Перейти к содержанию

Никки и маленький Марти


Рекомендуемые сообщения

У нас был ремонт и Никки, как и все остальные попугаи, переехала к соседке на полторы недели. Только сейчас вернулась домой. Никакого восторга по этому поводу у неё я не замечаю (чего не скажешь обо мне). Зато поправилась на целых 15 грамм :) .
Недавно я принесла её к ветеринару и он сказал, что она довольно крупная жакошка с нормальным весом. Вот и пойми теперь... Но я убрала от неё её любимый зерновой корм, теперь его ингредиенты выдаются в поощрение, и она стала есть гранулы.
Так, что у нас всё налаживается. Кроме её отношения ко мне- не любит меня и всё тут! Я уже к ней и лаской и вкусненьким... Буду надеяться, что в конце концов завоюю её безразличное сердце. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 1.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Вика

    502

  • Tat.G

    143

  • Eternity

    46

  • Натулька

    45

Топ авторов темы

Изображения в теме

Сколько у нас достижений! После бесед с IgorM и использования его советов уже появляются результаты :)
Во-первых, Никки стала есть кашку по рецепту HelenT, и ещё кое какие овощи- оказывается, нужно было просто уметь ей это всё преподать.
Во-вторых, ребёнок сидит у меня на плече довольно долго и клянчит семечки (раньше вообще не хотела рядом со мной быть). Конечно, на руке сидеть у неё по прежднему нет терпения и она кусается, но уже меньше, да и я стараюсь не давать ей повода для укуса. Если прошу у неё головку почесать, иногда её величество позволяет.
В третьих, без проблем поднимаем лапку по команде и уже почти научились по команде махать крылышками.
И, самое приятное, Никки заговорила! Первое, что она сказала, была фраза "Что случилось!?", сказанная мужским сварливым голосом на иврите (видно, от разводчика осталось), а сегодня она начала довольно внятно говорить "ку-ку!". Всё утро с ней перекукивались и перещёлкивались :) И есть ещё много бормотания с человеческими интонациями, но слов пока не разобрать.
Так что я довольна своей малышкой, пусть даже она всё такая же недотрога...

Изменено пользователем Вика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика-а какие именно вам давал советы Игорь,если конечно не секрет.И как вы все таки заинтересовали свою Ники кашкой и овощами? у меня пока ничего не выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Викуша, всего и не перечислишь :)
А кашку мы стали есть так- каждый вечер убирались из клетки гранулы и ставилась каша вперемешку с овсом и просом. С каждым днём давалось больше кашки и меньше зерен. Сейчас почти без зёрен и почти всё съедается.
Но я думаю ещё, что мне так легко удаётся её приучать к новой еде потому, что она ещё маленькая. Вот и стараюсь её приучить ко всему, пока она не выросла и не сформировала какое то упрямое мнение насчёт той или иной еды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика, поздравляю Вас!

 

Умница-девочка ест кашу, да ещё и разговаривает на иврите :)!

 

...Первое, что она сказала, была фраза "Что случилось!?", сказанная мужским сварливым голосом на иврите (видно, от разводчика осталось), а сегодня она начала довольно внятно говорить "ку-ку!".

131748[/snapback]


 

Дальнейшего сближения!!!

 

---------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1). lana61, ближайшая к Вам вет. поликлиника: Кирьят-Оно, сдерот Бен-Гурион, 6, тел. (03) 635-88-50, доктор Камински. Кстати, говорится, что он специалист именно по птицам, хотя я сам с ним не имел никаких дел, и даже в глаза его не видел, поэтому личных впечатлений о нём у меня нет. Если хотите, обращайтесь, разъясню как проехать из Еhуда. Их сайт: www.kaminsky.co.il

 


2). Вика, не могли бы Вы всё же сообщить координаты лаборатории в Холоне (адрес, название, телефон, и т.д.), в которую Вы отправляли кровь на анализ? Кстати, если не секрет, где и у кого Вы купили Никки? И вообще, можно ли как-то связаться с Вами по телефону, узнать поконкретнее о некоторых вещах? Ваши успехи с Никки впечатляют: всего около 1,5 мес. она у Вас, а уже и заговорила, и кушать стала НУЖНОЕ, а не только желаемое. :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, спасибо :drinks_cheers:

 


vladх, адрес лаборатории, так же как т коордтнаты разводчика у меня есть. Найду, когда приеду домой. Мой телефон- 054-7605383. После 5 вечера могу ответить без проблем. С удовольствием поговорю с вами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Никки стала такой болтушкой! Особенно, если в настроении повокализировать...
В арсенале у Никки есть "ку-ку" обычное, "ку-ку" вопросительное, "ку-кУУ!" с подниманием интонации, "КУ-Куу" с опусканием интонации, сказанное мужским голосом "ку-ку", сказанное шёпотом или оглушительно выкрикнутое "ку-ку", недовольное, возмущённое, жалобное, грустное, заискивающее, весёлое, короткое или длинное "ку-ку" и ещё много других. Так же в наличии имеется "ку-ку-ку".
Ну а если и этого недостаточно, тогда можно объясниться целыми предложениями, сказанными на непонятном никому языке, но звучащем как человеческая речь, с огромным количеством эмоций... Кроме того, есть ещё щелчки на разные лады...
А если и этого недостаточно, то в арсенале есть особо опасное оружие: оглушительный чирик, который валит с ног любого, кто находится в комнате.
Вот какая она у меня умница :) Всё никак налюбоваться и наслушаться не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика, рада за вас!

 

"Кукукским" :) Вы уже, похоже, овладели в совершенстве :drinks_cheers:...

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,спасибо :) я думаю, буду теперь учить её слову "кукушка". Ведь оно близкое к "ку-ку". Точно так же я переучила её на "ку-ку" с её "у-у"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У нас появился новый хит- Никки стала копировать вопли кореллки. Только ещё громче :shok: . Утешает только одно- она практикует эти невыносимые визги когда в комнате нет никого, так что ничьи уши пока не пострадали.
А ещё мы выучили новую команду - встряхивание и мотание головой, как только я произношу "брррр!". А стоит мне сказать "иди, дам семечку", как она забрасывает все дела и подбегает поближе.
И часто можно услышать от неё целые предложения, сказанные непонятно на каком языке, с какими то незнакомыми интонациями. Всё ломаю голову- от нас это или она до сих пор своего разводчика вспоминает. Пару раз мне даже показалось, что она невнятно сказала "доброе утро" на иврите, но наверное это было всего лишь моё воображение. А своё возмущённое "что случилось!?" Никки больше не говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И часто можно услышать от неё целые предложения, сказанные непонятно на каком языке, с какими то незнакомыми интонациями. Всё ломаю голову- от нас это или она до сих пор своего разводчика вспоминает.

Вика, мне кажется Вам пора забыть про разводчика, это уже Ваше. :yes:
А интонацию все же птица воспринимает намного легче чем четкий человеческий звук. Так что все ОК :)
Пусть меня поправят опытные логопеды, если я не прав.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Billi, моя Никки- мастер интонаций :) Только они все какие-то грубые и недовольные, совсем не мои, насколько я понимаю. И я всё жду, когда же будут и слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Billi,  моя Никки- мастер интонаций :) Только они все какие-то грубые и недовольные, совсем не мои, насколько я понимаю. И я всё жду, когда же будут и слова.

140723[/snapback]


 

Выход здесь один, Вика: Вам нужно самой стать мастерицей интонаций :)...

 

Слуховая память у жако отменная, многие интонации, звуки и слова (на первый взгляд утраченные и давным-давно неактуальные) могут дремать в этой миниатюрной базе данных :)годами, а потом вдруг вырваться совершенно неожиданно. Чаще такое случается под действием ассоциаций, к которым эти птички тоже весьма неравнодушны...

 

Если Вы будете интонационно и эмоционально притягательны, нежелательный прошлый опыт и навыки Никки постепенно сойдут на нет. Для этого может понадобиться несколько лет.

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, я буду терпелива :) Иногда я веду короткие беседы с Никки и стараюсь говорить чётко и с интонациями (мой парень даже всё время упрекает меня, что я говорю как в фильме "про Брунушку"). Время у нас есть, мы никуда не торопимся... Осваиваем новые команды, интонации, звуки... Каждый день восхищаюсь своей девочкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Никки появилась сильная неприязнь к команде "вперёд". Стоит поднести к ней руку и сказать "вперёд" она делает одно из двух:
1- опускает голову и поднимает пёрышки: "Какой вперёд!? Лучше почеши"
2- нещадно кусает за пальцы.

 

Если, когда она опускает голову, продолжать просить её перейти на руку, то голова выворачивается и кусает, а сама Никки начинает пятиться.

 

Если поднести жёрдочку, то она довольно сильно отталкивает её клювом.

