Перейти к содержанию

Подскажите, как приручить кореллу!


Рекомендуемые сообщения

Недавно, мне привезли в подарок попугая Жору. Купили его в возрасте 4 месяца. До Жоры у нас попугаев не было, поэтому не знаю, что и как!
Вот купила качели, а он их обходит стороной, может, не понимает, что с ними делать? Разговаривать хочу научить, да и чтобы рук не боялся.
Помогите пожалуйста! Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите раздел "Как заслужить доверие питомца". Может быть найдете ответ на свой вопрос. Если хотите, могу вашу тему перенести в этот раздел. В любом случае, чтобы Вам помочь, нам нужно представлять вашего питомца и его жизнь в вашем доме. Как можно подробнее о его поведении, состоянии, поле, отношению к Вам, местоположению в квартире и режиме дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, начнём с того, что Жорка у нас находится на столике рядом с окном (все окна выходят на северо-восточную сторону), в той комнате, где чаще всего бываю. В клетке у него, как я говорила раньше, весят качели. За это время он к ним привык, но не качается на них, а грызёт их! Ну, так вот, в клетке есть всё что нужно: 2 жёрдочки, поилка, кормушка, песок и камень. Зеркало я ему не вешаю ( та как нам сказал продавец, что если повесить зеркало то Жора с нами разговаривать не будет). Ежедневно, утром и вечером кормлю и воду меняю (даю фрукты, ягоды и овощи, а он на них даже не смотрит). Каждую неделю мою клетку.
Жора у нас очень любит петь. Поёт днём и вечером, да так долго! А когда в комнате больше 2 человека, то его не остановить. Включу песни на компьютере, и начнёт Жорка подпевать. Сейчас он стал много спать, даже не знаю почему. Надеюсь, он не заболел!
Пока я Жору не выпускаю полетать по комнате (я так думаю, надо сначала к рукам приручит, а потом уже выпускать, и тем более надо приготовится, так как у нас в комнате стоит большой шкаф купе)
Жорка вроде бы меня не боится, но как только руку просуну, то сразу убегает. Передо мной может кушать, и то каждый раз выглядывает (как говорится «доверяй, но проверяй») Я с ним разговариваю, стихи читаю, песни пою, вроде к моему голосу привык. Если называть его по мене, то успокаивается.
Вот и всё пока. Конечно, хочется, чтобы вы мне помогли приучить Жорку, да и разговаривать научить. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Akimona,

(даю фрукты, ягоды и овощи, а он на них даже не смотрит).

