Перейти к содержанию

Вопросы по сапсану


киррарра

Рекомендуемые сообщения

Блин, кажется, меня уже ничто не сможет удивить. Сначала кречет ко мне попал (старожилы форума в курсе), теперь вот «нависла угроза» сапсана =)
В общем, ветврачу Надежде (здесь она зарегена, как ling), которая в том году отдала мне калеченную кречетиху, попавшую в их клинику, принесли очередной подарок. Судя по всему, сапс, хотя мы можем и ошибаться. Надеюсь, опытные посмотрят фотки и подтвердят или опровергнут догадку.
Небольшое описание. Птиц похож на чеглока, но существенно крупнее, хотя до балобастера не дотягивает. Пока не взвесили – когда на «смотрины» ездила, весы забыла. Подозреваем, что птиц этого года. Полосатость вертикальная в центре, а по бокам брюха – поперечная. Хвост короткий, крылья с ними почти вровень. Усы. Ноги жёлтые, вокруг глаз кожа голубая.
Птицу подобрали на дороге, просто накрыли курткой. Принесли в клинику. Оперение - махи, рули - целое, состояние хорошее. Не истощён, но слабенький, подозреваем, что мог чем-то травануться. Самое главное – сапс ручной практически. Шипит, конечно, но охотно идёт на руки, на голову залазит. Сначала не ел, потом начал, с рук берёт.
Теперь вот думаем, что делать с ним. На выпуск, мне кажется, нереально – он как попугай, к человеку пойдёт. Можно, конечно, довести до кондиции, но в зиму выпускать – это на смерть, как я понимаю. Отдавать краснокнижника в непроверенные руки не хочется, тут даже чеглоков с пустельг не каждому доверишь, и тех не каждый прокормит. Попробуем связываться с питомниками, может, удастся куда отправить. Не исключаю вероятности, что некоторое время ему придётся пожить у меня, поскольку Надежда больше пары недель птицу дома держать не сможет.
Назрело несколько вопросов (при условии, что это действительно сапс). Чем лучше кормить? Сейчас дала Надежде на временный прокорм куриных голов, просто сапс вроде орнитофаг, ему лучше такую пищу наверно. Как у него с морозоустойчивостью? И может ли обитать в одном вольере с самкой балобана без последствий, хотя бы временно?

post-34257-1349750302_thumb.jpg

post-34257-1349750321_thumb.jpg

post-34257-1349750338_thumb.jpg

post-34257-1349750385_thumb.jpg

post-34257-1349750419_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодой самец сапсана. Я бы предположил, что доращивался людьми - выглядит слегка недоразвитым для природника.
С кормлением ничего кардинально отличающегося от других крупных соколов. С морозоустойчивостью - до кречета ему конечно далеко, даже до балобана не дотягивает, но это всё-же птица северного подвида, так что морозы при нормальном кормлении для него не критичны. А вот с самкой балобана сразу его сажать опасно. Идеальный вариант - посадить их рядом, но с преградой, мешающей войти в контакт. И посмотреть на реакцию, особенно во время кормления. Часто конкуренция за пищу приводит соколов к дракам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идеальный вариант - посадить их рядом, но с преградой, мешающей войти в контакт. И посмотреть на реакцию, особенно во время кормления. Часто конкуренция за пищу приводит соколов к дракам.

 

Будем пробовать. В принципе, я редко когда кормлю в вольере, обычно или летаем, или хотя бы ходим, кушая на перчатке. Посмотрим, что выйдет из этого.
В принципе, моя Эра почти год сидела в облёточнике то сверстниками, привыкла к компании. Но она, конечно, покрупнее будет, а калечить мальца не хочется.
Ёлы-палы, откуда вся это красота у нас?.. вроде не наш ареал. Осталось ещё балобастера встретить для полного счастья :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По морозоустойчивости :не факт что северные подвиды более морозоустойчивые -ведь с северов они сваливают в середине сентября когда температура воздуха может доходить еще даже до +10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то мне призодилось читать, что улетают на юг не все, около 20-ти процентов может отсаься. У нас, кстати, зимой неоднократно уже видела пустелег, хотя думала, что они сваливают. Воробьёв и грызунов полно, вот и остаются)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По морозоустойчивости :не факт что северные подвиды более морозоустойчивые -ведь с северов они сваливают в середине сентября когда температура воздуха может доходить еще даже до +10.

