Перейти к содержанию

зеленый попугай в Медведково (Москва)


shewolf

Рекомендуемые сообщения

Я _совершенно_ не спец в птицах, но мало ли, может, кому-то будет полезной эта информация.

 

Сегодня (28 сентября) в районе метро Медведково около дома по адресу Студеный проезд дом 24 на дереве сидел крупный зеленый попугай. Похож, вроде бы, на ожерелового, размером примерно с молодую ворону.

 

Приманить его на лоджию не вышло, дерево далековато, а сидит он высоко, с земли не видно. Единственное, что пришло в голову - выставить палку с хлебом с лоджии. Если кто-то ищет птица - буду следить дальше.

 

Ольга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 103
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • shewolf

    55

  • nasa

    14

  • DmitriyS

    5

  • Ольчик2

    4

Топ авторов темы

Балкон застекленный, нет? Продолжайте приманивать его, пожалуйста. Морковь, яблоки развешайте, семечки (с ними не знаю как лучше, голубей много привлекут...) орешки и тд.Если получится - сфотографируте, точно определим что за зверь, найдем запись криков этого вида и выставляйте колонки у окна или балкона что бы его привлечь. Тут есть люди с опытом ловли попугаев, они подтянутся, помогут. Если надо будет смогу помочь передержкой, но это пока рано загадывать. Спасибо вам что не равнодушны к беде птички, спасать его надо, пока настоящие холода не пришли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лоджия застекленная, но стоит открытая, мы на ней курим. Я тоже надеялась как-то приманить птица и закрыть на лоджии. Он сидел на лиственнице довольно долго, но это не прямо напротив окна, а чуть дальше, сбоку :-( Завтра, если он еще будет там, попробую приманить, а как же.

 

у меня пес, кот, крысы и рыбки, так что просто пройти мимо никак не могу, но вот опыта с птицами - ровно ноль :-(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда где-нибудь на открытом окне лоджии закрепите вкусности, что бы видно было. Лучше это сделать сейчас, утром с рассветом он отправится искать еду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, попробуем. Яблоки и морковка, больше ничего этакого дома нет. Сегодня вечером у нас дождь был, боюсь, простудится птиц :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тогда завтра напишу, что и как. Палку бамбуковую выставили за окно, примерно на метр торчит. Если он еще тут и не дурак - должен заметить.

 

Насчет вида я, разумеется, совсем не уверена. Он был ярко-зеленый, с небольшим клювом и длинным хвостом. лазал по веткам и задумчиво копался в шишках лиственницы. Потом исчез. вышли с дочкой на улицу посмотреть - на том же дереве увидели в ветках хвост. Но самого попки больше с лоджии не видели, весь вечер смотрела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попугай сидит на том же дереве, до наших вкусностей не долетел, видимо, их не увидел.

 

Где взять запись голоса предположительно ожерелового попугая? На улице становится прохладно :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раздобудьте арахис не чищенный,(большинство попугаев его любят), если не есть, то грызть , семечки, насыпьте побольше, что б видел, яблоко крупными кусочками, виноград. Хорошо бы клетку поставить и на пол насыпать вкусности. Если заметит и подлетит, сразу не пытайтесь схватить, прикармливайте, пусть привыкнет к вам. Если не пугать, так и будет сюда прилетать каждый день и примерно в одно и то же время. Потом можно будет насыпать корм на подоконник и внутрь лоджии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что он сидит сбоку от лоджии, в стороне. То есть то, что на полу/на подоконнике - не увидит. Выставили вот бамбуковую палку, на нее нанизали яблоко и морковку. если он на такую приманку среагирует - то можно будет надеяться, что и внутрь лоджии нос сунет.

 

Сегодня днем его не вижу. Но, думаю, раз он ночь провел на лиственнице, то где-то там прячется. Буду дальше смотреть.

