Перейти к содержанию

больной голубь, сам не ест, очень истощен


МаринаМ

Рекомендуемые сообщения

Недели 2-3 назад подобрала больного голубя.
Очень истощен. Сам не ест. Кормлю насильно зерном.
Один глаз немного мутный. Из носа с одной ноздри при надавливании выделяется тянущаяся слизь. (совсем чуть-чуть).
Зоб чистый.
Каждый день колола Рингер с глюкозой (50х50). По 3 мл под каждое крыло.

 

Позавчера добавила в поилку Тилозин. (на 100мл воды 5 мл Тилозина) + Ветом1.1
Давала Пивные дрожжи (1/2 табл. в день)
Вчера и сегодня обнаружила у голубя алые совсем мизерные полосочки крови в помете. В помете много воды - возможно это из-за п/к уколов.

 

Гуль в тяжелом состоянии.
Наверное у него инфекция (но пока даже не знаю какая)
Сдала каки на сальмонеллез. Отрицательно.
В зобе как бы много воздуха. Отчего это может быть?

 

Я пока очень ограничена в финансах. (на лечении другая живность)
Поэтому не смогу показать голубя врачу.

 

Очень прошу помочь мне советами в лечении голубя.

 

Что сейчас можно дать голубю из лекарств?
Может сменить антибиотик, но на какой или не нужно? (есть Амоксиклав, Орнидазол...)
Очень хочется спасти.
Заранее благодарю за помощь.

post-18784-1349045768_thumb.jpg

post-18784-1349045805_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока врачи не ответили, почитайте http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77696
Рекомендуют децинон кровеостанавливающее и мягкие корма или безмолочные каши из шприца.
Я видела, что фуразолидон птичкам выписывают при простейших, здесь почитайте http://forum.volnistye.ru/otravleniya-f17/...krov-t1051.html Но не знаю, годиться ли в Вашем случае.
На кокцидиоз, вроде, не похоже http://www.tkps.nm.ru/litera/veterin/kokcid.html
Подождем Марину...

Изменено пользователем Голубок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дицинон по 0.1 мл в клюв 2 раза в день, обязательно.
Уточняющий вопрос - Вы в поилку и тилозин и Ветом одновременно добавляете? Микс?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дицинон по 0.1 мл в клюв 2 раза в день, обязательно.
Уточняющий вопрос - Вы в поилку и тилозин и Ветом одновременно добавляете? Микс?!

Спасибо всем за помощь.

 

В поилку я сразу добавляю и Тилозин и Ветом.
Нельзя? (я не знала)
Сейчас оставлю Тилозин. У меня правильная дозировка в воду? (на 100мл воды 4-5 мл Тилозина)
Может поменять антибиотик? Или не стоит?

 

Гуль очень истощен. В крайне тяжелом состоянии. Боюсь сильные антибиотики не выдержит.
Крови в помете пока не наблюдаю. (дала ему каплю в клюв Дицинона)

 

А слизь тянущаяся из носа, она совсем чуть-чуть выходит при надавливании когда кормлю... что это?
Может трихомоноз у него в зобе?

 

Голубь птенец-подросток.
Попробую сдать анализ еще на орнитоз. (но это будет не скоро)
ну и на простейшие.

Изменено пользователем МаринаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, мне кажется что роговица левого глаза у голубя немного припухлая.
Вот он. Птиц всегда в таком состоянии.

 

На счет каш.
Если честно, то каши я вообще боюсь давать. У меня очень много птиц умерло именно из-за них.
В моем отсутствии у голубя начиналась рвота, каша попадала в дыхательное горло и все...
(сейчас начинаю давать немного размоченное зерно)
Гуль иногда пьет с жадностью воду. Может у него проблемы с печенью?
Стоит ли подавать 1/2 карсила?

 

Гуль.

post-18784-1349138429_thumb.jpg

post-18784-1349138476_thumb.jpg

post-18784-1349138494_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы тилозин проколола бы, больше эффекта, или в клюв спаивала, почему выбор пал на поилку?
Ветом сейчас лучше убрать вообще. А вместе с тилозином, честно, нонсенс. Нельзя.
Помимо тилозина, дицинона, пивных дрожжей, что еще? Раз начали тилозин, то антимикотик добавить стоит, карсил никогда не лишний. Сколько дней тилозина? И птиц воду из поилки пьет? Сколько выпивает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я бы тилозин проколола бы, больше эффекта, или в клюв спаивала, почему выбор пал на поилку?
Ветом сейчас лучше убрать вообще. А вместе с тилозином, честно, нонсенс. Нельзя.
Помимо тилозина, дицинона, пивных дрожжей, что еще? Раз начали тилозин, то антимикотик добавить стоит, карсил никогда не лишний. Сколько дней тилозина? И птиц воду из поилки пьет? Сколько выпивает?

