Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте , шарилась по форуму и наткнулась что птиц успешно можно отдрессировать. Несколько дней назад нашла сороку (больную). Вроде птица идёт на поправку (если сравнивать с тем что было). Очень бы хотелось чтоб она осталась у нас дома, но изучив о подрезке перьев решила лучше пусть имеет право на полёт (тем более нужна чёткое выполнение команд). Я вообще кинолог и у меня питомник собак , с ними тоже использую безконфликтный метод с помощью кликера. До этого как то не обращала внимания на то что , наш волнистый попугай Чижик уже имеет не принуждённую выработку некоторых реакций. К примеру летом когда выводила собак на прогулочную площадку с командой "Гулять" и открывая дверь все толпой бегут . В один прекрасный момент не заметив что с толпой соак вылетил и Чижик , напугалась что делать и как ловить на улице птицу хорошо летающую. И чтоб собаки не мешали в отлове , опять открыла дверь и команда " Домой" . Вся гурьба не в понятках побежала обратно , и на удивление Чижика ловить не пришлось он тоже вслед за ними влетел обратно. Ну и вечером когда звучит команда "Место" и "Спать" , Чиж мигом в клетку ужинать и голову под крыло отбой. Как- то до вчерашнего вечера пока не наткнулась на тему дрессировка птиц не придавала этому значения , теперь вижу что нужные действия у птиц закрепляются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

corsostar, врановые отлично обучаются. :) Только это происходит, конечно, не так быстро и легко, как с собаками, которые уже многие тысячелетия живут вместе с людьми. Да, у меня обитают и враны, и собаки - есть возможность сравнивать. Быстро и легко учатся выкормыши, взятые в дом совсем маленькими и докормленные людьми, а с птицей сознательного возраста всё будет сложнее и дольше.
Вам, разумеется, надо сначала довести лечение до конца. Но пока лечите, начинайте приучать понемногу птицу к себе - говорите с нею спокойным и ласковым голосом, предлагайте еду с рук. Первым делом нужно завоевать её доверие. И в этом деле нельзя торопиться и принуждать, иначе ничего не выйдет.
Что же касается дальнейшего - надо будет смотреть по состоянию птахи. Если лапы и хвост придут в норму, можно будет пробовать надевать опутенки и со временем сажать её на руку. Тогда следующим этапом будут прогулки. А если с лапами полностью не наладится, придётся обойтись просто домашним общением. Хотя и негуляющая птица очень интересна - и повадки у них забавные, и разным трюкам её можно научить. Для домашнего ручного врана занятия с хозяином всегда радость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ладно теперь по сути дела. Появилась сорока , пока она ещё слаба для дрессировок. Но хотелось бы её приручить и получить компаньона а не клеточного питомца. Сколько шансов приручить дикую птицу (возраст её не знаю). И на сколько лечение навредит приручению , ведь сейчас нам не до церимоний . Есть курс лечения и его нужно соблюдать , приходиться не обращать внимания на её протесты а лечить. Может кто посоветует менее конфликтный метод , как эту персону отловить , дать лекарства и сильно не обидить . :beee: Простит она меня после выздоровления или будит считать злой тёткой которая сейчас меня возьмёт , напичкает в клюв всякую бяку.

 

Так и ещё самое важное . Метод с собаками (новыми) которые приходят на дрессировку известен . Как правило все собаки поподают изнеженые и закормленные и чтоб повысить мативацию садятся на диету и кормятся только с рук когда готовы идти на контакт. Но по поводу птиц сомневаюсь что к ним приемлим этот метод (обмен веществ быстрее) . Сколько может по времени птица не кушать чтоб не истощилась , но кушать хотелось и соблазн взять с рук присутствовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

corsostar, я же Вашу тему читаю, так что знаю, о какой птице идёт речь. :)

 


Сколько шансов приручить дикую птицу (возраст её не знаю).

1408304[/snapback]



Очень много, если это не травматик с переломами или открытыми ранами. Вообще даже травматики со временем приручаются, но у них этот процесс идёт медленнее всего. А у Вас далеко не самый страшный вариант.

 


Может кто посоветует менее конфликтный метод , как эту персону отловить , дать лекарства и сильно не обидить .

1408304[/snapback]



Можно попробовать закладывать лекарство в корм. Запихивать части таблеток поглубже в кусочки мяса (проткнув это мясо ножом, чтобы сделать полость для таблетки) и давать. Пирацетам (или Ноотропил) тоже можно давать таким образом - он же бывает не только ампульный, но и в капсулах. А если использовать ампульный, можно вводить его в кусочки мяса с помощью инсулинового шприца. Вкусняшки, начинённые лекарствами, выдавать птице натощак - чтобы съедала сразу, не разбираясь, что там внутри.

 


Простит она меня после выздоровления или будит считать злой тёткой которая сейчас меня возьмёт , напичкает в клюв всякую бяку.

1408304[/snapback]



Простит со временем. Всё-таки Вы ей не делаете больно (как при обработке ран), а просто причиняете дискомфорт.

 


садятся на диету и кормятся только с рук

1408304[/snapback]



Да, с птицами это тоже работает и является одной из основ обучения. Сначала птица учится за еду, а уж потом входит во вкус и начинает работать просто за интерес.
Устраивать голодовки птице не надо - кроме разгрузочного дня раз в пару недель. Тут принцип немного другой. Нужно выяснить, что для неё самое вкусное и желанное, и давать эту вкусность сначала только с рук, а потом как поощрение при занятиях. Она должна знать, что просто так в миске вкусняшку не получит. И разумеется, заниматься с птицей надо перед кормлением. После него ей всё будет пофигу - сытая ведь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо попробую . Правда сегодня проовала мясо кальмара с рук дать , она разнервничалась , начала клювом стучать по полу и рвать газету. Пришлось отстать , попробую завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.