Перейти к содержанию

Стоит размножать пару или нет?


Рекомендуемые сообщения

Кузе 1 год, Майе - 2 года. Живут в вольере. Спариваются по 2 раза на дню, яиц нет.
Кормлю только кормом, без излишеств.
Последнее время несколько раз было, Курица забивается на дно вольера, типа усаживается на кладку, сидит и шипит на всех. А Кузя ее из этого угла пинками выгоняет.
Вот думаю, Кузя уже половозрелый, можно было бы начинать готовить к гнездованию. А стоит ли?
С одной стороны хочется "поиграться" с птенцами.
С другой - потом кладки пойдут одна за другой - не остановишь.
Если "развязать" птиц родительством (у собак такой термин, у птиц аналогичного не знаю )), то они понянькаятся с птенцами и сами больше не захотят или станут нестись без остановки..
Ведь если самка с самцом живут вместе и спариваются, когда-нибудь это же произойдет - будут нестись бес спроса?
Ну и потом птенцы это сложности и ответственность. Если сейчас им корма сыпанул, воду поменял, то с птенцами только и знай, что носишься, как с тухлым яйцом - сыт ли, здоров ли, жив ли.. )

 

В общем, интересны мнения новичков и любителей насколько это сложно и не необходимо. Возможно, я сгущаю краски..

Изменено пользователем VendeTTa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На скоко я знаю то карелл сажают на яйца когда обом птицам не меньше полтора года , а ещё лучше когда по два . Я своих сажал с полтора года !

 

Прекращения размножение легка остановить . Мои вообще сами 3 выводка и больше не сядут , даже если свет и питания как нужно . А вообще сокращают световой день и пищу белковую убирают , оставляют только зерно смесь и витамины (овощи , фрукты и тд. ) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сажают корелл на гнездо только с 2 лет - вам нужны проблемы с недокормленными птенцами? или брошенными яйцами? подождите год, а лучше 2. Спариваются они и без гнезда, и яиц не будет, пока что. Когда хорошо подготовите птиц к гнездованию, поставите гнездышко, тогда можно говорить о птенцах..зря вы кормите только один кормом - птицам необходимы хотя бы морковь и яблоко..вы не даете им витаминов для здорового оперения. Если птице не хватает витаминов, о каких птенцах можно говорить? А они к кашам приучены?зерна мало для здоровых птенцов. А кальция достаточно в рационе у самки? Уже не говоря о затрудненной яйцекладке - не дай бог. У вас птицы просто к этому не готовы. Научите их правильно питаться, обеспечьте большой жилплощадью. Когда птицы будут готовы, сажать на гнездо можно 1 раз в год и им этого будет хватать - на пол яйца они вам не выложат. Мои обычно делают 2 кладки за раз. у кого-то одну кладку, тогда можно сажать на гнездо надо будет 2 раза в год. Вы уверены, что вы сможете среди ночи вставать если вдруг они откажутся кормить птенцов? А хоронить маленькие неоперившиеся тельца нервов хватит? (птенцы корелл иногда просто перестают переваривать пищу и умирают с полными зобиками) В общем обдумайте все очень хорошо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сажают корелл на гнездо только с 2 лет - вам нужны проблемы с недокормленными птенцами? или брошенными яйцами? подождите год, а лучше 2. Спариваются они и без гнезда, и яиц не будет, пока что. Когда хорошо подготовите птиц к гнездованию, поставите гнездышко, тогда можно говорить о птенцах..зря вы кормите только один кормом - птицам необходимы хотя бы морковь и яблоко..вы не даете им витаминов для здорового оперения. Если птице не хватает витаминов, о каких птенцах можно говорить? А они к кашам приучены?зерна мало для здоровых птенцов. А кальция достаточно в рационе у самки? Уже не говоря о затрудненной яйцекладке - не дай бог. У вас птицы просто к этому не готовы. Научите их правильно питаться, обеспечьте большой жилплощадью. Когда птицы будут готовы, сажать на гнездо можно 1 раз в год и им этого будет хватать - на пол яйца они вам не выложат. Мои обычно делают 2 кладки за раз. у кого-то одну кладку, тогда можно сажать на гнездо надо будет 2 раза в год. Вы уверены, что вы сможете среди ночи вставать если вдруг они откажутся кормить птенцов? А хоронить маленькие неоперившиеся тельца нервов хватит? (птенцы корелл иногда просто перестают переваривать пищу и умирают с полными зобиками) В общем обдумайте все очень хорошо..

Оставьте менторский тон для учебников.

 

У меня вопрос был из другой области )
Я не спрашивала как и что мне делать, читать я умею, а на форуме написано предостаточно. Где написано, что я не даю птицам яблоко или морковь?
Тут на форуме в основном взрослые люди, которые осознают последствия своих действий.
Меня интересует личный опыт людей с их птицами, наподобие поста выше: у моих 3 кладки в год, мои живут вместе без птенцов и т.д..
Я, вообще, склоняюсь, к незаведению птенцов. Но если это произойдет, то предпочитаю управлять процессом.

