Перейти к содержанию

Каики


Роман Р.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане!
Наконец-то в нашем доме появился КАИК! Птиц из чехии, но около года жил у перекупщика, предположительно самочка. Оперение, внешний вид, аппетит - всё в норме. Очень активная. Еду с рук берёт, но через клетку. Не могу понять причину агресси. Выпускаю из клетки, сначала обходит всю квартиру, а затем ни с того ни с сего, нападает на ноги, кусает очень больно, в кровь. Ухожу из поля её зрения, но она всё равно бежит за мной и кусает. Не могу понять в чём дело? Может кто-то сталкивался с аналогичной проблемой? Помогите советом! ПЛИЗ! (Форум почти весь прочёл, подобного не встречал.)

post-45144-1348729277_thumb.jpg

post-45144-1348729291_thumb.jpg

post-45144-1348729308_thumb.jpg

Изменено пользователем Роман Р.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего причиной такого поведения птицы - неправельное с ней обращение предыдущих владельцев. Возможно птицу сильно обидили, так же причиной такой агрессии может быть пережитый стресс, нельзя исключать и того, что с ней никогда не занимались и не выпускали её из клетки.
Соответственно, то что она имеет свободу, это новшество для неё.

 

То что птица берёт угощения через прутья клетки, в принципе уже хорошо. Понятно что ей очень хочется попробовать угощение, что ей предлагают, но с другой стороны она делает это только в пределах своей клетки, где считает себя защищённой, там ей не так страшно.

 

Советов может быть много по данному вопрсосу. Со свой стороны считаю, что процесс адаптации к новым условиям проживания, к новой обстановке, а самое главное к новым людям должен пройти как можно корректнее и если понадобится длительнее.

 

Если не обращать внимания на такое поведение птицы, то скорее всего оно вновь продолжится.

 

Либо можно постараться (очень постараться) бурно не реагировать на укусы птицы и после проявления нападок с её стороны сразу сажать пернатого в клетку, он это будет расценивать как наказание, и в принципе должен сопоставить после чего применяют по отношению к нему данные мероприятия.

 

Через какое время после переезда к Вам начали выпускать птицу из клетки?

 

P.S. Пол черношапочного попугая можно определить , к сожалению только ДНК тестом в лаборатории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо что откликнулись!
Птицу выпустил в первый же день приезда. Объясню почему: после того как я увидел условия, в которых она ехала, (сердце кровью облилось!) ей просто необходимо было пространство. Представьте ящик, сколоченный из "того что было" размером 35х35з15см. Птиц даже не мог встать на ноги в полный рост! С вверху, вместо крышки, металлическая сетка прибитая в 25 местах гвоздями. В такой "переноске" она провела 23 часа!!! в багажном отделении автобуса!!! Выпустить её на месте, небыло инструментов, поэтому домой домчал за 35 минут (Днепропетровск - Запорожье, от вокзала до дома 107км, ещё по дороге гайцам отвалил "сотку" за превышение скорсти), потом пока откупорил крышку! в бщем у птицы стрес полнейший! как я мог её не выпустить!? первым делом псадил в клетку, где её жоклеваледали корм и вода, клетку не закрывал, она попила, поклевала и вышла. прошлась по квартире, осмотрелась и начала за мной гняться. пригнулась к полу, растопырила крылья и как бойцовая собака напала на мою ногу. пришлось накинуть полотенце и водрузить в клетку. к вечеру девушка освоилась и начала проситься погулять. по доброте душевной, выпустил и опять начала нападать на ноги, укусы, я вам скажу, болезненные, до крови. с ошметками мяса. Сегодня третий день она у меня! Аппетит зверский! ест очень хорошо и часто, тацует, много общаемся с ней, на попытку просунуть руку в клетку, нападает на руку, а беря лакомство через клетку, норовит цапеуь за палец!
Как долго может продолжаться такое поведение? Что предпринять в данном случае? Завтра планирую её покупать, а то с дороги она вся пыльная и тусклая. сама то она моется, вычухивается, а спину потереть некому! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаться такое поведение может очень долго. Я бы не стала ее сейчас купать. И вообще старалась как можно меньше тревожить птицу. Выпускать пока не нужно, примерно недели 2, а там видно будет. Сейчас нужно стараться не допускать нападений и не провоцировать укусы. Видите. что собирается нападать, уберите руку, не делайте того. что не нравится птице. Попугаи очень злопамятны. Если их однажды обидят, помнят очень долго. У нес каик живет почти 8 мес. В прошлой семье его очень обижали мужчины, до сих пор не переносит мужа и вообще мужчин. Меня никогда не кусает, могу брать его в руки, положить на спинку, любит когда чешут головку и животик, но иногда бывает, что то не понравится, тогда кричит , если не прекратить, прикусывает но не сильно, а мужа несколько раз предупреждает криком, потом кусает. У вашего похоже нарушена психика. Теперь только терпение, ласка и время. Научитесь предугадывать настроение птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причина такого поведения, безусловно, лежит в прошлой жизни птицы и даже если Вы свяжетесь с перекупщиком (хотя бы), он всё равно не признается Вам, как обращался с птицей. можно ,к примеру ,предположить, что птица жила в клетке ,которая стояла на полу на уровне ног и всегда испытывала стресс от хождений. Но в общем, это не важно уже....

