Перейти к содержанию

Раздумья на тему сипухи


Nightly Edelweiss

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые сововладельцы, хотела бы обратиться к вам за консультацией по некоторым вопросам.
Потому как прежде, чем кого-либо заводить (а тем более серьезную и непростую птицу) хочу быть уверенной, сто справлюсь, смогу создать подходящие условия и максимально ограничу себя и птицу от проблем.

 


С самого детства у меня были совершенно разные животные, но вот с хищными птицами тесных контактов и общения не имела.
Сейчас дома немало животных (питомник шиншилл на 50 хвостов, бурундук и мелкие птицы), но очень хочется птицу, с которой можно иметь контакт и отдачу от общения.
В идеале - выкормленную и воспитанную с самого раннего возраста.

 

Средних и крупных попугаев я не хочу- не мое это, не лежит к ним душа, к сожалению. Да и режим дня таков, что есть сомнения насчет адекватности идеи содержания крупного попугая.

 

Выбор не так уж велик - средняя или мелкая сова, мелкий дневной хищник или мелкий вран (душа лежит к сойкам).

 

Из всех вариантов больше всего душа лежит к совам (в первую очередь конкретно к сипухам).

 

Читала немало статей, материалов и рассказов владельцев этих птиц, так как хочется птицу далеко не первый год, но если раньше решительно не было возможности создать подходящие условия, то в августе этого года мы переехали на новую квартиру, и возможностей стало больше, в связи с чем подавлять в себе желание завести пернатого питомца и в перспективе - друга - все сложнее.

 

Враны отталкивают страстью к разрушениям всего, до чего могут добраться, шумностью, грязью и гиперактивностью.
Из других сов нравятся сычи, но, как я понимаю, сычи - это та еще летающая визгливая неуправляемая катастрофа, к тому же, довольно злобная, и из прочтения не одной и не двух тем я пришла к выводу, что с совами средних размеров справиться куда проще. Возможно, я ошибаюсь... В таком случае буду рада, если меня поправят.

 

Нет, я не начиталась "Гарри Поттера", в котором совы носят почту и питаются совиными вафлями :)
Я отдаю себе отчет в том, что у сов специфический рацион, распорядок дня, и в целом условия содержания.
Рацион сов (цельные мыши, циплята и перепела) меня не особо смущает. Я не боюсь вида крови, внутренних органов и т.п. (с детства увлекалась изучением всякой живности, в том числе ее внутреннего строения, и в том числе на практическом опыте). Хотя если-таки дойдет до реального приобретения хищной птицы - на всякий случай буду напрашиваться в гости к знакомым владельцам, дабы убедиться на практике, как это все будет восприниматься на данном жизненном этапе.

 

Собственно, возможные условия для жизни совы и вопросы, связанные с ними:

 

Я готова предоставить в полное распоряжение совы утепленную лоджию (утеплены внешние стены, теплый пол, в стене между лоджией и кухней проделана ниша за радиатором, закрытая спереди вентиляционной решеткой, чтобы тепло от радиатора хотя бы в какой-то степени обогревало и лоджию), так как насколько я понимаю, сипуха - сова теплолюбивая. Размеры лоджии - 160 см в поперечнике и 380 см (+- 10 см по длинне) в длинну. Не обобьет ли сова в таком помещении себе перья, восковицу и т.д.? Естественно, лоджия будет оборудована присадами в противоположных концах, чтобы можно было перелетать с одной присады на другую, дуплянкой, купалкой...
Лоджия - это потенциальное место проживания совы на время нашего отсутствия (в будни - с 9.30 утра до 8 вечера примерно). В вечернее время (соответственно, с 8 часов где-то) и выходные будет возможность выпускать сову в отдельную комнату (оборудуем присадами), изолированную от других животных во избежание, так сказать, возможных проблем подобного рода контактов, и заниматься с совой. Я сама спать ложусь в районе 12 вечера, муж позже - около 2 ночи (соответственно, в это время предполагается возвращать сову на лоджию). В теплое время года я бы хотела выходить с совой на прогулки по вечерам (естественно, приучать к ним постепенно).
Достаточно ли сове будет пространства на лоджии, часов общения с людьми (если она будет ручным выкормышем) и свободных полетов?