Поздравляю с новым членом семьи. :flowers1:
У меня корелл тоже фрукты не любит, вообще никакие. Зато с удовольствием кушает крапиву, одуванчик, огурчик, морковку, зелень горошка с молодыми стручками, салат, сейчас зелени нет, я ему каждый день приношу свежие веточки березы, ивы, ранет или рябины, они очень полезны, ягоду рябины можно даже зимой найти, главное уличные "ветки - ягоды" хорошо обрабатывать (где то тут на форуме было как правильно обрабатывать веточки...поищу)
Так же и приучать удобнее всего, на мой взгляд, сначала протягиваете веточку подлинней, он тянется, чтоб кусочек отщипнуть, потом веточка короче, короче, главное не спешить в этом деле, у меня на это 2 мес ушло, на завершающем этапе, я протянула веточку и между ним и веткой поставила руку, он начал тянутся и наступил на руку, одной, потом второй лапкой. Потом я его на руке потихоньку поднесла к клеточке и он с руки зашел обратно. Пока мы на этом этапе приручения, заходим на руку и сходим.
Еще мой карелл очень любит купаться, наливаю горячей водички в пулевизатор, и опрыскиваю его (сначала на руке своей проверьте, брызните на расстоянии 30-40 см на руку, вода обычно остывает, из горячей становится приятно теплой). По птице видно сразу - если хочет купаться - крылышки поднимает и смешно поворачивается из стороны в сторону :) если не хочет, плотно прижимает крылья к телу. Но у всех птицы по разному купаются, мой например сразу с удовольствием с пулевизатором купаться стал. Изменено пользователем Виктория_forsaj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашла темку Веточный корм
Ветки каких деревьев можно, каких нельзя и как обрабатывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктория_forsaj Спасибо вам, Буду знать какие веточки давать. Насчёт веточки (для приручения), мой Жорка их боится, убегает, так и должно быть? :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Akimona, что то не учла этого, мой то не боится новых вещей, вешаю игрушки сразу, он мин 10 смотрит, потом начинает играть.
Обычно попугайчики всего нового боятся - это нормально, нужно учитывать, что в Зоомагазинах птиц - не балуют всякими веточками и игрушками.
Тогда положите веточку на расстоянии от клетки, пусть просто полежит в поле зрения его. Потом чуть ближе, и так постепенно приближайте в течении нескольких дней. Потом положите веточку возле клетки, смотрите за поведением птицы - если не боится оставьте возле клетки, если боится еще - значит подальше, а потом уже в клетку, я прищепками концелярскими прикрепляю. Он перестанет боятся однозначно, главное постепенно все делать, не махать веткой ни в коем случае. Все делать плавно и постепенно. И все получится. Когда он перестанет боятся, начнет играть - откусывать, ему обязательно понравится. А потом уже можно с руки давать - он уже будет знать, что это вкусно и интересно.
И еще - почаще с ним говорите, можно книжку какую нибудь в слух почитать. Если птица Вас боится - сядьте на расстоянии от него и читайте. Вообще кореллы быстро привыкают к хозяину, но надо дать ему несколько дней освоится. А потом уже идти на контакт.
Я по началу взяла за правило - каждое утро убираю в клетке, меняю водичку, корм, мою поддончик, вешаю зелень и никаких контактов. Такой ритуал ежедневный, но в эти моменты - его никто не трогает, с любовью не лезет. Потом выпиваю чашечку кофе и через часок уже иду с ним общаться, играю его игрушками возле клетки, звоню в колокольчик сама с собой. Когда ему интересно - он сам подходит поближе и наклоняет головку, значит слушает и ему интересно.
Так что прежде чем приучать, пусть привыкнет к Вам, к Вашему присутсвию, главное не доставать его из клетки и в руки не брать.

Изменено пользователем Виктория_forsaj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Akimona, вот здесь еще почитайте, очень интересно написано Я-Компаньон попугая Как разговаривать и приучать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, спасибо большое! :flowers1: Возьму на заметку! Будим приручать не спеша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Akimona, Пишите о своих успехах. Задавайте вопросы. Вам обязательно ответят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас всё по старому. Значит, взяла я палочку сначала Жорка её боялся, потом интерес потерял, и теперь я не знаю что делать. Общаюсь с ним много, сказки читаю, стихи рассказываю, а он не хочет на руки идти. Но есть хоть и маленькие успехи, но хоть какие то, Жора стал со мной дружелюбнее, отвечает мне на вопросы (на своём языке), стал меньше боятся моего присутствия возле клетки (но рук всё равно боится) и стал больше доверять мне. Для меня это уже радость. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Akimona, Вы пишете