 

Решать ,конечно, будете Вы сами, почитав ,что мы тут все ВАм понапишем )))
Как бы я поступила в такой ситуации.
Если Вы уже дали птице свободу в рамках квартиры, то сразу опять лишать её, заперев в клетке ,я бы не стала (я либерал :dribble: ). ВЫ уже для него стали ангелом освобождения, поэтому не стоит этот образ разрушать ))))). Кстати, лучше установить определённые часы для свободных выгулов (если, конечно, она не будет у Вас постоянно на вольном выпасе) - они очень хорошо чувствуют время и "ритуальны" , как я это называю :), т.е. любят, чтобы всё всегда происходило в своё время.
Поскольку молча и стоически вытерпеть каюшачий укус нереально, а птице надо дать выплеснуть агрессию, я бы перед выпуском птицы надела какую-нибудь обувь, закрывающую ноги в пределах досягаемости клюва, и дала птице возможность отвести душу, кусая "ноги". НЕ видя никакой реакции на укусы ,она может со временем успокоиться и прекратить подобные нападения.
что касается купания - голова у них вертится хорошо, почти на 360 гр, так что не беспокойтесь про "спинку потереть" )))) - она везде клювом достанет. Принудительное купание может стать стрессом, все птицы любят по-разному купаться и вы пока не знаете предпостений своей птицы. Ддля начала поставьте ей ёмкость с водой - она сама прекрасно будет плескаться. А вот если увидите, что плескаться не любит, попробуйте брызнуть из пульверизатора пару раз - если ей это не нравится, она сразу даст Вам понять, тогда прекратите. Вообще купаться они очень любят.

 

как именно Вы даёте корм с руки "через клетку"???? с пальцев сквозь прутья решётки или просунув всю руку в дверку?

 

 

 

 

 


