Перейти к содержанию

Никки и маленький Марти


Рекомендуемые сообщения


Полагаю, что спокойнойго выкормыша брать не стоит. Наверное, стоит попробовать вариант с более

Думаю мы с Инной насчёт спокойствия выкормышей могли бы поспорить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Вика

    502

  • Tat.G

    143

  • Eternity

    46

  • Натулька

    45

Топ авторов темы

Изображения в теме


Думаю мы с Инной насчёт спокойствия выкормышей могли бы поспорить.

539119[/snapback]



О да!!! Моя даже приблизительно не знает, что это слово означает..даже, когда спит!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика, криво я выразилась. Знаю, что пока клеточка не оборудована :). Позже, как оборудуешь, поделись фото, если не затруднит (я ненмого ломаю сейчас голову над тем, как оборудовать нижнюю часть клетки, с максимальным комфортом для птицы).

 


Натулька, Вика, это они у Вас повзрослели и стали спокойнее?

539070[/snapback]



Нет, я не думаю, что в нашем случае это напрямую связано с взрослением. Скорее с тем, что я исправила свои ошибки и научилась более тонко чувствовать птицу, ее настроение....тем самым избегая возможных укусов.

Думаю мы с Инной насчёт спокойствия выкормышей могли бы поспорить.

539119[/snapback]



А зачем? Если у вас птички более активные, деятельные, шкодливые, это вовсе не означает, что все жако обладают таким же темпераментом.
А вообще, есть замечательный раздел "за жисть", думаю, вам туда, если захотите поспорить :). Все-таки, эта тема посвящена конкретному жако - Никки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BaronAn, спасибо :)

 

А Никушка воспринимает новый дом как гиганский стенд. Как только выползает из старой клетки, сразу скачет на крышу новой. Но вовнутрь ни в какую не хочет заходить. Даже семечки в кормушках не привлекают. Даже не знаю что придумать, поэтому просто выжидаю и наблюдаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика, присоединяюсь к поздравлениям! Мы тоже к новому дому привыкаем со стороны пока, но я не тороплю - хочется что бы серый не боялся и полюбил клетку как старую....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tanjig, спасибо :)

 

А мы вот спать легли уже в новой клетке. Я сижу неподалёку на случай испугов на новом месте. Испугалась Никки уже 2 раза: упала с жёрдочки. Включаю свет, успокаиваю, "укладываю" обратно спать. Мы с настольной лампой не в полной тьме и клетка накрыта не до конца.
Первая ночь, наверное, всегда самая страшная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tat.G, после тех двух испугов всё было спокойно. Но иногда я тихонько подходила и заглядывала в клетку через незакрытую стенку, чтобы проверить, спит ли Никки. И всегда меня встречал взгляд открытых глаз. Потом, в 4 утра я сама пошла спать и полностью выключила весь свет. И дальше было спокойно всё. Думаю, Никки поспала. Сейчас сидит и кушает свежесваренную фасоль :)
Думаю, переезд на новое место состоялся. Туда уже перенесены все игрушки и жёрдочки. Только с окончательным месторасположением всего мы пока не определились. Всё это ещё будет переставляться, чтобы достичь идеального расположения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Думаю, переезд на новое место состоялся. Туда уже перенесены все игрушки и жёрдочки. Только с окончательным месторасположением всего мы пока не определились. Всё это ещё будет переставляться, чтобы достичь идеального расположения.

С новосельем!
И перестановки будут - без них никак. Только опытным путем и находится максимально подходящий вариант :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я занялась поиском друга для Никки. Решила, что это должен быть ручной птенчик, желательно бурохвостик.
В Израиле столько заводчиков и птенчиков!!!! Просто глаза разбегаются, времени не хватит обзвонить их всех. И из всех объявлений не нашла ни одного бурохвостика :(
Но мы с Никки пока не сдаёмся и продолжаем поиски. Она активно участвует в этом нелёгком деле: сидит рядом на стенде и требует, чтобы ей постоянно чесали головочку. Надеюсь, мы найдём его - самого лучшего и подходящего для Никки (и для меня, разумеется) друга. Главное, не торопиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИРИСКА 73, спасибо :)

 

Foxya, бурохвостики меньше размером, стоят дешевле, люблю я их, да и для разнообразия - и краснохвостика и бурохвостика иметь интереснее, чем двух краснохвостиков. Но если не найду бурика, можно и краснохвостого.
Пол не важен. Лишь бы они с Никушкой поладили - это главное. Не всегда можно, покупая птицу, знать её пол. Обычно заводчики не делают этой проверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


бурохвостики меньше размером, стоят дешевле, люблю я их, да и для разнообразия

559042[/snapback]



Вика, интересная мысль!
Как-то общепринято, что если к одному жакошке берут второго, то обязательно другого пола и того же вида. А если для разнообразия - то какадушку или ару.
А бурики правда, очень хорошие, я тоже их люблю!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как-то общепринято, что если к одному жакошке берут второго, то обязательно другого пола и того же вида. А если для разнообразия - то какадушку или ару.

