Перейти к содержанию

Строим клетку для птицы


nkuz

Рекомендуемые сообщения

Как я писал в другой теме планирую взять весной птенца сороки, а то и двух :) Ввиду того, что часто планируемое приходит неожиданно, решил заранее построить клетку. Условия у меня несколько отличаются от общепринятых - живу в ПГТ (поселке городского типа), имеется частный дом с хозпостройками.
Решил разместить клетку в летнем сарае, передняя стенка у него открытая (сетка), так что думаю и солнца будет хватать и в то же время от ветра и дождя защищает.В доме держать неохота, разве что пока птенец маленький будет. Размеры выбрал 1*1*2 м, думаю хватит даже не на одну сороку :)
Вопрос вот в чем - какую ставить сетку. У нас на выбор в магазинах продается две - 1*1*0.8 (как бы для кроликов) и 5*5*1.6 для заборов.Первые две цифры - ячейка в сантиметрах, последния - диаметр проволоки в мм. Первая конечно смотрится логичнее, но как я уже заметил качество не очень, пара ячеек с краев у меня рассыпались в месте сварки. Вот и возникли сомнения - не разберет ли сорока такую сетку на запчасти? :) Насчет второго варианта - а какой у сороки диаметр? :) Пролезет она или нет? Мне кажется она побольше 5 см будет. Да и толщина проволоки кажется более приемлимой. Или все же выбрать помежуточный вариант - 3 см?
И еще вопрос, хотя и немного не по теме - вообще можно держать вместе двух сорок в клетке? Да я знаю, если сажать вместе более крупную и помельче, дело кончится печально. А если выращивать одновременно двух птенцов? Они же в природе стайками летают, не дерутся? Вообще, что интересно, дерущихся сорок не видел ни разу, хотя вороны - да, бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vishnya, на мой взгляд, размер неплохой. Конечно, здорово, когда можешь соорудить большой вольер, но не у всех есть такая возможность. У некоторых вОроны живут в кубическом метре. Правда, регулярно вылетываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется размер маленький. Вы преднамеренно собираетесь завести птиц и поселить их в коробке из сетки?

Так все клетки практически и есть коробки из сетки. У меня из сетки будет только передняя стенка, ну и боковина может быть. А насчет размера мне кажется вполне достаточно. У сороки размах крыльев где-то сантиметров пятьдесят. Больше - это уже вольер. Ну и больше метра клетку чистить уже не очень удобно.
А насчет выгуливания - естественно будем выгуливать. Просто хочу чтобы на время моего отсутствия птица где-то находилась.
Меня больше интересует размер ячейки сетки, какой лучше выбрать для птицы.
Почему не хочу держать дома. Просто почитал что эти птицы могут дома натворить (правда больше про вОрон пишут), да и проблема помета. А так в сарае - самое то, на мой взгляд. Света достаточно, сквозняка там нет, зимой все равно теплее чем на улице. Изменено пользователем nkuz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, насколько я поняла, речь идет не про квартиру... И птица планируется не одна. Тем более сорока, существо супер активное и любопытное, что им делать в такой клетке?

 

Если есть возможность построить вольер, зачем делать клетку? В вольере убирать легче, чем больше места, тем его легче держать в порядке.
Про ячейку скажу так, перо будет оббивать об любую.

Изменено пользователем vishnya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, насколько я поняла, речь идет не про квартиру... И птица планируется не одна. Тем более сорока, существо супер активное и любопытное, что им делать в такой клетке?

Я просто интересовался, можно ли держать двух сорок в одной клетке (вольере), то есть не прибьет ли более сильнаяя слабую, если они одного возраста?

 

Если есть возможность построить вольер, зачем делать клетку? В вольере убирать легче, чем больше места, тем его легче держать в порядке.

Что вы понимаете под вольером? Я конечно могу одгородить пространство от пола до потолка вдоль стены, будет примерно 2*2.5*1 м. Более крупный я в сарай не втисну, у меня там еще клетки с кроликами в два этажа стоят. На улице размещать не хочу, у нас бывают бури с наносами снега по колено.

 

Про ячейку скажу так, перо будет оббивать об любую.

