Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Шилко

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Я здесь новичок, совершенно ещё не ориентируюсь в темах, поэтому заранее извиняюсь и прошу помощи.

Расскажу всё по порядку.
У нас на даче жил зяблик, у которого повреждено правое крыло. Подозреваю, что оно не сломано, потому как он перелетает на короткие расстояния и невысоко, но в основном он бегает про тропинкам и грядкам, собирая мошек.Мы его подкармливали зерносмесью дя канареек и семенами подсолнечника сырыми.
Прожил месяца полтора, да и всё бы хорошо, если б на дворе стояло лето. А то ведь уже наступают холода, последний раз стайку зябликов я видела дней 10 назад, и подозреваю, что они уже улетели из наших краёв. А вот что делать с этим Крошем ( так я его называю) - я и не знаю. Ведь зимой он точно погибнет, а жаль...Он нас уже особо не боится, только приезжаем на дачу - он тут как тут, да и мы привыкли, что он где-то рядом и считаем его "своим".
С большим трудом, но мне сегодня пришлось его отловить ( а пыталась его отловить я дней 20!) и принести домой. Иначе он был обречён, потому как наступают настоящие холода. Я никогда б не стала неволить птицу, но его не смогла оставить на погибель. Ведь мы там не живём, да и снега у нас бывает очень много, и морозы сильные. Он хоть и летает немного, но всё больше пешочком ходит. Умненький такой, довольно осторожный, хотя там и кошки ходят по дачам, а он где-то прятался. А ведь жил только у нас на участке, немного знает уже мой голос.

Сейчас привезла его домой, сидит в кошачьей переноске, ( пока сделаем клетку, уже начали!) сделала две жёрдочки , поставила водичку, насыпала корма прямо на газетку на дно переноски, укрыла его марлей в два слоя, поставила на невысоком шкафу.

Так вот теперь мне нужна ваша помощь! у меня совершено нет опыта в выкармливании диких птиц ( да и других тоже :idontno: ), у меня только кошки и рыбки.
Во-первых, не знаю как его кормить. Я конечно, читаю сейчас всякую литературу, знаю, что он птичка зерноядная. Завтра пойду за кормом для канареек (или какой-то другой корм нужно купить?). Знаю, что в неволе нельзя много давать семечек подсолнечника ( а сколько можно - он так их любит!), тыквенные можно? у меня есть тыква на даче выращенная. И сколько можно? нужно ли ему давать что-то из фруктов? Травку какую? я сегодня положила ему две веточки мокрицы.

Ещё я привезла с дачи крупнозернистого песка, чтобы проколить его в духовке и ему насыпать ( это правильно?), песок хороший, прямо из песчаного карьера, Крош любил на нём прыгать и клевать что-то.

Я читала здесь на форуме тему про зябликов, но не могу теперь её отыскать! так что, уважаемые модераторы, пошлите меня по адресу :shuffle: Или уж здесь помогите, кто чем может.
С уважением, Шилко.

Поделиться сообщением

Никохот

Шилко, респект и удивление правильным действиям!Ссылку сейчас найду и выложу
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=27975 вот она
МАРЛЮ убрать - может зацепиться коготком и повиснуть.Лучше белое ХБ без бахромы

0b4ed896042f14009798968f38d5e0b6.gif

Поделиться сообщением

Шилко

Шилко, респект и удивление правильным действиям!Ссылку сейчас найду и выложу
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=27975 вот она
МАРЛЮ убрать - может зацепиться коготком и повиснуть.Лучше белое ХБ без бахромы

0b4ed896042f14009798968f38d5e0b6.gif

Спасибо за ссылку!
Он сидит в кошачьей пластиковой переноске, это временно, пока клетка не будет готова. Переноска без резких углов, дырочки маленькие, вряд и он просунет туда коготки. Но заменю на простынку. Я вот переживаю, что воды много налила в миску: примерно см 3 - это много? Я его как поймала, и пока домой привезла, он часа три сидел без воды. Уже дома поставила.

И клетка у меня старая, когда-то сами делали для содержания попугаев, она довольно большая прямоугольная, открытая со всех сторон, только прутья проржавели. Завтра подремонтируем, очищу ржавчину наждачкой. Такая годится? Или нужно что-то переделать? А нужно её как-то дезинфицировать?

Поделиться сообщением

Никохот

Шилко, вода не должна превышать уровень колена птицы.Для зяблика это около 2 см.Клетка пойдёт .Обработайте кипятком и очистите ржавчину.Следить чтобы не бился.Если будет буянить накрыть белой тканью.Открывать постепенно, по мере осваиваимости.

