Перейти к содержанию

Кубинский попугай


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!Порадуйтесь немного со мной, я взяла из непригодных для жизни попугая условиях, а именно из школы.Как назвать подскажите, по полу тоже гадаем.Птиц почти ручной ,т.е. голову дает почесать, а на руки не возьмешь улетает.Живет уже с апреля месяца. Вот фото, может кто подскажет кто по полу птиц:

 

:)

 

слова только такие говорит:какать будем?, (это обозначает кушать будем), банчик (банан), доброе утро, пока, кукареку, чего ты смотришь на меня, дай укушу, кто-то пришел,а?Воть весь наш репертуар

 

вот из таких условий я его забрала: там все вместе были только в разных углах, кубинцы справа (их там 6 штук) было, осталось 5, а мелочь слева.Это у кабинета биологии типа мини уголок, на радость деткам.

 

Только пожалуйста уважаемые модераторы, не присылайте мне ссылок чем кормить как поить, у меня этот попугай не один дома, я прекрасно знаю, как покормить какие анализы сдать.

post-19720-1348676217_thumb.jpg

post-19720-1348676275_thumb.jpg

post-19720-1348676663_thumb.jpg

Изменено пользователем Амайзе
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форумчане! Помогите кто-нибудь что-нибудь слышал об агрессивности кубинцев.Что-то последнее время хвать за нос и хохочет смачно так?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Форумчане! Помогите кто-нибудь что-нибудь слышал об агрессивности кубинцев.Что-то последнее время хвать за нос и хохочет смачно так?!

Так как амазон у вас недавно, то возможно, что сейчас он вас мониторит :) т.е. как вы будете реагировать на те или иные его выходки. А вы не сдавайтесь :) Его надо воспитывать как ребенка и показывать ему что можно, а что нельзя. Что касается конкретно агрессии (как таковой), то здесь может быть много факторов. Например, плохое обращение с птицей до того как она появилась у вас. Возможно, что школьники дразнили попугаев. Отсюда могут быть и нынешние укусы. Единственный способ укротить - любовь, терпение и воспитание птицы. Либо агрессия со стороны птицы может быть в брачный период. Особенно если это самец. По окончании брачного периода птица обычно успокаивается и ведет себя как прежде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой сейчас прям неожиданно кинулся мне в лицо, даже не знаю уже, что делать.А получилось так:пошла помыть посуду и выпустила его немного крылья перед сном размять, после того как помыла, возвращаюсь в комнату, он подбежал вдруг, не доев сливу, вроде как бы наклоняет голову для почесонов, но смотрит на меня внимательно, и в этот момент спланировал прямо мне в лицо, зацепившись за волосы, клювом прям в нос попал,хорошо не в глаз, я его смахнула за всей дури на пол, он упал и опять, подлетев ко мне, стал атаковать. Что это может быть такое,А?

 

В тот список, что в статье про агрессию амазонов нужно видимо к синелобым ещё и кубинцев приписать.Я не представляю, как это поведение объяснить.

 

Когда меняешь корм и воду тоже бежит атаковать,хотя до этого мы с ним гладили его шейку. (хоть этот момент я могу еще расценить как посягательство на частную собственность, )но остальное... я его не била и не кричала и не морила голодом, я к нему со всей душой отношусь, он так прикольно слова выговаривает.
Что-то просто стало происходить это частенько, вот поэтому меня и насторожило это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Со всей дури" лучше не стряхивайте его - можно травмировать. Если присмотреться, о намерении амазна укусить или броситься можно догадаться. У меня Мюллер, он на меня постоянно нападает всерьез, уже ухо прокусил, за шею кусал, сейчас хожу с расцарапанным лицом. Но по нему видно - он пригибается и перья на щеках топорщит, когда собирается напасть. Уклоняюсь... Возможно, Ваш озлоблен еще. Как вариант - освоился в доме и начал защищать свою территорию, мой тоже на меня нападает в основном около клетки.
Рекомендации-то стандартные - сократить световой день, уменьшить количество белкового окорма, исключить пророщенный корм, очень ровное, ласковое обращение (с моим не помогает,кстати :grin: ). Кричать и наказывать их в этом состоянии, по-моему, бесполезно, уж так они устроены. Остается приспосабливаться. Я от своего довольно успешно уже уворачиваюсь...