Но какая для сороки лучше? Я объяснил в чем проблема. Мелкая я опасаюсь с точки зрения надежности, а большая - что вылетит. Конечно сорока не ворон(кирпич не раздолбает :) ), но вдруг для нее проволока 0.8 мм - на полдня работы? :) Изменено пользователем nkuz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте двойную.

Это я понял относится к сетке?

 

Под вольером я понимаю отдельно стоящую конструкцию.
У меня такой

Здесь наверное должна была быть фотка. Но отдельно стоящим мне его невыгодно делать - снегом будет заметать. Если к стене пристраивать - также будет заметать, так что если и делать вольер - то в пределах сарая одну стену отгородить. Но тут уже и материала нужно больше и делать это дольше. И по моему слишком круто для одной сороки получается, целый коттедж. Изменено пользователем nkuz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы собираетесь заводить птицу (птиц) и не хотите построить им котедж? :(
При выборе жилища для питомца, я считаю, нужно идти от лучшего к худшему. Построить вольер не так уж и дорого. Когда мне хотели отдать вторую птицу, я планировала вольер во дворе, но т.к. птицу "реабилитировали в природу", вольера нет...
Так вот, я рисовала из реек, двойная сетка (получалось вольер в вольере) зверосетка и рабица. На все про все должно было уйти 350-400грн (1400-1600руб). Не думаю что это заоблачная цена котеджа...
Вы же и завели тему пораньше, чтоб заранее все подготовить, поэтому отмазки

Но тут уже и материала нужно больше и делать это дольше.

не прокатят за причину.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:Инна:, права. Вы думаете у нас зимой нет снега? В прошлой зимой было -33 и снега по пояс..Ничего, лопату в руки и вперед. И машину каждый день разгребали и собачий вольер...
Тем более Вы заранее не исключаете что птиц будет несколько. И при нормальных размерах не будете переживать что птиц не выгуляный, зная что достаточно места для движения. + ко всему, если помещение не обогревается и температура там как на улице, птице нужно много двигаться чтоб не замерзнуть.
про фото:
post-34233-1349768791_thumb.jpg
такой у нас,в нем живут два вОрона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это нечто эпическое :)
Тут не в том дело что сложно, просто если строить такой вольер, надо сразу доставать столбы плюс что-то там на крышу - шифер, рубероид. Плюс сетка. Короче примерно тысяч в десять оно выйдет. Я год назад делал гараж из досок, там конечно побольше работы, но и вышел он мне в 35 тысяч. Десятка для меня тоже деньги. Мне с этих позиций проще ничего не строить, а просто весь сарай отдать сорокам, кроликов переселить в другой.
В принципе так можно сделать, получается помещение 2.5*5 метров и 2 метра высотой, с одной решетчатой стенкой. Можно сразу пятерых сорок заводить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это да) У нас столбы после стройки остались, но и стоят они не сильно дорого. Рулон сетки 20м около 50 уе стоил и то кусок остался, на крыше дсп..Вобщем Вы подумайте, им зимой реально надо много двигаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что думать, мне проще всего отдать птичкам сарай целиком. Там кроме присады что-нибудь надо ставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nkuz, А в сарае не будет слишком темно? Если все, кроме одной стенки глухие, то птица фактически будет сидеть в темноте. Еще один момент - а зачем вам сорока? птица, сидящая в вольере не будет ручной. Тем более сорока. Им, чтобы одичать нужно совсем мало времени. Для того, чтобы сорока была ручным и игривым другом, с ней нужно проводить очень много времени. Особенно, первый год. Если вы просто поселите любого врана в вольер, будете приходить только чтобы накормить и убраться, то единственная реакция на вас будет - опасение. Посмотрите, на форуме много примеров содержания вранов, когда птица не идет на контакт. А все, без исключения, случаи ручных, контактных сорок - это домашнее содержание, с постоянным общением. Сороки - это вообще отдельная песня. А если их будет двое, то вас еще и гнобить начнут :) Так что есть большой повод задуматься, что вы хотите получить от содержания сорок.
По поводу сетки: в вольере моей сороки ячейки 5х5см. Он сквозь нее пролезть не может. Только голову по плечи высовывает. Забавное зрелище, могу сказать. Но у меня вольер в квартире. А в вашем случае нужно будет подумать не только о том, чтобы птиц не выбрался наружу, но и чтобы какой-нибудь хищник не проник внутрь. Включая крыс. Потому что враны делают нычки. А нычки пахнут и привлекают всех, кому это интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois меня опередила :) Аналогичный вопрос: зачем птица? Просто любоваться на красивого зверя? Тогда можно и пару, они сами себя развлекать будут. Хотите друга - тогда лучше начинать с одной птицы, воспитывая ее и уделяя ей до фига времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, у меня Роки в вольере с момента как ходить нормально начал.. Не могу сказать что он одичал. Незнаю как сороки, но вОроны в этом плане птички чуткие. Да бегала все лето каждых пять минут, да орал бесконечно с 4 утра... Но сейчас все устаканилось, есть время, идем летать, нет беру к себе на присаду, или захожу к нему несколько раз в день на минут 30. Гера никакой роли в наших с ним отношениях не играет, так как он на контакт не идет, Роки не ревнует, а когда меня нет есть чем заняться. Но если уезжаю на сутки, потом жутко рад меня видеть. Так что тут палка двух концов, мне кажется выкормленный с малку птиц не может совсем одичать... Еще раз повторю - говорю про свой опыт и не с сороками)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nkuz, А в сарае не будет слишком темно? Если все, кроме одной стенки глухие, то птица фактически будет сидеть в темноте. Еще один момент - а зачем вам сорока? птица, сидящая в вольере не будет ручной. Тем более сорока. Им, чтобы одичать нужно совсем мало времени. Для того, чтобы сорока была ручным и игривым другом, с ней нужно проводить очень много времени. Особенно, первый год. Если вы просто поселите любого врана в вольер, будете приходить только чтобы накормить и убраться, то единственная реакция на вас будет - опасение. Посмотрите, на форуме много примеров содержания вранов, когда птица не идет на контакт. А все, без исключения, случаи ручных, контактных сорок - это домашнее содержание, с постоянным общением. Сороки - это вообще отдельная песня. А если их будет двое, то вас еще и гнобить начнут Так что есть большой повод задуматься, что вы хотите получить от содержания сорок. .