559167[/snapback]


 

Так бурохвостик это тоже полноценный жако. У них даже дети-гибридики быть могут. Но я же не для разведения беру.
Хотя, подумала и решила, что хочется мальчика больше. А то сплошные девчёнки в доме, пора бы и мужчину заиметь :D
И всё же, шансы, что я найду бурохвостика, ничтожно малы, как я вижу. Не любят их в Израиле, похоже, на доске объявлений несметное количество краснохвостиков и только один взрослый бурохвостик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так бурохвостик это тоже полноценный жако. У них даже дети-гибридики быть могут

559175[/snapback]


 

А у Ники разве кто то из бабушек/дедушек результативный роман на стороне с бурохвостиком не имел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:Dredtail, не интригуйте девушку, Вика уже задавалась вопросом генеалогического древа Никкуши :) . Как Вы думаете, есть вероятность большой вражды между птицами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вика уже задавалась вопросом генеалогического древа Никкуши

559213[/snapback]



Ну так а я о чем? Неспроста Вика бурика ищет!

 

 

Как Вы думаете, есть вероятность большой вражды между птицами?

559213[/snapback]


 

Думаю, что есть! Никки хоть и ручной но Вику(противницу наказаний) слушается не во всем и не сразу. Да и птица уж очень "необделенная вниманием".
Я то своей за разборки или цикал или кулак показывал в качестве превентивной меры.

 

А вообще Вы же там рядом - привезите к Вике в гости другого попугая и посмотрите на реакцию Никки. Тест драйв так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

redtail,


Ну так а я о чем? Неспроста Вика бурика ищет!

559263[/snapback]



я бурика ещё и потому ищу, что у меня когда-то бурик был. Милейшее создание.

 



Думаю, что есть! Никки хоть и ручной но Вику(противницу наказаний) слушается не во всем и не сразу. Да и птица уж очень "необделенная вниманием".

559263[/snapback]



Во всём, чём должна слушаться, слушается. А всё остальное - её право выбирать слушаться или нет, исходя из её желаний и настроений в данный момент. Всё-таки, она - целая многогранная личность.
А насчёт "необделённая вниманием" - тут-то как раз наоборот. Из-за нехватки моего внимания дружка и ищем. Чтобы, пока хозяйка на жизнь зарабатывает, и птичкам вместе не скучно было. Ну и для души, конечно. Моей :)

 


А вообще Вы же там рядом - привезите к Вике в гости другого попугая и посмотрите на реакцию Никки. Тест драйв так сказать.

559263[/snapback]



Кстати, был уже такой опыт: Алиса жакошка к нам приезжала. Обычно смелая Никки при виде Алисы рухнула с жёрдочки от испуга. Потом они сидели каждый на руках своих хозяев и внимательно друг-друга рассматривали не делая попыток приблизиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Из-за нехватки моего внимания дружка и ищем. Чтобы, пока хозяйка на жизнь зарабатывает, и птичкам вместе не скучно было.

559284[/snapback]



Вика, даже если вторая птичка будет(не дикарь) - безпроблемная, то первое время им нужно будет кучу времени уделять(глаздаглаз) и второе и третье итд, т.е не месяц и не два и не три. И орать будут, перекрикивая друг друга и соревнование по перегрызанию окружающих предметов - на перегонки устраивать.

 

Но время и желание со всеми этими вызовами справляются. удачи!

 

И еще. Могу подтвердить(пока что на чужих примерах) - ручные птицы(компаньоны) таки размножаются и не теряют бонда с хозяевами. И говорить не перестают. И вообще все возможно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

redtail,


Вика, даже если вторая птичка будет(не дикарь) - безпроблемная, то первое время им нужно будет кучу времени уделять(глаздаглаз) и второе и третье итд, т.е не месяц и не два и не три.

