Перейти к содержанию

мой гуль


Рекомендуемые сообщения

Зравствуйте.
Хочу рассказать нашу историю и задать несколько вопросов.
Я живу в Израиле в сельской местности.
Гуля своего нашла, у порога магазина, он там стоял и лететь не хотел. Видеть, как его жрут коты мне не хотелось и поэтому я взяла его домой. Посадила в кошачью переноску и держала так дня два или три. Потом подумала, что совершенно не в моих планах держать птицу и всякое об естественном отборе.... Ну в общем унесла его в апельсиновую рощу, метров за 100 от моего дома. Думала - сожрут, так сожрут - не могу же я всех спасти.
К слову сказать, у меня дома 2 собаки и кот, и еще я кормлю 10 диких кошек, которые обосновались около моего дома. А в апельсиновой роще полно лисиц, шакалов и пернатых хищников. Совесть меня конечно грызла, за то что избавилась от беспомощьной зверушки, но я пыталась не думать неприятные мысли.
На следущее утро я сидела во дворе и пила кофе. Вдруг вижу мой выброшенный нелетающий Гуль пытается попить из собачьего тазика с водой и безуспешно, потому что воды в тазике было мало, а края высоки для голубя. Я глазам своим не поверила - нелетающая птица пришла через 25 часов и её никто не сожрал!
В общем восприняла я всю эту историю философски и решила, раз дважды ко мне пришел, значит судьба держать его у себя.
Купила решетку, построила Гулю клетку - куб 1х1метр, поставила туда пеньков разных, песок с мелкой галькой, купальню и этажерку. Кормлю его зерновой смесью для голубей, плюс зерно прорастает прямо в клетке и у него есть свежая зелень.
Гуль слепой на один глаз и с той же стороны у него подвисает крыло. Видимо был перелом и нехорошо сросъся. На пеньки гуль взлетает, крыльями машет - это указывает, что боли у него нет, а вот летать полноценно не может. В общем он наверное доволен, но мне кажется что ему все же тесновато и скучно одному. Гуль очень не любит, когда я пытаюсь его потрогать - он урчит, бъет крыльями и клюется. Не хочет - не надо, я оставила его в покое.
Забыла написать, Гуль у меня около 2-х месяцев живет
Сейчас хочу построить большой вольер - клетку 2,5х2х2м. или больше.

 

Хочу спросить.
С какими птицами голубь может ужиться(естественно после всех ветеринарных проверок)?
Если перепела к нему подселить или попугая розеллу?
Как определить его возраст и пол?

 

Вот он наглый Гуль

 

post-45439-1350055181_thumb.jpg

 

post-45439-1350055230_thumb.jpg

 


ЗДЕСЬ ОН И ЕГО ДОМИК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубь у Вас породистый. Эта порода называется "спортивный", по-английски racing homer.
Помещение на одного голубя более чем достаточное.
Это взрослый голубь, то есть самец. Но возраст точно определить невозможно.

 

По идее его можно держать и розелой и с перепелами, но надо смотреть, как они уживутся сначала. Они могут не реагировать друг на друга, а могут и начать конфликтовать.
Думаю, перепёлки от него всегда убегут легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, спасибо за ответ.

 

Может ли породистый голубь вырасти на улице?
Хотя если он вернулся, то возможно приучен к возвращению на место кормежки.

 

Тогда почему он такой дикий и злобный?
Не заметно, что он привык к рукам.

 

А место хочу побольше для него, чтобы он мог разлетываться, если почувствует необходимость. Вдруг он захочет жить на воле? Хотя с одним глазом... думаю это опасно.

 

По каким признакам вы определили, что он самец?
Есть ли у них какие-то потребности в подругах, типа периодов течки у млекопитающих? Если да, как облегчить ему этот период?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Домашний голубь не означает ручной. Вы много видели кур, которые к первому встречному на ручки прыгают? А голуби зачастую живут мало контактируя с владельцем.
Ваш не кольцован, значит вывелся не у серьёзного голубятника.
Конечно, он может быть и не чистокровным, поскольку помеси спортивных с дикими бывают очень похожи на спортивных, а сами спортивные способны дичать.

 

Насчёт "злой" - он защищает свою гнездовую территорию.

 

Кстати, точно так же может нападать и на любых подсаженных птиц, поэтому если собираетесь содержать его вместе с другими птицами, лучше его подсаживать к другим.

 

На воле он не жилец.

 

По поводу определения пола: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=20339&st=0
Вид у Вашего мужественный.

 

Голуби моногамы, причём пары образуют на всю жизнь. Наибольшая потребность в паре у него будет при увеличивающемся световом дне и обилии белков в корме.
Я не представляю, как "облегчить", не принеся ему голубку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, точно так же может нападать и на любых подсаженных птиц, поэтому если собираетесь содержать его вместе с другими птицами, лучше его подсаживать к другим.

 

Спасибо за добрый совет, так и сделаю, когда будет актуально.

 

По поводу определения пола: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=20339&st=0

 

Прочитала и поняла, что нужно сравнивать с другими птицами или наблюдать за поведением в группе.
Ветеринар сказал, что можно определить пол по анализу крови, наверное так и сделаю при следующем осмотре и получении справки о здоровье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да смысла нет. Тем более, если Вы не планируете ему пару приобретать.
У Вас нет ни одной хорошей фотографии голубя в профиль со зрячей стороны, но и по тому, что я вижу, я уверен, это голубь, а не голубка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас нет ни одной хорошей фотографии голубя в профиль со зрячей стороны, но и по тому, что я вижу, я уверен, это голубь, а не голубка.

 

Сегодня сфотографировала, не знаю насколько хороши фотографии.

 

post-45439-1350132465_thumb.jpg

 

post-45439-1350132504_thumb.jpg

 

post-45439-1350132540_thumb.jpg

 

post-45439-1350132584_thumb.jpg

 

post-45439-1350132736_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мне тоже кажется, что это голубь. У меня на даче его шестеро коллег сидят (спасибо г-ну Торкуту) :)) , я на них много смотрю. Это явно самец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня на даче его шестеро коллег сидят (спасибо г-ну Торкуту)

1402207[/snapback]



А я тут при чём? :D Не я же их Вам продал. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я определила, что подобрала голубя самца так: он начал распушать хвост, возить им по земле, кланяясь и потом вытягиваясь,характерно ворковать, короче говоря, исполнять брачный танец (перед неодушевленными предметами :бутылками пластиковыми и т.д.), потом еще устроил гнездо, сидел там, защищал гнездо. Вобщем, страдания изолированного холостяка были налицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.