Перейти к содержанию

У канарейки что-то с кожей на лапках


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! :)
На днях сослуживец моего мужа принес на работу канарейку. По словам сослуживца, птичка залетела этим летом в окно к его свекрови и все это время жила у нее. Причины, по которой сверковь решила отдать птицу зятю на работу, мне неизвестны.
Птичка сидит в маленькой клеточке, кормят ее Вакой, яблоком, грушей, морковкой. Купалки нет. По словам мужа, птица активная, чирикает, помет хороший. Но он сразу обратил внимание на состояние ее лапок: кожица как будто шелушится, отслаивается. На вопрос мужа сослуживец сказал, что птица с такими лапками уже прилетела к ним, за эти месяцы ни улучшений, ни ухудшений он не заметил. Мы решили обратиться к опытным содержателям этих птичек, чтобы спросить: так должно быть или птичку надо лечить?
736542389ac3.jpg
3b7917d7ce8c.jpg
лапки:
20048f6923d2.jpg
Заранее благодарны за ответы :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когти надо постричь, жердочки сменить на деревянные. Если когти не постригут, птица зацепится за решетку или еще что-то и сломает себе лапу. И никакой ваки, заменить на РИО или престиж бельгийский.

 

А вот по шелушению не знаю. По мне оно выглядит так, словно просто старые чешуйки отвалились. А так лапки кажутся чистыми. Думаю, если купалку поставят, все наладится. Просто птичка 2-3 летка или старше. Можно в купалку ромашку ставить (заварить как на упаковке и разбавить в 2 раза водой). Только ромашка очень быстро портится. Оставлять такую купалку больше чем на полдня нельзя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, спасибо! Значит, нужно озаботить их покупкой купалочки :). Жердочки мой муж сделает, я попрошу. А клетка не маловата, как Вы полагаете?
И, простите, коготки подстричь до какой длины? у канареечек сосудик на когте виден (как у попиков) или нет?
Извините, что спрашиваю, просто мы совсем не имеем опыта обращения с такой маленькой птахой :).

Изменено пользователем Julasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Julasha, статья о подрезании коготков: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33719

валнушка, спасибо :) Очень ценная статья, главное, все очень наглядно показано.
Fizaliss, боюсь, что там клетка где-то 35х25 см :( Изменено пользователем Julasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Обязательно приобретите купалочку. Они есть разные, как внутренние так и наружные. В купалку обязательно наливать водичку с ромашкой. Аптечная ромашка. Заварить . Остудить и в купалку. Если птичка не будет купаться, хотя все канарейки купаться очень любят, купалку оставить, а поилку убрать. Так же очень хорошо добавлять кристалик марганца в купалку. Я своим чередую ромашку и марганец. У моих ножки розовенькие, всегда чистые. Воду в купалке (если уберете поилку) надо сразу поменять после купания птички.
Удачи Вам и здоровья такой красивой канарейке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nasa, спасибо за советы и теплые слова в адрес птички! видите, канареечка-то не наша, живет у мужа на работе, в кабинете. Так что наше влияние на процесс ее содержания не 100%, хотя все советы я обязательно передам :).
А позвольте несколько вопросов, как чайнику: это канарейка "из каких"? певчая, цветная или какая-то еще? :) можно ли как-то понять ее половую принадлежность? и 2-3 летняя канарейка - это уже немолодая птичка, "в возрасте"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


nasa, спасибо за советы и теплые слова в адрес птички! видите, канареечка-то не наша, живет у мужа на работе, в кабинете. Так что наше влияние на процесс ее содержания не 100%, хотя все советы я обязательно передам :).
А позвольте несколько вопросов, как чайнику: это канарейка "из каких"? певчая, цветная или какая-то еще? :) можно ли как-то понять ее половую принадлежность? и 2-3 летняя канарейка - это уже немолодая птичка, "в возрасте"?

