Перейти к содержанию

прилетел голубь


Lerois

Рекомендуемые сообщения

Только что к нам на балкон прилетел белый голубь. Спокойно дался в руки. Упитанный, гладкий. Думаю, что свадебник - как раз сегодня свадьбы гуляют. Себе оставить не сможем - если только на небольшой период - у нас трое вранов в однушке- сожрут. Прошу совета, как с ним поступить. Т.к. птиц рук не боится и летел целенаправленно на балкон, скорее всего на балконе его и держали, на улице сам погибнет. Здоровый, не травмированный. Активно кушает зерносмесь. Короче, ХЕЛП!
IMG_3530.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

a0100, ну, он скорее всего смесовый. Очень похож на гривуна, только пятно на шее мелкое, несколько пестринок по телу и на хвосте есть. А по строению - один в один. У нас тут не нашлось адекватных желающих на нашего Гуля. Так что будем переселяться на балкон, в по весне на полувольный выгул. Пусть уже сам решает, где ему комфортней - у нас на балконе, или на улице :)

Изменено пользователем Lerois
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так что будем переселяться на балкон, в по весне на полувольный выгул. Пусть уже сам решает, где ему комфортней - у нас на балконе, или на улице :)

Да можно и нужно и раньше - пару недель адаптируется, откормится и можно на выгул - сидеть всю зиму нехорошо, а кормушке привыкнет если не дюже вольный. Маркерное кольцо с телефоном надеть - если даже улетит есть шанс что позвонят новые хозяева. Изменено пользователем a0100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

a0100, про кольцо уже думали, но никак не можем сообразить, как его сделать. Купить тоже негде (или просто не там ищем).
Этна нам пожертвовала большую клетку, так что с завтрашнего дня Гуль живет на балконе. Как раз, вроде, завтра потепление небольшое обещали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубь не гривун, а выбраковка по окрасу из под бойных (скорее всего из под бакинцев окраса "шейка"). У гривуна цветному хвосту вылезти неоткуда, да и по корпусу, по голове далёк он от пермяков.

 

Если он не покажет боя - т.е. кувырков и щелчков в полете, то такая птица не ценится. Если будет бой, то в голубятню у него есть хороший шанс пристроиться.

 

Кольцо с номером телефона не сделаете никак. Если только сильно заморочиться и на заказ изготовить пластинку металлическую с гравировкой и зажать по краям так же, как это делают при кольцевании диких птиц орнитологи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кольцо с номером телефона не сделаете никак. Если только сильно заморочиться и на заказ изготовить пластинку металлическую с гравировкой и зажать по краям так же, как это делают при кольцевании диких птиц орнитологи.

 

не всё так трагично - навскидку 4 способа

 

1 Пластиковые пружины для переплета http://tech.komus.ru/catalog.php?catID=738 подходящего диаметра - почти готовые кольца
2 Скрутить полоску из пластиковой бутылки на тёплом жале паяльника в спираль 2 оборота
3 Нарезать из шприца пятёрки или шприца дозатора амоксиклава - разрез поперёк прихватить через проткнутые дырочки шёлковой ниткой
4 Согнуть с фиксатора упаковки бородинского хлеба http://img0.liveinternet.ru/images/attach/...iy_UPAK_nar.jpg - двойная жёсткая проволока в пластике наподобие телефонной 'лапши'

 

телефон нацарапать или проплавить острозаточенным жалом горячего паяльника и прописать CD DVD - маркером

Изменено пользователем a0100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

a0100, спасибо.
Полосатая, спасибо. Ну, для меня признаки "ценности" несколько другие. Живой - значит ценный. Но я поняла, что вы имели в виду. Только не знаю, что значит "бой" и "щелчки в полете" :) Боюсь, что пристраивать на голубятню - это почти стопроцентно снова отправить на свадьбу :(
Сейчас очень важно понять, как сделать так, чтобы он запомнил наш балкон и мог туда возвращаться. По-крайней мере, пока не вольется в стаю дикариков. Он ведь по-любому предпочтет найти пару и уйти? У меня нет непреодолимого желания держать голубей дома. Мне хватает моих вранчиков выше крыши :) Поэтому ОЧЕНЬ ПРОШУ совета опытных в этом деле людей! И еще вопрос: как организовать ему поилку? Мисочку с водой он просто переворачивает :( Даже тяжеленькую. Пить из кроличьей поилки, как это делают мои ребята, он не сумеет. Так что, вообще проблема. И что, кроме попугайского корма для средних можно давать? Он у с удовольствием кушает мешанку, которую делаю для вороны и сорочанов, только без мяса, мюсли с орехами и сухофруктами. Плюс, ракушечник и сепия. Не зная, чем их кормят, наугад предлагаю то, что ели мои попугайки.

Изменено пользователем Lerois
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Бой" и "щелчки" - это громкие удары крыльев во время кувырка.

 

голубь действительно беспородный или малопородный от бакинцев, вряд ли кого заинтересует. Так что отдавать его на голубятню бессмысленно.

 

Чтобы он запомнил балкон, достаточно того, чтобы живя на балконе, он видел окружающую местность. Так как он сам прилетел к Вам, то можно особо не напрягаться, он уже более-менее должен знать её.
Кстати, если человек заводит голубей на балконе, то некоторые голуби при первой обгонке могут заблудиться и попасть на чужие балконы, так что залетевший к Вам голубь не обязательно будет свадебником.

 

В стаю дикариков он может и не влиться, если найдёт голубку, то постарается привести к Вам на балкон. Правда тут Вашей союзницей может оказаться голубка дикарка. Если ей не понравится у Вам на балконе, она уведёт его гнездиться в другое место.

 

Однако, если Вы будете кормить его на балконе, сизари быстро обнаружат это и начнут наведываться к Вам. Так что Вы рискуете устроить подкоромочную площадку на балконе. А чтобы сизари не привлекались, его надо кормить в закрытой клетке. Но в этом случае он не вольётся в стаю местных голубей однозначно. Так что имеются некоторые противоречия.

 

Многое зависит и от характера самого голубя, одни легко дичают, другие наоборот стремятся к человеку.

 

С поилкой не понимаю проблемы, подходит любая ёмкость, из которой ему будет удобно пить. В тёплое время года проще всего использовать банку из-под икры мойвы. Можно так же использовать обычную купалку для мелких птиц. Её и зимой можно использовать, льдом её не разорвёт.

 

По кормам - любое зерно размером от проса до кукурузы. Так что подходит не только попугаечная смесь, но и канареечная. Мешанка тоже годится, если мы с Вами понимаем под мешанкой одно и то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

По поводу выбраковки ,позвольте не согласиться.Данный тип окраса называется редкочильный,а ценность особи определяется его пособностью к долгому лету и игрой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой-какой?.. "Редкочильный"? :)
Чилястого окраса тут нет.
На репицу хвоста и на сам хвост смотрите. Чилей там и близко не было.

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.