сказки читаю, стихи рассказываю, а он не хочет на руки идти

Прошло чуть больше недели, всему свое время.
Начал доверять - это уже прогресс. Не хочет веточки, попробуйте дать кусочек яблока (очищенного) или огурчика, предлагайте разные фрукты и овощи. У всех птиц предпочтения разные. Понаблюдайте. что он в первую очередь из корма выбирает. Когда найдете его любимый фрукт-овощь-семена. Предлагайте из рук. Кореллы очень любят семена подсолнуха (не жареные) выбирайте семечки из корма и давайте его из рук. Я кореллу приучала, на ту же веточку на кончик насаживала семечку и предлагала - ему понравилось, кто то по 20 минут в клетке держит открытую ладонь с семенами, практика показывает, что это самый лучший способ зачастую. Рано или поздно он сам подойдет.
Представляете как ему скучно в клеточке сидеть, любому существу нужно общение. Он сам к Вам потянется. Только не торопите события.
Мои знакомые жалуются - приручил на свою голову, теперь не отгонишь :Woodpecker: . Ведь когда он привыкнет и начнет вылетать из клетки, он будет требовать Вашего внимания не тогда, когда Вам надо, а когда ОН хочет :) Придется терпеть :) Даже если Вам не до него вдруг. :)
Все у Вас получится :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я ему гирлянду из яблока огурца и морковки сделала, и больше он поклевал морковку. Думаю, что она(морковка) Жоре понравилась! :) ( я тоже, больше из овощей люблю морковку). Огурец Жорка поклевал немножко, а яблоко он вообще не трогал! В четверг я Жорку выпустила по комнате полетать (уж очень он меня просил, очень хотел полетать) :pilot2: . У Жоры 4 места приземления, это - полка в шкафу, ковёр(он висит на стене), штора и крыша клетки(туда он приземляется поспать, отдохнуть). Да, но есть одно но, его (Жорку) приходится ловить и в клетку садить, а он больно кусается :cray: Вот где то читала, что можно приучить к палочке, и заносить птицу в клетку с помощью её (а то стресс получаю и я, и Жорка). Ну, значит надо лакомство там на палочку прикрепить, что бы он на неё встал. Потом без лакомства. Ну, а позже надо что бы он не боялся передвижения палочки, Вот! Может вы тоже что то посоветуете. (может сразу к руке приучать надо?) Буду благодарна за помощь! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я немножко отойду от темы, у нас заканчивается корм (а дело в том, что я проверяла корм на клещей, на сайте прочитала что в корме может завестись клещ, та вот, и упаковку выкинула и не помню как называется :( ). А что вы можете мне подсказать. Вот вроде читала, что корм 8в1 хороший, но не могу найти, то не продаётся, то уже раскупили :( . Подскажите пожалуйста :pray: ! А то страшилок(правду жизни) начиталась, что советские корма плохие. Помогите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как у Вас дела с приручением? Моему Персику тоже только 4 месяца и мы тоже пока приручаемся :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Akimona, Вот ловить!!!! - это очень плохо. И для Вас и для него.
Попробуйте подставить ему пальчик, если низко приземлился. прям под грудь ему пальчик ставите и он сам на него зайдет, потом медленно несите к клетке...
Другой способ - если выпустили. Корм и вкусняшки - ТОЛЬКО В КЛЕТКЕ.
Выпускайте утром - перед кормлением. Потом сыпьте корм в клетку и много всяких вкусностей - его любимых туда. Как залетел в клеточку покушать - закрывайте.
Не надо его ловить. Тяжело потому будет к рукам приучить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас живет очень ручной карелла Обамчик. Ему было 2 месяца, когда мы его привезли довой. Это был дикий птенец. Через 3 месяца он превратился в ручного, ласкового, как кошка. Таким остаётся и по сей день. :)
Наш совет. Кормить ТОЛЬКО с рук. В клетке всегда вода. Но еды нет. Зелень и фрукты между кормлениями. И так в течение всего дня. Правда, я не работаю, поэтому могла этим заниматься. Предложить утром зерновой корм, если откажется, то ничего страшного. Прикрепить фрукты. Потом через 3 часа ещё предложить. Сидеть с кормом в руке придётся долго. Взял зёрнышко, потом ещё. Главное - не делать резких движений. К вечеру он уже будет есть смелее. Сначала он будет сидеть на жёрдочке. Через несколько дней можно отодвинуть руку, чтобы он одной лапочкой вставал на руку. Через неделю - он будет сидеть на руке, но с опаской. Ещё через недели 2-е, можно потихонечку начинать его гладить пальцами руки, с которой он ест. Сначала будет не доволен, но есть-то хочется. Можно, когда кормите посадить его на плечо. Через месяц вы спокойно будете его гладить. И т.д.
НО. Это очень муторно. Надо много времени.
Наш Обамчик - общий любимец. Мы смотрим телевизор - он прыгает по нам, мы едим - он на столе, мы с ним разговаривает, ссоримся и меримся. Дети (у нас их 3-е) стараются его расположить к себе, угощая вкусностями и т.д.
Его подружку мы приучать не стали. Нэнси ест с рук, может сесть на плечо, если на другом сидит Обамчик, но гладить и тискать не даёт.

 

Если есть время и терпение, то у Вас всё получится!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.