 

А запись голоса все-таки где найти, не подскажете? Судя по гуглу, это зеленый ожереловый попугай. Крамера, кажется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На морковку и яблоко может не среагировать. Сейчас еще можно найти яблоки на деревьях. ягоды. Зачем ему преодолевать страх и лететь к палке, когда можно поесть и в другом месте. Вот орешки. семечки,это другое дело, может к палке привязать , что-нибудь типа кормушки и туда насыпать корм? Или хотя бы виноград привязать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На морковку и яблоко может не среагировать. Сейчас еще можно найти яблоки на деревьях. ягоды. Зачем ему преодолевать страх и лететь к палке, когда можно поесть и в другом месте. Вот орешки. семечки,это другое дело, может к палке привязать , что-нибудь типа кормушки и туда насыпать корм? Или хотя бы виноград привязать.

 


Попробую виноград, спасибо! Насчет кормушки - будем думать. В принципе, можно и большую столешницу выдвинуть с лоджии, но вороны, боюсь, первыми налетят.

 

Не было забот - вышла баба покурить, ага :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

запись голоса все-таки где найти, не подскажете?

 

немного другой подвид, но может прокатит: http://www.mybirds.ru/downloads/detail.php...ELEMENT_ID=8198

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

 

Вот сейчас (в 8 утра) вышла на балкон - и увидела, как попка откуда-то летел на ту самую лиственницу, где я его и наблюдаю, а за ним гналась галка. Так и не поняла, остался он на лиственнице или дальше улетел, но, во всяком случае, третий день он тусит на одной территории. Виноград вчера повесили - ноль внимания. Далековато моя лоджия от дерева, он, похоже, на стены домов не смотрит, а тусит на уровне 7-9 этажей :-(

 

Будем пробовать на звук приманить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

свежие новости:

 

Включили голос. Попка обнаружился на лиственнице, на самой верхушке. Попрыгал с ветки на ветку, но, по-моему, особо звуком не заинтересовался. есть ли смысл дальше включать запись и веселить соседей? Может, он так хоть на еду внимание обратит?

 

(вернусь через часик)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могла бы своего в клетке на время предоставить для приманки, живем не очень далеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я могла бы своего в клетке на время предоставить для приманки, живем не очень далеко.

 


Было бы здорово, я работаю дома, так что можно в любое время, но!!! Я СОВСЕМ НЕ ПТИЦЕВОД, то есть даже не представляю, есть ли смысл тащить птицу в незнакомую квартиру с собакой и котом (конечно, животных я изолирую) ради призрачной недежды. То есть я наблюдаю за попугаем, стараюсь, как могу, его приманивать, если вдруг залетит на лоджию - оставлю там до пристройства и, если надо, полечу, но не могу командовать "привозите вашу птичку!".

 

Надеюсь, опытные люди что посоветуют, я любой помощи буду рада.

 

(Да, около часа попку снова видели на лиственнице, так что, похоже, он там прочно прописался)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кот и собака и у самих имеются :) Что думают более опытные товарищи? Есть смысл везти? Я пока клетку поищу. shewolf, Вы не заметили, у него ожерелье есть? Может это элексус?

Изменено пользователем ольгавед
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет ожерелья не скажу :-( кажется, было, но я его всегда вижу мельком, мало ли, может, самовнушение.
Даже за фотоаппаратом сбегать не получается, на лиственнице пока еще много хвои и он пропадает из виду быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кот и собака и у самих имеются :) Что думают более опытные товарищи? Есть смысл везти? Я пока клетку поищу. shewolf, Вы не заметили, у него ожерелье есть? Может это элексус?

Доброго дня всем.
У меня Голден Ретривер и ожерелы. Когда мои "чирикают", голден уходит в др. комнату.
Смысл есть везти птицу. Пока еще тепло, есть возможность помочь птичке. Возможно поставить клетку с ожерелом на подоконник , не забудьте тщательно клетку закрепить.
У меня есть несколько файлов со звуками ожерелов. В личку скиньте мне электр. адрес, я перешлю Вам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Вашему описанию он крупноват для ожерела, может александриец? Если александриец, он прилетит к ожереловому? Мне, наверное, более оручего привезти? А то у меня двое, один молчун....

Изменено пользователем ольгавед
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня муж сказал, что мне мерещится и попугай помельче.