Изменено пользователем Ирвин109
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но по нему видно - он пригибается и перья на щеках топорщит, когда собирается напасть.

 


Здесь на это нет и намека, он как всегда якобы подставляет голову, чтобы почесали,но потом неожиданно раз и спланировал мне в лицо, а неделю назад просто проходя мимо его клетки он спланировал мне в шею, да так вцепился что шрам на шее остался.( Я сначала подумала, что он так играет*)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В тот список, что в статье про агрессию амазонов нужно видимо к синелобым ещё и кубинцев приписать

В этот список легко попадают самцы всех амазонов, увы.
нашу птицу отучили струей воды из второго пульверизатора, первый настроен на "туман" и только для купаний. Купание
Птицы опасные, старайтесь быть максимально внимательными. Бить птицу нельзя, у них полые кости, нежное соединение воздушных мешков. Кричать на птицу..... не у всех присутствует нота строгости в крике, + подобное общение стоит избегать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я не знаю самец это или самка?Птица часто меня кормит, потом произносит коробочка, трубочка, ложечка и подставляет после голову,а потом поднимает лапу и машет ею

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ptrvtanya, у меня с жакошей самцом похожая история... Когда выпускаю полетать его и подружку, то Жак обязательно норовится сесть мне на спину и больно укусить за шею... Но я точно знаю по какой причине от так поступает... Он очень меня ревнует ко всем птицам. А тем более что сейчас я больше внимания уделяю птенчикам амазонятам, а он это всё видит и потому ревнует и при удобном случае норовит кусануть... Я за это его наказываю строгим выговором и сажаю в клетку. Иногда помогает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь на это нет и намека
- просто Вы не замечаете. Вы же написали "внимательно посмотрел", и только потом бросился. Наверняка и еще что-то было, хотя бы он приготовился взлететь. У моего это тоже не так явно,просто я его уже знаю (но до этого успела заработать тоже несколько шрамов). Мой, например, почему-то боится намотанного на голову полотенца - после ванны как-то подошла к нему, так и узнала. Это, конечно, паллиатив, даже порочный вариант, но весной, например, в его комнате я могла находится только в тюрбане, чем он больше, тем лучше. Хотя уже начал и на полотенце иногда кидаться - но не укусит ведь! Ваш жил в плохих услових - а содержание в общественном месте для птицы очень плохие условия, ломающие ее психику,- так что теперь придется долго выводить его из этого состояния. Но мой взгляд, в такой ситуации - что с Вашим, что с моим - ответная агрессия, наказания принесут только вред. Только ласка, терпение. И принимать птицу такой, какая она есть, с его агрессией и укусами.

 

Попробуйте ходить с маленьким водяным пистолетом (детским).
- мне кажется, едва ли поможет, ведь тут инстинкт. И обязательно "выстрел" должен настигать птицу именно в тот момент, когда она ТОЛЬКО СОБРАЛАСЬ напасть, потом - бесполезно, да еще и разозлит. И он не должен видеть, кто в него "выстрелил", иначе запомнит человека, будет бояться и нападать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если клетка очень большая - можно. Вообще, советуют держать амазонов в период агрессии в клетках, не выпускать. Но клетка должна быть ну очень большая, вольер, ему же нужно привычный уровень активности сохранить. И продолжать с ним общаться.Мне моего жалко запирать... Да он и независимо от времени года нападает - что ж его, весь год в клетке держать? Летать птице в любом случае надо, и от сидения в клетке он добрее не станет. Вот, если разобраться: он считает своей территорией не только клетку, но и кусок комнаты около нее. Заперли его в клетку - и по его территории расхаживают те, кого ему инстинкт приказывает гнать. А он в клетке и ничего сделать не может. Ведь только еще злее будет, когда, наконец, вылезет(это один из вариантов, может, конечно, сезон пройдет, и он угомонится, хотя мой - нет). Пока он только начал проявлять агрессию, постарайтесь определить - это именно сезонный всплеск или поведение озлобленной обиженной птицы. Если второе - а он у Вас ведь ручной, на руку идет? - как только собертся цапнуть - пресекайте. Ну, какую-нибудь команду, типа "фу", отработайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да клюв у них как бритва!!! Но я научилась определять когда плохое настроение у Бони и почесоны делала когда он сам мне давал добро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если клетка очень большая - можно. Вообще, советуют держать амазонов в период агрессии в клетках, не выпускать. Но клетка должна быть ну очень большая, вольер, ему же нужно привычный уровень активности сохранить. И продолжать с ним общаться.Мне моего жалко запирать... Да он и независимо от времени года нападает - что ж его, весь год в клетке держать? Летать птице в любом случае надо, и от сидения в клетке он добрее не станет. Вот, если разобраться: он считает своей территорией не только клетку, но и кусок комнаты около нее. Заперли его в клетку - и по его территории расхаживают те, кого ему инстинкт приказывает гнать. А он в клетке и ничего сделать не может. Ведь только еще злее будет, когда, наконец, вылезет(это один из вариантов, может, конечно, сезон пройдет, и он угомонится, хотя мой - нет). Пока он только начал проявлять агрессию, постарайтесь определить - это именно сезонный всплеск или поведение озлобленной обиженной птицы. Если второе - а он у Вас ведь ручной, на руку идет? - как только собертся цапнуть - пресекайте. Ну, какую-нибудь команду, типа "фу", отработайте.