559322[/snapback]



Да, я знаю, что первое время всё мое свободное время уйдёт на этих монстриков, но я к этому готова и с удовольствием этого жду. Хорошо, что старая клетка Никки осталась потому, что вместе их сажать сначала не буду, конечно.

 


Но время и желание со всеми этими вызовами справляются. удачи!

559322[/snapback]



Спасибо :)

 


И еще. Могу подтвердить(пока что на чужих примерах) - ручные птицы(компаньоны) таки размножаются и не теряют бонда с хозяевами. И говорить не перестают. И вообще все возможно!

559322[/snapback]



Я-то знаю, что размножаются. Я сама не готова к такому повороту событий - опыта в этом ни фига нет. Даже корелл в своё время размножить не смогла, а тут целые жако!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вообще Вы же там рядом - привезите к Вике в гости другого попугая и посмотрите на реакцию Никки. Тест драйв так сказать.

Не прокатит. Первое, они одного могут НЕ принять, другого да - принять.
Второе - есть опыт, Крись шла ВОЙНОЙ на другого... и позже проявляла не здоровый интерес на еще одного серого...:idontno:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tat.G, да уж, раз на раз не приходится. Главное, выработать правильную тактику их знакомства и сближения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Первое, они одного могут НЕ принять, другого да - принять

559412[/snapback]


 

Таня Вы прямо как в песне про маму! Примет -не примет= От Вас зависит! К чему готовились/птицу готовили - так и выйдет!
Жаклин Жожика не караваем встречала, а пикировала на него когтями на голову. Ревность - не - ревность, а он ей был не нужен!


Главное, выработать правильную тактику их знакомства и сближения

559434[/snapback]



Вика бетонируйте свой авторитет у Никки, понятно, что у нее есть возможность для "свободного поведения", но если хотите безопасную и ручную пару в "тройке" должно быть непререкаемое лидерство у человека. имхо Да и контроль нужен поначалу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

redtail, я её контролирую, но мягко :) Мебель давно не грызена, я уж сто лет как не кусана, птица не бывает в запретных местах, на Крис не покушается, не услаждает уши соседей (и мои) беспрерывными воплями... что ещё нужно? Воспитаный жакоша, который готов быть послушным за позитивное подкрепление, ну и пусть воспитание заняло больше времени, чем у Вас :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


воспитание заняло больше времени, чем у Вас

559531[/snapback]



Ну да ладно, - больше! У меня она с июля 03 и невоспитанная!

Мебель давно не грызена, я уж сто лет как не кусана, птица не бывает в запретных местах, на Крис не покушается, не услаждает уши соседей (и мои) беспрерывными воплями... что ещё нужно? Воспитаный жакоша, который готов быть послушным за позитивное подкрепление

559531[/snapback]


 

Вика, Вы ностальгируете?! она что Спит? Она ж на видео шухерная такая! Может поцеловать Царевну, проснется и в запретных местах погрызет, покусает, покушается и поуслаждает и уши соседей за ПП ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

redtail, да нет, не спит она (вот прямо сейчас фасоль лопает :) ). Просто мы обе никак не привыкнем к новому дому, похоже. Нам обеим грустно, не по себе и одиноко. Но ей, хотя бы, дружка купить можно, а мне никак :)
А если серьёзно, я в самом деле обучила её нескольким командам с помощью которых могу контролировать монстрика. Вместо того, чтобы показывать кулаки, когда она, например, прыгнула на мой стол, я могу приказать ей вернуться на стенд или слезть на палочку в моей руке, что она и выполняет.
С укусами было сложнее: пришлось перечитать кучу информации о видах агрессии, научиться распознавать каждый из них и решать по отдельности. И тем не менее, я уж и не помню, когда последний раз была покусана.
Ну а с криками проще всего: Никки либо не орёт слишком много, либо мне это просто не мешает. Даже не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


обе ни как не привыкнем к новому дому

559600[/snapback]



Наверное это первертство, но для моих я год специально снимал квартиру где можно было грызть и тд. И мы не раз переезжали/ (иногда по двое суток с Жаклин) и ничего- опять таки, все зависит от вашей связки.

Вместо того, чтобы показывать кулаки, когда она, например, прыгнула на мой стол, я могу приказать ей вернуться на стенд или слезть на палочку в моей руке, что она и выполняет.

559600[/snapback]



Вот видите - ПРИКАЗАТЬ! А мы просто намекаем- у нас демократия!!