Нет, я уже просто перестаю вас всех понимать :) То клетка маленькая для птицы, то сарай в виде вольера не устраивает :) Отвечаю по порядку - вся передняя стенка - сеткой, можно открыть войлок с задней стороны - будет тоже сетка во всю длину(или ширину) почти в метр. Там солнечная сторона, так что практически весь день светло. Для чего мне вообще нужна клетка (вольер)- я же не все время провожу дома, птице надо где-то обитать. Не бросать же птицу на улице - так и потерять недолго. В доме я ее держать не хочу - такие вот мы сибиряки странный народ, даже собак на улице держим :) То есть мне в частном доме проще держать ее или в клетке или в вольере.

 

По поводу сетки: в вольере моей сороки ячейки 5х5см. Он сквозь нее пролезть не может. Только голову по плечи высовывает. Забавное зрелище, могу сказать. Но у меня вольер в квартире. А в вашем случае нужно будет подумать не только о том, чтобы птиц не выбрался наружу, но и чтобы какой-нибудь хищник не проник внутрь. Включая крыс. Потому что враны делают нычки. А нычки пахнут и привлекают всех, кому это интересно.

Да, крысы у нас были. Одно время, года четыре назад пришлось вести с ними настоящую войну с применением крысоловок. Теперь даже если они и есть(я как то их не видел), то сидят как партизаны. Но я держал в этом же сарае маленьких цыплат и ничего с ними не случилось. Сейчас держу кроликов. Клетки у меня сантиметров на шестьдесят от пола подняты.Больше у нас вроде хищников никаких не замечал, от собак и кошек двери закрываются надежно, а если в клетке птиц держать, то там вообще безопасно.

 

Аналогичный вопрос: зачем птица? Просто любоваться на красивого зверя? Тогда можно и пару, они сами себя развлекать будут. Хотите друга - тогда лучше начинать с одной птицы, воспитывая ее и уделяя ей до фига времени.