Поделиться сообщением

Шилко

Докладываю о проделанной работе. Сегодня купила смеси для Кроша (нашла таки!). Купила две и смешала в равных долях, купила две кормушки, в одну насыпала зерносмесь, в другую - прокалённый песок ( и с ним немного проколила яичной скорлупы, вот только плёнку с неё не сняла, зря наверное? скорлупка в песке).
3e8e4f4b202f4821d449b8500eb68abf.jpg
Так выглядит временное жильё:
86c6b0eae5d063e4073d95c164a369a9.jpg
А это Крош:
f76dccb58bcc0f7fe9271941fae3d504.jpg
когда подхожу к клетке, хоть и закрытой, нервничает, прыгает с жёрдочки на жёрдочку, пикает ( сигнал тревоги издаёт)сегодня пока всё делала в корзинке ( мне нужно было поставить жёрдочки побольше, а то тоненькие были, и воду поменять, и корм поставить в кормушке), вылетел даже из-под простыни, пришлось мужу держать его в руке., так он цапнул даже за палец!
Сейчас сидит, грустный такой ( я в щёлочку подсматривала за ним). Ел, но мало ( мусора мало очень, вчера было побольше). Пока не буду его беспокоить пару дней. Только воду как поменять - не знаю. Он опять может вылететь.
Вот так он у меня прикрыт простынкой, а та сторона, что к окну - открыта:
51279e8214cc598b653f76c662495107.jpg

Поделиться сообщением

sonyvaio

Здравствуйте, Шилко! Вы почти всё правильно делаете. Только вот сторону от окошка закройте! а вот сторону которуя к вам- дня через два-три постепенно начинайте приоткрывать-каждый день по 2-3 сантиметра!
Удачи вам и здоровья!

Поделиться сообщением

Шилко

sonyvaio, Спасибо!
А зачем от окна закрывать? Я думала, ему так комфортнее, там же свет естественный, и солнышко с утра было. Да и сама переноска его довольно скрадывает, ведь там щёлочки небольшие.
Но я теперь так и сделаю. На ночь убираю его на невысокий шкаф, чтобы комнату проветрить. А ещё у меня кошки! трое! Но пока они не прознали это дело, им перекрыли доступ в эту комнату...
Я бы его лучше в добрые надёжные ручки пристроила, в ответственные, опытные, но нет у меня таких ручек.

Изменено пользователем Шилко

Поделиться сообщением

sonyvaio

Доброе утро! От окошка закрывать для того, чтобы он на этапе привыкания к неволе меньше её видел. А по поводу добрых и надёжных ручек- на форуме есть Люди из Смоленска- в разделе "Пользователи" внизу есть фильтр "Место жительства содержит"-напишите там -Смоленск-ОК- и попробуйте к кому-нибудь обратиться.
Удачи вам, Добрый вы человек!

Поделиться сообщением

Шилко

sonyvaio, Спасибо!
А зачем от окна закрывать? Я думала, ему так комфортнее, там же свет естественный, и солнышко с утра было. Да и сама переноска его довольно скрадывает, ведь там щёлочки небольшие.
Но я теперь так и сделаю. На ночь убираю его на невысокий шкаф, чтобы комнату проветрить. А ещё у меня кошки! трое! Но пока они не прознали это дело, им перекрыли доступ в эту комнату...
Я бы его лучше в добрые надёжные ручки пристроила, в ответственные, опытные, но нет у меня таких ручек.

Доброе утро! да-да, мне уже предложили помощь из Смоленска, sirinus, я написала в личку. Жду ответ. Хочется, чтоб птичке было хорошо, а у меня нет для её содержания хороших условий, и опыта у меня нет, и времени в принципе тоже. Стараюсь, конечно, делать всё по-возможности для её блага. Изменено пользователем Шилко

Поделиться сообщением

Пеночка Весничка

Все правильно сделали! У нас тоже зяблики уже улетели, и снег выпал, холодно. Мой зяблик очень хорошо и с детства привык к канареечным смесям, еще яблоки, морковь и мягкие корма любит. Сидит молчит, изредка издает резкий пинькающий звук, а вот воробей-первогодка вовсю чирикает как взрослый самец. Надеюсь запоет весной мой зяблик. Я бы не сказала, что зяблика трудно содержать, просто пойманные взрослыми, они долго привыкают.

Поделиться сообщением

sonyvaio

Доброе утро! да-да, мне уже предложили помощь из Смоленска, sirinus, я написала в личку. Жду ответ. Хочется, чтоб птичке было хорошо, а у меня нет для её содержания хороших условий, и опыта у меня нет, и времени в принципе тоже. Стараюсь, конечно, делать всё по-возможности для её блага.

Очень даже славно всё складывается!!! К тому же из отзывов sirinus заслуживает доверия!
Будьте здоровы, Шилко, и удачи вам и Крошику в новом доме!!!
С уважением-Константин.