 

Поймите, я с птицами никогда не имела дела. зеленый - точно. Хвост длинный - точно. Красных пятен никаких на нем не заметила, а вот с размером могла и напутать :-( Но уж точно не волнистик :-)

 

да, а у нас тойтерьер. И когда выносили коллонки на балкон - так возбудился, что чуть с лоджии не выпрыгнул :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, на присланные записи птиц не отреагировал. Но я надеюсь, это потому, что включали во второй половине дня, а за три дня знакомства с попкой я делаю вывод, что активен он утром.

 

А сейчас стало холодно, дождь и ветер - вряд ли он вылезет.
Теперь уже утром буду колдовать, попробую еще на нашу "выставочную палку" мандарин повесить, он яркий, может, более привлекательным покажется? (Как орехи и подобную мелочевку заметно разложить, так и не придумали, на палке пока висит яблоко, морковка и виноград)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Увы, на присланные записи птиц не отреагировал. Но я надеюсь, это потому, что включали во второй половине дня, а за три дня знакомства с попкой я делаю вывод, что активен он утром.

 

А сейчас стало холодно, дождь и ветер - вряд ли он вылезет.
Теперь уже утром буду колдовать, попробую еще на нашу "выставочную палку" мандарин повесить, он яркий, может, более привлекательным покажется? (Как орехи и подобную мелочевку заметно разложить, так и не придумали, на палке пока висит яблоко, морковка и виноград)


И про орешки продумайте, попугаи очень любят грецкие. Их можно разломить по полам (именно разломить ножом) , что бы получились ровные половинки. Может положить орешки на отлив подоконника, снаружи?!
В любом случае удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


(Как орехи и подобную мелочевку заметно разложить, так и не придумали, на палке пока висит яблоко, морковка и виноград)

shewolf, как насчёт старой миски/плошки? Можно проделать отверстия в ободке, и с помощью проволоки, к примеру, прикрепить к палке. :pardon:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


shewolf, как насчёт старой миски/плошки? Можно проделать отверстия в ободке, и с помощью проволоки, к примеру, прикрепить к палке. :pardon:

 

Попробую теперь уже завтра, сейчас дома орешков нет, но пока плошку поищу. Пока попугай не исчезнет - я его не брошу.
Спасибо всем за поддержку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром попку не видела :-( Конечно, буду и дальше смотреть, может, он отправился за едой (недалеко и рябина есть и яблоня). Голоса утром тоже включала, но, кажется, запись интересует только галок.

 

Вообще, какая температура для попугаев критична? С каждым днем все холоднее становится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня утром попку не видела :-( Конечно, буду и дальше смотреть, может, он отправился за едой (недалеко и рябина есть и яблоня). Голоса утром тоже включала, но, кажется, запись интересует только галок.

 

Вообще, какая температура для попугаев критична? С каждым днем все холоднее становится.


в сокольниках,в парке,лет 5 назад,ожерел перезимовал всю зиму,воровал из кормушек семечки и орехи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, что до заморозков попугай продержится. Иногда попугаи и до небольшого минуса могут продержаться, но это закаленные (вольерные или дикие). Судя по тому, что птица не спускается с дерева за едой на землю, попугай домашний и боится лететь вниз. Для попугая из клетки слететь вниз, все равно, что человеку прыгнуть с парашютом первый раз. Он так может по верхушкам и скакать. Так что миска на палке может оказаться отличной идеей. Только бы он не испугался движения и не улетел с миски, когда Вы его к себе предвигать начнете. Желаю удачи!


Пока попугай не исчезнет - я его не брошу.

1395099[/snapback]



Отличный настрой! Так держать! Редко встретишь человека неравнодушного. Очень надеюсь, что птичку Вы поймаете.
Кстати, попробуйте обратиться в службу спасения на этом же сайте. Они помогают птиц поймать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ето ожереловый,то протянет ещё долго!Один из нашиx пойматышей протянул до конца декабря при глубоком минусе,думаю протянул бы и ещё,если бы мы его не поймали!Единственное что,с едой все xуже и xуже,в связи с чем увеличиваются шансы поймать!Голоса можете ему больше не включать,они на ниx не реагируют!Еда на лоджии думаю то же никчему не приведет!Нужно принимать меры на месте-на улице!И да,кстати,если будите искать его на улице,ищите в первую очередь стаи голубей,с ними он кормится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И да,кстати,если будите искать его на улице,ищите в первую очередь стаи голубей,с ними он кормится!