 

Когда я всё же её перенесла в другое место, решила рискнуть и проверить, может она просто не в настроении. Сказала нашу новую команду "поцелуй" и ребёнок послушно нежно коснулся моих губ клювиком... А сейчас сидит рядом и кукукает на все лады.

 

Наверное придётся опять команду "вперёд" тренировать, в третий раз начинать сначала :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика,

 

команду вперёд нужно повторять постоянно! Делать это нужно как показано на диске, который у Вас есть (команда "вперёд" с агрессивным арой). И раз в какое-то время (каждый 2-3-4й повтор) - подкреплять.

 

И ни в коем случае не пытайтесь настаивать на команде "вперёд", если попугай показывает, что не собирается её выполнять. Особенно, если попугай кусается при этом. Привычка кусаться может закрепиться.

 

С уважением,
Игорь

 

:sp: Я прощаюсь со всеми форумчанами до встречи в Москве, либо до нашего возвращения из Москвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IgorM сказал, что нужно поощрять любые попытки попугая двигаться и лазать (тем более Никки у меня пока нелётная из-за обрезанных разводчиком крыльев). Теперь это стало возможно- клетка Никки переехала на новое место- полочку повыше. Теперь, когда я сижу у компьютера а Никки на своей клетке, она оказывается намного выше меня. Раз в несколько минут я даю ей команду, она её выполняет и я протягиваю ей кусочки грецкого ореха. Так как Никки слишком высоко, а я сижу на расстоянии вытянутой руки от низа её клетки, ей приходится слезть вниз, вытянуть шею, взять орешек и вскарабкаться обратно на крышу клетки. И все довольны: У неё есть честно заработанный орешек, а я рада, что она подвигалась и заодно мы закрепляем команды :)

post-2908-1150307849_thumb.jpg

post-2908-1150307904_thumb.jpg

post-2908-1150307929_thumb.jpg

Изменено пользователем Вика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика, фото с расставленными крыльями - просто супер! Орлица :)!

 

--------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MaLi, спасибо :):friends:

 

 

 

Helen T, это Никки выполняет команду "крылышки"- я успела заснять. Можно даже увидеть как у неё по-дурацки обрезанны крылья.
Когда я уже ехала за ней, попросила разводчика не подрезать ей крылья, а он говорит: уже подрезал- на одном крыле. Я рассердилась- мало того, что подрезал, так ещё и на одном! Так он, видно, пока я ехала, подрезал на втором, чтобы я не сердилась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

MaLi, слушаюсь и повинуюсь :)

 

В словарном запасе Никки появилась довольно чёткая "кукуфка" и "кукуфэфка". Она у меня умница и с каждым днём произносит это более и более внятно. Ещё появился целый вагон новых звуков, большинство из которых оглушительные визги- как будто ребёнка режут.

 

Вдобавок, ребёнок нещадно кусается. Сидеть спокойно на руках не кусая их же, просто невозможно для этой кровожадной дамы. Не помогает ни окрик, ни просьба перестать. А вчера был верх наглости- залезла на руки к мужчине, которого она так любит и сразу же принялась жевать его пальцы- пришлось забрать.
Кусаемся, так же защищая территорию- даже клетку открыть страшно- пока фиксирую дверцу открытой, эта акула выбегает и сразу ломиться кусать за пальцы.
Но и этого недостаточно- с воплем раненного дракона обожаем драться с той самой игрушкой, на которой ночью с удовольствием спим.

 

Кроме того, у нас появилось любопытство к окружающей среде- всё в пределах досягаемости клетки (с которой сходит с явной не охотой) исследованно и покусанно, включая мебель. Любимое занятие- свеситься вниз головой с полки и цапнуть меня за пальцы ног, которые лежат на кровати под полкой. На фотографиях именно этим и пытаемся заняться (прошу прощения за качество- кроме интернетной камеры ничего под рукой не было).

post-2908-1152559228_thumb.jpg

post-2908-1152559285_thumb.jpg

Изменено пользователем Вика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика прими мои запоздалые поздравления с появлением Никки, пересмотрела тока щас твой топ. Птичка славная, умненькая и с характером))). Только во всех рассказах о ней очень ощущается что она еще совсем крошка и просто познает мир. Конечно же мой птиц появился у меня когда ему шел пятый или шестой месяц и все равно так же были покусы, расстраивалась жутко, и Lina как то сказала что я должна делать скидку на то что он мелкий и познает мир))).... и как то сразу с Малышо мне стало легче общаться глядя на него через призму этих слов... Может они и Вам с Никки помогут))) Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nastasi, спасибо :)
Пока мы познаём мир с помощью укусов и уничтожения всего, до чего только можно дотянуться. :) Но иногда бываем такие ласковые и покладистые (в основном, когда рядом семечки)- все команды выполняем и лезем целоваться :)