 

Это декоративная канарейка. Курчавая. Возраст не скажу, очень трудно определить, тем более по фото. Самец или самочка?! Декоративные канарейки не так поют, как певчие. У канареек поют только кенары. Самочки поют редко, а если и поют, то песня самочки разительно отличается от песни самца.
Очень много было сообщений на форуме про "офисных" птичек. Как правило уход практически никакой! Может быть они отдадут птичку Вам. Это было бы очень хорошо для птички и для восстановления здоровья. Канарейки при хорошем питании и уходе живут до 15 лет и более!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nasa, я тоже понимаю, что в офисе нормального ухода птичке не обеспечить :( . Вот сейчас все сотрудники ушли оттуда на выходные, значит, воду ей никто не поменяет аж до понедельника. Кто там ей ромашку будет заваривать, да еще следить, чтобы она в купалке дольше 4 часов не стояла? :( А то еще начнут кондиционер включать...
Муж говорил, что они там себе "живой уголок" устроили: в кабинете уже песчаная мышка живет, а теперь вот притащили канарейку. Не знаю, может, они "наиграются" и отдадут птичку домой?... я бы взяла, хотя тоже опыта с канарейками у меня нет, только очень небольшой по части попугаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


nasa, я тоже понимаю, что в офисе нормального ухода птичке не обеспечить :( . Вот сейчас все сотрудники ушли оттуда на выходные, значит, воду ей никто не поменяет аж до понедельника. Кто там ей ромашку будет заваривать, да еще следить, чтобы она в купалке дольше 4 часов не стояла? :( А то еще начнут кондиционер включать...
Муж говорил, что они там себе "живой уголок" устроили: в кабинете уже песчаная мышка живет, а теперь вот притащили канарейку. Не знаю, может, они "наиграются" и отдадут птичку домой?... я бы взяла, хотя тоже опыта с канарейками у меня нет, только очень небольшой по части попугаев.

Постарайтесь убедить и рассказать людям, что это живое существо! Это же так просто , понять ...живое.
Кондиционер, если направлен на птичку (сквозняк) это практически смерть для канарейки.
Как 2 дня не менять птичке воду?!
Печально...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, если бы здесь сказали, что она больна, мне бы ее наверное быстрее отдали... на лечение :) А так - не знаю...
Конечно, печально :(. А по поводу живого - это не для всех весомый аргумент, к сожалению. Бывают у людей и живые игрушки, вот так...

 


Марганцовки птица может напиться, а это вызовет ожог слизистой, не надо таким заниматься.

Спасибо, я поняла :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В любом случае, пусть стригут когти. Это очень серьезно. А когда птица зацепится, будет поздно.

Да, я понимаю. Надеюсь, птичка продержится до понедельника без травм :), а я за выходные проинструктирую мужа, как это сделать (еще раз спасибо валнушке за ссылку на статью :)). Попугаю мы когти стрижем, но он все-таки сильно крупнее канарейки... :). А тут страшно в руки взять :(.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех.. канарейку не страшно. У меня сейчас астрильды есть в 2 раза меньше канарейки по размерам. Вот там страшно. Но ничего, тоже стригла когти :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хех.. канарейку не страшно. У меня сейчас астрильды есть в 2 раза меньше канарейки по размерам. Вот там страшно. Но ничего, тоже стригла когти :)

Ага, лиха беда начало :). Интересно, а колибри когти подстригают? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А можно им предложить выкупить канарейку?