Улетают то они с крайнего севера, но зимуют многие в средней полосе. Хотя, в принципе, и европейский подвид нередко остаётся на зимовку, но северные всё же "одеты" заметно теплее. А главное - практика показывает, что при прочих равных условиях калидусы мёрзнут заметно меньше европейцев, а те, в свою очередь, сапсанов южных подвидов. Ведь случаи одновременного содержания сокольниками и разводчиками сапсанов разных подвидов - далеко не редкость.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, никто из опытных Сокольников не хотел бы себе такую птичку? Не исключаем вариант отправки в другой город. Разумеется, только люди с опытом содержания либо те, за кого старожилы могут поручиться - все-таки не попугай.
Птиц пока в квартире у Нади. Поищу по закромам клобук, который мне olegkin с форума подарил, кады я в Москве была, да он мал оказался Эре - на сапса должен подойти. И путы, тоже мелкий размер где-то был. А то этот товарищ окреп, от рук стал шкериться) надо вынашивать... Эхх, не было печали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В питомники не пробовали обращаться? Для гибридизации с кречетом, например, такой сапсан - просто находка. Да и сокольники должны заинтересоваться, я сброшу ссылки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По питомникам пробую щас пробить. Просто почему-то думала, что самцов там не очень жалуют, больше по самочкам. Посмотрим... С другой стороны, как вспомню всю эту головотрёпку с перевозкой, получением разрешений на неё... Тот ещё гемор. Но и оставлять страшновато - пока только на время возьму. В общем, моральное состояние, как тогда с кречетом после чеглочины =) - и хочется отсавить, и колется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, никто из опытных Сокольников не хотел бы себе такую птичку? Не исключаем вариант отправки в другой город.

Можно подумать на счет сокольничьей службы в аэропорту "Пулково"
Почему бы и нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-24314-1349933505_thumb.jpg


Улетают то они с крайнего севера, но зимуют многие в средней полосе. Хотя, в принципе, и европейский подвид нередко остаётся на зимовку, но северные всё же "одеты" заметно теплее. А главное - практика показывает, что при прочих равных условиях калидусы мёрзнут заметно меньше европейцев, а те, в свою очередь, сапсанов южных подвидов. Ведь случаи одновременного содержания сокольниками и разводчиками сапсанов разных подвидов - далеко не редкость.

С сапсанами более десяти лет,европейцы разводятся в вольере три года,европейцев наблюдал на гнездовой территории уже в конце февраля начале марта когда ещё морозы под -20 не редкость,наврядли в это время калидус в тундре ,там просто есть совсем нечего и самый разгар зимы ,калидус прилетает на гнёзда по теплу и уходит по теплу о какой морозоустойчивости калидуса можно говорить не понимаю!Всю прошлую зиму летали одновременно с калидусом и европейцем(фото на однокласниках) и ни разу не заметил супер утеплённости калидуса,различия лиш в том при одинаковых промерах 39 калидус более "тяжёлый" т.е. рабочий вес европейца к примеру 900гр. а калидуса 1000гр ну и естественно калидус гораздо светлее.Сейчас когда в тундре +1 -4.калидуса там уже нет причём уже около двух недель ,раньше валят старики и розмыты а последними уходит молодёж. Вставил фото сюда ,средний и молодой калидусы. Изменено пользователем Димасик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо приписывать мне того, что я не говорил. О какой "суперутеплённости калидуса" идёт речь?


С морозоустойчивостью - до кречета ему конечно далеко, даже до балобана не дотягивает, ...

