криками в позе прижатого пуза к жердочке, о которых писала предыдущая владелица. Поза-то очень похожа. Я тоже думала, что Коки у меня "зовет" кого-нить пока не нашла описание, что это поза беспокойства и паники :Woodpecker:


Вот, Славик, что самка рядом с самцом расставляет крылья и прогибает спину. В плане звуков говорит что то тихое мурчала самцу, но он не полез на самку, так как Славика застеснялся :D И говорит, что самка так делает только рядом с самцом когда сидит....это все таки позывки, как думаете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самка рядом с самцом расставляет крылья и прогибает спину. В плане звуков говорит что то тихое мурчала самцу, но он не полез на самку, так как Славика застеснялся biggrin.gif И говорит, что самка так делает только рядом с самцом когда сидит

Да, такое не перепутаешь. Неразлучница у меня так же себя ведет, когда "приглашает" самца. Даже фото где-то были от первой птички. Я тогда еще не знала, что это означает...
Прошу прощения за бардак в кадре, но не за этим показываю...:

_____2007_132.jpg

 

_____2007_123.jpg


Самочка, которая сейчас у меня живет, так же "танцует" перед самцом. Не думаю, что у других птиц это выглядит сильно иначе...

Изменено пользователем Lukeria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экая кокетка :)

 


Не думаю, что у других птиц это выглядит сильно иначе...

Пиррурки вроде хвост не задирают, они бочком как-то это нехитрое дело проворачивают :angel:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lukeria, а классно она у Вас это делает :) я никогда такого не видел, у какариков это как то по-другому))) но принцип тот же - оттопырить попу :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пиррурки вроде хвост не задирают, они бочком как-то это нехитрое дело проворачивают

Про это пока не знаю))))) Получается, что у неразлучек больше страсти :oops:
а классно она у Вас это делает smile.gif я никогда такого не видел, у какариков это как то по-другому))) но принцип тот же - оттопырить попу

 

Это старая фотография моей первой птички. Но теперешняя самочка так же делает....
А знаете, какие они красивые в эти моменты! :wub:

Изменено пользователем Lukeria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой кстати пиррурка повадился переворачивать поилку, выливать из нее все, что есть....я не знаю, как отучить его от этого. Берет, дергает за крючки и скидывает. Вчера думаю, сниму, поставлю на дно клетки, дак он слез туда и переворачивает, чтоб вода вылилась, нашел забаву :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это же прикольно, оно еще и гремит, наверно)))))))))
А если что-нибудь непереворачиваемое придумать?
Так же Ваш проказник без воды может остаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так это же прикольно, оно еще и гремит, наверно)))))))))
А если что-нибудь непереворачиваемое придумать?
Так же Ваш проказник без воды может остаться...

Вот-вот, у него раньше стояла обычная, для маленьких птиц....когда мы его взяли, поилку сразу поменяли, так как она была вся в налете от воды, жуть....повесили ему мисочку на крючочках, он в ней даже сейчас купаться начал, а вот последнюю неделю начал скидывать....как вариант, наверное буду вешать ему купалку на вторые дверки....А гремит не то слово как :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, товарищи, еще предложение, давайте в следующем году, так как сейчас наверное поздно отправим фотки наших пиррур на календари 2014, у нас их вон сколько разных :) А календарики с такими птенами будут просто замечательными :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая идея!
Буся моя в календаре на 2012 год засветилась :shuffle:
А если пиррурам будет посвящена целая страничка..... :blush::angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мой кстати пиррурка повадился переворачивать поилку, выливать из нее все, что есть....я не знаю, как отучить его от этого. Берет, дергает за крючки и скидывает. Вчера думаю, сниму, поставлю на дно клетки, дак он слез туда и переворачивает, чтоб вода вылилась, нашел забаву :D

Несбрасываемая кормушка Savic, рекомендую. Моя красавица тоже сбрасывает все, что видит и потом голодная сидит. Без этой кормушки вообще не знаю, что бы я делала)

 


Буся моя в календаре на 2012 год засветилась :shuffle:

да-да-да! среди нас уже есть знаменитости :)

 

нужно в течение года хорошие фотки "вылавливать" для календаря, если мы хотим прямо-таки страницу пиррур. У El One очень классные фото (две пикты-двойняшки), в теме "кто мой пиррура", например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

annine, а несбрасываемых поилок нет? Вися вверх ногами, подцепляет клювом и снимает верхнюю половину, потом выпихивает нижнюю. На ежедневной основе. Причем иногда пытается провернуть сию махинацию сразу как только все повешу.
Забодалась все крепить на веревки :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.