 

Смотрите: я живу на 8-м этаже, попка тусил на дереве сбоку от лоджии, в районе 7-9 этажа, то есть на макушке дерева. И только раз за три дня я утром видела, как он удирал от галки, опять же, на свою лиственницу - может даже с соседней березы. Сегодня вот его не вижу :-(

 

Голубей у нас тут немного, но в доме напротив вроде бы на балконе голубятня. Если он туда прибьется - я думаю, хозяин голубей не оставит птица в беде. А между домами детский садик, там деревьев - куча, искать его там, боюсь, проблематично.

 

в общем, буду смотреть дальше, пока с собакой гуляю днем - то по району. Кормушку повешу сегодня (придумали дуршлаг приспособить), вот только дочка вернется из школы и за орехами сходим. На земле его приманивать бесполезно, он слишком высоко и при мне вниз не спускался. Может, если оголодает - все-таки увидит кормушку?

 

А к спасателям мне пока неловко обращаться. Ну что толку гнать людей, если птица сидит на дереве и никак на ее высоту не подлезть? Там голый ствол в два человеческих роста :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не удобно долго писать с маленьким ребенком!Если нужна будет консультация-пишите в личку,дам свой телефон!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне не удобно долго писать с маленьким ребенком!Если нужна будет консультация-пишите в личку,дам свой телефон!

 

Спасибо вам за помощь! Пока консультация не нужна, опять смотрела, нет попки :-( (Он, впрочем, тот еще мастер ныкаться, так что я все надеюсь).

 

если вдруг попугая увижу и будут какие-то сдвиги - то конечно, обращусь. Ну и тут, надеюсь, что-то еще народ подскажет.

 

Оля

 

Народ, в порядке бреда:

 

Мы в ближайшие выходные будем менять клетку нашим крысам, покупаем побольше. Остается крысиная клетка ненужная, она, конечно, не для попугая, но в нее он может влезть. есть ли смысл напихать прямо в клетку орехов-корма и вывесить на веревках за лоджию? Не поймать - так хоть прикормить, если он еще будет тусоваться?

 

В конце концов, будет кормушка для птиц, пусть хоть всю зиму висит, не жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В клетку не пойдёт однозначно!

 

Понятно, спасибо. Ну, все равно попробуем в выходные. Все-таки в клетке видно, что лежит, можно и на нее класть - за прутики хоть цепляться удобно, я думаю.

 

Я побегу по делам. Еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shewolf, записанные голоса можете не включать - пустое дело, действительно, только соседей развлекать. Ожереловые не так подзывают друг друга, причем попугай должен не только слышать, но и видеть собратьев, иначе будет просто прослушивание звуков или перекличка. Обычно, при одиночном содержании, улетевшие кольчатые не подманиваются звуками.
Лакомство - единственный вариант, а самое распространённое, любимое и узнаваемое для всех кольчатых попугаев, и не только ожереловых, александрийцев и т.д., лакомство - семечки и арахис.
Как вариант. Из приманки можно повесить или семечки или арахис очищенный или в скорлупе, положив в сетку с такой ячейкой, чтобы можно было вытащить или семечку или орех. Прикрепить сетку с лакомством можно к палке, палку нужно как можно дальше вынести за пределы балкона для того, чтобы попугай сначала обнаружил это лакомство. Как только обнаружит, тогда алгоритм действий уже другой.
В принципе, как вариант, можете попробовать вынести клетку на балкон и, если возможно, прикрепить за пределами балкона и на клетку поставить или плоскую большую кормушку или любую большую плоскую тарелку( только не пластиковую) с арахисом и семечками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Дельная идея: напихать арахис в сетку, как от картошки. Почему сама не додумалась?

 

Спасибо!

 

Правда, попки я так и не вижу, но вдруг еще вернется.