С укусами было сложнее: пришлось перечитать кучу информации о видах агрессии, научиться распознавать каждый из них и решать по отдельности

559600[/snapback]



Не знаю право! Жаклин вроде бы и не кусала меня, уже непомню, а перед Жожкой виноват был, методами, но ему уже кусать надоело, оба на плечах сейчас .... мяукают
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот видите - ПРИКАЗАТЬ! А мы просто намекаем- у нас демократия!!

559609[/snapback]



Да ладно, приказы и намёки разные бывают.

 


Не знаю право! Жаклин вроде бы и не кусала меня, уже непомню, а перед Жожкой виноват был, методами, но ему уже кусать надоело, оба на плечах сейчас .... мяукают

559609[/snapback]



Я никогда не ставила цель приучить Никки к плечам. Вот я неисправимая зануда, но уверена, что позитивным подкреплением вполне можно добиться и этого. :)

 

Но хватит спорить об этом, я лучше повнимательнее почитаю Вашу темку: интересно мне как это, когда в доме целых два жакошки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера я проехала чуть ли не через всю страну, чтобы взглянуть на, по словам заводчика, "трёхмесячного птенца, которого нужно будет докармливать кашей раз в день в течении недели".
Даже такому неопытному человеку как я хватило одного взгляда, чтобы определить, что даже самому старшему из птенцов до трёх месяцев ой как далеко - перья на хвосте и крыльях ещё не доросли до нормальной длины, на шее и наверху спины - серый пушок и трубочки перьев, под клювом сплошные трубочки нераскрывшиеся, а сам птенчик даже по размеру совсем кроха!
Тут, конечно, "оказалось", что "птенцу без недели 3 месяца" (Да ладно врать!) и кормить его нужно раза три в день, а сам нормальный корм он ещё есть не умеет, но "вот-вот начнёт, они в этом очень быстрые".
Я не решилась брать такого малютку не имея никакого опыта и знаний. Сказала заводчику, что с моим графиком работы не смогу выкормить его как следует и оставила за собой право вернуться через несколько недель, когда птенцы станут самостоятельными.
Я бы разозлилась на него за то, что он притащил меня в такую даль просто так если бы не тот факт, что я получила море удовольствия за те полчаса во время которых я возилась с птенцом! До чего же милое существо! Он лежал у меня на ладошке свесив одну лапку, другой ухватившись в меня мёртвой хваткой и издавал птенячьи звуки. Я положила палец ему в клюв и он нежно его потрогал, даже не зная что такое укус! А потом мне показали как их кормить и я накормила его кашей из шприца. Действительно несложно, но я всё равно не рискнула взять такого малютку потому, что не сомневаюсь, что у меня дома могла бы возникнуть куча проблем, разобраться с которыми у меня нет ни опыта ни знаний.
Под впечатлением нахожусь до сих пор - никогда раньше не видела вживую, а уж тем более не держала в руках такое крохотное серое чудо природы! Теперь вот думаю: ждать пока оно подрастёт и приехать за ним или не доверять этому разводчику вовсе и найти другого, уж в Израиле их полно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика, как здорово! Я бы тоже с удовольствием подержала в руках такие комочки :) Когда забирала своего в 3,5 месяца, он тоже кусаться еще не умел :) Правда, и сейчас не кусючий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Теперь вот думаю: ждать пока оно подрастёт и приехать за ним или не доверять этому разводчику вовсе и найти другого, уж в Израиле их полно!

Вика, я наверное не поняла. Если Вы нашли бурохвостых птенчиков, то по Вашим словам выбора то и нет?
А если краснохвостых, то при наличии выбора, от обманщика лучше держаться подальше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AMBI, это краснохвостики. Бурохвостых я не нашла вовсе.
То, что разводчик меня обманул, конечно, минус. Но меня впечатлил питомник. Там всё как надо - инкубатор, камеры для птенчиков с подогревом.
Хочу съездить ещё в два места: в одном трёхмесячный жакошка, в другом пятимесячный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аксессуары для выращивания птенцов, это хорошо. Но зачем с возрастом обманывать? Если это питомник, у них есть племенная книга? Хотя могли с возрастом не обмануть, а просто птенцы немножко отстают в развитии, поздно оперяются. По моим весьма поверхностным знаниям это может быть из за неправильно подобранного рациона родителей или экономия на птенцовом корме(сильнее разводят)

Я бы разозлилась на него за то, что он притащил меня в такую даль просто так если бы не тот факт, что я получила море удовольствия за те полчаса во время которых я возилась с птенцом!