Добрый день, уважаемые форумчане!
Наконец-то в нашем доме появился КАИК! Птиц из чехии, но около года жил у перекупщика, предположительно самочка. Оперение, внешний вид, аппетит - всё в норме. Очень активная. Еду с рук берёт, но через клетку. Не могу понять причину агресси. Выпускаю из клетки, сначала обходит всю квартиру, а затем ни с того ни с сего, нападает на ноги, кусает очень больно, в кровь. Ухожу из поля её зрения, но она всё равно бежит за мной и кусает. Не могу понять в чём дело? Может кто-то сталкивался с аналогичной проблемой? Помогите советом! ПЛИЗ! (Форум почти весь прочёл, подобного не встречал.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана, я конечно не настаиваю, тут действительно, каждый находит для своей птицы свои приемы. Но насчет кусания ног, я бы не стала так поступать. У птицы может выработаться стойкая привычка кусаться, и будет она это делать и за сапоги и за голые ноги. Возможно она кусается не потому, что хочет "отомстить" за прошлую свою жизнь, а возможно это часть игры и она получает от этого удовольствие. Если она поймет, что кусать можно, будет это делать и дальше. Птица должна знать слово "нельзя".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анел, я НАМЕРЕННО написала, что Роман выслушает всех нас и поступит по-своему, всё взвесив. Это его право. а также моё право высказать своё мнение и вИдение ситуации, коли он об этом меня сам попросил. Вы вправе иметь своё мнение и высказывать его, и отстаивать его. Только не надо пытаться перекрещивать меня в свою веру и в чём-то убеждать, тем более - в чужой теме. Вы сказали, у Вас каик 8 мес., у меня - 7 лет. и они знают слово "нальзя" и НЕ КУСАЮТСЯ. Хотя вторая птица в магазине кидалась через прутья клетки на приближающихся людей.
даже если это элемент такой злобной игры, то не видя никакой реакции на свои укусы, птица потеряет интерес к такой игре.
я не хочу дискутировать, я высказала своё мнение - для Романа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не спора ради, просто мое видение. Каика не имею, есть сенегал.
Выпускать бы продолжала и сразу бы вводила режим прогулок.
Насчет того, чтобы разрешать кусать обувь, на мой взгляд может сработать, может нет. Мой четко понимает разницу между рукой в одежде с длинным рукавом и голой рукой, не дурак - за рукав кусать и не подумает, а вот за голую руку (не кисть) цапануть вполне может, если ему не нравятся мои "телодвижения" когда он на ней сидит.
Может стоит "переключить" в такой момент, отмахнувшись (аккуратно конечно) какой майкой/тряпкой, пусть переключится и в нее вцепляетсяю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана, Спасибо за совет! лакомство даю чез прутья клетки. берет корм, но всё равно норовит цапнуть за палец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь другая пролем, уже полтора часа пытаемся выйти из клетки! Ни как не получается. Хочется но не можется. ТОлько что давал вкусняшки прям в клетке! Нормально! Но на руку не идет. Зато рок-н-ролл танцует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Теперь другая пролем, уже полтора часа пытаемся выйти из клетки! Ни как не получается. Хочется но не можется. ТОлько что давал вкусняшки прям в клетке! Нормально! Но на руку не идет. Зато рок-н-ролл танцует.

 

т.е. не через прутья?
Я потому спросила, что для птицы, похоже, имеет значение и рассматривает она ситуацию по-разному в зависимости от того, через прутья даёте или вводите руку с угощением в клетку. Во всяком случае, у нас так было: дичайшая на первый взгляд птица, кидавшаяся на всех через прутья, с удовольствием и спокойно ела с руки в клетке. НЕ торопите события - на руку не идёт! )))))) хотите всего и сразу )))))
Терпение! ))) моя сама стала заигрывать с рукой где-то недели через три.

 

 

Насчет того, чтобы разрешать кусать обувь, на мой взгляд может сработать, может нет. Мой четко понимает разницу между рукой в одежде с длинным рукавом и голой рукой, не дурак - за рукав кусать и не подумает, а вот за голую руку (не кисть) цапануть вполне может, если ему не нравятся мои "телодвижения" когда он на ней сидит.

 


это дааа, птица не дурак )))
здесь всё зависит от цели птицы. Про Вашего я так понимаю, что его цель - именно укусить вас за руку и получить Вашу реакцию.
Какова цель птицы Романа - мы пока не знаем )))). ну кроме того, чтобы показать ногам, кто здесь на полу хозяин )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана, т.е. не через прутья?

 

И через прутья, и в клетке вкусняшку берет охотно, но большего не позволяет. с ладошки не очень охотно, пытается укусить ладошку. зато из пальцев берет хорошо. я так понимаю контакт есть! всё будет хорошо!

 

Выход в люди не состоялся. На что спромоглась, так это забраться на дверцу клетки. Посидела минут 5-7 и обратно домой! Завтра повторим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лана, т.е. не через прутья?

 

И через прутья, и в клетке вкусняшку берет охотно, но большего не позволяет. с ладошки не очень охотно, пытается укусить ладошку. зато из пальцев берет хорошо. я так понимаю контакт есть! всё будет хорошо!

 

Выход в люди не состоялся. На что спромоглась, так это забраться на дверцу клетки. Посидела минут 5-7 и обратно домой! Завтра повторим.