 

Сейчас с дочкой в больницу сходим - еще на улице посмотрм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот... Купили арахис в кожуре, напихали в сетку от чеснока (ячейки кое-где расширили ножницами и оттуда орехи повытаскивали наполовину наружу - только потянуть!). Подвесили на ту же палку.

 

Посмотрели снизу - вроде, вполне заметно. Но вот попки нигде нет, обошли с собакой садик, задрав головы, и по дороге в больницу тоже смотрели и лиственницу всю осмотрели снизу.

 

Пусть арахис висит хоть всю зиму, если другие птицы растащат - буду досыпать.

 

Боюсь, остается только ждать и надеяться :-(

 

Если что новое случится, конечно, напишу.

 

В любом случаем - всем огромное спасибо за советы и участие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Правда, попки я так и не вижу, но вдруг еще вернется.

1395489[/snapback]



Очень вероятно. Часто попугая в листве невозможно заметить, а услышать можно. Ему бы покричать, тогда Вы его местоположение вычислите. Прислушивайтесь. Чаще всего они кричат днем, когда другие птицы молчат. Хотя могут и к хору присоединиться на рассвете и закате.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень вероятно. Часто попугая в листве невозможно заметить, а услышать можно. Ему бы покричать, тогда Вы его местоположение вычислите. Прислушивайтесь. Чаще всего они кричат днем, когда другие птицы молчат. Хотя могут и к хору присоединиться на рассвете и закате.

 


Я тут же на форуме вычитала, что ожереловые с перепугу молчат :-( Я дома почти круглые сутки, если бы кто-то непривычно кричал (а не галка) - услышала бы. Жду и надеюсь, а как же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попугай на лиственнице!

 

Спустился чуть ниже, этажу к пятому-шестому, скромненько сидит...

 

Очень давит ощущение беспомощности - вот он, а сделать ничего не могу :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох :-(

 

Только хотела обрадоваться, как галки прогнали попку. Только увидала с кухни, как он улетел к противоположному, через садик, дому, а за ним три бандитки. Не знаю теперь, вернется ли :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Точно ожереловый? Может горный? Вот тема:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=94549
Там есть фото.
У меня она улетела в июле.
Вполне могла продержаться до холодов.
Горные они такие же стойкие, что и ожерелы...
На какой вы улице в Медведково?

Изменено пользователем DmitriyS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый вечер! Точно ожереловый? Может горный? Вот тема:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=94549
Там есть фото.
У меня она улетела в июле.
Вполне могла продержаться до холодов.
Горные они такие же стойкие, что и ожерелы...
На какой вы улице в Медведково?

 

увы, не похоже на фото :-( Я не уверена насчет ожерелья, но тельце и крылья ровно-зеленые, только самые кончики крыльев темные. Очень сочувствую вам, но, боюсь, у меня все-таки не такая птичка (фотографию сделать не получается, а теперь вообще не знаю, вернется ли :-((()

 


увы, не похоже на фото :-( Я не уверена насчет ожерелья, но тельце и крылья ровно-зеленые, только самые кончики крыльев темные. Очень сочувствую вам, но, боюсь, у меня все-таки не такая птичка (фотографию сделать не получается, а теперь вообще не знаю, вернется ли :-((()

 


Я на Студеном проезде 24, если что

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попугай жив!

 

И, похоже, осваивается. В 8 минут 15 прыгал по лиственнице, потом сам, без помощи галок, улетел в детсадик. Надеюсь, что на лиственницу он возвращается, так как нашу палку заметил. Даже галке на дереве что-то выговаривал, в обиду себя пока не дает.

 

Смотрела во все глаза - думаю, уверена, что он ожереловый. Очень характерный длинный хвост, сам полностью зеленый, кончики крыльев темные. И размерами он и впрямь небольшой, чуть меньше галки, что-то я в начале не то увидала. А вот ожерелья не рассмотреть, вертится он и быстро прячется.

 

Вчера ночью гуглила. Единственный ожереловый попугай улетал с Домодедовской чуть не весной. Странно, что нашего никто не ищет :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.