Не знаю :(. Надо у мужа спросить, какие у них там отношения с хозяином. Честно говоря, мне кажется, что если птицу приносят на работу, это значит, что она хозяину не сильно нужна :( . А пардон, какую цену предложить за птицу?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде не поет, чирикает просто :). Но, может, еще к новой обстановке не адаптировалась :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Отчитываюсь.
Прошло несколько дней. Купалку птичке купили, она с радостью пошла плескаться :). Муж говорит, входила и выходила несколько раз, прямо наплаваться не могла :). А вот когти ей до сих пор не постригли :( , оправдываются тем, что работы много и некогда им этим заниматься.... Но истинная причина, я думаю, в том, что мужики, к уходу за птицей не привычные, боятся ее в руки взять :oops:
Жердочки еще не поменяли, но я припасла хорошие довольно толстые ветви боярышника с корой, так что это будет вскорости сделано. Муж купил ей минеральную жердочку, ярко-розовую... оказалось, что канареечка ее боится и игнорирует, даже повешенное над ней яблочко пытается есть так, чтобы не садиться на эту "страшную штуковину"....
Но, самое главное, домой мне птичку отдавать пока не хотят :cray: . "Хозяин" потратился на клетку (как утверждает, тысячи на полторы), просто так отдавать не хочет , продавать пока тоже (у меня-то клетка есть)... Короче, похоже, что птичка какое-то время поживет в офисе (а я так хотела забрать ее до морозов):(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте! Отчитываюсь.
Прошло несколько дней. Купалку птичке купили, она с радостью пошла плескаться :). Муж говорит, входила и выходила несколько раз, прямо наплаваться не могла :). А вот когти ей до сих пор не постригли :( , оправдываются тем, что работы много и некогда им этим заниматься.... Но истинная причина, я думаю, в том, что мужики, к уходу за птицей не привычные, боятся ее в руки взять :oops:
Жердочки еще не поменяли, но я припасла хорошие довольно толстые ветви боярышника с корой, так что это будет вскорости сделано. Муж купил ей минеральную жердочку, ярко-розовую... оказалось, что канареечка ее боится и игнорирует, даже повешенное над ней яблочко пытается есть так, чтобы не садиться на эту "страшную штуковину"....
Но, самое главное, домой мне птичку отдавать пока не хотят :cray: . "Хозяин" потратился на клетку (как утверждает, тысячи на полторы), просто так отдавать не хочет , продавать пока тоже (у меня-то клетка есть)... Короче, похоже, что птичка какое-то время поживет в офисе (а я так хотела забрать ее до морозов):(.

Добрый день. Не расстраивайтесь. В любом случае уже прогресс! Хоть немного прислушиваются к Вам. Можно купить другую минеральную подкормку. Канарейке минералка жизненно необходима.
Удачи Вам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо :) Имеется в виду песочек для птиц, да? это у меня есть, муж из дома принесет :).
А вообще мне "везет" в последнее время на птичек, содержащихся в неподходящих условиях. Никто не видел зебровых амадинок, живущих, пардон, в дамском туалете на Курском вокзале? Парочка зебриков в крошечной клеточке, один (самочка?), беленький, сидит почти постоянно в гнездышке, второй - коричневый, довольно облезлый, скачет вокруг него. Может, у них там уже и птенчики вывелись, не могу сказать, но в прошлую субботу не было еще. Туалет находится в цокольном этаже вокзала, там душно и (по моему ощущению) довольно прохладно. Над клеткой никакой подсветки, на мой непрофессиональный взгляд - темно. Вот каково, а? куда пристроить ненужных птиц - в туалет! :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не курчавая канарейка. Обыкновенная. Перышки торчат из-за того, что не купается. Искупается , перышки нормально лягут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поняла. Да, птичка уже купается, может, и перышки разгладятся :).
СВЕРШИЛОСЬ: сегодня канареечке подстрили коготки :clap: . Хозяин держал, мой муж стриг. Нормально обрезали, без кровотечений. Говорит, у птички был вид слегка ошарашенный, когда ее вернули в клетку, но она быстро пришла в себя :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поняла. Да, птичка уже купается, может, и перышки разгладятся :).
СВЕРШИЛОСЬ: сегодня канареечке подстрили коготки :clap: . ...

Это действительно очень хорошая новость!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это действительно очень хорошая новость!

Спасибо всем за участие! :flowers1:
Печалька: в этом уик-энде три дня выходных... опять никто не поменяет канарейке водичку :(.
Но это еще ладно. А на Новый год вообще будет целых 10 дней каникул! как же тогда?..
:sp: Несколько прояснилась позиция "хозяина" птички. Оказывается, он давно хотел канарейку, ему она очень нравится, а домой принести не разрешает жена :(. Поэтому расставаться с ней он не намерен, но держит на работе :(. Изменено пользователем Julasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А на Новый год вообще будет целых 10 дней каникул! как же тогда?..