Мне очень хорошо знакомо это чувство. Совершенно непередаваемое
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=31623
Позволю себе внести тень сомнения :shuffle: Вика а справитесь с двумя? А если будут птенчики? Кормление каждые два часа, ни каждый выдержит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но зачем с возрастом обманывать?

564915[/snapback]



Возможно, это был не совсем обман. На самом деле, заводчиков там двое - один держит 10 пар жакош и, когда появляются яйца, отвозит их на ферму второму, который кладёт их в инкубатор и выкармливает малышей. Первый на этой ферме появляется редко и почти не видит птенцов вовсе. Думаю, было так: первый спросил второго: "какого возраста птенцы?" Второй округлил их возраст или преувеличил. Первый, передавая мне их возраст, сделал то же самое. А, может, и в самом деле птенчики отстают в развитии. Не знаю.

 


Позволю себе внести тень сомнения shuffle.gif Вика а справитесь с двумя? А если будут птенчики? Кормление каждые два часа, ни каждый выдержит.

564915[/snapback]



Ох, эта тень преследует меня уже неделю! Страшно, что не справлюсь. А птенчики, если и будут, то ой как не скоро, я ведь совсем малыша покупать собираюсь.

 

Завтра еду в центр страны смотреть на ещё одного малыша. По словам заводчика, это то, что мне нужно. Но не буду загадывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А если серьёзно, я в самом деле обучила её нескольким командам с помощью которых могу контролировать монстрика. Вместо того, чтобы показывать кулаки, когда она, например, прыгнула на мой стол, я могу приказать ей вернуться на стенд или слезть на палочку в моей руке, что она и выполняет.

Вика, в последнее время мне приходится сажать Рикки в клетку тогда, когда он мог бы еще погулять. Причина в том, что он хочет быть непременно на мне, особенно когда я работаю с документами. А все документы он тут же "компостирует", ручки хватает мертвой хваткой и один раз отломал часть карандаша и улетел с ними на шкаф.
Как Вы добились того, что Никки так послушно тусит на стенде?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BaronAn, даже не знаю, никак не учила. Никушка просто с самого начала была самостоятельной особой, а не прилипчивым выкормышем. Да и, когда я просекла, что она кусаться любит, перестала сажать на себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да и, когда я просекла, что она кусаться любит, перестала сажать на себя.

У кусачка какая :) Что, ей просто нравится кусаться? Сам процесс, так сказать, интересен?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BaronAn, тут не всё так просто. Есть много причин и ситуаций в которых она кусается. У меня взяло время разобраться с каждой из них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера ездили к очередному заводчику попугаев и... вернулись домой с птенчиком :)
Совсем кроха! Два месяца и 3 недели. Скрипит и пищит практически постоянно, даже во время еды. Заводчик сказал, чтобы я была готова к тому, что так будет ещё примерно недели две-три. Надо было видеть каким центром внимания мы были в поезде по дороге домой с орущей серой башкой, выглядывающей из коробки :)
Несмотря на маленький возраст, ребёнок уже прекрасно питается гранулами и зёрнами. Вот прямо сейчас завтракает сам. Заводчик рассказал, что всем птенцам даёт клички, соответствующие его характеру, так вот мой малыш - Обжора :) Чтобы немного успокоить ребёнка после смены обстановки, буду вечером перед сном подкармливать его кашкой.
Никушка пристально разглядывает новичка не говоря ни слова, так что её отношение к нему пока неизвестно. Но подпускать их близко друг к другу пока не собираюсь - уж больно малыш крохотный, а клюв у Никки огромный. И, когда малыш ест гранулы, она тоже принимается за свою кормушку.
Пока пишу, малыш машет крылышками и пытается залезть на низкую жёрдочку, прямо над полом. Ничего пока не выходит, только на стенку залез - лапки ещё совсем неуклюжие.
Вот такой он:
post-2908-1238570773_thumb.jpg post-2908-1238570739_thumb.jpg
Нужно будет взять у мамы фотоаппарат, а то мобильником как-то не так выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Inna V, спасибо :)
Всё-таки, решилась. Одновременно и очень радостно и жутко страшно, ведь взяла на себя ответственность ещё и за такого кроху.

 

Он такой любознательный! Всё интересно. Положила ему игрушку цветную пластмассовую, он долго с ней возился. А вчера с интересом разглядывал всё вокруг из коробки.
Ещё ему удалось на жёрдочку сесть, только держать равновесие ещё трудно - то попа, то голова перевешивают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.