 

Своё мнение я изложил выше, оно тоже основано не на умозаключениях, а на наблюдениях за птицами. И эти наблюдения показывают, что калидус в среднем мёрзнет меньше более южных подвидов. По конкретным птицам - вот две самки, тоже работавшие одновременно. Калидус переносил холод заметно лучше. И такой пример далеко не один. Так что я останусь при своём мнении.

 

IMG_1333.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

калидус в среднем мёрзнет меньше более южных подвидов.

Согласен с Ростом, а сваливает сапсан из тундры рано потому как ему там банально жрать нечего, уходит он за отлетающей птицей, причем мигрирующую молодежь под Архангельском, к примеру, видно уже в конце августа. Неумелые птицы даже пытались подбирать дождевых червей. Впрочем на птичьих базарах сапсан может оставаться и на зиму при наличии на нем птичьего населения, которое держится до полного замерзания воды, а оно в случае сильных ветров происходит далеко не всегда. Однако большинство калидусов уходит из тундры за отлетающими куликами, именно куличье являестся своеобразным индикатором наличия большей части популяции калидуса в тундре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не надо приписывать мне того, что я не говорил. О какой "суперутеплённости калидуса" идёт речь?
Своё мнение я изложил выше, оно тоже основано не на умозаключениях, а на наблюдениях за птицами. И эти наблюдения показывают, что калидус в среднем мёрзнет меньше более южных подвидов. По конкретным птицам - вот две самки, тоже работавшие одновременно. Калидус переносил холод заметно лучше. И такой пример далеко не один. Так что я останусь при своём мнении.

 

post-12790-1349943618_thumb.jpg


Согласен с суперутеплённостью переборщил Вы такого не говорили было сказано "одет заметно теплее"в сравнении с южными подвидами в частности с европейцем ,но я отличия в "одежде"европейца и калидуса не увидел(кроме более светлого окраса северянина) как не старался,и безусловно калидус морозоустойчивее шахина,но в сравнении с европейцем более теплолюбив .Хотя различия в общем не существенные.Да останемся каждый при своём инении ,тем более что спор в принципе ни о чём. Изменено пользователем Димасик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оо, Шакти на фото справа, хорошая сапсанка была, первое знакомство у меня с ней было- это бардак в моей квартире, пока я был на работе)))) и раскрыла почти все канфеты от обвертки)))). Ростислав, не помните, когда это фото было сделано? (сори, что сообщение чуть не в тему)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь, фото было сделано в октябре 2010. Вячеслав должен знать точнее, это его фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Решаем вопрос о перевозке птица. Сегодня забрала его у Надежды, пока посадила дома, но планирую "знакомить" с Эрой и отправлять в вольеру, если хорошо пойдет. Нарекла самчика Рюком :)
Птиц явно доращивался людьми. Во-первых, изначально был жирноват. Во-вторых, от живой пиши, например, голубей, тупо шарахается, есть только мертвое.
За все это время схуднул (на мой взгляд, чересчур), щас весит 578 грам, по сравнению с моей прям тщедушный.
Начали выноску. Диковат. У Нади, хоть и видно было, что нервничает, не дергался - у нее такой талант, все животные, как шелковые. Ну когда привезла, дал жару, руки покоцал, хотя поста здоровяка-кречета мне его истерики - как попугайские)) надела опутенки, посадила на присаду - почти не рвется. Клобук, что у меня в запасе, а Эре маленький, для этого крохи велик. Ну пока баз клобука справляемсяя.
Вот тут фото пернатого товарища
http://m.vk.com/photo7133784_290899461?rev...mp;from=profile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определились?