Зачем решил завести птицу? Ну я уже писал - подобрал больную сороку, вылечил (была птичья оспа) и отпустил(дикая она все же было, побоялся что не справлюсь).Но это вызвало у меня интерес по отношению к сорокам. Теперь хочу воспитать птенца сороки с нуля. Тратить свое время вполне согласен. Сороки достаточно интересные птицы, я почитал дневники(про Альку и Локи), в общем интересно завести именно такого питомца.
Про пару я почему упоминал - некоторые на форуме вполне успешно держат двух-трех птиц и мне кажется в мое отсутствие птицам веселее будет вдвоем. Хотя скорее всего реально начну с одного птенца :)

 

Предупреждая следующий вопрос - у меня есть определенный опыт содержания птицы дома. Было это правда на стыке школа-институт, когда мы подобрали галчонка (хотя может это была взрослая галка, я тогда в них не очень разбирался). В общем прожила она у нас почти пять лет, жила в клетке, но уже в первый год стала практически ручной. В основном я с ней и возился. Галку вообще просто приручить, помимо меня в райцентре еще пара человек галок держали и тоже ручных. С совсем уж птенцами я конечно дела не имел, но думаю справлюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для чего мне вообще нужна клетка (вольер)- я же не все время провожу дома, птице надо где-то обитать. Не бросать же птицу на улице - так и потерять недолго. В доме я ее держать не хочу - такие вот мы сибиряки странный народ, даже собак на улице держим

 

Сорока 100% времени в сарае будет или все же дома, когда вы дома? я запуталась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сорока 100% времени в сарае будет или все же дома, когда вы дома? я запуталась.

 

Пока не особенно прирученная, думаю 50% времени будем выгуливать, 50% в сарае (пока я дела разные делаю). А если вполне прирученная будет, можно и на все время отпускать, пускай летает. Я хочу чтобы птица летала свободно. Но в то же время и боюсь ненароком потерять(хотя кроухантеров у нас нет, бывают еще детишки с пневматикой, кошки, собаки, плохие люди в конце концов). У соседей вообще петух дикую сороку заклевал. По форуму сложно понять как поступить в моем случае, в основном держат вранов в городах,в частных домах гораздо реже.
А вообще загадывать рано, как все будет. Я просто хотел про особенности клетки спросить, а тут уже целая дискуссия идет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пока не особенно прирученная, думаю 50% времени будем выгуливать, 50% в сарае (пока я дела разные делаю).

1400091[/snapback]



Если Вы хотите растить с мелкого птенца, то так не выйдет. "Не особо прирученным" он будет в том возрасте, когда нужна кормёжка раз в час. И если с ним не возиться постоянно, то таким и останется. Да и в любом случае именно с не полностью прирученной птицей надо проводить как можно больше времени - иначе она так и не станет полностью ручной.

 


А если вполне прирученная будет, можно и на все время отпускать, пускай летает. Я хочу чтобы птица летала свободно.

1400091[/snapback]



В смысле - "отпускать" ? На улицу ?
Потеряете птицу. Совсем. Насмерть. Не можете Вы птенчика научить всему, чему родители учат. А летать вольно и не улететь сорока не сможет - утопия это. При этом улетев, домашняя птица "на воле" долго не протянет. И дело не в наличии/отсутствии кроухантеров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если Вы хотите растить с мелкого птенца, то так не выйдет. "Не особо прирученным" он будет в том возрасте, когда нужна кормёжка раз в час. И если с ним не возиться постоянно, то таким и останется. Да и в любом случае именно с не полностью прирученной птицей надо проводить как можно больше времени - иначе она так и не станет полностью ручной.

Это я знаю. Естественно что с птенцом надо больше заниматься.

 


В смысле - "отпускать" ? На улицу ?
Потеряете птицу. Совсем. Насмерть. Не можете Вы птенчика научить всему, чему родители учат. А летать вольно и не улететь сорока не сможет - утопия это. При этом улетев, домашняя птица "на воле" долго не протянет. И дело не в наличии/отсутствии кроухантеров.

