Перейти к содержанию

проблемы у самочки зебрика


Рекомендуемые сообщения

у меня живет пара зебриков, по 6 мес обоим, до недавнего времени все было хорошо, на гнездо не сажу т.к. ещё рано, они несли пару раз яйца на дно клетки. Но 2 неделе назад заметила что самочка сидит опустив крылья на жердочки, тяжело дышит и клюв открыт, через какое то время она снесла яйцо и все стало нормально, снова активная, и так несколько раз. Я её от самца отсадила на две недели, все это время она была активной, а теперь опять ситуация повторяется. Сидят вместе и снова у неё тоже состояние: утром, снесла яйцо и стало все хорошо, к вечеру опять тяжело дышит. Что делать? Может пропить ей что-нить или отсадить от самца и не пускать больше. Помогите, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@llex@ndra, от самца пока отсадить и опишите пожалуйста подробно чем Вы кормите птиц? (какой фирмы корм, какие фрукты-овощи, как часто, какие подкормки, есть ли песок-гастролит и сепия, размеры клетки). Помёт у самки изменился? Витамины им давали? (если да - то какие и сколько длился курс).
Судя по Вашему описанию - у самки явные проблемы с яйцекладкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постоянно в клетке: серпия, минеральная смесь RIO, витамины и минералы тоже RIO, зерновой корм Vitapol или Rio,добавляю Карсил по чуть-чуть и Padovan melang friut. Ежедневно овощи и фрукты, временами зелень( мокрица), в воду добавляю немного меда, но не постоянно, обычно неделя через неделю. Купаются каждый день. Помет не изменился. У меня 2 пары зебров, у первой все отлично, самочка птенец этой пары из первого выводка. Клетка достаточного размера: В 50 см, Ш 30 см, Д. 50 см

Изменено пользователем @llex@ndra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Условия судя по всему отличные.
Возможно, наладится с возрастом (6 мес - рано для гнездования). Родители этой самочки точно не родственники?
Я бы отсадила её от самца, чтобы лишить всех стимулов к гнездованию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родители были куплены в зоомагазине, возможно и есть родство,но сказали, что нет. Самочку отсажу. Может имеет смысл её чем-нить пропоить, я имею ввиду медикаментозное что-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите,пожалуйста, как быть дальше, так и держать самочку отдельно и не пускать в размножение никогда или попытаться ближе к году ? Жалко держать порознь, скучают они. Или, как вариант, посадить к японцам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите,пожалуйста, как быть дальше, так и держать самочку отдельно и не пускать в размножение никогда или попытаться ближе к году ? Жалко держать порознь, скучают они. Или, как вариант, посадить к японцам?

Скучать "показательно", давя на нервы хозяевам, они умеют :) . Но здоровье - всё таки важнее.
Если не будет драк - конечно, можно к японцам.
Пускать или не пускать в размножение - Вам никто вот так однозначно не скажет.
Посмотрите ближе к году (не раньше). Пока просто хорошо кормить, витаминить, а там видно будет.
Родители были куплены в зоомагазине, возможно и есть родство,но сказали, что нет.

Ну, сказать они могут что угодно... если это не Ваши знакомые, в которых Вы точно уверены.
Пропоить - если давно давали, то курс витаминов не помешает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@llex@ndra, вы учтите в зоомагазин часто приходит просто партия птиц, кто чей брат/сестра они понятия не имеют и не могут. Поэтому пару лучше приобретать в разных местах, а еще лучше у заводчиков.
Самочку можно подсадить к японцам, если ей стало лучше. Пускать на гнездо надо после полного выздоровления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самочка сидит отдельно, нестись перестала,но меня настораживает открытый рот иногда, как будто ей жарко. В квартире действительно очень тепло,клетка висит метрах в двух от пола. Может действительно жарко или это признак заболевания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ест хорошо, помет тоже в норме. Купаются но не каждый день. Вот воздух вероятно сухой((( Будем купалку вешать каждый день. Понаблюдаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда отопление включают - воздух становится значительно сУше. Я в это время купалку почаще стараюсь вешать, чтоб птицы спокойнее адаптировались к отопительному сезону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.