1410535[/snapback]



Тогда точно печалька. На 2-3 дня еще можно оставить птицу без присмотра, но 10 дней - это уже перебор. Вода просто испарится, а если поставить глубокий сосуд, так птица в нем утонет в первый же день. Только домой забирать. Ну или ходить кормить-поить. Надо популярно объяснить хозяину, что придется ему минимум 3-4 раза прийти накормить птичку (а кому еще, если это его птица). Да и 3 дня в офисе без присмотра многовато, это ведь я дома оставляла на 3 дня и некоторый контроль все же был.
Может, он, поразмыслив, согласится птицу отдать в дом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж меня клятвенно заверил, что он об этом обязательно поговорит, и на новогодние каникулы или хозяин возьмет птичку домой, или мы возьмем ее на передержку :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Муж меня клятвенно заверил, что он об этом обязательно поговорит, и на новогодние каникулы или хозяин возьмет птичку домой, или мы возьмем ее на передержку :) .

Здравствуйте! Как я и предполагала, с новогодними каникулами возникла проблема. "Хозяин" забирать канареечку домой не собирается :(, остаются два варианта - или оставить ее в офисе, или забрать домой к нам. На работе она уже привыкла, освоилась. Один из сотрудников придет на работу 3 и 6 января, есть надежда, что он сменит ей воду и корм, если его хорошо попросить :). Но еще одна закавыка нарисовалась с ней: оказывается, она склевывает верхние зерна из кормушки, сверху образуется слой шелухи, и она словно не понимает, что под ней лежит еще корм. Сидит и ждет, когда ей нового насыплют. Если она так будет ждать 4 дня, то точно с голоду умрет :)... Да и вода закиснет в поилке, тоже ничего хорошего :(.
Склоняюсь к тому, чтобы попросить мужа привезти ее к нам... Конечно, у птички будет стресс из-за всего этого переезда, и везти ее придется в Подмосковье своим ходом (метро-электричка-автобус)... Плюс ей придется осваиваться на новом месте... Все это, как я понимаю, не есть гуд :(. Но определенный оптимизм внушает прогноз погоды, обещающий на ближайшие дни потепление чуть ли не до плюсовых температур. Может, воспользоваться этим шансом и все-таки забрать?
Жду Вашего совета, уважаемые владельцы канареек. Как лучше поступить? Забрать домой или оставить? Если забирать, как организовать переноску, чтобы не простудить птичку? можно ли воспользоваться картонной коробочкой, например? а если оставить, может, посоветуете придумать кормушку другую, более плоскую, что ли, чтобы был шанс, что она все-таки найдет зерна под шелухой.... Спасибо :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня! Лучше, конечно забрать домой. Для перевозки лучше взять маленькую клеточку, обернуть её тёплой тканью, оставив небольшое отверстие для доступа воздуха, а затем поместить в сумку или пакет. Отверстие прикрыть лёгкой тканью тоже (с возможностью её приоткрывать слегка в месте с положительной температурой). Я так перевозила своих канареек. Если дорога займёт больше часа, то на дно можно насыпать немного корма. Воду лучше не ставить, она может расплескаться, птица вымокнет и простынет.
Можно, я думаю, также оборудовать и картонную коробочку. Размер переноски - примерно 15Х20Х15см, больше не надо.
Оставить рискованно. Может испортиться вода в поилках, а некоторые особи ещё и обладают привычкой замачивать в поилках зёрна, поилки при этом забиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Один из сотрудников придет на работу 3 и 6 января, есть надежда, что он сменит ей воду и корм, если его хорошо попросить :). Но еще одна закавыка нарисовалась с ней: оказывается, она склевывает верхние зерна из кормушки, сверху образуется слой шелухи, и она словно не понимает, что под ней лежит еще корм.

