Перейти к содержанию

Мой корелла боится.


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Два дня назад мне подарили на день рождения попугая кореллу в большой клетке и со всеми комплектующими.
В магазине сказали, что ему 6 месяцев уже.
Но вот что меня беспокоит - попугайчик, как мне кажется не кушает... Я просто насыпала корма, песочка, водички... И мне кажется, что он и не притронулся.
Позвонила в зоомагазин, там сказали, что у него идёт адаптация к новой клетке, среде... И желательно его не особо трогать.
Но меня беспокоит, что он не кушает. Может он не видит кормушек? Я поставила на маленьких блюдечках ему и песочка и корма и воды...на полу...
Жёрдочки заменила на ветки ивы, прокипячёные и клетка чистая у меня.
Одну ночь накрывала клетку... Спал хорошо. А вот эту ночь решила не накрывать... И в 5 утра схватилась от шума....Включила свет, а он метался по клетке и пархал крыльями... Даже 2 перышка выпало :( Я так испугалась... Посидела с ним с включёным светом ... Поговорила... Успокоился, но к 7-ми часа опять крылышками начал лапотать и метаться. Что его напугало? В таких случаях, я думаю, его нужно накрывать?
Как сделать так, чтобы он покушал? Я боюсь, что бы он не умер :( Сегодня второй день, и как мне кажется, он не кушал.... Он сидит тихнько на жёрдочке весь день и только смотрит на меня. Я называю его по имени,ласково,чирикаю ему... А он наверное боится меня :(

 

Это у меня первый попугай. И я волнуюсь, так как хочу ему только добра и море заботы. Всё что нужно, стараюсь делать, всё чего успела поначитываться.
У кого есть кореллы, подскажите, что можно поместить в клетку, когда я на работе - он остаётся дома один, что бы ему не скучать. И почему одни форумы говорят, что зеркальце вешать не нужно, а другие наоборот??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

edge, всё правильно, не беспокойте пока птичку :)
На ночь надо накрывать, как показывает практика, это лучше чем не накрывать. Хотя и накрытые бывает паникуют, но реже.
Ела ли птица можно увидеть по зерну - если да, то будет шелуха в кормушке и на дне клетки. Так же помёт - какой он?
Зеркальце не стОит. Бывают исключения, когда попугай не заигрывается зеркалом, оно ему не вредит, но чаще зеркало это враг.
Я испытала как-то на своём опыте. Показала птицу, уже почти ручному, зеркало. Ему очень понравилось. Да так, что на меня стал нападать. Стоило увидеть своё отражение, тут же становился агрессивным. В итоге все зеркальные поверхности в квартире были долгое время занавешены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


edge, всё правильно, не беспокойте пока птичку :)
На ночь надо накрывать, как показывает практика, это лучше чем не накрывать. Хотя и накрытые бывает паникуют, но реже.
Ела ли птица можно увидеть по зерну - если да, то будет шелуха в кормушке и на дне клетки. Так же помёт - какой он?
Зеркальце не стОит. Бывают исключения, когда попугай не заигрывается зеркалом, оно ему не вредит, но чаще зеркало это враг.
Я испытала как-то на своём опыте. Показала птицу, уже почти ручному, зеркало. Ему очень понравилось. Да так, что на меня стал нападать. Стоило увидеть своё отражение, тут же становился агрессивным. В итоге все зеркальные поверхности в квартире были долгое время занавешены.

 

В первый день помёт был, но я так поняла, это вышло то, что он кушал в зоо магазине... Три или четыре раза сходил... Один раз жидким слегка... Сказали продавцы, что это от стресса, и что необходимо рскрошить таблеточку активированного угля в песочек. А вот этой ночью и с утра не ходил. Я сейчас приеду домой и проверю.

 

А еду он просто порассыпал, из тарелочек на полу, когда метался ночью....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы птица не скучала,нужно её чем-то занять.Это могут быть игрушки,которые можно погрызть(сейчас много продаётся из дерева и соломы),мои очень любят грызть веточки фруктовых деревьев,а также ивы,рябины,берёзы. Одно условие чтобы они были срезаны не в городе,ошпарены кипятком.Я иногда напрягаю друзей и знакомых у кого есть дачи,мне не отказывают,привозят.Вот моим кореллам только ветки и подавай,занятие на целый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еду лучше давать не в "тарелочках на полу", а в нормальных кормушках, подвешенных так, чтобы было удобно птице. Если ему не придется далеко идти до кормушки, тем более, спускаться на пол(в природе на земле птицы чувствуют себя менее уверенно) - скорее поест. Если уж совсем боится - накройте клетку темной тканью или уйдите из комнате на час - два.
Кореллы - птицы очень осторожные и нервные.
Расскажите, что за клетка, какие такие "комплектующие" к ней - вот, например, кормушек-то не оказалось. Надеюсь, жердочки не пластмассовые?- а то часто к клеткам прикладывают...И клетка не круглая?
Кореллы меньше других попугаев играют в игрушки, в любом случае - сейчас давать игрушки рано. Он должен освоиться. Читайте о приручении, о кормлении, о размещении клетки в комнате, покажите фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чтобы птица не скучала,нужно её чем-то занять.Это могут быть игрушки,которые можно погрызть(сейчас много продаётся из дерева и соломы),мои очень любят грызть веточки фруктовых деревьев,а также ивы,рябины,берёзы. Одно условие чтобы они были срезаны не в городе,ошпарены кипятком.Я иногда напрягаю друзей и знакомых у кого есть дачи,мне не отказывают,привозят.Вот моим кореллам только ветки и подавай,занятие на целый день.