 

Еще вопрос, который меня очень волнует, - это уровень шумности сипух. Насколько они крикливы и шумны?
Саму меня (и мужа) ночные крики не особо смущают - лоджия находится далеко от спальни, да и после 50 шиншилл, которые ночью грызут со звуком неисправной бензопилы, роняют с высоты 70 см не самые легкие камни для сточки зубов, носятся, бесятся, периодически выясняют отношения и громко тяфкают нам уже ничего не страшно (по крайней мере, мне так думается). Смущает меня близость не вполне адекватной соседки, которая на каждый чих не ленится бежать к нам из соседнего подъезда, тащить за собой консьержку, а один раз, когда у нас был ремонт, даже вызвала милицию, хотя режим шумовых работ никто не нарушал.
У соседки лоджия (а я так понимаю, она совмещена с спальной комнатой) находится параллельно нашей, между ними расстояние "воздушного пространства" метра два + пластиковые окна и у нее, и у нас, но все-таки...
Стайка волнистых попугайчиков (15 штук), которые сейчас живут на лоджии, ей не мешают (по крайней мере, ни разу не прибегала). А вот насчет сипухи я не уверена - я не слышала вживую их криков и частоты.

 

Подскажите, пожалуйста, насколько реально в подобных условиях содержать птицу?
или все-таки стоит задуматься о ком-то другом? Например, о мелком дневном хищнике типа пустельги?

 

Прошу меня извинить, если где-то сморозила глупость на взгляд опытных сововладельцев.
Но по мне так лучше я буду сейчас выглядеть глупо, чем наделаю кучу ошибок, которые могут печально закончиться.

 

Да, в ближайшее время я заводить никого не планирую - прикидываю пока перспективу на полгода, а то и больше, вперед. Чтобы сразу понимать, стоит ли думать о сове или лучше сразу выкинуть из головы мысли о ней по причине невозможности создания комфортных условий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!
Размер лоджии, если оборудовать ее под сову, на мой взгляд, очень даже приемлим.
Меня тут удивил зоопарковский вольер для сип, он явно меньше, там много ветве и 2 совы. Перья у этих сов абсолютно целые. Это, конечно, не призыв поступать так же.
Свою сову я держу на вольном выгуле по комнате-перо целое вроде.
Сипухи птицы не шумные в повседневной жизни, так что соседям плохо не будет.
Моя сипа как-то не горюет особо в наше отсутствие, если только не на целый день до глубокой ночи.
С 9 до 8 сова, скорее всего, не будет очень активной.
Так что указанных вами часов общения должно хватить) Чем взрослее птица, тем она самостоятельнее.
В общем-то сипуха в доме совсем не страшный и не очень сложный зверь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-мне(ИМХО) очень хорошие условия именно для сипухи.Не идеальные,но очень хорошие.Сипуха классная сова.Она красива,привязчива,не очень прихотлива.Шума от нее не будет,если(имеется ввиду,ручная птица-выкормышь),если Вы будете уделять ей внимание и кормить.Сытая сипуха,особенно взрослая,спокойна и не устраивает жуткий движ,как например сыч.Хотя,явно зависит от птицы. Звуки амбарной совы разнообразны,порой громкие,сиплые,от чего сова и получила своё прозвище.Из недостатков в домашнем содержании-запах изо рта,мощные когти,размах крыльев. А вообще,не плохой выбор

 



С 9 до 8 сова, скорее всего, не будет очень активной.

