Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Turdus

Приветствую!
Приобрел себе пару птиц Niltava sundara.
Птицы очень красивые,спокойные,хотя песенка тихая.
Если у кого есть чего рассказать о содержании данного вида и других видов тропических мухоловок-буду рад!

На фото птица только что с поезда,поэтому немного помятый вид.

Еще один вид-лазурная мухоловка-Eumyias thalassina-тоже пополнила коллекцию,но в отличие от нильтавы,довольно пугливая пока что.Голубоватый цвет пера на фото получился какого-то серовато-зеленоватого оттенка.

post-14027-1350837434_thumb.jpg

post-14027-1350837549_thumb.jpg

post-14027-1350837784_thumb.jpg

Поделиться сообщением

alanfil

Надо полагать, это контрабанда из тропических стран третьего мира? :-(

Поделиться сообщением

Turdus

Сам я не езжу в эти так называемые страны третьего мира,приобретал в России.
Если так считать-тогда у нас многие экзотические птицы ,рептилии и т.д.-контробанда,поскольку даже разводных рептилий часто провозят контробандой.
Значит,не заводить?

Поделиться сообщением

alanfil

Значит,не заводить?

Если вы любите природу и птиц в том числе, то ответ положительный. К сожалению, в современном обществе человеческие амбиции и желание обладать чем-то редким и необычным всегда преобладают над здравым смыслом. Результат - это нелегальная торговля животными, снижение численности или уничтожение целых популяций. А сколько животных погибнет в дороге или у перекупщиков, прежде чем попасть к конечному покупателю?

Поделиться сообщением

Turdus

Странно,что вы по поводу других экзотов,столь популярных у нас(например,шама-дроздов),молчите.
Я полагаю,что обсуждение в данной теме не совсем уместно (если я правильно читал правила форума),можно создать отдельную тему для дискуссии.
От себя добавлю,что я приобретаю и держу птицу,которая мне интересна,не зависимо от ее редкости,и данная темка создана для того,чтобы те,кто держит экзотов,могли поделиться своим опытом.
По поводу снижения численности и уничтожения популяций известно то,что главная опасность для всех видов-уничтожение среды обитания(вырубка,осушение болот,застройка территорий),а не отлов птиц отдельными людьми.
Законов,позволяющих частному лицу ввозить птиц из-за рубежа у нас нет,и все,что ввозится(даже разводные из европы)-это все по сути-нелегально.
Заранее извиняюсь перед модераторами за ответы не по теме.

Поделиться сообщением

Алексий

Тurdus ,доброго вечера.. :) хотелось бы более подробной информации,чем кормите,размеры помещений и вообще личные впечатления от этих птиц...

Поделиться сообщением

Turdus

Приветствую,Алексий!
Кормление,как для большинства насекомок-падован(все 3 вида) смешиваю с стандартной мешанкой на основе вареных яиц и моркови.Даю насекомых(сверчки,фобас,мучник) и свежемороженное мур. яйцо.
Вроде бы болжны брать и ягоду-попробую нашу бузину предложить.Минералка тоже насыпана,и немного сухого падована в маленькие кормушечки.
Пения пока что не слышал.
Сейчас сидят в клетках 66 48 57(длина,ширина,высота),жердочки разного диаметра,стоят вверху. Кормушка и вода-внизу,чтобы птица больше двигалась.
Меня они подкупили яркостью окраски и, в особенности нильтава,своим спокойным отношением к человеку.Даже слишком спокойным.

Поделиться сообщением

Turdus

Моя нильтава Давида живет у меня уже около двух лет.
Оказалась очень приятной птицей в плане поведения.Обычно мухоловки скучноватые-поедят-и сидят на жердочке.А эта все время активна,постоянно наблюдает за другими обитателями комнаты,следит за моими действиями,прыгает,что то выискивает на полу-в общем-подвижная.
И много поет.Песня,хоть и очень тихая(характерная для нильтавы),но меня удивила своим разнообразием колен.Я бы сказал,что по колличеству разных звуков-не хуже шамы,только вот слушать птицу нужно в гробовой тишине,иначе не слышно толком.
Фотографировал во время линьки,пока делал ген. уборку клетки.

post-14027-1417973196_thumb.jpg

post-14027-1417973726_thumb.jpg

Поделиться сообщением

alanfil

Пару лет назад вы упомянули, что даете мухоловке зофобаса. И я что-то с трудом представляю, как это птица с ним справится. Мухоловки явно не относятся к птицам, способным разделывать корм. Все поедается только в целом виде.

Поделиться сообщением

Turdus

Нильтава Давида-это крупная мухоловка.А фобаса я даю мелкого,придавив обязательно голову.Она его обожает,но фобас-жирный корм-поэтому даю не каждый день по 1-2 червячка,чередуя со сверчком м мур. яйцом.

Поделиться сообщением

alanfil

Да, я как-то забыл, что фобас бывает еще и мелким. Просто мои синицы дерут его и полноразмерным, а о прочих птицах говорить не приходится. А насчет жира, так все зависит от образа жизни ваших птиц. При клеточном содержании это наверно актуально. Но я никогда не мог понять, как вам удается заставить птиц брать как мешанку, так и падованы. Никто из моих даже с голодухи не набрасывается ни на то, ни на другое. В лучшем случае съедается то, что прилипает к насекомым, да и то большая часть просто отряхивается.

Поделиться сообщением

Turdus

Ну,я никого не заставляю-сами едят. Нильтава больше любит падованы и им подобные смеси,пока они есть-мешанку она ест не столь охотно. Шамы,наоборот-уважают мешанку и насекомых,падован едят-если только по чуть,или когда есть нечего.Черноголовки больше любят сухие смеси,хотя и мешанка,и ягоды даются.Все строго индивидуально.
Если,конечно,сыпать горстями живой корм,то,возможно,они другие корма и есть не станут.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.