 

Пока не до конца) Ваш вариант у нас резервный - пока непонятно по разрешению на перевозку, но есть время разобраться. Просто это не раньше декабря, и если раньше возможность появится - ну обессудьте уж :oops:

 

Птица вечером вырвала. кормили его голубятиной, ещё до того, как я забрала. Вес я написала на полный зоб. Вонища страшенная - от мяса фан жуткий, хотя вроже, когда забирала его, у него недоеденный кусок лежал, запаха не было. В общем, дала воды, сёдны начну пробиотик. Помёи "ночной" - тоже неприятно пазнет. Ну и из клюва неприятный запах...
Птиц активен, с присады рвётся, нервничает при приблежении. Снял опутенку одну (чуток великоваты балобастерские), утром пока одевала опять, стала обладательницей ещё одной дырки на пальце :( Злючка мелкая))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, ещё хотела спросить. Мне в нагрузку с птицем дали тушку... кошки. Замореженная, разделанная, кролик кроликом с виду, не знала бы - фиг бы отличила. Можно ли таким мясом кормить птиц? Честно говоря, у меня сомнения. Вроде мясо мясом, но мало ли :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не зря на рынках раньше вместо кролей котов продавали. . .это раньше была, щас уже на тушке оставляют голову и лапку, что бы люди видели, что покупают)))
Не знаю свойств мяса котов, но думаю, вполне можно им кормить. Только вот от куда этот кот и как он оказался замороженым? Известно, при каких обстоятельствах он умер? Если не известно, то лучше сразу отказаться от этого мяса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица вечером вырвала. кормили его голубятиной, ещё до того, как я забрала. Вес я написала на полный зоб.

Ослабленных птиц имеет смысл кормить дробно, не перенружая зоб. Например 3 раза в день, утром и вечером. Погадочный материал не нужен.
щас уже на тушке оставляют голову и лапку, что бы люди видели, что покупают)))

Голова это уже изврат (и лишний вес). Хватает и одной задней лапки. По их строению зверушки легко отличаются, у кроликов когти не втягиваются при всем желании. Мясо вполне подходит для питания, однако оно грубее чем голубятина и, наверное, пока имеет смысл воздержаться от скармливания его ослабленной птице.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ослабленных птиц имеет смысл кормить дробно, не перенружая зоб. Например 3 раза в день, утром и вечером

 

Окей, приняла к сведению. Просто я забрала его уже наетым) Бум пока так кормить. Известно, при каких обстоятельствах он умер? Если не известно, то лучше сразу отказаться от этого мяса.

 


Только вот от куда этот кот и как он оказался замороженым? Известно, при каких обстоятельствах он умер? Если не известно, то лучше сразу отказаться от этого мяса.

 

Да, обстоятельства известны. Просто старое животное. В любом случае, сапсу я его давать не буду, Эрке для разнообразия пойдёт. Но это потом. А то мне ща надо крыс, убежавших в теплице и девших там потомство :bang: выдавить))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vlad Hawk, у нас голову и лапу перед продажей обрезают)) Но голову продают отдельно, что прекрасно идет на корм)
киррарра, если кот умер не своей смертью(усыпили, лечили за несколько дней до смерти), то не стоит давать такое мясо даже здоровой птице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если кот умер не своей смертью(усыпили, лечили за несколько дней до смерти), то не стоит давать такое мясо даже здоровой птице.

Эт точно. организм старого, умирающего животного полон всякоразными микробами, токсинами и т.д. Лучше его похоронить. :rip:
По крайней мере соколам, в отличии от птиц-падальщиков, такое мясо точно "не по зубам".
ИМХО

 


Ослабленных птиц имеет смысл кормить дробно, не перенружая зоб. Например 3 раза в день, утром и вечером. Погадочный материал не нужен.