Вот подумываю насчёт игрушек!

 

Сегодня был прогресс большой! Чич кушал практически из моих рук! Даже сел мне на пальчик. Я читала, что когда попугайки кушают, то необходимо их хвалить при этом. Это так?
Насчёт веточек для грызения... Необходимо найти где-то подальше от дорог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еду лучше давать не в "тарелочках на полу", а в нормальных кормушках, подвешенных так, чтобы было удобно птице. Если ему не придется далеко идти до кормушки, тем более, спускаться на пол(в природе на земле птицы чувствуют себя менее уверенно) - скорее поест. Если уж совсем боится - накройте клетку темной тканью или уйдите из комнате на час - два.
Кореллы - птицы очень осторожные и нервные.
Расскажите, что за клетка, какие такие "комплектующие" к ней - вот, например, кормушек-то не оказалось. Надеюсь, жердочки не пластмассовые?- а то часто к клеткам прикладывают...И клетка не круглая?
Кореллы меньше других попугаев играют в игрушки, в любом случае - сейчас давать игрушки рано. Он должен освоиться. Читайте о приручении, о кормлении, о размещении клетки в комнате, покажите фото.

 

Дело в том, что я подвесила 2 кормушки, стандартных, как у всех... Одну с песочком, а другую с кормиком и между ними поилочку внешнюю... И чтобы было удобно ивовую веточку приставила, так, чтобы было удобно. Все из пластика. Жёрдочка одна была...Пластиковая, но я заменила её на ивовые ветки: и расположила по периметру клетки, предварительно ошпарив кипятком(вычитала это).
А на пол посоветовали поставить воду и корм в зоомагазине... Я и поставила... Ибо я очень переживала, кушает ли он.

 

Клетка достаточно большая для 1 попугайки. В высоту она где-то 85см, в длинну приверно 55-60, и в глубину 45-50см... Не крулгая. В комплекте было две кормушки,поилка, и 1 жёрдочка,которую я заменила.

 

Он уже осваивается потихоньку. Эту ночь накрывала. Спал, я думаю, хорошо. Утром перед работой специально встала пораньше, уделить ему время. Помыла поилки-кормушки, поддон убрала, постелила чистинькое...
И подумала, попробовать покормить... Поднесла руку с кормом, оккуратно и замерла...Тихонько говорила, "чичик, давай покушаем" и он начал кушать...Пару зёрнышек. Потом запрыгнул на ладошку мою.... Потом начал по клетке перебираться...Я его хвалила,и я чувствую, что ему это нравилось. Потом я поднесла тарелочку с кормом и он начал уплетать его. Я была так рада, что он покушал!! Потом поднесла маленькую чашечку... Сказала "Чичик, а теперь давай попьём" И я удивилась, он как-будто всё понял и начал пить! Счастью нет предела было! Посидела с ним чучуть и не заметила как час прошёл.

 

Потом начала собираться на работу. И ещё. Как часто нужно менять корм? Он ведь не портиться...Просто там появляется шелуха...

 

Насторожило только то, что после этого он ещё немножко походил по жёрдочкам и сел... На грудке перья немного взъерошились...Или как правильно сказать... И глазки начал прикрывать... Может он спатки захотел?

 

Оставила ему сегодня яблочек пару кусочков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он ещё и клювом скрежетать может, от удовольствия :)
Да, птицы часто после еды отдыхают, особенно если не на прогулке.

Рада вашим продвижениям, главное не торопитесь и если что, не расстраивайтесь, часто бывают "шаги назад" в приручении, когда сегодня всё супер, а завтра словно подменили и птиц опять боится. С ними такое бывает.

 

Корм лучше менять каждое утро, насыпать дневную норму. Так вы будите в курсе сколько птиц съедает, что съедает, можно регулировать кол-во и добавки. К вечеру в кормушке много шелухи образуется, есть вероятность что птиц туда накакает (бывает незаметно, я каждую кормушку просматриваю, иногда пропускаю).
Корм если не весь съеден и чист (ни вода, ни кусочки фруктов-овощей не попали, ни накакано), можно убрать шелуху и добавить ещё свежего до нужного кол-ва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Он ещё и клювом скрежетать может, от удовольствия :)
Да, птицы часто после еды отдыхают, особенно если не на прогулке.

Рада вашим продвижениям, главное не торопитесь и если что, не расстраивайтесь, часто бывают "шаги назад" в приручении, когда сегодня всё супер, а завтра словно подменили и птиц опять боится. С ними такое бывает.

 

Корм лучше менять каждое утро, насыпать дневную норму. Так вы будите в курсе сколько птиц съедает, что съедает, можно регулировать кол-во и добавки. К вечеру в кормушке много шелухи образуется, есть вероятность что птиц туда накакает (бывает незаметно, я каждую кормушку просматриваю, иногда пропускаю).
Корм если не весь съеден и чист (ни вода, ни кусочки фруктов-овощей не попали, ни накакано), можно убрать шелуху и добавить ещё свежего до нужного кол-ва.

 

О да! Он щёлкал клювиком. Забавное зрелище.

 

Я привыкла ни на что не надеятся, что будет - значит так и нада. Он ведь тоже живой и у него там свои заморочки)

 

Спасибо Вам большое за советы ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.