Перейти к содержанию

Наш дикарик Ромчик


Ollll2

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем уважаемым участникам форума. Давно читаю вас и вот отважилась наконец написать. Хочу вас познакомить с нашим любимцем Ромочкой. Он у нас дикий живет 5 недель. Приобретен был у заводчицы, птиц был ощипанный. По словам продавца птиц молодой (глаза еще не совсем желтые-просматривается бело-серый цвет) и вроде как девчонка но мы зовем его Ромка, в конце концов какая для птицы разница. Птиц наш живет в большом вольере, который закрывается только на ночь. Изначально, конечно Ромчик нас сильно боялся, первые дни дома были самые тяжелые, клетка убиралась под дикие крики, я не смотря на него и не обращая внимания продолжала спокойно убирать мусор и наполнять кормушки, первые дни он даже боялся кушать в нашем присутствии. Когда наш Ромочка немного успокоился я стала стараться побольше времени находится рядом не обращая на него внимания. Очень внимательно прочла тему на форуме про Бумера и решила следовать рекомендациям Игоря. Через 2 недели пребывания в нашем доме Ромчик взял у нас орех сначала с палочки, а через пару дней из рук. Через несколько дней решили выпускать. Первый раз было что-то. Вылетел, забился под диван, еле его выманили оттуда и проводили в клетку. Проблему с заходом в клетку решили так: клетка стоит на колесиках с выдвижным поддоном, мы выдвигаем снизу поддон, он когда от нас убегает то бежит под клетку в это время мы ему говорим домой, после того как заходит задвигаем поддон и угощаем орешком. В общем пока у нас такие отношения, во время прогулок он уже не прячется от нас, а садится на клетку к волнистикам и наблюдает за нами, пару раз даже взял у меня орешек вне клетки.
У меня накопились некоторые вопросы.
Никак не хочет есть овощи, я утром даю овощи, а вечером корм. Так он до 5 вечера даже не подойдет к кормушке, раньше хоть пробывал да выбрасывал из кормушки, а как стали выпускать полный игнор.
И еще вчера решила его накрыть на ночь. Боже как он кричал, человеческим голосом, у меня внутри все оборвалось, может посоветуете как приучить к накрыванию клетки.
Заранее благодарны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю вас с птичкой! :flowers1:

 

По вашим вопросам
статья
"Для попугая важен полноценный продолжительный ночной отдых. Если птице не предоставлена отдельная комната, в которую не заходят после отключения светильника, клетку следует накрывать воздухопроницаемой темной тканью, предпочтительно хлопковой. Некоторые птицы впадают в панику при попытке их накрыть, тогда к этому надо приучать постепенно, накрывая сначала часть клетки и с каждым разом увеличивая накрываемое пространство. Надо быть готовым и к тому, что попугай попробует «на клюв» покрывало, например, чтобы продолжать зрительно контролировать окружающее пространство.
-------------
По овощам и фруктам.
Чем уже пробовали кормить?
Лакомством для жакоши могут быть такие продукты как кукуруза свежая, сейчас она есть в супермаркетах и на базаре, гранат, яблоко. Попробуйте с этих продуктов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поздравляю вас с птичкой! :flowers1:

 

По вашим вопросам
статья
"Для попугая важен полноценный продолжительный ночной отдых. Если птице не предоставлена отдельная комната, в которую не заходят после отключения светильника, клетку следует накрывать воздухопроницаемой темной тканью, предпочтительно хлопковой. Некоторые птицы впадают в панику при попытке их накрыть, тогда к этому надо приучать постепенно, накрывая сначала часть клетки и с каждым разом увеличивая накрываемое пространство. Надо быть готовым и к тому, что попугай попробует «на клюв» покрывало, например, чтобы продолжать зрительно контролировать окружающее пространство.
-------------
По овощам и фруктам.
Чем уже пробовали кормить?
Лакомством для жакоши могут быть такие продукты как кукуруза свежая, сейчас она есть в супермаркетах и на базаре, гранат, яблоко. Попробуйте с этих продуктов.


Спасибо за ответы))
Я читала эту статью, именно поэтому и решили его накрывать. Жалею, что сразу не начали этого делать. Но наш птиц с покрывалом даже подойти к нему не дает. Он как увидит меня в руках с ним падает в обморок.
Решила его рядом пока вешать, постепенно начну на клетку. Из овощей давали сладкий перец, острый перец, фасоль стручковую, кабачок, морковь, кукурузу в початках. Из фруктов предлагали яблоки зеленые, грушу, гранат, сливы, мандарины, виноград, персики - полный игнор. Может поковырять ягоды облепиха, черника, ежевика и т.д. Даю яблочко с рук заинтересуется возьмет в лапку попробует и выбрасывает. Гирлянды и как тут некоторые люди вешают шар для грызунов не рискую вешать в клетку, что б не пугать Ромчика.
Да и еще он вчера когда был накрыт выдрал себе 2 пера из хвоста, хотя заметно оброс за время что живет у нас. По всей видимости сильный стресс для него был.
Я вот еще ему на ночь корм оставляю, а наверно зря, хотя он к 10 вечера все съедает.
У меня еще вопросик к опытным жаководам, когда я его опрыскиваю из пулевизатора или подхожу кормушку менять (клетка устроена так, что в нее не нужно лазить руками) он висит вверх ногами на жердочке и что-то тихонько бурчит, что это значит? Изменено пользователем Ollll2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но наш птиц с покрывалом даже подойти к нему не дает.

1400850[/snapback]



Приучать к покрывалу надо около месяца! Просто рядом положите эту ткань в поле зрения, потом перекладывайте ближе к клетке. И только, когда перестанет обращать на нее внимание, можно попробовать закрыть часть клетки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Приучать к покрывалу надо около месяца! Просто рядом положите эту ткань в поле зрения, потом перекладывайте ближе к клетке. И только, когда перестанет обращать на нее внимание, можно попробовать закрыть часть клетки.

Спасибо за совет. Так и решила делать.
Сегодня попробовала трюк с шампуром, одела пол яблока, кусочек моркови и груши, подхожу к нему с этим устройством, а у него явный интерес. Аккуратно повесила в клетку и... О радость)) он не шарахнулся, а напротив с большим интересом стал пробовать.
Все-таки этот форум кладезь для новичков)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.