Перейти к содержанию

Всякие-разные Сороки


Ника РА

Рекомендуемые сообщения

СОРОКА КРАСНОКЛЮВАЯ (Urocissa occipitalis) - встречается в Азии, от Северо-Западных Гималаев до Непала.
СОРОКА ГОЛУБАЯ (Cyanopica cyana) имеет разорванный ареал.Она встречается в Юго-Западной Европе — на Пиренейском полуострове, затем в Восточной Азии — от Забайкалья до Восточного Китая, Кореи и Японии.

 

Про ракетохвостую надо уточнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ника РА, Ракетохвостая сорока Temnurus temnurus.Любопытно что в честь нее назван один трогон Priotelus temnurus/

 

Добавлено

 

Ника РА, Где фотки нашла ссылочку не кинешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Швейк, а кто такой "трогон"?

 

вот ссылка на ресурс, откуда фото http://www.photosight.ru/list_category.php...=999&s=&t=&MMS=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА, Трогоны птицы из особого отряда Трогоновых обитают преимущественно в южной Америке.Близки к Ракшеобразным причем трогонов в последнее время объединяют с ними.Может слышала про птичку квезал(кетцаль)она из этого отряда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Швейк, про кецатля слышала, но не видела даже на фото. Это от имени бога КецатльКоатля (пернатого змея) название птички произошло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА, Не знаю,возможно и так.Но вот именем Кетцалькоатля назван самый польшой птеродактиль из семейства Аджархид.
Кстати про квезала есть красивая легенда:когда то в битве с испанцами погибло много индейцев,тогда стая квезалов опустилась на них и прикрыла своими крыльями.Оттого и красные животы у квезалов:кровь бойцов за свободу оставила вечный след.А всего в роде квезалов 5 видов.
Добавлено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Швейк, действительно, очень красивые птицы!

 

Вот фото китайской лазоревой сороки http://floranimal.ru/pages/animal/s/1630.html

post-3551-1146461667_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА,Urocissa sinensis.Вообще в этом роду одни из самых красивых сорок.Вот фотки других видов этого рода.

 

Добавлено

 

Первая Urocissa caerulea,вторая Urocissa erythrorhyncha, ну а последняя Urocissa ornata.

post-4761-1146462023_thumb.jpg

post-4761-1146462057_thumb.jpg

post-4761-1146462085_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно мне нравмтся первая.Сочетание цветов красивое.
Добавлено

 

На примере этих сорок можно сделать вывод насколько контрастно семейство врановых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на даче, на облепихе сороки свили гнездо. Похоже, птенцы уже вылупились, она их кормит. Только вот почему-то одна птица. Это мать? Отец не принимает участия в выкармливании? Можно ли и нужно ли их чем-нибудь подкормить? И чем лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emira, у сорок птенцов кормят оба родителя. Вы уверены, что там точно одна птица? Может, они просто по очреди прилетают.
Можно оставлять птицам кусочки мяса, фруктов, рыбы, сухого собачьего корма(качественного). Только нельзя давать еду со стола - приправы, соль, масло, жареные продукты. Оставляйте сырые натуральные корма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, похоже пора вносить ясность. Птица в первом посте - никакая не ракетохвостая сорока, и кажется не сорока вообще (более всего похожа на кого-то из шалашников). Фото настоящей ракетохвостой сороки прилагается. Прошу прощения за качество, где-то должна быть фотография получше, но я её не нашёл.

Это от имени бога КецатльКоатля (пернатого змея) название птички произошло?

128364[/snapback]


- скорее наоборот! Имя божества, насколько я понимаю, как раз составлено из названия птицы и слова "змей" на языке тамошних индейцев.

post-1589-1146537541_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, похоже пора вносить ясность.

 

Dipperman, ну и где же ты был ранше? :tease: Фотки то уже почти месяц как висят! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dipperman, ну вот :( а я же просила зайти поглядеть на фотки! еще про голубую и китайскую сорок расспрашивала и кто где живет... :cry:
А все-таки те "шалашники" очень на сорок похожи!, особенно, на 3м фото!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, никакой это не шалашник, что-то я торможу. Птичку зовут Quiscalus mexicanus, и она относится к семейству кассиков - Icteridae (такое американское семейство, отдалённые родственики, представь себе, вьюрковых).
Ну тормоз я, тормоз - что тут поделаешь :slow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА,
спасибо! Все-таки мне кажется, что птица одна выкармливает. Но надо будет повнимательнее посмотреть, может и ошибаюсь - на даче-то пока только наездами бываем. Обязательно буду подкормку оставлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emira, а может быть одна птица насиживает яйца (самка), а самец кормит ее. Еще рановато для птенцов сорок. Так что не переживайте, скорее всего так и есть! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Dipperman, Согласен с тобой что третья фотка действительно Длиннохвостый гракл Quiscalus mexicanus?но вторая это близкордственный видОбыкновенный гракл Quiscalus quiscula.

post-4761-1148192765_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Вот забавная фотка сорочьего семейства на прикормке. Это молодой выводок сорок терзает мясо :)
post-3551-1162822246_thumb.jpg

 

http://www.photosight.ru/photo.php?photoid...8920&ref=author

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Ребята, может, кто прокомментирует сообщение, почему расплодились сороки?