Изменено пользователем VendeTTa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нечего страшного в насиживании и выводе птенцов нету . Всё зависит размножать для себя или для продажи . в размножении играет большую роль сами птицы , их поведение . У меня 5 пар карелл (было 10) , не все карелл едят каши , фрукты , овощи и тд . , ну всё равно размножаются и у меня такие же , половина самок ели одни вареные яйца , и пареную кукурузу и всё ! Что бы я не пытался делать , и читал советы с форумов и всяких сайтов ну не ели они , и всё равно водили птенцов . Потом один заводчик сказал что вообще даёт одни яйца и траву летом , а зимой пареную кукурузу и птенцы здоровые и красивые , обычно делают 3 кладки бывает 4 .
По возрасту да желательно с 2 лет , но не все так делают и я в том числе ! Сажал с полтора года , и 10 пар только одна бросила первую кладку , и одна пара после того как вылезли птенцы с гнезда не стали кормить птенцов . Но это довольно частое явление у карелл и возраст на моё мнение тут роли не играет . Но всё же как говорят лучше садить с 2 лет если хотите птенцов разводить чисто для души , а не как заводчик . 1 кладка в год хватает в полне .
Всё мною сказаное лично моё мнение и мой опыт ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормлю только кормом, без излишеств.

 

я посчитала, что эта фраза означает зерно в кормушку и все.
Я высказала свое мнение, если Вам это показалось слишком резко, приношу свои извинения. Не люблю людей, которые не осознают всей ответственности содержания пары. Яйца скорее всего будут, рано или поздно - только вот можно их сразу убрать, самке не давать сидеть. Хотя это тоже не выход.
У моей пары 1 раз в год. Когда самке мало 1 кладки, она садиться сразу на вторую после вылета птенцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы всё было как по учебнику, то и проблем бы не было.
Конечно, пишут, что лучше всего корелл сажать не раньше 1,5 лет.
Но если птицы живут в паре, то они могут это сделать и раньше.
Даже если хозяин и не пытался птиц готовить к гнездованию. У меня птиц, может и простая газета простимулировать. Вот только выбросила несколько яиц, которые снесли в поддон.
Вам конечно лучше всего ещё подрасти. Много случаев на форуме, да и у меня личный опыт, когда годовалый самец, шёл на кладку с более взрослой самкой.
Одним это удавалось на отлично, а другие огорчали.
Пока оттягивайте, как сможете, но, а если самка снесёт яйцо на поддон, тогда уже деваться не куда, повесите домик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за инфу.

 

А было ли у кого, чтобы пара жила и без потомства вообще?Или природа все равно рано или поздно возьмет свое?
И есть ли зависимость характера птицы и ее отношения к птенцам. Например Кузя парень с характером. По настроению может и почесаться, а может пинков надавать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живут и без гнездовья пара карелл у друга , но там проблема с самкой она без плодная . А что бы так жили я незнаю , наверное можно . А вод по характеру мнение у заводчиков разбегаются и играет роль и не играет . Птица и добрые могут вовремя кладки стать агресивными , и кусаться и шипеть так как и на людей и на других птиц . Птенцов могут ощипать , могут бросит кормить и могут вообще убить (извесны случаи , когда птицы птенцов топтали и забивали ) . Но тут не только их характер играет роль и другие факторы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Природу не обманешь. Сегодня нашлось на дне вольера яйцо. Валялось посередине, а сама Курица сидела в углу. Обо было какое-то кривое с мягкой скорлупой. Первый блин комом )
И чего теперь делать. Выкидывать яйца или готовить их к гнездованию?

Изменено пользователем VendeTTa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VendeTTa, Покупайте жидкий глюканат кальций и 3 мл на 100 гр воды, курс 10- 14 дней.
Часть препарата, хранить в холодильнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кальция мало получают...

С чего им его получать. Сепия висит, мин. камень и мин смесь..

 


VendeTTa, Покупайте жидкий глюканат кальций и 3 мл на 100 гр воды, курс 10- 14 дней.
Часть препарата, хранить в холодильнике.

Спасибо.
Эх, так хотелось оттянуть этот момент ) Двух недель будет достаточно на подготовку?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VendeTTa, Лутше подавайте кальцый и пока невешайте домик. Если она у вас уже снеславь то с появлением домика долго ждать небудеТ . Яйцо опять может быть некудышнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Продавала кальций. Яиц с тех пор больше не было. Поэтому решила пока домик не вешать и ничего не менять. До лучших времен )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VendeTTa, ето вы так решили))))если ей взбредиться то опять может снестись. Давайте еще и полезную пищу ей,что бы навсякий запаслась витаминками)))

 