Пропустил циферку, имелось в виду 2 - 3 раза в день
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а умершее своей смертью животное -вообще по всем канонам запрещено в пищу,что человекам,что животным.
Если мы не о падальщиках физиологических.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит похороню. Ну или крысакам кусок дам, пусть хавают...
Переживала, что птиц будет ослаблен после проблем с пищеварением. Нифига подобнго!) Бодр, шкериться пытается. Взвесила на пустой зоб - 460, вообще тощий.
Кормила вчера гусятиной (грудка дикого гуся), решила не тянуть быка за рога, а сразу на перчатку приучать, это упростит нам обоим жизнь) Посадила на перчатку с кусманом мяса. Минут пять сидел глядя то на меня, то на масо, туда-сюда. Потом стал есть. Сожрал. Так несколько раз, потом уже даже немного перешагивали на руку, хотя с неохотой. Старался мясо вытащить, один раз даже удалось, но я выхватила его обратно, ибо нефиг. В итоге, доел на перчатке, потом стал за неё, ператку, хватать, мол, давай ещё. но не поддалась на провокации, утром докормила.
Вот видео с небольшим куском кормления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, нашли руки в Хабаровске - эт относительно недалеко от нас, на машине заберут в конце недели. человек с опытом содержания мелких соколов и кормовой базой - грызунов для рептилий разводит. Имеет желание заниматься с птицей. Порешали, что так проще - с переправкой на самолете не будет.
Седня уже неплохо перешагивали на перчатку, начало положено :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу своё "Фе" по поводу людей имеющих опыт. Это абсолютно никак ни относится к данному человеку возможно всё будет "ОК" даже не так пусть всё будет "Ок". Но существует проверенная годами поговорка "доверяй но проверяйся". Это я к тому, что даже на этом форуме существует целая тема как и кто реагирует на человека с ХП на перчатке. Зачастую случайные прохожие в 90% начинают чють ли не следовать за Вами рассказывая на ходу что у него (как правило мужского пола - типа крутые) было таких ХП штук 100 и что он гуру и т.д.и т.п.. Хотя даже из рассказов прёт полной чюшью и не только безграмотностью но и тупостью. Посему я бы посоветовал не только пообщаться для начала и понять глубину знаний, а так же поинтересоваться о судьбах всех или "одного" пернатого хищьника которого наверно содержали. Возможно отдавать ему любую ХП это грех то что рептилиями занимаеться и грызунов есть нное количество ни про что не говорит. ХП тем более сапсан это не домашний попугайчик летающий ссо шкафа на карниз от штор и обратно и не 1 мышка в сутки. С такой птицей "как и с любой" необходимо заниматся ну и содержать тоже не так просто. Не мне Вам советовать но подумайте как озвучить или понять цель и вообще человека прежде чем отдать эту птицу. Как и писал ранее пусть всё будет ОК, но главное потом не кусать локти. Тем более что личный опыт уже содержания ХП "крупных" и "мелких" соколов имееться.
Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шахин, согласна с вами полностью =) Я даже когда чеглоков и пусек отдавала, всегда с осторожность подходила в выбору хозяина, даже на текую "мелочь" столько кандидатов отменено - не сосчитать. Так что и тут я решение огласила, уже когда полностью убедилась в том, что человек надёжен.
С человеком пообщалась. Также пообщалась с его окружением (нашлись общие знакомые). Тас есть п_о_з_и_т_и_в_н_ы_й опыт содержания и обучения. Самое главное - есть время на птицу (работа позволяет), и финансовая возможность содержать - на мой взгляд, это немаловажный фактор. + корм =)
В выходные с мужем проездом была в Хабаровске (на пещеры ездили, интересно до жути =)). Встретились, пообщались лично, всё обсудили. Думаю, всё будет хорошо. Для птицы уже готовят "поляну", через недельку он сам приедет и заберёт на машине - сговорились, что так будет лучше, нежели поездом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шахин, согласна с вами полностью =) Я даже когда чеглоков и пусек отдавала, всегда с осторожность подходила в выбору хозяина

Ольга, мне кажется что shahin пытался донести, впрочем я могу ошибаться :drinks: , мысль о том, что в данном случае речь идет о птице-краснокнижнике . Т.е. птице, на которую потребуются разрешения, согласования и т.д.
Поясню свою мысль. История с кречетом, честь Вам и хвала, ровно как и вашему доктору, закончилась передачей птицы в официальный питомник.
В данном-же случае, мне кажется, офмцмальные органы, которые на деле зачастую пальца о палец не ударят, иогут в последствии проявить служебное рвение и задать вопрос - на каком основании птица передана частному лицу?
Не секрет, что природоохранные и контролирующие органы потихоньку мониторят профильные форумы, это видно из некоторых отчетов соответствующих ведомств. Нужны-ли проблемы в дальнейшем? Может в отсутсвии центра реабилитации согласовать с ними заранее подобную передачу?
Исключительно ИМХО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может в отсутсвии центра реабилитации согласовать с ними заранее подобную передачу?