Да нет, вы меня не так поняли. Просто я вот на youtube видел ролик, где птица свободно летала то ли на даче, то ли частный дом, на улице в общем. И вроде даже опутенок у нее никаких не было.Корм с рук брала. Я и имею нечто подобное в виду. По сути тот же выгул, просто не два часа в день, а может даже полдня. А если я на работе/занят птица закрывается в клетке/вольере.

 

Вообще, я не особый специалист по птицам. Может подскажите как делать лучше? А то я тоже запутался со всеми этими дискуссиями. Может для птицы лучше почти постоянно сидеть в клетке, а выносить ее гулять только с опутенками для безопасности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nkuz, сороки - довольно шебутные и малоадекватные птицы, в отличие от воронов, ворон и других более крупных вранов. Я бы вам посоветовала просто организовать частые прогулки, но не такие, когда птицу выпускаешь, а она летает одна, где ей вздумается, а такие, когда вы выгуливаете птицу. Сначала на должике, потом, постепенно приучая по команде прилетать на руку, спускать в свободный полёт. При этом птицу надо постоянно контролировать, а не отпускать и идти заниматься своими делами. Про обустройство клетки говорить не буду: по-моему, ни одного плохого варианта не было названо, даже небольшая клетка 2 куб.м. весьма хороша для сороки. Не такая уж она и небольшая, кстати. Про содержание 2х птиц в ней я бы не стала говорить, но для одной очень хорошо.
А если времени на тренировки птицы немного, то действительно лучше гулять на должике, тогда птица не потеряется и с ней ничего не случится. Если мало времени на гуляния - сразу делайте большой вольер, где бы птицы могли разминать крылья и вести активную жизнь.
Насчёт дичания... Сороки действительно дичают легче других вранов, но и легче приручаются. Они более пугливые и недоверчивые. Например, птица, которая с детства привыкла к одному человеку, вероятнее всего всех остальных будет по меньшей мере опасаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Просто я вот на youtube видел ролик

1400128[/snapback]



А Вы уверены, что заснятая в том ролике птица всё ещё жива ?

 


По сути тот же выгул, просто не два часа в день, а может даже полдня.

1400128[/snapback]



Без присмотра ?
Улетит.

 


Может подскажите как делать лучше?

1400128[/snapback]



Когда Вы в доме - брать птицу к себе в дом и общаться с нею. Не так сложно потом помёт прибрать.
Гулять регулярно и как можно дольше - в опутенках на тросе, а потом и без троса, но только вдали от жилья и дорог, чтобы никто птицу не спугнул. Разумеется, она должна быть хорошо обучена и беспрекословно идти на руку по Вашему зову в любых обстоятельствах.
Ну а когда Вас нет дома, Вы спите или заняты чем-то таким, что с присутствием птицы несовместимо, - сажать её в вольер. Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот видите, всем форумом опытные люди вас предостерегают от подобных "выгулов". Все-таки, сорока - это совсем не вОрон, ворОна и т.д. Они совсем другие. Шилопопые. На мой взгляд, труднее сороки только вОрон, да и то, лишь в силу размеров (готова ловить тапки). Вас никто не отговаривает от приобретения сороки. Просто стараются по-максимуму донести до вас необходимую информацию.
То, что вольер будет в сарае - это не прям уж плохо. Просто нужно продумать защищенность от снега, дождя, солнцепека, сквозняков (!). Вольер должен быть хорошо освещен как минимум, 12 часов в сутки, и в то же время, у птицы должна быть возможность уйти в тень. Если площадь вольера позволяет, там можно будет укрепить одно или несколько молодых деревьев (только не хвойные, не дуб и грушу!) с удобно расположенными ветками. Нужно будет защитить пол от намокания и гниения, потому что у сороки должна будет возможность купаться, а они во время этого процесса обильно орошают все вокруг. Нужно проверить целиком весь вольер на предмет щелей и возможного разбирания-продалбливания. А сорока именно этим и займется, рано или поздно. Мои гаврики проделали дыры в бетонной стене без особого напряжения, просто по-приколу :) Продумайте расположения купалки, поилок, кормушек, игрушек. Очень внимательно отнеситесь к входной дверце. Вам же придется туда заходить каждый день и не по разу. А сорока не применет воспользоваться случаем и шмыгнуть у вас над головой, под рукой, между ног... И это не преувеличение! У моего Альки это ежедневная игра - у кого лучше реакция. Или он вылетит из вольера, или я успею его "перехватить". Эта игра, приносящая обоюдное удовольствие - это наша традиция. но при условии уличного вольера и не обученной пока птицы это опасно. При этом нужно быть осторожным, что бы не придавить дверцей попытавшуюся сбежать птицу. Я не даю гарантии, что ваша сорока именно так и будет делать, но моя сорока так делает. Причем, младшая уже тоже пытается)) возможно, ваш птиц придумает себе какую-нибудь другую забаву. Это как с маленьким ребенком - чтобы обезопасить для него жилище, нужно встать на его место и дать своей фантазии безграничную свободу. Так что - дерзайте! Готовьте вольер, фотографируйте, показывайте нам, а мы поможем вам советами и нудными наставлениями :) И да, какой именно сеткой обтянут ваш сарай?

