Перейти к содержанию

Сколько прямых солнечных лучей необходимо моему попугаю?


Irinkaa

Рекомендуемые сообщения

Большинство людей начинают осознавать важную роль солнечного света в нашей жизни, оказывающего существенное влияние на наше физическое и психическое здоровье.
Многие люди страдают приступами депрессии в зимние месяцы и это не случайно, потому что в этот период значительно снижается количество солнечного света и активного отдыха.


3384386671_6f88d5f04b.jpg

 

Когда солнечный свет находится в непосредственном контакте с телом, то он синтезируется в витамин D, который поддерживает надлежащий уровень кальция и фосфора в крови. Без витамина D, организм неправильно усваивает кальций, который, в свою очередь, имеет большое значение для попугая.

 

Все птичьи сайты рекламируют преимущества необходимого освещения для попугаев-компаньонов, но информация в интернете о необходимости прямых солнечных лучей не совсем понятна.
Одна из причин этого в том, что люди не решаются всем подряд рекомендовать размещать своих попугаев под прямым солнечным светом, потому что некоторые владельцы могут не правильно понять информацию и оставить своих попугаев терпеть палящее солнце.
Что еще хуже, у каждого есть свое собственное мнение о том, сколько необходимо прямого солнечного света для попугая. Но, как правило, подразумевается, что попугаю необходимо, по крайней мере, некоторое количество прямых солнечных лучей, чтобы оставаться здоровым. Но сколько?

 

Не существует однозначного ответа на этот вопрос. Во внимание должны быть приняты различные факторы. Например, сезон, так как Земля в разные месяцы по разному находится в непосредственной близости к Солнцу. Так же имеет значение час дня (положение солнца на небе), климат (попугаям иногда просто слишком жарко находиться на солнце в течение длительного времени), ваше географическое положение (близость к экватору), и расположение клетки попугая (размещения вблизи отражающих поверхностей, таких как вода, песок, цемент или асфальт, и даже в некоторой степени, трава).

 

Birdtricks.com как крупное международное сообщество, беря во внимание, что у всех разная окружающая среда, рекомендует, чтобы ваш попугай находился 30 минут под воздействием прямых солнечных лучей каждую неделю. И помимо прочего, как можно больше времени находился на открытом воздухе в затененных местах, а по возможности со светоотражающими поверхностями, при этом, так, чтобы попугаю было комфортно. Это количество будет безопасным независимо от ваших объстоятельств.


4098650009_ae019454fa.jpg

 

Чтобы быть уверенным, что ваш попугай не страдает от солнечного света, надо находиться с ним рядом. Если воздействие солнечных лучей осуществляется во время прогулки 5 минут в день, то это нормально, а если есть возможность продлить это время, то это прекрасно.

 

Для времени, когда прогулки на открытом воздухе с вашим попугаем не возможны по тем или иным причинам или опасны, вы можете использовать полный спектр искусственного освещения вокруг клетки. Это не так эффективно, как реальный солнечный свет, но вполне подходит в данных условиях.

 

Не забудьте выбрать лампы, которые предназначены для птиц и излучают свет в ультрафиолетовом диапазоне волн. Лампы для рептилий не соответствуют требования для птиц и многие выделяют слишком много тепла. Для обеспечения безопасности вашей птицы, рекомендуется размещать светильники на расстоянии 30-45 см от клетки, так как это расстояние является безопасным.


2786647380_0e19ece507_o.jpg
 

ВНИМАНИЕ! Перегрев или тепловой удар опасны для птиц! Пожалуйста, будьте очень бдительны, когда ваш попугай находится под прямым солнечным светом (или снаружи во время жаркой погоды)! Если ваш попугай тяжело дышит или отводит крылья в стороны от своего тела, то искупайте его в воде именно комнатной температуры, хорошо промочив оперение. Холодная вода может вызвать резкое снижение температуры тела, что может повлечь за собой смерть или нанести вред организму.

 

Материал подготовлен Irinkaa
Источник и фото http://www.birdtricks.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Irinkaa закрыл тема
  • Irinkaa закрепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.