Перейти к содержанию

Венесуэлец Кира


Рекомендуемые сообщения

Уже неделю у нас живет венесуэльский амазон Кира. Птица уже отошла от переезда, начинает показывать свой характер, но есть много моментов которые требует корректировки.
1. То, что он ест. Это тихий ужас. Выедает семечки и орехи. Ни каши, ни пророщенку, ни всякие колоски - все игнорируется. Из фруктов может съесть только яблоко и иногда банан. Все, на этом все предпочтения заканчиваются. Предыдущие хозяева кормили Фиори для крупняка, я так понимаю, у него все проблемы с едой пошли оттуда, так как корм все-таки жирноват для амазона. Я сначала мешала его с Престиж Амазон, сейчас даю только Престиж. Но там для Киры нет ничего привычного, орехов и семян мало, а все остальное он игнорирует. Правда, если с утра насыпать зерносмесь, а вечером не насыпать новую порцию, он начинает выедать из остатков кукурузу и еще некоторые злаки. Но просо, ячмень и овес по-прежнему не ест.
Вопрос - как нам правильно перевести его на нормальное питание?
2. Запах. От Киры плохо пахнет, причем, пахнет именно из клюва, а не от тела. Я слышала, что амазоны имеют специфический запах. Я купаю его каждый день, обрызгиваю из пулевизатора. Ему это не особенно нравится,но перья явно стали лучше и приобрели более светлый оттенок. Купаю один день просто теплой водичкой, другой день ромашкой. Запах стал поменьше, но все равно есть. Вопрос - а чем пахнет Ваш амазон? :)
3. Приручение. Кира спокойно относится к рукам - дается почесать, из руки берет орешек, руку к нему подносишь, он тоже не отходит. Но стоит коснуться лап, он тут же ворчит. Кстати, птица не кусается, он открывает клюв, гаркнет, но ни разу еще не пытался укусить. За неделю мы приучили его с клетки или еще откуда-нибудь заходить на палку. Если его отнести в другую комнату на палочке, чтобы он не видел клетку, то его можно спокойно пересадить на руку. Но чтобы он сам пошел, это еще только в мечтах. Как все-таки правильно научить его залазить на руку?
4. Характер. У Киры спокойный, инфантильный характер. Он никогда не орет, просто тихо воркует себе под нос. Это все, конечно, отлично, но он совершенно не умеет себя занять - игрушками не интересуется, палки не грызет. Он просто занимает наблюдательную позицию на клетке, и на этом все его гуляние заканчивается. Мы каждый день ищем к нему различные подходы, но пока похвастаться какими-то значимыми достижениями мы не можем. Так...маленькие успехи...
Надеюсь на Ваши советы и опыт :flowers1:

post-30758-1349773771_thumb.jpg

post-30758-1349773785_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flaresoul, поздравляю с приобретением амазончика !
Вопросов задали много, отвечать на них за раз сложно.
В первую очередь Вам надо сдать анализы птице.Моя первая птица тоже плохо пахла и прожила очень не долго.Мой амазон пахнет приятно, во всяком случае мне нравится его запах, пахнет кашами и фруктами,а еще ромашкой в которой я его купаю.
С переводом на правильное питанием придется помучатся.Постепенно сокращайте количество орехов и семечек.Почаще предлагайте каши и запаренное зерно, особенно с утра.Идущий осилит дорогу :)
Что касается его нежелания играть и наблюдательной позиции - у Вас ведь птица всего неделю,это очень мало- дайте ей освоится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я поздравляю Вас с питомцем!
1. Корм своему замачиваю обязательно (на ночь), предварительно выбрав гранулы (если Престиж премиум). Семечки становятся менее жирными, зерна "просыпаются" и становятся более похожими на зерна "молочной" спелости, которыми они питаются в природе. Приучая, мелко натирала овощи (морковь, кабачок, сладкий перец и т.п.) и перемешивала с зерном. Веточки нарезала на 8-10 см, делала "венички" и прятала в них семечки.
2.К купанию постепенно привыкнет. Мой уже с удовольствием распрвляет крылья и "танцует" под струйками. Воду наливаю очень горячую, тогда при распылении она комфортно-теплая. Амазон пахнет специфично, запах медово-цветочный, но НЕ ИЗ КЛЮВА
3. По приручению у Вас неплохие успехи за столь короткий срок. Трогая лапки, ласково разговаривайте с птицей. А на руку заманивайте семечкой.
4. Характер еще проявится, он пока не освоился. Игрушки: купите детские погремушки (недорогие "советские"), поначалу играйте сами: нужно заинтересовать. Семечки в бумажки заворачивайте, только, чтобы он видел. У нас очень любил простенькое "лего" разбирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, спасибо за отклики!
По поводу запаха я еще до того, как написать сюда, нашла темку на другом форуме, где обсуждали запах амазонов) Но решила все-таки уточнить. Пахнуть он стал гораздо меньше, чем в день покупки))
По поводу игрушек - я ему разобрала кореллькие игрушки, всякие деревянные брусочки, колечки и т.д. Но он возьмет их в клюв. повертит и теряет интерес.
Теперь у него новое развлечение - сажаешь его на руку, он начинает перебирать пальцы клювом. Просто клювом хватает, но не применяет силы. И языком их трогает. И видно по нему, что он прется от этого. Но я как-то не разрешаю такие игрища, так как за пальцы страшновато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он не пытается сжать клюв и укусить, не надо, по-моему ему запрещать, возможно, это проявление дружелюбия. Иногда так делает мой жако - очень ласково. И мамин амазо так часто делает, никогда не кусает при этом. Смотрите по птице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пахнуть он стал гораздо меньше, чем в день покупки)

1400065[/snapback]



Запах усиливается с волнением. Когда птиц спокоен, запаха почти нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.