 

На эту тему уже думали. Я лично знакома с юристом местного Росприроднадзора - он, когда я ему ещё про кречета рассказывала, мол, надо птицу легализовать, выпучил глаза и спросил - это как? Потом их разговора я поняла - никому это нафих не надо, они вообще не в курсе. И никто вообще не задумывается о краснокнижности :bang: Я кречета когда в Е-бург вывозила, так в документах он значился, как "сокол, светленький", Тут вообще больша проблема кроется - по сути дела, вывезти можно любого краснокнижника, никто в них просто не разбирается, как скажешь в ветеринарке, когда анализы для справки делать будешь, так в документах и назовут. А аэропорту просто в щёлочку небольшую смотрели, Птица? Птица. Светлая? Светлая. Счастливого пути! Видимо, наш край в стороне от пернатой контрабанды находится, тем более наш "тупиковый" город - вот никто ни к чем уи не цепляется.
В любом случае после передачи птицы человек попытается провести легализацию - уже в Хабаровске. От ветклиники "акт передачи" будет, ибо птиц - "невыпускун".
А на крайний случай - за чеглока сойдёт, крупную такую самочку :crazy: Шутка с долей правды :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну ёё.... Шкар Ола!.. Не успела одного отправить, как нарисовался еще один О_о
Звонит знакомый, говорит, птицу подобали, на мою похожа. Я за рулем, пытаюсь по описанию понять, кто это. Но описание то еще. Подобали на улице, повреждена лапа, размером с индюшку. Ну потом смогли фото отправить - опять сапс. Взрослый. Полосатость брюха - тельняшка. Лапы/Вокруг глаз - желтое. Явные усы. Грудь светлая. Крупная, скорее всего самка.
С утра еду забирать. Птицу еще до моего звонка накормили печенью и посадили на застеклегый балкон. Билась, боюсь, как бы до кучи не было сотрясение... Но коробки, куда можно пересадить, у них нет и взять негде - у нас ночь почти.
Заберу и сразу к ветврачу, смотреть, что там с лапой. Там решать будем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забрала с утра, пока темно было - чтоб опять побиться об стекло не успела. Фото, что мне вчера присылали, прикрепляю, новых пока сделать не смогла.
На лапе кровь, палец как-то неестестенно вывернуть. Щас ling проснётся, поеду к ней, будем смотреть, что не так - я сама в анатомии не сильна. Пока просто заклобучила, посадила в коробку, шерудит там что-то...
Птицу нашлипрамо во дворе, в центре города. Там голубей полно, скорее всего, охотилась на них. Думаю, что просто где-то пальцем зацепилась.

post-34257-1354055695_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съездили в вручу, рассмотрели как следует. Птица истощена, лапы в ужасном состоянии, все покоцаные. Рентген подтвердил перелом. Наложили гипс.
На крыльях забомы, как будто её где-то держали. Запашина изо рта страшная...
На одном из фото - птица под наркозом (гипнотик малую дозу ей вкололи, чтоб расслабилась - а то пальцы напряжённые страшно были)