Поделиться сообщением

Шилко

Спасибо всем большое за советы, возможно мой Крошик передет жить к sirinus, я сегодня была у него в гостях, мне всё понравилось. Одно меня беспокоит, что птицы там здоровые почти все, а мой вот...Боюсь, что его там будут гонять по вольерке или притеснять в еде более сильные птички, а если будет недоедать, то зимовть ему придётся туго. Они ж ведь почти все на свежем воздухе, хоть и в закрытом помещении.
А вообще, у sirinus всё отлично продумано! Мне очень понравилось.

Сидит мой Крош в своей времянке, сердится на меня ( на даче ведь доверял мне уже!), очень беспокоится, когда воду меняла сегодня. Мне знакомые подсказывают, как мешанку делать, я ему сегодня сделала, положила немного на утро, чтоб позавтракал.

Поделиться сообщением

Шилко

Вот подумала я, и решила пока Крошика не отдавать никому. Пусть он у нас побудет. Всё-таки не стОит его подсаживать к здоровым птицам. Но всё равно спасибо огромное sirinus, за предложенную помощь, за то, что клетку презентовал на время, ну и за экскурсию тоже :)
Крошик сегодня переехал в новую клетку, но кажется, она ему маловата. Со временем сделаем новую, побольше.
548b24864a154faedac98286d5e5b3cb.jpg
А здесь он крылышко своё больное отставил сильно, когда перепрыгивал на жёрдочках ( нервничал очень, когда пересаживала в клетку)
ce4e5a1007306f87914c978290fe7d88.jpg

Поделиться сообщением

Fizalis

Что-то ваши фото не видно

Поделиться сообщением

Шилко

Fizaliss,
Наверное, удалились почему-то... Всё было :(

Крош привыкает по-немногу к своему положению, прыгает только по клетке как метроном, клюёт смесь падованов, когда в комнате тихо, а вот мешанку я ему предлагаю - не очень то она ему нужна. Когда посыпаю сверху зёрнышками падована мелоди микс, тогда да... копается, выбирает их, наверное.
И фрукты-овощи не замечает даже, хоть запредлагайся.
Паренёк он активный довольно, разбрасывает всё вокруг в радиусе метра, пинькает на воробьёв и синиц, слышит их за окном, требует свободы...Жаль мне его...
Не знаю даже, как мне разнообразить его кормление. Купаться тоже не желает, делает себе сухую чистку :pardon: , пьёт воду из миски, а не из поилки.
В уголке стоит просторная миска со смесью песка и минерального тёртого камня, тоже не видела, чтоб ковырялся.
А так всё и неплохо совсем...Люблю его, протестанта с отвисшим крылышком :wub:

Поделиться сообщением

Malgorzna

Как Ваш Крош?

Поделиться сообщением

Шилко

Malgorzna,
Спасибо большое, что нас помните :)
У Кроша всё хорошо, молчит как Кибальчиш, даже на меня ему лень пинькить.. Петь не желает. Диковат, клетка большая, скачет как хочет по всяким-разным жёрдочкам, перелётывает.
Клюв вот у нас растёт уж больно скоро...
Вот тут я писала о проблеме. Пока она не решена.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1450459

Кушает зерносмесь, любимое лакомство - личинка травяной моли из веток чернобыльника ( приходится ковырять для любимого птица), из смеси яйцо-морковь-творог умудряется съесть именно яйцо, морковь клеит мне на шторы :crazy: ...Очень любит пророщенные семки полсолнечника и кедровый орешек.
Купается в питьевой миске, ничего другого в виде поилок и купалок не признаёт.
Вот такой он у нас индивидуалист.

post-45297-1359570763_thumb.jpg

post-45297-1359570875_thumb.jpg

Изменено пользователем Шилко

Поделиться сообщением

Шилко

Крошик запел... :shuffle: Вчера спел начало песни, сегодня всю, но только один раз. Скромничает, наверное. Но всё равно - это так здОрово!

Поделиться сообщением

Арманди

Весна пришла :)
Поздравляю :)

Поделиться сообщением

Шилко

Арманди,
Спасибо... :). Теперь точно весна придёт, никуда не денется.

Поделиться сообщением

Tatyana_strig

Запел, замечательно! :) Надо будет послушать где-нить на ютубе)), а то не знаю как они поют.

Поделиться сообщением

Шилко

Tatyana_strig,
Поют они тоже замечательно! Песня у них довольно короткая, в три этапа, но мне ОЧЕНЬ нравится!

Поделиться сообщением

Malgorzna

Почему про Крошика ничего не слышно, давно не читала, надеюсь все хорошо, а песню хотелось бы послушать и фото посмотреть

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Объявления

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2022

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.