Перейти к содержанию

обсессивное поведение


lotosha

Рекомендуемые сообщения

Люди добрые помогите справится с проблемой в поведении моей Жако.
Моя шестимесячаная Жако живет со мной чуть больше месяца. По большому счету замечательная птичка, почти ничего не боится и быстро оклиматизировалась у нас дома. Девчонка очень умна и уже умеет выполнять несколько трюков. Но есть две поведенческие проблемы.
Когда я дома, она всегда вне клетки и желает сидеть только на моих руках. Это не смотря на то, что у нее есть несколько игровых стендов. :Woodpecker:
Вторая большая проблема очень меня пугает. Если мне надо что-то сделать по дому и я сажаю её в клетку, она бежит в один из её углов и начинает делать подкоп. Может копать непереставая большое кол-во времени и доводит себя до предобморочного состояния (морда красная, одышка и прочие признаки стресса). :uzhas:
Я пытаюсь не реагировать на это поведение, но она не перестаёт, так что становится страшно за её здоровье.
Может подскажите что с ней делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lotosha, приветствую Вас!
Птенчики - выкормыши прелестные, милые создания, хочется тискать и постоянно носить на ручках. Вот только поддаваться этому соблазну нельзя, необходимо воспитывать.
Малыши жако копатели, это естественное птенцовое поведение, но в вашем случае это уже перешло в знак протеста.

 


Я пытаюсь не реагировать на это поведение, но она не перестаёт, так что становится страшно за её здоровье.

1411124[/snapback]



А когда становиться страшно Вы подходите к клетке и берете птичку на ручки?
Копать они могут очень долго. Собирайте волю в кулак и не реагируйте. Подходите к клетке только когда птичка прекратила копать и успокоилась.
Обустройте дно клетки. В угол, где раскопки ведутся, можно поставить емкость (корзинку, коробочку, миску) с игрушками "в лапку" (детальки детского конструктора, части разобранных игрушек, разноцветные пробки, шишки, спилы веток, шарики, погремушки и т.п.). И по периметру клетки игрушки закрепить. Начнет копать, заденет игрушку, отвлечется.

Когда я дома, она всегда вне клетки и желает сидеть только на моих руках. Это не смотря на то, что у нее есть несколько игровых стендов.

1411124[/snapback]



Поэтому она и рвется из клетки, и протестует делая подкоп. Приучайте малышку находиться в клетке, даже когда Вы дом. Она должна уметь себя занять самостоятельно, без Вашего участия. Не таскайте на ручках все время, ссаживайте на стенд. Придумайте совместные игры, займитесь трюками. После прогулки и игр - в клеточку. Клетка должна быть домом, где отдыхают, кушают, играют. Прогулка - прогулкой, погулял и домой. Сделать из жакошки липучку очень просто и быстро, перевоспитывать куда сложнее, и времени на это уходит больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за замечательный информативный ответ.
Можно ли уточнить один момент? Везде пугают, что если жако не уделяется достаточно внимания, то они могут начать выщипывать перышки. Так что я от страху, по приходе домой, сразу Тоську из клетки вызволяю. Тем более что два раза в неделю у меня учеба в универе до поздна. А есть ли какой-то минимум часов или минут, при котором птичка не начнет выщипываться?
Огромное спасибо за советы. Сегодня же организую ей коробку с игрушками на дне клетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таская птицу на ручках все свободное время, открывая клетку по первому ее требованию, Вы и придете к проблемам рано или поздно. Птицу как раз и нужно приучать быть самостоятельной, чтобы потом не было предпосылок к ощипу. Жизнь меняется, не будет возможности выгуливать птицу целый день, а она привыкла к этому, ждет. Вот когда проблемы могут начаться.
Приучайте сразу к порядку, клетка - дом жако, комната - это Ваш дом, и птица, выходя на прогулку, приходит к Вам в гости и только тогда, когда этого хотите Вы, а не она.
Вернулись домой, выпустили птицу, поиграли, позанимались и в клеточку. Весь день дома - все тоже самое. Не приучайте птицу постоянно гулять.
Конечно птенцу время необходимо уделять, в выходные дни больше, в буди - меньше получится, птица должна быть к этому готова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Таская птицу на ручках все свободное время, открывая клетку по первому ее требованию, Вы и придете к проблемам рано или поздно. Птицу как раз и нужно приучать быть самостоятельной, чтобы потом не было предпосылок к ощипу. Жизнь меняется, не будет возможности выгуливать птицу целый день, а она привыкла к этому, ждет. Вот когда проблемы могут начаться.
Приучайте сразу к порядку, клетка - дом жако, комната - это Ваш дом, и птица, выходя на прогулку, приходит к Вам в гости и только тогда, когда этого хотите Вы, а не она.
Вернулись домой, выпустили птицу, поиграли, позанимались и в клеточку. Весь день дома - все тоже самое. Не приучайте птицу постоянно гулять.
Конечно птенцу время необходимо уделять, в выходные дни больше, в буди - меньше получится, птица должна быть к этому готова.

 


Спасибо, будем воспитывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Спасибо за замечательный информативный ответ.
Можно ли уточнить один момент? Везде пугают, что если жако не уделяется достаточно внимания, то они могут начать выщипывать перышки. Так что я от страху, по приходе домой, сразу Тоську из клетки вызволяю. Тем более что два раза в неделю у меня учеба в универе до поздна. А есть ли какой-то минимум часов или минут, при котором птичка не начнет выщипываться?
Огромное спасибо за советы. Сегодня же организую ей коробку с игрушками на дне клетки.

 


Хотела сказать большое спасибо за советы, благодоря им подкопы практически прикратились:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с успехом! Вы молодец! :clap: Тося умница и красавица, поняла, что раскопками заниматься не барское дело. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.