на руку как раз не идет, вот сижу тут читаю форум, как сделать так,чтобы садился на руку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я семечки клала на руку..и с каждым разом все дальше...С начала огрызался на руку и ее боялся, потом стал лапкой дотрагиваться ну а потом и заходить стал....на это у меня ушло полтора месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувствуется скоро я напишу на двери своей квартиры:"Осторожно, квартира под охраной (злой попугай)"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что вы, у Вас просто амазон. Поздравляю! :flowers1: В нашем полку прибавление.

 

У нас тоже мюллер по началу кусач чертовски был. Все было и крики по 5-7 часво, и нападения и сильнейшие укусы. Сейчас по прошествии трех с копеечками лет муж уже с ним на ТЫ. Он его и на спинку перевернуть может, и чесать где хочет, и как хочет. Птиц ему очень многое позволяет. Я же, так сильно боюсь его укусов, что довольствуюсь только тем, что чешу ему буйную головушку. И только в клетке. Бывают дни когда он хочет забраться ко мне на руку, я его не пускаю он злится, настаивает. Но я то знаю, что как только он ступит двумя лапами ко мне на руку будет тут же укус. По этому нафик нафик.

 

Из личного опыта могу сказать, что по птице ВСЕГДА видно когда он хочет укусить, напасть или что либо другое. Вы просто пока еще не понимает язык тела своей птицы. На это потребуется определенное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


b7bcfa701c96.jpg
Вот так фиксируется птица при необходимости.

А это на фото из другой темы, не самка ли так фиксируется?Все фото рассматриваю хочу понять в чем отличия половые у кубинцев, как же отличить?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ptrvtanya, вам Лилит и ответила, что это просто фото с фиксацией птицы. И ни кто не заморачивался на этом фото самка или самец. К тому же фото довольно плохого качества.
Вообще у попугаев определить пол более менее точно можно сдав анализ на ДНКа.

 

Координаты лабораторий для определения пола

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


http://www.parrots.org/index.php/parrotgal...mage_full/1376/
На фото самка и самец.

УРА!Спасибо.Хоть кто-то ответил на мой вопрос))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подпись под фото... Э-ээ, там вроде самка другого подвида, нет? :idontno:

Да. :)
http://ibc.lynxeds.com/video/cuban-amazon-...-perched-branch
http://www.parrots.org/index.php/parrotgal.../category/C239/
http://www.parrots.org/index.php/encyclope...e/cuban_amazon/

 

ptrvtanya, здесь много интересной информации найти можно, правда, по-английски. У Вас самец, навскидку так определили? Если уж точно хочется знать, последуйте совету выше, сдайте анализ, и дело в шляпе. Гадать можно долго и без гарантии. Мы до сих пор не знаем кто у нас: Петр или Петра. )))

Изменено пользователем Марша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


http://www.parrots.org/index.php/parrotgal...mage_full/1376/
На фото самка и самец.