post-34257-1354081953_thumb.jpg

post-34257-1354081966_thumb.jpg

post-34257-1354082070_thumb.jpg

post-34257-1354082137_thumb.jpg

post-34257-1354082170_thumb.jpg

post-34257-1354082188_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Киррарра ,будет время и возможность сделайте фото со спины ,а то возраст не совсем понятен.Вроде как розмыт, а вроде как старше. Ещё,может больную лапу получится по подробнее сфотать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, ещё пощёлкаю. Та, что наверху, первая - не пойдёт?
У неё низ туловища сзади сероватый, и про-моему, она частично отлинявшая, птенцовые перья есть.
Лапы ближе щёлкну, но больной палец у неё в гипсе...
Буду щас давать синулокс от воспаления и витаминное колоть, чтоб быстрее зажило.
Гипс на 2 недели минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица однозначно не розмыт. Сделайте при возможности анализ на оспу - что-то мне эти пятна на лапах подозрительны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про оспу уточню, делают ли у нас анализ. Обработала ранки - похоже, будто механические повреждения. Там еще на доклях у нее явно сбито все, местами припухше. Фото утром вышлю.
А еще эта Коза сняла гипс :/
Сидит на присаде, без привязи. Поела. Дала говяжью голень (кусочек) и куриную голову. Нормально ест только в одиночку, с рук хватает, как бы защищаясь.
Вколола антибиотик, ранки на ногах обработала депантенолом.
Взвесила - кило с копейками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно птица сидела в вольере со стенкой обтянутой сеткой рапицей, ибо у вольной птицы тем более сапсана такого хренового состояния пера просто не видел. Да и быть его в таком состоянии не может, потому как от состояния пера особенно сапсана прямопропорционально зависит жизнь. Как пример фото сапсана и балобана которого содержат сокольники (состояние пера)post-7298-1354103453_thumb.jpgpost-7298-1354103751_thumb.jpgpost-7298-1354104289_thumb.jpg Почему так уверенно утверждаю так как в октябре 2008 году задержанных в аэропорту Киева 9 птиц 6 балобанов 2 кречета и 1 самка сапсана поместили в вольеры предназначеные для содержания голубей или другой птицы. Все наружные и боковые стенки вольеров обтянуты сеткой рапицей. Сразу на 2 день одна кречетиха сламала приёмный палец (как на рентген снимке у этой сапсанки) просто палец зашемило между звеньями прутьев сетки. У сапсана тоже скорей всего появился перелом так как через 3-4 дня напухла одна лапа (размером с яйцо) и рулевых перьев у неё уже целых практически не было, потому как она постоянно кидалась на стетку вольера упираясь об него хвостом. Лечить или заниматься птицами просто не дали точнее исключили доступ к ним посему у всех птиц была печальная судьба их 9 не выжил никто все погибли раньше или позже. Последняя чёрная самка балобана погибла в лапах слепой тетеревятницы в мае 2009 года, так как ВУМНЫЕ люди её посадили их в один вольер, при всём при этом было ещё 2 вольера где сидел канюк и лунь. НО как говориться дураков везде хватает, а тем более среди руководителей которые мнят себя царьками и амбиции проффи их просто захлёстывают.
Посему скорей всего это птица либо была поймана кем то и содержалась в вольере (но не долго. судя по состоянию махов и рулей), а когда поняли что начало ей плохеть решили совершить акт милосердия типа "лети на свободу". Ну и насчёт ран на лапах типа ссадины это результат содержания в супер вольере, да насчёт лечения лап гдей то встречалась фотка или в фильме было про Фальконгспитал арабский там вроде сапсанчик тоже с лапой на лечении сидел так у него на лапу до цевки одет Аля шарик. Точнее всё замотано и повреждённая лапа находиться в свободном пространстве, но под шароподобной оболочкой обмотанной бинтом. Тобишь птица ну никак не может достать до пальцев лап. Думаю это приспособление решит проблему съёма гибса и повязок только это нужно уже сейчас пока она не обчекрыжила (ампутировала) себе сама палец.

