Перейти к содержанию

Почему еда лучше, чем гранулы


Рекомендуемые сообщения

"Обеспечить полное и сбалансированное питание для всех ваших пернатых друзей сможет гранулированный корм для птиц". Это то, о чем много говорят в рекламе. Нам говорят, что все необходимые питательные вещества для наших птиц, когда они понадобятся, можно найти в мешке и просто засыпать эти хрустящие кусочки в миску для корма нашим птицам, и мы послушно выполняем это как хорошие владельцы птиц. Мы счастливы, потому что мы думаем, что только при таком условии наши птицы получат 100% питательных веществ. К сожалению, нас ввели в заблуждение.
Сегодня многие птицы выкормлены и переведены на гранулированные корма, и поэтому они думают, что эти изготовленные сухие корма являются естественной пищей для них. Но, к сожалению, этих птиц обманули.
Эти диеты состоят из фракционированного зерна и семян, а затем следует очень длинный список разнообразных питательных веществ, позволяющий обогащать эти диеты, чтобы обеспечить минимальные уровни питательных веществ для поддержания здоровья некоторых птиц.
Все известные витамины и минералы могут присутствовать в этих диетах, но это не значит, что это хорошо для наших птиц, скажем даже, что от них никакой пользы. Коммерческие производители кормов хотели бы, чтобы вы верили, что организмы наших птиц не могут отличить ненатуральные питательные вещества и питательные вещества в пище.
Рассуждение идет что-то вроде этого: "Синтетические витамины производятся из того же химического вещества, из которого состоит витамин, поэтому организм наших птиц не может отличить разницу". Ура технологиям! Мы превзошли Мать-Природу.
Нам также сказали: "Не давайте слишком много свежих продуктов, таких как фрукты и овощи, потому что они не на столько полезны для здоровья, как идеально сбалансированный гранулированный корм, и могут нарушить этот тонкий баланс". С моей занятостью, поверьте мне, я хотела бы, чтобы это было правдой. Но это не так. Опять нас обманули.
Питательные вещества: натуральные и не натуральные.
Синтетические питательные вещества не являются такими же, как из продуктов питания, и организмы наших птиц могут заметить разницу. Например, витамин С известен как вещество под названием аскорбиновая кислота. Но, когда доктор Альберт Сент-Дьёрди впервые выделил аскорбиновую кислоту и использовал ее как лекарство от цинги, произошла интересная вещь - выделенная аскорбиновая кислота не полностью вылечивала цингу, а только уменьшала ее последствия.
Позже, когда был использован свежий витамин С в форме из свежего перца, то он полностью излечил цингу. В чем была разница? Разница в том, что аскорбиновая кислота в продуктах питания всегда находится вместе с классом соединений, называемых биофлавоноиды, которые как доказали ученые, необходимы, чтобы полностью вылечить цингу.
Биофлавоноиды значат гораздо больше, чем просто предотвращение заболеванем цингой. Они являются фитохимическими веществами, антиоксидантами, защищающими наших птиц от рака и от повреждения клеток свободными радикалами, выполняя при этом важные биологические функции. Эти природные вещества также обладают противовоспалительными и антиаллергенными свойствами, эффективны в профилактике и лечении артрита, и способствуют повышению иммунитета.
Так же, на ряду с витамином С, в пище найдены и другие необходимые микроэлементы, содержащие ферменты и одним из них является аскорбиназа, оксидаза аскорбиновой кислоты, медьсодержащий фермент, который катализирует окисление аскорбиновой кислоты при физиологических значениях рН, что делает аскорбиновую кислоту эффективной в организме в качестве антиоксиданта.
Другой важный фермент тирозиназа, медьсодержащий фермент, необходимый в организме для поддержания функции лимфоцитов и других целей. Есть и другие питательные вещества, наряду с витамином С, о которых мы даже не знаем.
Эти питательные вещества необходимы для того, чтобы преобразовать витамин C в эффективное защитное средство от болезней. Только аскорбиновая кислота имеет ограниченное значение в организме и является лишь одним компонентом из ряда питательных веществ, которые работают вместе во взаимосвязи и взаимодействии и встречаются вместе в пище, известные все вместе как витамин С. Все, что касается витамина С, распространяется так же на все витамины.
Витамины в природе никогда не выделены в чистом кристаллическом состоянии. Они всегда находятся в комплексе питательных веществ, в сочетании с белками, микроэлементами, содержащими ферменты и другие вещества. Природа поместила все эти питательные вещества вместе в пищу по очень простой причине - все они должны работать вместе, чтобы защищать нас от болезней.
Существует биологическое различие между натуральными и ненатуральными источниками витаминов.
Птицы и витамин С.
Так как птицы, как известно, синтезируют витамин С в достаточном количестве, многие считают, что в питании в нем нет необходимости. Мы заметили, что во время стресса, в том числе во время размножения, наши птицы потребляют большее количество продуктов, содержащих этот витамин, и мы считаем, что это будет особенно полезно именно в такие периоды. Кроме того, птица может иметь дисфункцию ферментов, вырабатывающих витамин С, поэтому индивидуальные требования могут отличаться. Этот витамин, как известно, препятствует возникновению в организме грибов кандида ( C. Albicans), вирусных и различных бактериальных инфекций. Некоторые факторы, которые разрушают витамин С в организме это - стресс, загрязнение воздуха, кортизон, действия антигистаминных препаратов и тетрациклинов.