 


Марша, на фото слева кубинский амазон самец, а слева самка из подвида, который водится на Каимановых островах (amazona I. caymanensis). Они разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ptrvtanya, у многоуважаемого Сергея Amazona, профиль, дневник питомника есть несколько самок кубинского амазона. Думаю, он мог бы Вам подсказать возможные различия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот перевод кубинской статьи,

 

До не давних пор определение пола у кубинских амазонов было затруднено. Было распространено мнение, о том, что у попугаев отсутствует половой диморфизм. Благодаря терпеливой исследовательской и наблюдательной работе одной заводчицы из столицы, госпоже Анны Марии Заяс, уже можно с уверенностью отличить самца (у которого грудь боле красного интенсивного цвета) от самки (у которой на груди больше розового, красный цвет менее интенсивный). Эффективность этого метода по разделению пола называемого «Тестом окраски груди» была подтверждена успешно благодаря научным исследованиям, проводимым специалистами при помощи Параскопии и определению пола по ДНК. Определение пола проводилось на около 100 экземплярах. При сравнении результатов с визуальным методом, предложенным кубинской заводчицей погрешностей обнаружено не было.

 

На фото слева самец, справа самка.

post-6377-1349871115_thumb.jpg

Изменено пользователем fatr1963
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fatr1963, сравнивать интенсивность окраса намного проще, когда можно сравнить двух и более попугаев. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


fatr1963, сравнивать интенсивность окраса намного проще, когда можно сравнить двух и более попугаев. :)

И я об этом подумала. :) У нашего мало перьев на пузике-груди ярких, да он еще их и прореживает.. Где уж тут определить его пол. Только в лаборатории.

 

fatr1963, спасибо большое за перевод, интересная информация и фото замечательное, заберу себе. Вы уже определились с полом Бони?

Изменено пользователем Марша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР , НА ПРИМЕРЕ СКАЖУ , ЧТО КРАСНОТА НА ГРУДИ У КУБИНЦЕВ НЕ ЛИЯЕТ НА ЕГО ПОЛ , ЭТО ПРОСТО РАЗНЫЕ ПОДВИДЫ , ЕСТЬ ПОВЕРЬЕ ЧТО У САМОК НАД ГЛАЗАМИ ЕСТЬ РИСНИЧКИ , НО ЭТО ТОЖЕ НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ , У МЕНЯ У ОДНОЙ ЕСТЬ , А У ДРУГОЙ ОТСУТСТВУЮТ , САМКИ БОЛЕЕ МЯГКИЕ И НЕ ТАКИЕ АГРЕССИВНЫЕ ЧЕМ САМЦЫ , САМКИ НА РУКИ НЕ БРОСАЮТСЯ , САМЦЫ БРОСАЮТСЯ , МОИ НАБЛЮДЕНИЯ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ДОБРЫЙ ВЕЧЕР , НА ПРИМЕРЕ СКАЖУ , ЧТО КРАСНОТА НА ГРУДИ У КУБИНЦЕВ НЕ ЛИЯЕТ НА ЕГО ПОЛ , ЭТО ПРОСТО РАЗНЫЕ ПОДВИДЫ , ЕСТЬ ПОВЕРЬЕ ЧТО У САМОК НАД ГЛАЗАМИ ЕСТЬ РИСНИЧКИ , НО ЭТО ТОЖЕ НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ , У МЕНЯ У ОДНОЙ ЕСТЬ , А У ДРУГОЙ ОТСУТСТВУЮТ , САМКИ БОЛЕЕ МЯГКИЕ И НЕ ТАКИЕ АГРЕССИВНЫЕ ЧЕМ САМЦЫ , САМКИ НА РУКИ НЕ БРОСАЮТСЯ , САМЦЫ БРОСАЮТСЯ , МОИ НАБЛЮДЕНИЯ

Ух ты как интересно!А что еще заметили?Ну у меня ведь номинальный, я права?Я думаю может он бросается, потому что он живет в огромной клетке, а не в клетке 2 на 2 см.У него маx10, я имею ввиду, ИМЕННО для средней величины амазона-она просто огромна.

 

а если мне купить ему пару, он перестанет кидаться и ПОДОБРЕЕТ,а?!Ну надеюсь не перестанет говорить или всё оставить как есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В паре он точно не подобреет. Будет кроме своей территории и самку защищать. И Вы ему не нужны будете.

 

Для птицы будет лучше если она попадет в питомник к заводчику, к своим собратьям. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если самец в паре будет громко "олгашать территорию" и защищать самку. Добрее точно не станет. И от просторности жилья птицы тоже не звереют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.