 

Да, именно НЕ через прутья!
В мозги к птицам не залезешь, но я так полагаю, что когда мы угощаем их НЕ через прутья, а занося руку, тем самым мы показываем отсутствие страха и дурных намерений по отношению к ним.
Открытой ладони мои поначалу ужасно боялись. я знаю по рассказам других попугайщиков, что у многих птц такое бывает - страх открытой ладони. Сейчас у меня одна птица ест и с открытой ладони, а второй до сих пор смотрит косо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если немного отойти от данной проблемы, которую понадобится решать и исправлять ещё долгое время, немного абстрагироваться...попробовать научить птицу отвлекаться и играть самой.
Очень советую приобрести или сделать игровой стенд. Прикупить к нему различные "попугайские радости" в виде лесенок, всевозможных интересных игрушек, которые время от времени будут нуждаться в замене как по истечению срока пользования, а именно по "изгрызанию" и как новое дополнение к уже существующим.
Надеюсь, что птица отвлечётся и немного переключится на такого рода игру, далее, постепенно ищите с ней контакт именно во время игры, предлагайте лакомства, предлагайте "взять" или "переместить" ту или иную игрушку, очень много вариантов можно понапридумывать
.
Купать птицу не советую в ближайшее время, всё-таки был переезд она должна сначала полностью адаптироваться. Насильное купание может создать ещё больше негатива и стресса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дабб1, Стенд есть, игрушки, качалки, канатики, лесенки, мячики, на погрызть - всё есть. Но интереса пока не проявляет.

 

Интересно, каики все так едят много? у Машки клюв с пол шестого не закрывается! с короткими перерывами на попить и почесаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Интересно, каики все так едят много? у Машки клюв с пол шестого не закрывается! с короткими перерывами на попить и почесаться.

 

у нас ,напротив, бывают дни, когда я думаю, почему они едят так мало )))))

 

Может, у Вашей стресс так выражается? или, может, её кормили дозированно, а сейчас она обрадовалась постоянно наполненной кормушке и на всякий случай наедается впрок, пока еда есть?
Пока я бы наблюдала и не ограничивала в еде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана, Пока не ограничиваю. что самое интересное, что съедает практически всё! Из моего опыта общения с попугаями - это в первые. В принципе, хороший аппетит даже радует.

 

Лана, Вы не в курсе, такое лёгкое подёргивание крыльями, что может означать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Лана, Вы не в курсе, такое лёгкое подёргивание крыльями, что может означать?


может, нервное? пока трудно что-то уверенно предполагать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня почти получилось! Залезли на дверцу клетки, а затем забрались на стенд. Процесс идёт! Вкусняшку с рук берёт смело даже вне клетки.

post-45144-1349002973_thumb.jpg

post-45144-1349002990_thumb.jpg

post-45144-1349003001_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня почти получилось! Залезли на дверцу клетки, а затем забрались на стенд. Процесс идёт! Вкусняшку с рук берёт смело даже вне клетки.

 

Замечательно, птица начинает постепенно привыкать и к спокойной обстановке и к хорошему с ней обращению. Успехов в воспитании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу сказать: огромное Вам спасибо Люди! за дльные советы, за добрые слова! Вы все очень помогли!
В очередной раз подтверждается истина, что любовью, лаской, заботой и терпением - от разумного существа можно добиться многого. Сегодня только пятый день, с появления Машки, у нас в доме, но прогресс, в налаживании отношений, ОГРОМНЫЙ! Это в очередной раз доказывает, что не бывает глупых и тупых попугаев, бывают нерадивые хозяева. Вычитал где то на форумах: - "Попугаи - это наркотик, один раз попробовал и отказаться уже невозможно!". Полностью согласен! Я "кайфую" от общения с Машкой! Ещё раз всем ОГРОМНОЕ спасибо! Будут вопросы, пишите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рано обрадовался. Сегодня вышли из клетки, решили полетать. Приземлилась на штору застряла. Подставил руку, охотно на неё села села. Вроде бы всё нормально, походили по комнате, Предлагал ей места для посидеть, отказалась. На стенд тоже не пошла, мол носите меня, носите. минуты через три ни стого ни с сего начала зверски кусать руку. На команду "нельзя", щелчок по клюву - не раегирует. Такое впечатление что вошлла в раж. Пришлось занести в клетку. Еле отцепил. Что делать - не знаю.

post-45144-1349082380_thumb.jpg

post-45144-1349082392_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.