Дефицит витамина С может привести к анемии, плохому пищеварению, снижению устойчивости к инфекциям, стрессу, заболеванию костей и суставов, а также к сухости кожи и перьев. Витамин С содержится в цитрусовых, ягодах, зеленых листовых овощах, картофеле, помидорах, перце, чесноке и в самых свежих сырых фруктах и овощах.
Витамин С может помочь при лечении аллергии, при высоком уровене холестерина, при синусите, сахарном диабете, подагре, болезнях сердца, при катаракте, а так же при профилактике рака и заболевании почек.
Витамин С также является природным противовоспалительным, антигистаминным, антиоксидантным и антистрессовым питательным веществом. Витамин С оказывает помощь в выработке коллагена, абсорбции( усвоению) железа из пищи, образованию красных кровяных телец, правильной функции надпочечников, заживлению ран и усиливает функции иммунной системы. Всасывание железа и кальция увеличивается при адекватном потреблении витамина С.
Продукты с высоким содержанием витамина С работают в качестве антиоксидантов, помогая ежедневно освобождать организм от токсинов, которые находятся в воздухе, воде, некоторых пищевых продуктах, в излучении, в токсичных металлах, при стрессе и так же борются со свободными радикалами, которые находятся в окружающей среде и в свою очередь наносят вред здоровью наших птиц.
Биофлавоноиды.
Биофлавоноиды являются питательными веществами, которые не синтезируются в организме и должны быть получены из продуктов питания. Есть много различных биофлавоноидов, в том числе гесперидин, кверцетин, рутин, которые иногда называются витамином С.
Биофлавоноиды обладают антиоксидантными, противовоспалительными и антиаллергенными свойствами и часто встречаются с витамином С в овощах и фруктах, работая в сочетании с витамин С, повышая его всасывание. Биофлавоноиды находятся прямо под кожурой цитрусовых, и помимо этого так же в вишне, ежевике, чернике, абрикосах, винограде, сладком перце, соевых бобах, чесноке и в гречке.
Биофлавоноиды могут успешно уменьшить боль, помогая при лечении ушибов, защищая структуру капилляров, и, как известно, обладая антибактериальными свойствами, могут помочь в профилактике катаракты и рака.
Что касается витамина Е (токоферол), то он в определенной форме встречается в природе в таких продуктах, как орехи, семечки, зерна, бобовые, овощи и такая форма чрезвычайно удобная и биологически активная в организме. Синтетический витамин Е содержится в виде альфа-токоферола, обозначаемый как DL-токоферол, и лишь частично усваивается в организме, при этом выводя из него полезные микроэлементы и минералы.
Побочные реакции.
Интересный феномен иногда наблюдается в клинической работе. Лечение высокими дозами синтетических витаминов, такими как синтетическая аскорбиновая кислота и витамин В-1 (тиамин), вызывает побочные реакции, а в то же время лечение натуральными витаминами в той же дозе не причинет никакого вреда. Биологическая реакция организма на ненатуральные витамины может очень отличаеться от реакции на натуральные витамины, содержащие вещества, помогающие усваиваться и взаимодействовать друг с другом.
Витамины не солисты, а командные игроки, которым необходима помощь других веществ. Ни одна лаборатория мира не может создать искусственный витамин похожий по действию на натуральный витамин. Витамины в химически изолированном виде часто не работают как витамины, а работают больше как фармакологические препараты с побочными эффектами, и из-за накапливания в организме и ненормально высокого уровня, могут вызвать токсические реакции.
Один из самых больших мифов о сегодняшней еде то, что мы можем сделать продукты здорового питания путем обогащения или укрепление ненатуральными витаминами, минералами, аминокислотами после того, как естественные питательные вещества были удалены.
Зерно теряет в среднем 75% витаминов и минералов после того, как зародыш и оболочка зерна удаляются в процессе обработки и переработки. Зерно также теряет витамин В6, витамин Е, магний, медь, цинк, марганец и хром в процессе обработки. Зародыш и оболочка зерна (отруби) являются наиболее питательной частью зерна, а они выбрасываются. Как правило, из зерна удаляется около 30-ти известных питательных веществ и только около 4-х добавляются обратно синтетическим путем. Эти синтетические питательные вещества не являются такими же, как природные питательные вещества и в некоторых случаях, могут быть практически бесполезны для организма наших птиц.
Мы остались с переработанными, дроблеными фракционными кормами, продуктом низкого качества.
Наши птицы должны получить питательные вещества в том виде, что дает природа - целые фрукты, овощи, зерно и так далее. Живая пища дает минералы в органической форме и в биологическом сочетании со специальными белками (ферментами и аминокислотами), позволяет организму использовать их должным образом.