 

«Не знаю как в других регионах России, но в Татарстане, особенно в радиусе примерно 150 км. от Казани сорок полным-полно... Летают огромные, размером с куриц, хоть отстреливай и в пищу принимай... ))) Нет-нет, не волнуйстесь, у нас этим никто не занимается, так что сороки у нас преспокойно и достаточно сытно живут.)) Просто я их сама не люблю, так как они занимаются разорением гнез птиц поменьше, сковорцов, например, поедают их птенцов... Вот за это их не люблю... Бедные скворцы прилетают уставшие, им еще надо заниматься обустройством своего жилища, а сороки им покоя не дают, убивают из птенцов...(( Из за того, что у нас сорок очень много, мало сковорцов доживают до взрослых лет.((((( А ведь раньше численность сорок не превышала у нас нормы. Хотелось бы знать, почему они так расплодились и процветают?..»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летают огромные, размером с куриц, хоть отстреливай и в пищу принимай... )))

Радиация, однако. В пищу принимать не советую... А по ночам они у Вас там не светятся?

 

Бедные скворцы прилетают уставшие, им еще надо заниматься обустройством своего жилища, а сороки им покоя не дают, убивают из птенцов.

а откуда у скворцов, еще не обустроивших жилище и не отдохнувших, птенцы то взялись?

 

А ведь раньше численность сорок не превышала у нас нормы.

А норма- это сколько? В цифрах, пожалуйста. И на сколько их стало больше?

 

Из за того, что у нас сорок очень много, мало сковорцов доживают до взрослых лет

Т.е. мало кто доживает до года или все-таки лет? В год скворец - уже взрослая птица.

 

И еще. Ни одна сорока не сможет вытащить птенца из правильно сделанного скворечника. Если они достают птенцов, то убирайте нафик такие скворечники. Скворцы сами найдут себе более безопасное место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у нас действительно полчища сорок,иногда с утра в полях пораньше можно такое сорочиное собрание увидеть!
Видела голубую сороку-кормиться прилетала,с гор,наверное,мелкая совсем показалась по сравнению с обычными.
Гибнут очень много на дорогах,лезут под машины.Воробьи выпрыгнуть успевают,а они нет.Что они там делают-не знаю,мой говорит погибших животных подъедают.
А,вообще,красивые они,особенно на солнце,когда переливаются,чёрное синевой отдаёт.Нравятся мне,хоть и вытащила свою дрозду,которую ОЧень люблю,из-под сороки совсем птенцом.
И наблюдать за ними интересно-забавные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желтенькая Dendrocitta cinerascens, с желтым клювиком, похоже, просто мелкий сорокен, синенькая - красноклювая лазоревая сорока (Cissa erythrorhyncha), просто сорока с последней затрудняюсь пока :)
zsm_SCh_LisbonZoo-58.JPG
А кто угадает эту птичку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Желтенькая Dendrocitta cinerascens, с желтым клювиком, похоже, просто мелкий сорокен, синенькая - красноклювая лазоревая сорока (Cissa erythrorhyncha), просто сорока с последней затрудняюсь пока :)
zsm_SCh_LisbonZoo-58.JPG
А кто угадает эту птичку?

 

что-то типа сорочей сойки
белогорлая?

 

а на моей подборке с желтым клювом - просто желтоклювая сорока
а последняя - цейлонская лазоревая сорока

Изменено пользователем andrewsha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Желтенькая Dendrocitta cinerascens, с желтым клювиком, похоже, просто мелкий сорокен, синенькая - красноклювая лазоревая сорока (Cissa erythrorhyncha), просто сорока с последней затрудняюсь пока

 

А кто угадает эту птичку?

805682[/snapback]



голубая сойка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то типа сорочей сойки
белогорлая?

andrewsha, ага точно:)
Сообщение #39
1. китайская лазуревая, 2. ???
Сообщение #38
1. Temnurus temnurus??? 2. просто сорока, наверное :)
Самая последняя - короткохвостая лазоревая сорока.

 

а это кто? вороны. но какие?

Разукрашенная ворона Corvus torquatus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


andrewsha, ага точно:)
Сообщение #39
1. китайская лазуревая, 2. ???
Сообщение #38
1. Temnurus temnurus??? 2. просто сорока, наверное :)
Самая последняя - короткохвостая лазоревая сорока.
Разукрашенная ворона Corvus torquatus

 

по порядку
буду писать так, как они обозначены в моем архиве (возможно, спецы укажут неточности)
кстати, большинство МиА узнала, а которая в сообщении 33 - я просто не знал, кто это, подсказала наконец

 

начнем с сообщения 39
1. тайваньская лозоревая сорока (почти китайская, однако :) )
2. белобрюхая древесная сорока

 

сообщение 34
1. желтоклювая сорока
2. красноклювая лазоревая сорока
3. корейская сорока
4. цейлонская лазоревая сорока

 

сообщение 37
1. пестрая ворона
2. разукрашенная ворона

 

сообщение 38
1. черная сорока
2. черноклювая сорока

 

сообщение 41
1. белохвостая сойка
2. красивая сойка

Изменено пользователем andrewsha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.