Перейти к содержанию

Пара Попугаев Бьется Насмерть...


Рекомендуемые сообщения

Пожалуйста, попробуйте мне помочь (хотя бы советом)! У меня живет пара волнистиков (самочка с нами уже года 3, а самец - около 2), предыдущие 2 сезона (с весны по осень) мы им вешали гнездо, и они благополучно плодились - без всяких проблем и вопросов.
А в этом году собрались повесить гнездо, а наш папа-попугай заболел. Сидел нахохленный, пушился все время, перья перебирал часто, крылья разминал (вытягивал) тоже чаще, чем обычно. Отвезли его к врачу, нас посмотрели, поковыряли, ничего кожного не нашли. Диагноз нам поставили "воспаление дыхательных путей, прописали "Кетофен" (разводить 1/10 и капать по 1 капле 2 раза в день 3 дня), "Ципромед" глазные капли (по 1 капле 2 раза в день 7 дней) - в рот, витамины разводить в воде и "Бифитрилак" подмешивать в корм. Все делали, лечили (только "Ципромед" не 7 дней, а 5). Улучшение явно наметилось, попугай перестал пушиться, стал выглядеть нормально. Прошла неделя, попугай сейчас выглядит опять не ахти: распушенный, разминается и чешется часто, но не хохлится. Что с ним - непонятно, кончилось ли оно - тоже непонятно. Решили все-таки гнездо повесить. Повесили вчера. В результате наш папа сидит на жердочке около гнезда и не пускает маму в гнездо: клевал ее вчера на полу клетки аж до крови, пришлось крыло зеленкой мазать. :cry: Потом подлизывался, мы решили последить за ним, позже все повторилось снова. Решили все-таки рассадить. Сегодня сидят в разных клетках, но клетки стоят рядом. Что происходит и что делать - ума не приложу, поэтому срочно прошу о помощи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что, поскольку мальчик болеет ещё, он чувствует, что сил выкармливать потомство и мамочку у него просто нет. Так что в данном случае он просто защищает свою жизнь. Зачем Вам гнездо, Вам нужны птенцы??? Пусть просто живут, и лечите мальчика.
Кстати, после лечения антибиотиком (ципромед) нужно ещё как минимум недели две давать пробиотик (бифитрилак, а лучше - лактобиыадол), т.к. антибиотик нарушил кишечную флору и её надо восстанавливать.
Добавлено

 

Да, и кстати, поскольку он болеет, то и потомство изначально будет генетически ослаблено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все делали, лечили (только "Ципромед" не 7 дней, а 5).

То есть получается, что не долечили, почему? С антибиотиками нельзя так вольно обращаться.
Прошла неделя, попугай сейчас выглядит опять не ахти: распушенный, разминается и чешется часто, но не хохлится. Что с ним - непонятно, кончилось ли оно - тоже непонятно. Решили все-таки гнездо повесить.

Зачем больному попугаю вешать гнездо? :diablo: Вам что, совсем его не жалко?
клевал ее вчера на полу клетки аж до крови, пришлось крыло зеленкой мазать.

Теперь имеете вместо одного больного попугая двух :( .
Вы, конечно, просили помощи, а не осуждения, но если Вам не подсказать, сколько ошибок Вы уже наделали, то и советы никакие не помогут. Обидеть не хотела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы и замечания. Было, ну было у меня подозрение, что надо все-таки закончить Ципрамед... Муж говорил: "Да ладно, давай хватит его уже мучить, 5 дней подавали, антибиотики - это не есть хорошо".
Попугайки так сидят пока в разных клетках, рвутся друг к другу, но в остальном ведут себя нормально (едят, пьют). Видимо, скворечник придется все-таки снять... :sorry: Хотелось как лучше... :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, конечно, просили помощи, а не осуждения, но если Вам не подсказать, сколько ошибок Вы уже наделали, то и советы никакие не помогут. Обидеть не хотела.

122049[/snapback]


 

Я читала Ваше сообщение в "Этике и философии".
Уверена, что Мурка подвешиванием гнезда хотела взбудоражить птичку, поднять настроение, как-то форсировать события, отвлечь, в конце концов.

 


Мурка,
посоветуйтесь с врачом, пусть птицы пока будут рассажены. Удачи Вам и здоровья питомцам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Immortal Дата Вчера, 17:51
Уверена, что Мурка подвешиванием гнезда хотела взбудоражить птичку, поднять настроение, как-то форсировать события, отвлечь, в конце концов.

Вы даже не представляете, насколько в точку этот комментарий! :) Мне в самом деле подумалось, что Фунт почувствует себя лучше, если сбросит избыток гормонов. :spiteful: Не вышло. Вчера посадили бедного Фунтика обратно к супруге. Как же они друг другу обрадовались! Весь вечер головы чесали друг дружке, ворковали... Лябовь. Гнездо я, конечно, сняла. В субботу понесем птица в клинику (до этого у нас человек, который по птичкам, не работает), будем долечиваться.
:sp: Кстати,
Лана Дата Понедельник, 10 Апреля 2006, 13:33 
Зачем Вам гнездо, Вам нужны птенцы???

Мне-то как раз не нужны ни гнездо, ни птенцы. По идее, это им нужно. Поскольку проблем с пристройством птенцов у нас не возникает, желающих полно, то почему бы и нет? Это ведь нормальное течение их жизни - весна, птенцы, гнездо и т.д. Это кошку стерилизовать приходится, потому что ее потомство непонятно, куда девать. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Поскольку просила совета в двух темах, то и сейчас дублирую окончание истории.

 

"Добрый день всем! Дабы история наша была закончена и тоже послужила кому-то опытом, решила снова отписаться в форум.
В течение конца апреля и всего мая мы так и не выздоровели, симптомы были все те же, плюс (как выяснилось), попугайку рвало часто. Если честно, я просто не знала, что это называется "рвало". Как-то у птиц все по-другому совсем.
Мы ходили еще несколько раз к врачу, в конце концов сдали на анализ помет, результаты показали орнитологу из зоопарка. Из всего, что обнаружили в этом анализе, я запомнила только сальмонеллу.
В довершение мы приехали к нему вместе с пациентом. Результат оказался ОЧЕНЬ неожиданным для нас и весьма печальным для попугая: у него рак семенников. Они опухают, постепенно пережимают дыхательные пути, кишечник (отсюда постоянное встряхивание, потягивание и сидение горбиком). Все остальные инфекции - побочные, как следствие ослабления иммунитета, лечить их особенного смысла нет, только дергать птицу лишний раз. В данный момент у попугайки болезненных ощущений нет (по словам специалиста), когда появятся - лучше гуманная эвтаназия (опять же с его слов). Безобразие это передалось наследственным путем по линии самцов, может передаться и нашим птенцам, но не обязательно.
Как это ни печально, сделать ничего нельзя, нам дали приблизительно полгода нормальной попугайской жизни.
Занавес."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.