А если не сменит? Я бы забрала. Вы на чем ее повезете (если повезете), на машине или общественном транспорте? Если на машине, то никаких проблем. Если, конечно, в машине тепло. Главное, чтоб сквозняка не было, т.е. переноску нужно будет хорошо закрыть со всех сторон. И да, воду бы я не давала, а корм - в зависимости от времени в пути.
Только верхние зерна склевывает не только она, они все так делают. Поэтому Вы правильно думаете насчет более широкой кормушки. Я в таких случаях ставлю поддон от старой купалки (но больше, чем на пару дней, я не оставляла никогда).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AnnaPa, Juliett, благодарю за ответы!
Повезет (если повезет!) муж на общественном транспорте, т.к. в предновогодние дни езда на машине в часы пик по маршруту область-Москва и Москва-область абсолютно не предсказуема :(. Поездка на метро и электричке от двери до двери обычно занимает у него 2-2,5 часа. Примерно столько будет длиться переезд птички. AnnaPa, спасибо Вам за совет, как организовать переноску :flowers1: .
Насчет широкой кормушки надо подумать, Juliett, спасибо за идею! Ведь даже в обычные выходные птица остается на самообеспечении на двое суток, чтобы она не сидела голодная... возле полной кормушки :(.
Да.. склоняюсь к тому, чтобы забрать, несмотря даже на тяготы перевозки (тяготы не для нас, а для птички)... Еще остается надеяться, что "хозяин" канареечки не станет играть роль "собаки на сене" - и сам не ам, и другому не дам... :nono: и даст свое разрешение забрать ее на передержку :).
Главное, в праздничные дни он даже не собирается появляться на работе! То есть если его коллега будет так добр и не забудет покормить птицу, то хорошо, а если нет - его это не колышет! Вот что меня злит в этой ситуации больше всего! До чего же люди безответственные бывают!

Изменено пользователем Julasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Канарейка умирает за 1 сутки без корма. Берите домой

Fizaliss, возьму :), если отдадут :bang:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


До чего же люди безответственные бывают!

Еще как бывают! У меня таким же образом появилась первая канарейка. Она у нас на работе жила. Принесла одна сотрудница, там у ребенка нашли аллергию и не заморачиваясь, велели убрать птицу. Ей больше некуда было, кроме как на работу. Сама она вскоре уволилась. Взялись кормить две лаборантки. И вот один раз я после праздников (а тогда было 3-4 дня всего) прихожу - у птицы ни еды, ни воды, другой раз тоже самое. Я им сказала, что птицу заберу. Нет, мы ее любим. Тогда приходите в праздники кормить. Ну вот еще, нам некогда
Но вскоре в гости зашла бывшая хозяйка, сделала на них "топ ногой" и птичка уехала ко мне. Хотя я и не собиралась никого заводить, зато теперь целый курятник.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще как бывают! У меня таким же образом появилась первая канарейка. Она у нас на работе жила. Принесла одна сотрудница, там у ребенка нашли аллергию и не заморачиваясь, велели убрать птицу. Ей больше некуда было, кроме как на работу. Сама она вскоре уволилась. Взялись кормить две лаборантки. И вот один раз я после праздников (а тогда было 3-4 дня всего) прихожу - у птицы ни еды, ни воды, другой раз тоже самое. Я им сказала, что птицу заберу. Нет, мы ее любим. Тогда приходите в праздники кормить. Ну вот еще, нам некогда
Но вскоре в гости зашла бывшая хозяйка, сделала на них "топ ногой" и птичка уехала ко мне. Хотя я и не собиралась никого заводить, зато теперь целый курятник.

Ага, главное, этот "хозяин", каким бы безответственным он ни был, все равно формально сохраняет хозяйский статус и обладает "правом вето" на все, что касается несчастной животинки... :( Изменено пользователем Julasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Как там дела?

Fizaliss, спасибо, что спросили :). В общем, птичку мне на передежку не отдали :(, нам пришлось с этим смириться :(... в последний рабочий муж принес ей из дома широкую плоскую миску, насыпали зерна в нее и в другие кормухи, налили воды в поилки и в купалку, повесили колосок сенегальского проса. 3 и 6 января их начальник выходил на работу, менял воду и корм, ухаживал за канареечкой и мышами (там же еще две песчанки живут!). И каким-то чудом птах остался живым и здоровым(!). Сейчас у него вроде бы все нормально (со слов мужа :). Он уезжал на все праздники, вернулся только 8 числа, так что мы ничего о птичке не знали и переживали). Кстати, похоже, птицун оказался самцом, распевается там день ото дня, радует их своими трелями. Ну вот как-то так :huh1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.