Перейти к содержанию

Почему голубь не ест


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
Создала здесь тему, вдруг не все ходят в "Лечение голубей".
Проблема в том, что голубь, обычный сизый, САМ не ест. При этом ходит, летает по комнате, находит на полу поилку, пьет из нее, а зерно не "видит" ни в кормушке, ни на полу, ни в кормушке в клетке.
Когда только подобрала, ел из кормушки сам, я подставляла под нос, он ел. Думала вертячка, но сейчас ничего на это не указывает. Кормлю по 1 зерну в клюв, подношу к клюву - клюет, хорошо глотает.

 

Может быть кто-то сталкивался с таким явлением. Может есть какие соображения?
Тяжко по одному зернышку кормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, спасибо за отклик, часто поддержка важнее лечения (людям, не птицам :) ).
Я тоже всегда закладываю "горстями", когда птица больная, несколько вялая, а этот как "конь стоялый" вырывается так, что страшно крылья ему переломать.
Но есть хорошая новость, голубь вчера начал клевать сам. :clap: Испугался, наверное, превентивных мер.
Раньше я никогда не сталкивалась с тем, чтобы здоровый голубь не ел сам, вертячные и те по зерну лупят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не сталкивался, но слышал про такое. Как правило это голуби выкормыши, которых вовремя не отучили от кормления в клюв. Чаще просто у них не было возможности научиться кормиться самим из-за отсутствия кормушки.

 

У меня был случай, когда выкормленная родителями голубка, так и не научилась пить из поилки. Для неё всё закончилось печально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Я тоже не сталкивался, но слышал про такое. Как правило это голуби выкормыши, которых вовремя не отучили от кормления в клюв. Чаще просто у них не было возможности научиться кормиться самим из-за отсутствия кормушки.

 

У меня был случай, когда выкормленная родителями голубка, так и не научилась пить из поилки. Для неё всё закончилось печально.


На протяжение нескольких лет имею дело с голубями, болящими, дикими, городскими. Вертячка и отказ от пищи - это как раз приличный вариант, по мере выздоровления они достаточно быстро начинают есть самостоятельно. Ну, через полтора-три месяца. Но были голуби не вертячие, например, с травмами лап, с лапами, перекрученными нитками, которые в период ухудшения состояния слабели и в доме на каком-то этапе прекращали самостоятельно есть. Сначала, вроде, клюет, нитки сняли, а вот на второй день жрать совсем и перестал. И так перестал, что одного такого уср-ца кормлю руками уже месяц. Хоть ничто этого не предвещало. Здоров, активен, жить не дает, просится на волю, но как отпустишь, если он сам не ест? Были эксперименты с прекращением искусственного кормления на сутки и двое. Все равно не ест. Слабеет на глазах, но нет. Пищу игнорит. У меня появилась мысль, что у них отказ от еды - неспецифическая реакция на многие неблагополучия со здоровьем. Возможно, имеют место быть какие-то невротические состояния. Может быть, дело в перегрузке, в перерастяжении зоба, когда кормить успеваешь только раз в сутки? Голуби, которых кормили два раза в сутки, начинали самостоятельно есть раньше. При вертячке - через полтора месяца. Те, кого кормили раз в сутки суточной дозой, очень долго не восстанавливают эту функцию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С таким, чтобы голубь просто отказывался от еды, не сталкивался. Вот при какой-то хронической болезни отсутствие аппетита, это да. выедается только самый вкусный корм, большая же часть не съедается. В итоге голубь недополучает пищи и худеет.
Но чтобы совсем не ел, да ещё будучи здоровым и активным...

 

Мне думается, он, оказавшись на улице, должен включиться в нормальную жизнь.
И кормите не до полного зоба, а вползоба. И только вечером. Может это простимулирует как-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Раз тему подняли, то тоже хочу поднять этот вопрос.
У меня на ПМЖ голубь - считаю что здоровый (анализы на основные инфекции отрицательны, бакпосев ничего не дает, симптомов заболеваний нет), летный.
Но с самого начала, как птица научилась сама клевать, меня настораживало (и настораживает сейчас), что как то странно ест (в птенячестве учить клевать было некому) - мусолит в клюве мелкое зерно и не с первого раза проглатывает, крупные тоже плохо захватывает (то не может, то вроде захватил, но тут же вываливается из клюва). Уличные голуби едят как то по другому (специально при кормлении наблюдала) - ударили по зерну и с первого раза пошло в клюв, клюв открывают широко (мой вообще так не открывает).
Меня беспокоит, что птица худая (за киль я хватаюсь). Через сутки отмеряю сколько съедено - всего 1 ст.ложка, остальное остается. В качестве кормушки - купалка для декоративных птиц, т.е. разбрасываине зерна за пределы кормушки минимально.
Птица активна, воркует, общается, но ест мало и соответсвенно тощенький (в случае чего у него вообще жизненный резервов не будет).
Мне нужно чтобы он как то нормально наел массу, чтобы грудные мышцы чувствовались, а не ребра.

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.