 

Никки стала чаще тренироваться в разговорах. Теперь уже прослушивается иногда намёк на эту проблемную букву "ш" и кукуфка и всё остальное звучит теперь внятней.
Ещё, когда у неё "разговорное" настроение, она прислушивается к тому, как я произношу слова и повторяет за мной с той же интонацией и очень старается произнести чётко эту злосчастную букву "ш". Сейчас у нас в словарном запасе: "кукушка", "кукушечка", "кука", "куку","никуша", "никушка" и её любимое "куськуськусь", которое она наверное подхватила, когда я называла её "Никуська-кусюська" (слишком уж кусаться любит).

 

Сейчас ребёнок сидит у меня на плече и грызёт деревянный кубик. Так долго, как сейчас, она никогда ещё не задерживалась на плече. Надо будет купить ещё этих чудесных кубиков :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово))) мы кстати тоже начинали разговаривать с ку-ку и кукушечки...сейчас последний опус Малыша - с грустью - кто кусает? и чуть погодя Малышшш хороший - с нежностью))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nastasi, именно потому, что многие начинают с этих слов, я решила, что и нам тоже стоит. Тем более, раз уж у жакош есть похожий звук: "у-у". Сейчас, в основном, мы добиваемся правильного произношения, а потом, думаю, Никки сама уже выберет, что ей говорить.

 

Она часто ведёт активные беседы сама с собой. Что-то спрашивает, отвечает, ругается, жалуется, грустно о чём-то рассказывает :) Одно удовольствие слушать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Billi, кажется, уже где-то писала об этом, но ничего :)
После того, как Никки научилась идти на руку по команде (и ещё до того, как эта команда стала её бесить), я просто подносила руку, говорила "лапку". Никки поднимала лапку, чтобы поставить её мне на руку, я убирала руку, хвалила её и давала орешек. Очень быстро Никки поняла, что всё, что от неё требуется это поднять лапку, когда я произношу эту команду. Когда она сжимала её в кулак и поднимала, я показывала ей свою открытую ладонь и она разжимала кулак :)

 

Сейчас наши 4 команды (лапку, крылышки, поцелуй и встряхнуться) она выполняет не путая, в основном потому, что у меня закончились идеи для новых команд и мы всё время повторяем старые. Хитрая Никки поняла, что больше всего мне нравится команда "поцелуй" и лезет целоваться, лишь бы получить семечку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас наши 4 команды (лапку, крылышки, поцелуй и встряхнуться) она выполняет не путая, в основном потому, что у меня закончились идеи для новых команд

 

Вика, ты ж еще, кажется, учила еще "назад/вперед"? ;)

Изменено пользователем MaLi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MaLi, да, это тоже :) Только "вперёд" выполняется только когда захотим и иногда приходится уговаривать, объяснять, что домой пора или спать пора. Тогда она поднимает лапу, соглашаясь встать на руку.
А "назад" исполняется всегда- она просто рада слезть с моей руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только "вперёд" выполняется только когда захотим и иногда приходится уговаривать, объяснять, что домой пора или спать пора. Тогда она поднимает лапу, соглашаясь встать на руку.
А "назад" исполняется всегда- она просто рада слезть с моей руки.
Вика, а у нас все наоборот :) . Команда "вперед" выполняется безукоризненно с любого расстояния, при любых преградах, и не важно чем в этот момент занят Котя. А вот уже с командой "назад" разные вариации может выполнить с 1 раза, а может и с 5-ого произнесения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что Никки сидела на крыше клетки и повторяла свою "кукуйку". К окну, со стороны улицы, сел голубь. Никки посмотрела на него одним глазом и вдруг повергла меня в шок вопросив: "Это чё такое!?".
Разумеется, этого она не могла сказать, наверняка это было что-то другое, но вопросительная интонация была, и звучало это очень похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никки посмотрела на него одним глазом и вдруг повергла меня в шок вопросив: "Это чё такое!?".

Вика, то ли еще будет ой-ой-ой! :up::friends:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.