Изменено пользователем Lerois
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за информацию, будем теперь думать как сделать лучше :)
Мыслей много разных появилось, надо их систематизировать.

 

И да, какой именно сеткой обтянут ваш сарай?

На сарае сетка рабица 1*1 см, толщиной милиметра 2, так что думаю не вылетит. А вот стены деревянные, так что надо будет посмотреть насчет возможности улететь. И щели под шифером есть, хотя мне кажется сорока там все равно не пролезет. Хм, может все же для надежности сделать еще клетку и просто выгуливать сороку почаще. В общем подумаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nkuz, рабица категорически не подходит! Нужна сварная сетка. Между скользящими ячейками рабицы запросто зажмет коготь, а то и палец, и у птицы будет травма. А прыгать на сетку и висеть на ней сороки любят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


nkuz, рабица категорически не подходит! Нужна сварная сетка. Между скользящими ячейками рабицы запросто зажмет коготь, а то и палец, и у птицы будет травма. А прыгать на сетку и висеть на ней сороки любят.

Понятно, будем тогда закупать и менять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

nkuz, скажите, а где вы хотите взять сорочат? и летающих - это принципиально? из нелетающей попавшей в беду птицы тоже вышел бы хороший друг. и таких птиц много и много кто пристраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

verBena
Вообще-то сорока не обязательно должна быть летающей. И пешеходной вполне хватит. Думаю придет весна-лето, и все равно кого-нибудь подберу, или галку или сороку(ворон у нас мало). Наверняка даже у нас в поселке можно найти попавших в беду птиц. Просто обычно бываешь невнимательным и ездя на машине их просто не замечаешь. Так что начинаю ходить пешком. Я бы может и взял у кого-нибудь, но ехать через полстраны за сорокой (я живу в Сибири), как-то странно выглядит. Ладно бы за лазоревой :)

 

Моя идея с вольером (или клеткой) в сарае полностью провалилась. Два года не видел там никаких крыс, а теперь кошка таскает практически каждый день по крысенку.Что самое интересное, каким-то образом они залазиют в бывшую кроличью клетку, хотя щелей на первый взгляд нет! Для эксперимента ставил в клетку емкость с замороженной гречкой, которую даже ножом не раздолбить, час - посудина идеально чистая! В общем мне что-то расхотелось там держать птицу, еще сожрут вместе с перьями.

 

Есть правда еще один вариант - держать в неотапливаемой подсобке, которая как бы часть веранды. Она у меня каменная, есть окно, то есть достаточно светло, никаких щелей, градусов пять потеплее чем на улице, вольер там правда не влезет, только большая клетка разве что. Но меня сейчас заинтересовал вопрос - как быть с кормлением? Вот допустим куры у меня в неотапливаемом сарае, в этом году я не держу коровы и корм конкретно замерзает до состояния камня. Как в таком случае кормить сороку? При двадцатиградусном морозе та же гречка схватывывается за полчаса и ее уже не раздолбать. А сухую крупу враны наверное не едят (моя подобранная сорока не ела, просто раскидывала, хотя я для эксперимента ей и сухой крупы сыпал). Подскажите заранее как выходить из этой ситуации. Пускай я птицу возьму и весной-летом, но зима то все равно придет. Отработаю заранее большинство вопросов - потом проще будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.