Помимо хорошей стороны, многие микроэлементы являются токсичными, если птицы пытаются их съесть в неорганической форме. Цинк может быть токсичным, например, в деталях оцинкованной игрушки или как оксид цинка, но он является необходимым и очень важным питательным элементом в питании. Медь, как химический элемент, считается тяжелым металлом, и если птица потребляет его слишком много, то возможно отравление. Йод может быть ядовитым в своей элементарной форме, но имеет важное значение в пище.
Весьма примечательно, как природа преобразует то, что токсично для наших птиц в неорганической форме в безопасные питательные вещества в органической форме в пище. Вашей птице никогда не будет вреда от микроэлементов в пище, потому что природа сбалансировала элементы и дает это нашим птицам в форме безопасной для здоровья.
В случае с селеном, есть органическая форма аминокислоты селена, такая как L-селенометионин. В этой форме селен легко усваивается клетками организма, полезен в качестве антиоксиданта. Неорганическая форма селена, такая как селенит натрия, при поступлении в организм в избыточных количествах может накапливаться в тканях, вызывая токсичность.
То же самое справедливо и для других неорганических соединений минералов.
Производители используют карбонат кальция в качестве источника кальция и сульфат железа в качестве источника железа, потому что производство их гораздо легче и намного дешевле, чем органических форм. Ни одна из ненатуральных форм не имеет биологическую активность как органические формы в продуктах питания. Существует большая разница между органическими минералами, найденными в живых растениях и неорганических минералами в горных породах.
Пищевая добавка.
Я думаю, что гранулы можно использовать в качестве дополнения, пищевой добавки, аналогично принятию мультивитаминных/минеральных препаратов, а не как еду.
Мультивитаминные и минеральные добавки обычно не включают в себя питательные вещества, которые действительно необходимы и к тому же, содержат питательные вещества, о которых полностью все до конца не известно. Посмотрите на форму, в которой питательные вещества находятся в гранулах и увидите, что большинство из них - неорганические минералы и неорганические витамины, которые имеют незначительную ценность для организма.
Кроме того, многие из этих питательных веществ в качестве витаминов и минералов, что потребляют наши птицы в этих диетах, не распадаются через определенный период времени. Таким образом, они проходят прямо через организм, не усваиваясь, вследствие чего может возникнуть дефицит питательных веществ. Помимо прочего, эти диеты концентрированные и насыщенные, и очень легко получить гораздо больше определенных питательных веществ, чем на самом деле требуется организму. И как с любыми пищевыми добавками, вы никогда не знаете, сколько вашей птице действительно необходимо, поскольку каждая птица биохимически и генетически уникальна, и поэтому их диетические требования абсолютно разные.
Наконец, откуда вы знаете, что ваша птица действительно будет получать то, что написано на этикетке заводского корма. Питательные вещества в гранулах могут иметь те же самые потери, что и те, что находятся в пище. Так витамины, в течение некоторого времени после производства, при комнатной температуре, могут распадаться на непригодные и даже токсичные формы, так как при воздействии кислорода и других факторов происходит их окисление и разрушение
Заключение.
В конечном итоге, результатом всего этого является то, что организм вашей птицы может затрачивать намного больше сил и внутренних ресурсов на утилизацию ненужных витаминов и минералов, потому что количество их становится чрезмерное или они находятся в неусваиваемой форме, а это предполагает и ликвидацию ферментов.
Хотя, правда, что витамины и минералы являются коферментами, но они не чистые ферменты, а ферментам мало могут помочь избыточные или непригодными для использования формы витаминов и минералов. Избыток или неусваиваемые формы витаминов и минералов, оказывающие действие на организм как фармакологические препараты, должны непрерывно утилизироваться, а такое постоянное использование организмом ферментов для ликвидации ненужных или непригодных питательных веществ, обременяет и перегружает ферментную систему организма.
Все, что истощает ферменты организма - вредно для здоровья.
Одно дело, если человек выбирает гранулированную диету, потому что просто не хочет тратить время на кормление хорошо сбалансированным рационом из свежих продуктов и признает, что она хуже свежей диеты, но совсем другое дело, когда предлагается основное питание гранулами, думая, что оно превосходит разнообразное свежее питание. Это не так.
Я убеждена, что включение в ежедневный рацион неорганических промышленных кормов не способствует поддержанию оптимального здоровья наших птиц. Если вы кормите своих птиц промышленным кормом, помните, что это не заменит все натуральные продукты.

 

Автор статьи Alicia McWatters, сертифицированный диетолог, доктор философии, много лет интенсивно изучала животных и питание птиц, соавтор многих публикаций о домашних животных, автор книг о питании и здоровье птиц.
Материал подготовлен Irinkaa
Источники http://www.naturalbird.com и http://www.africangreys.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.