Изменено пользователем shahin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Однозначно птица сидела в вольере со стенкой обтянутой сеткой рапицей, ибо у вольной птицы тем более сапсана такого хренового состояния пера просто не видел. Да и быть его в таком состоянии не может, потому как от состояния пера особенно сапсана прямопропорционально зависит жизнь. Как пример фото сапсана и балобана которого содержат сокольники (состояние пера)post-7298-1354103453_thumb.jpgpost-7298-1354103751_thumb.jpgpost-7298-1354104289_thumb.jpg Почему так уверенно утверждаю так как в октябре 2008 году задержанных в аэропорту Киева 9 птиц 6 балобанов 2 кречета и 1 самка сапсана поместили в вольеры предназначеные для содержания голубей или другой птицы. Все наружные и боковые стенки вольеров обтянуты сеткой рапицей. Сразу на 2 день одна кречетиха сламала приёмный палец (как на рентген снимке у этой сапсанки) просто палец зашемило между звеньями прутьев сетки. У сапсана тоже скорей всего появился перелом так как через 3-4 дня напухла одна лапа (размером с яйцо) и рулевых перьев у неё уже целых практически не было, потому как она постоянно кидалась на стетку вольера упираясь об него хвостом. Лечить или заниматься птицами просто не дали точнее исключили доступ к ним посему у всех птиц была печальная судьба их 9 не выжил никто все погибли раньше или позже. Последняя чёрная самка балобана погибла в лапах слепой тетеревятницы в мае 2009 года, так как ВУМНЫЕ люди её посадили их в один вольер, при всём при этом было ещё 2 вольера где сидел канюк и лунь. НО как говориться дураков везде хватает, а тем более среди руководителей которые мнят себя царьками и амбиции проффи их просто захлёстывают.
Посему скорей всего это птица либо была поймана кем то и содержалась в вольере (но не долго. судя по состоянию махов и рулей), а когда поняли что начало ей плохеть решили совершить акт милосердия типа "лети на свободу". Ну и насчёт ран на лапах типа ссадины это результат содержания в супер вольере, да насчёт лечения лап гдей то встречалась фотка или в фильме было про Фальконгспитал арабский там вроде сапсанчик тоже с лапой на лечении сидел так у него на лапу до цевки одет Аля шарик. Точнее всё замотано и повреждённая лапа находиться в свободном пространстве, но под шароподобной оболочкой обмотанной бинтом. Тобишь птица ну никак не может достать до пальцев лап. Думаю это приспособление решит проблему съёма гибса и повязок только это нужно уже сейчас пока она не обчекрыжила (ампутировала) себе сама палец.

Добрый день.
Шаровые повязки используют при иных проблемах.
у Вас сейчас есть на нее клобук? Если да, то можно соорудить клобук с функцией как ворот для собак и кошек, тогда снять гипс не выйдет
Стандартный гипс не очень удобен, лучше термопластик или самоклеящийся бинт + эпоксидная смола
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я в тонкостях и особенно в профильных названиях не дока точно :sorry: , по сему никому по ветеренарии или лечению не даю советы "мы так покрасить, побелить :shuffle::drinks::hunter1: ". посему весь пост не стоило копировать :) Это скорей Вы помогли :ok: с советом тем кто лечить будет сапсана, я всего лишь привёл пример как можно защитить от птицы рану на лапе. Как мне кажется в данном случае возможно использовать и клобук со специально закрепляемой над апертурой кожаной полоской. Фото выложу чутка позжее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как мне кажется в данном случае возможно использовать и клобук со специально закрепляемой над апертурой кожаной полоской. Фото выложу чутка позжее.

Про него и речь))лучше не кожа , а пластик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото клобука из коллекции Николая Санина . post-7298-1354118414_thumb.jpgТакого плана клобук так же эфективен для птиц которые постоянно в клобуке пытаються рвать опутёнки находясь в клобуке тем самым нанося себе (лапам) конкретные раны. Ну и ебстебственно при лечении лап птиц разными мазями дабы псис её не кушал. Данное устройство или обгрейд клобука легко изготовить собственными руками просто необходимо взять клобук нашить над верхней прорезью апертуры пуговичьку, а в нижней части липучьку (видно на фото). ВАЖНО чтобы полоска кожи в уствновленном на клобуке состоянии не касалась клюва птицы ну и была не из супер мягкой кожи (средней жёсткости).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.