Перейти к содержанию

Дилемма: выпускать или ждать весны?


maska

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Извините, если как всегда закидываю тему не туда.
Примерно месяц назад взяла выходить подранного сизаря. На вид взрослый. Было: выдраны все перья на спине, животе и 1 крыле (вместо перьев слой запекшейся крови вперемешку с грязью), крыло отвисало, задний палец на 1 лапе тоже висел и всё время загибался под лапу, из-за чего птица еле передвигалась, стараясь на лапу не наступать. Воспалений, опухолей, открытых ран, переломов не обнаружила. Сейчас: птица полностью оперилась, бегает отлично (палец на лапе стоит как надо), крыло встало на место, летать может свободно, правда желанием не горит и приходится гонять, внешне здоров.
И вот в чем нужен совет: птицу выпустить сейчас совершенно противопоказано? (я изучила на форуме темы по этому вопросу) К примеру, если в течение какого-то времени приучать к уличной температуре, вынося птицу на какое-то время на улицу? Или каким-нибудь другим способом. Дело в том, что гуль живет у меня в совершенно "нечеловеческих" условиях: облюбовал себе место на обувной полке в прихожей (без окон, без дверей), в комнату запустить не могу, т.к. есть домашние птахи - карантин, балкона нет, кухня общая с соседями (коммуналка). Свет и улицу ребенок видит, только когда вывожу его на выгул в общий с соседями коридор с большим окном, под присмотром (слава Богу, есть такая возможность, пока дома сижу), и конечно начинает рваться на волю. Еще, как бы не перестал бояться людей и животных, уже отважно свой "дом" на полке защищает от посягательств.
Вот и весь выбор: как будет лучше для птица? Спасибо за ответы и советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, дилеммка. При отсутствии балкона Вы не сможете выпустить его комфортно и поддерживать до весны. Так что я бы предложил до весны передержать. Помимо холода и голода сейчас есть ещё один неприятный фактор - ястреба. Весной их будет меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, огромное спасибо за такой быстрый ответ!! Я вот тоже склоняюсь к такому решению. А то, что он у меня здесь света белого не видит (думается, что такой выгул, как я написала - это для него совсем ни о чем :( ), как потом может сказаться? И не отвыкнет ли от самостоятельной жизни за такой долгий период?
Еще нужно что-то придумать, как после выпуска (в любом случае, хоть весной, хоть сейчас) организовать его подкормку, пока даже на ум ничего не приходит..

Изменено пользователем maska
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В плане отвыкания, так голуби достаточно пластичны по поведению, научится заново.
Отсутствие естественного света, конечно, не очень хорошо, но и на чердаках не намного лучше ситуация.

 

А вот как подкармливать после выпуска, это вопрос.
Раз нет стационарного места, придётся приспосабливаться. Можно выбрать удобное место для подкормки, где бы голуби не мешали людям и не было бы никаких опасностей. Надо сделать садок из сетки с сетчатым же полом. Голодного голубя в этом садке выносите на место подкормки и насыпаете корм на землю. Ставите клетку так, чтобы он мог клевать зерно через сетку пола. Но и когда он наестся ещё некоторое время оставить его на том же месте, чтобы он осматривал пространство. Хорошо, если местная стая будлет кормиться вместе с ним.
Через недельку таких мытарств, принеся его на место, открываете одну сторону садка и насыпаете на землю корм, пусть выходит и кормится. А дальше его дело. Скорее всего, наевшись, он полетит осваивать пространство. Но Вам придётся потом ещё долго приходить туда в одно и то же время, подкармливать его. Хотя не факт, что он будет возвращаться именно в это время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, а идея-то с садком вовсе не плоха!! Куда лучше, чем ничего! Спасибо большое!! Еще может быть придумаю какое-нибудь приспособление за окном комнаты, тут только проблема как моих спиногрызов изолировать в это время..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все хорошо, вот только весна у нас наступает очень поздно. В марте не выпустишь - холодно и голодно, в апреле чаще всего так же, остается только в мае, а до мая - 6 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь-то идёт о том, чтобы подкармливать его после выпуска. Так что голод не фактор. Холод тоже, во всяком случае в апреле уже без проблем можно выпустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 6 месяцев спустя...

Привет, друзья! Ура!! В понедельник мы удачно выпустились :fly: Ночевать птиц не приходит, в первый день выпуска даже на кормушку за окном ни разу не пришел... Я уже было расстроилась, но сейчас приходит кормиться по 2-3 раза в день :yahoo: Разгоняет стайку прикормленных голубей, хозяйничает))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.