Перейти к содержанию

Как приучить птицу к присаде?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые Врановладельцы!

 

Может быть плохо смотрю форум... Мне нужны знания по одному вопросу =)

 

Как приучить врановую птицу (предположим вОрона) находиться на присаде, на должике, чтобы птица сидела спокойно и не пыталась удрать или рваться на опутенках, сопровождая сии попытки взлететь диким бунтом?
как делать это пошагово, не вызывая у птицы неприязни к присаде, страха и т.д., в общем не напортачить ошибок?
Развить у птицы привычку сидеть-отдыхать на присаде, спать на ней?

 

Этот навык нужен для возможности оставить птицу без присмотра при двух условиях:

 

1) отдых на природе, дача; привязать птицу на то время, как хозяину надо отлучиться, для обеспечения ее безопасностью (и чтоб не улетела)
2) содержание в комнате на присаде, потому что я не хочу запирать птицу в клетке и мять ее оперение, но передвижения птицы на время моего отсутствия придется ограничить для ее же безопасности. (прогулки и домашний выпас обязательно, но только когда я дома/с ней и могу присматривать). Возможно ли такое содержание?

 

У меня такие мысли:
1) приучать надо с детства (вопрос - а можно ли приучить полугодовалую сороку к содержанию на присаде с нуля, и если да, то как? хотя сомнительно)
2) кормление на присаде (когда птицу приучают к руке, кормят только на руке, а здесь - приучение к присаде, агналогично)
3) как и выноска на руке: птица пару раз рванется, но со временем поймет что нельзя.... (на руке - повисает, поправляешь - а со временем привыкает)

 

если в чем-то я не права, поправьте, это лишь догадки... Прошу дополнить и расписать некоторые моменты, для меня важно знать) Где соломки подстелить?

 


Буду очень благодарна!!!

 

П.С.: хочу завести вОрона..потом, через лет 5, когда отучусь и перееду от семьи. И тогда уже по возможности не упустить ничего при обучении и воспитании... Может быть и передумаю, и жизнь изменится раз пять)) Но сейчас стараюсь узнать все, что возможно, знания никогда не лишние!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнем с того, что все это уже есть, просто читать нужно в хищниках...)
Приучить можно, кого угодно к чему угодно. Например у меня птицы живут в вольере. Роки, он же вОрон, у меня примерно с трех недельного возраста и желает все время быть рядом. Когда я во дворе, я беру его к себе рядом, на присаду. Кприсаде приучен с малку, он на ней вырос, пока ходить не умел, а с гнезда вырос, сразу пересадила.
post-34233-1349277646_thumb.jpg

 

Но было и такое:
post-34233-1349277673_thumb.jpg

 

Потом приучала к трамваю, натянутый шнур от точки А к точке Б, по которой птиц может передвигаться. В принципе длинну можно регулировать и местоположение тоже. Таким образом птиц не чувствует себя сильно ущемленным в пространстве и привыкает.
Сейчас нам все равно, сидеть на пне, на должике, на присаде, или летать свободно...
Пробуйте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнем с того, что все это уже есть, просто читать нужно в хищниках...)\

Ой точно) Забыла о подфоруме ))

 

Спасибо =)

 

У нас просто места оказалось маловато, я думала балкон будет как балкон, а не полметра шириной и на половину завешанный постиранным бельем :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Начнем с того, что все это уже есть, просто читать нужно в хищниках...)
Приучить можно, кого угодно к чему угодно. Например у меня птицы живут в вольере. Роки, он же вОрон, у меня примерно с трех недельного возраста и желает все время быть рядом. Когда я во дворе, я беру его к себе рядом, на присаду. Кприсаде приучен с малку, он на ней вырос, пока ходить не умел, а с гнезда вырос, сразу пересадила.
post-34233-1349277646_thumb.jpg

 

Но было и такое:
post-34233-1349277673_thumb.jpg

 

Потом приучала к трамваю, натянутый шнур от точки А к точке Б, по которой птиц может передвигаться. В принципе длинну можно регулировать и местоположение тоже. Таким образом птиц не чувствует себя сильно ущемленным в пространстве и привыкает.
Сейчас нам все равно, сидеть на пне, на должике, на присаде, или летать свободно...
Пробуйте)


Лучшая присада это хозяин ,без оного они выбирают доминантную точку (плоскость ) над окружающем пространством.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роки никогда не сидит выше меня, когда я рядом, всегда спускается вниз, если ест, то на уровне вытянутой руки, если гуляет, то по земле носится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, как хочется погладить вашего вОрона, пока он так сладко спит )))

 

Жаль что у женщин, как правило узкие плечи, у меня допустим даже сороке неудобно на плече сидеть, тесно у мужчин как правило вОрон неплохо помещается на плече!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.