С чего вдруг? Сипуха активизируется с появлением первых сумерков.Если учитывать летнее время,может быть.В принципе,если сова хорошо отужинала,она может дремать до самого утра.С появлением серости рассвета,снова "оживает". Изменено пользователем Андрей Ли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Ли, ну, допустм, с того, что все-таки сипа привязывается к графику хозяина.
Пики активности своей совы я замечаю:
Вот, например сейчас.
с 1 и до энного времени. Потому что я обычно с ней в это время занимаюсь.
Потом она разбудет меня часов в 6(именно в ту серость рассвета), я матюкнусь и усну.
Потом она будет вертется под ногами когда мы начнем собиратся на работу/учебу.
Потом не знаю. Когда я вернусь, она, скорее всего, тоже проснется и подойдет пообщаться. Совсем чуть-чуть. В течении дня, и часов эдак до 22, она, скорее всего, будет мало активна.
В квартире время что летнее, что зимнее: все одно, если сова не гуляет круглый год.
Так что как-то так.
Ночью она один фиг, независимо от остального графика, будет устраивать дебош. Сипуха-самая "ночная" из сов.

 

Сытая сипуха,особенно взрослая,спокойна и не устраивает жуткий движ,как например сыч.Хотя,явно зависит от птицы

 

Устраивает-устраивает)
ЖУТКИЙ движ. Мы при таком авиашоу ночью спим порой, ууууу... По настроению, правда, устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь.Это все индивидуально,зависит от птицы,а еще,как Вы ее приучили.По поводу самая ночная...Когда в вольере ночевал,с целью наблюдения за совами,то сипуха мало чем отличалась в активности от других сов(сплюшки,сыч,ушастые совы,болотная сова)Поохотилась,поела,немного полетала,поигралась и все.До утра практически никакого движения.Это в том случае,если она поела.Голодная сова будет носиться,орать(пугать типа,затаившуюся мышь,)просто бестолково перелетать по веткам,рыться в траве,одним словом искать еду и так до самого рассвета.Как то на месяц ездили на отдых к друзьям.А там,прям возле их дома сипухи жили.Время выводков было,их там с совятами душ пять было,может и больше.Так не редко мы наблюдали сов в полете вечером,когда солнце еще висело на горизонте.Не думаю,что сипуха самая ночная сова.
А вот совенок мой,по началу казался активен круглые сутки.Я стал приучать его,с возрастом,что кушать дам вечером и утром.Почти неделю назад,птица определила свой суточный режим.Теперь с утра он отправляется в свой домик,либо прячется в темный угол и там спит до наступления сумерок.Так всем удобно,потому как работать с ним мы начинаем в часов шесть,пол седьмого.Тут,наверное,все зависит от того,как Вы его приучите,все же!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, описанные условия для сипухи вполне приемлимые. Только при предполагаемом режиме общения с птицей (лоджия и комната попеременно) советую Вам заострить внимание на минимальной температуре воздуха на лоджии зимой. Вы сказали, что она утеплена, но если в зимние холода температура будет падать до -10 - -5 С, то перенос сипухи в комнату, а тем более обратно не совсем хорошо. Перепад в 20 С - ещё куда не шло, но БОЛЬШЕ ... Сразу опишу некоторые пути решения. Либо при переносе совы в комнату, предварительно выхолаживайте её путём распахивания окон, либо наоборот дополнительно повышайте температуру на лоджии до 0. Изменения температуры должны происходить плавно в течение 30 - 60 мин. Можно на период особых холодов просто отказаться от перемещения совы. Сразу рассмотрите вариант с привязным содержанием. Может быть Вы никогда и не будете держать сову на привязи, но с раннего возраста приучить ее к опутенкам было бы неплохо.

Изменено пользователем Pticelov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Ли, ок, СЧИТАЕТСЯ сипуха самой "глубоконочной" птицей, так сойдет?
Не мало фото и диких, актиыных днем сипух. Но в описаниях, как правило, фигурирует эта особенность.
Моя птица тоже птенцом была более активна в любое время.
Сейчас она распределила его для себя иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Андрей Ли, ок, СЧИТАЕТСЯ сипуха самой "глубоконочной" птицей, так сойдет?
Не мало фото и диких, актиыных днем сипух. Но в описаниях, как правило, фигурирует эта особенность.
Моя птица тоже птенцом была более активна в любое время.
Сейчас она распределила его для себя иначе.

 

Masonna, Ок... :)

 

А вообще,не стоит об этом спорить.Пусть будет самой ночной.Ради Бога.Лишь бы только Вы улыбались!!

_________band____________________.mp3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.