VendeTTa, ето вы так решили))))если ей взбредиться то опять может снестись. Давайте еще и полезную пищу, ей,что бы навсякий запаслась витаминкам))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А что это значит. Курица сидит в углу кверху попой, ну понятно, типа, яйцо несет. Кузя пасется рядом. Тут в какой-то момент начинает ее грызть и гнать из этого угла. Клюет и гонит, пока та не уйдет на жердочки.. Что за поведение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня не одна пара корел, а несколько(около 5 шт на тот момент). Было время они выводили птенцов, потом у меня произощли перемены в жизни и мне стано некогда заниматься ими, я сократила ежедневный рацион до мин, световой день оставила, но не давала птицам гулять при солнце светящим в окно, так же были оставленны овощи и зелень. Прошло 3 года и я опять стала свободнее, , а мои пары опять стали родителями. Ни одного яйца в поддоне у меня не было, чего и вам желаю.
Поведение самца говорит " Постой, яж первый должен гнездо найти и построить, отойди, я тут еще не сидел и не закончил, потом тебя позову"

post-16538-1358021309_thumb.jpg

Изменено пользователем И Кор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,я тоже так думаю , ее сгоняет потому что он должен в гнездо позвать. Пока ненашол подходящего,ей ничего делать недает:)

 

Да,я тоже так думаю , ее сгоняет потому что он должен в гнездо позвать. Пока ненашол подходящего,ей ничего делать недает:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно. Причем, сначала она долго сидит в углу. Он пасется рядом, вдруг в какой-то момент его переклинивает и начинает гнать из гнезда..
А когда он с коротким кряканьем бьется головой об пол это, видимо, гнездо строит? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Майя снесла третье яйцо после долгого перерыва, и опять оно оказалось разбитым и каким-то не таким.. Что это может быть?
post-38955-1358240194_thumb.jpg
post-38955-1358240219_thumb.jpg
post-38955-1358240244_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, скорлупа странная, шершавая. Возможны разные проблемы, обмен веществ и т.д., и решаема ли эта проблема корректировкой питания, не известно. Я бы подавала цамакс. Напомните, вы ее возраст знаете?
Может попробовать посадить птиц на гнездо, пусть реализуют свой гнездовой инстинкт, раз все-равно несутся. Могу предложить яйца от Гули. На данный момент их 4, возможно будет 6. Они всегда оплодотворенные у этой пары. Что скажете?

 

Нашла, в начале темы пишите, что Майе 2 года, значит не возрастное...

Изменено пользователем begpovo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, спасибо. Еще домиком разжиться нужно.. Кузя теперь частенько "гнездо строит" в том углу, где Курица сидит. Я не могу сказать, что они прям несутся - 3 яйца за 2 мес.. Но, возможно, лучше дать им высидеть. Я вам напишу попозже в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Мои орлы снесли уже 4 яйца. Первое 25го января, 4-е сегодня. Только вот насиживать их не собираются. Из них одно яйцо с вмятиной на скорлупе - не пробито, а второе - похоже, пробито. Я не особо верю в успех этой затеи, ну хотя бы потренируются.
Майя только лазиет в домик, собирает яйца в кучку, а Кузя лазиет и их раскидывает по домику..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яйцо шероховатое, возможно причина в том, что яйцо задержалось в яйцеводе.
Обычно вот таких футболистов, исправляют подкладными муляжами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, вы советовали положить им другие. Но тут уже, мне кажется, яйца на выброс. Особенно то, которое от 25 числа. Сколько же оно может не гретое лежать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я раньше писала, что не гретые могут лежать в прохладном месте до двух недель.
Яйца, нужно сразу забирать, а подкладное положить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера утром обнаружила на дне вольера разбитое пятое яйцо. Вечером его не было, такое ощущение, что Курица яйцо потеряла во сне.. Всегда казалось, что процесс снесения яйца требует определенного напряжения..
Яйца в домике рассортированы по жизнеспособности - Майя их раскладывает, два треснутых у двери, а два нормальных в углублении.
Сегодня садится их насиживать, пока неусидчиво. То выбежит поесть, то попить.. Пыталась Кузю загнать на гнездо, но тот не загнался..

Изменено пользователем VendeTTa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехала домой, заглянула, а в трех яйцах проделаны аккуратные слуховые отверстия.. Интересно, кто это такой любопытный..
Осталось одно яйцо на котором Майя сидит с переменным успехом..
Напоминает считалочку про 10 негритят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У Майи оказался кокцидоз, поэтому ее последнее время плющило. Видимо, она дырявила яйца. Когда сдали анализы, диагноз поставили, убрала домик и яйца, тем более, что осталось только 1 целое. Сейчас лечимся, ей уже намного лучше, летает, активно ест, прямо даже, я бы сказала, живет в кормушке.
Что ни делается - к лучшему, попугаи начали есть кашу. Раньше сколько ни предлагала - близко не подходили. Сейчас кидаются к миске наперегонки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VendeTTa, теперь понятно, почему были проблемы с кладкой. Птичка болеет, а в этом случае удачных кладок практически не бывает. Лечитесь.
Желаю скорейшего выздоровления! А Вам терпения и сил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VendeTTa,
Я не думаю, что кокцидоз, мог повлиять на результат кладки, а точнее разбивание яиц.
В анализах у самки, он в небольшом количестве.
Да и размножиться простейшие могли, когда у самки организм ослаб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я так думаю, что от того что ей становилось все хуже и хуже, она не хотела сидеть на кладке. А Кузя ее гонял все время в гнездо, приходилось устраивать разгон демонстрации брандсбойтом т.е. струей воды..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.