Спасибо огромное за помощь. :flowers1:
Тилозин мне когда-то посоветовали добавлять в поилку, если гуль пьет. Поэтому я так и сделала, не знала что его можно колоть или в рот давать.
Тилозин гуль пьет дня 4. (до этого я боялась вообще ему что-то давать из лекарств, он вообще от слабости на лапах не стоял)
Ветом убрала.
Сколько капельТилозина в клюв давать ослабленной птице или лучше его колоть? Подскажите дозировку и сколько дней делать. (я никогда Тилозин не использовала)
Воду птиц пьет сам, примерно 50 мл за день, раньше выпивал 70-80 мл. (наверное был очень обезвожен)
Я заметила что что под крылом, куда я колола Рингер с глюкозой, кожа стала не такой сухой и обезвоженной. Иногда 3 мл полностью не вкалывается, выливается почти половина. Стоит ли продолжать колоть Рингер с глюкозой?
Сейчас даю Тилозин, пивные дрожжи, дицинон убрала, добавила Карсил 1/2 табл. х 2 раза в день.
Еще что-нибудь нужно добавить?
Может в поилку витамины детские сироп Пиковит? (мне как-то давно его рекомендовал орнитолог Илья)

 

Заранее благодарю за помощь.
Оченьхочется вытянуть этого малыша-подросточка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда лучше колоть внутримышечно по 0.1 мл 2 раза в день.
Витамины пока в сторону. Хотите пробиотик, тогда подключите линекс, например, он действует на фоне антибиотика тоже.
Плюс антимикотик, пимафуцин в таблетках есть?
Кровь из помета ушла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тогда лучше колоть внутримышечно по 0.1 мл 2 раза в день.
Витамины пока в сторону. Хотите пробиотик, тогда подключите линекс, например, он действует на фоне антибиотика тоже.
Плюс антимикотик, пимафуцин в таблетках есть?
Кровь из помета ушла?

Подскажите пожалуйста сколько дней колоть Тилозин?
Линекса сколько?

 

Пимафуцин есть в таблетках. (1/4 табл. + 5 мл воды. по 0,5мл 2р. х день - 10 дней?)
Крови в помете больше не было. (ттт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обнаружила что у голубя как бы надувается немного зоб. Видимо много воздуха в нем.
Что это может быть?
(сейчас птицу покормила, а зерно которое дала в 15.00 еще не переварилось и оно немного видно в зобе через кожу.)

 

Бедный...
Он так хочет жить.
Совсем маленький гуль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Обнаружила что у голубя как бы надувается немного зоб. Видимо много воздуха в нем.
Что это может быть?
(сейчас птицу покормила, а зерно которое дала в 15.00 еще не переварилось и оно немного видно в зобе через кожу.)

 

Стравить воздух срезанным колпачком от иглы а потом через него же накормить жидкой кашей из шприца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Стравить воздух срезанным колпачком от иглы а потом через него же накормить жидкой кашей из шприца

Спасибо Вам.
Это как? (никогда не слышала как это делается)
И что за колпак от иглы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо Вам.
Это как? (никогда не слышала как это делается)
И что за колпак от иглы?

У нового шприца есть игла под защитным колпачком - закрытый конец обрезаем - получается трубочка
на носик шприца наматывается немного скотча и колпачёк не спадает. Вот такую трубочку аккуратно вставляем птицуну в клюв до зоба - в вашем случае шею распрямить - видно что он сильно сгибает шею и видимо в зобу накапливаются газы. В пищеводе могут быть всякие трихомонозные наросты и шишки - аккуратно.

 

Таким шприцом и кормим птицуна принудительно жидкой кашей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

a0100, спасибо большое Вам за помощь. :flowers1:

 

Воздух из зоба убрала. Больше зоб не надувался.

 

Из плохого - очень много жидкости в помете. (2 раза в день меняю птице пеленку, она почти вся мокрая.)
Пока не могу понять какое состояние у голубя. Он все также сидит безучастно. Кормлю принудительно.
Из лекарств - Тилозин, Пимафуцин, Карсил, Линекс.

 

И еще.

 

Стал иногда крутиться.
Стоить ли добавлять сейчас какие-нибудь лекарства от вертячки или подождать?

 

Спасибо всем за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тилозин сколько уже дней?
Пока мильгамму ампульную добавить можете или катозал из ветаптеки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тилозин сколько уже дней?
Пока мильгамму ампульную добавить можете или катозал из ветаптеки.

Тилозин колю 6 дней.

 

Мильгамму куда добавить? В поилку? Если можно дозировку пожалуйста. (никогда не использовала)

 


Спасибо за помощь. :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня 6-ой день тилозина? И никакой динамики, так? Значит, не попали в чувствительность.
Мильгамма ампульная, содержимое ампулы выбираете в шприц и из шприца без иглы в клюв 2 капли 1 раз в день. Храним в холодильнике 5 дней, затем вскрываем новую ампулу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуль 2 дня назад умер. Я была с ним до конца, умер у меня почти на руках. Ушел тихо...
Я не понимаю, что я сделала не так... мне очень жаль его...
Он столько прожил у меня и я смогла привязаться к нему. Его звали Соник.
Он был тихим и почти все время спал.

 

Анализы на сальмонеллез и орнитоз были у него отрицательные.
В последнее время мне показалось что он поправился, киль уже не так выпирал.
Мне показалось, что ему хуже стало от Пимафуцина, хотя я могу ошибаться. (думаю, что Пимафуцин все же стоило давать, потому что в глазах у него появилось что-то белое - белые тонкие полосочки под роговицей, похожие на кандиду)
И еще, может не стоило ему колоть Рингер с глюкозой? Может не всем птицам ее можно делать, если у голубя была проблема с головой - вертячка?

 

Бедный гуль, мой Сончик...
Лети голубок... там ты будешь всегда здоров и накормлен...
Прости, что не смогла спасти...
Я тебя буду помнить...

 

Похоронили в парке рядом с другими гульками, которых не смогли спасти.
Всех очень жаль... простите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.