Перейти к содержанию

Стоит ли заводить нового ?


Рекомендуемые сообщения

Еще вчера у нас было 2 волнистика, Петруша и Капитоша, 4 и 3 года.
Сегодня мы хоронили Капитошку...
Умер как-то внезапно, не болел, ничего такого.
За 15 минут до этого гоняли вдвоем по квартире, все было хорошо.
А потом мы нашли его в клетке.
Сердце что-ли... не знаю.

 

Больно смотреть на Петрушку. Он хоть и чирикает, кушает, изредка летает сегодня, но видно - грустит страшно. И сейчас вот звал Капитошку полетать перед сном.

 

Вообщем есть мысль завести мальчика, и посему вопрос.
А стоит ли ?
Два пункта, которые терзают:
1) Разница в возрасте. Получается 4 года.
2) Как Петруша новенького воспримет, не забьет ли, не загоняет ли. Парень с характером.

 

Если купить стоит, то надо ли выждать какой-то срок, или можно уже ехать в зоомагазин ?

 

Очень интересно мнение тех, кто проходил через такое.

 

PS Все-таки, от чего он мог так быстро умереть. Только вот был активный, все было хорошо, а тут бац и все. Гроза была днем, нас дома не было, а умер он вечером, но не болел, вообще никаких признаков.

Изменено пользователем alt7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поищите объявления, где пристраивают птиц - бывает попадаются варианты, подходящие и по возрасту и общительности (ищите жившего в стае или в паре). Сама недавно искала, и варианты появились, когда нужда отпала. Но они появились. И сами дайте объявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве? Желательно завести. Будет скучать, если привык жить в паре.
Искать стоит ровесника. Ищите не в магазине лучше, а по объявлениям.
Магазинный будет неизвестного возраста или птенцом. И обязателен будет карантин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, то есть похожего возраста.
Стремно, в магазин я молодого выбираю, сам вырастить могу, а так с рук, бог его знает, какого предложат, какого характера.

 

А по-поводу смерти, может в какой спец теме спросить, или так есть какие-то догадки или предположения ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вполне может быть сердце. О причинах смерти достоверно может сказать только вскрытие.

 

Прежде, чем брать, хорошенько расспросите хозяина. И всё же самцы редко конфликтуют, если вы будете самца искать. Можно ведь и самку-вдову найти с добрым нравом. Если птицы в стайке будут, то стоит понаблюдать, кто как ведёт себя.

 

Я вот взяла к шестилетнему самцу просто замечательную самку, его ровесницу. Не смотря на то, что долго жил один и вообще импринт, очень даже поладили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких самок, ибо нам яйца не нужны :)
Нам два пацана самое то.

 

У нас тут птичьего ветеринара не найти, а то еще вскрытие чтоб умело провели.
Будем искать, тему я на форуме завел здесь.
А в магазинах взрослых не продают по идее ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яйца просто так редко получаются :)
Птенцы. Быть или не быть?

 

В магазинах бывает продают взрослых. Чаще под видом птенцов. Велика вероятность, что сдали "отработавшую" птицу или нездоровую или с патологиями в характере.

 

Но в принципе, можно взять и птенца, если не найдётся кандидат и если ваш Петруша достаточно мирный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alt7, на самом деле рыночная ценность самца в репродуктивном возрасте выше, чем птенца. Следовательно, в магазин (особенно под видом птенцов) зачастую попадают взрослые птицы либо бесплодные, либо с аберрациями в поведении при гнездовании, либо "выжатые, как лимон" или старые, в любом случае не представляющие ценности для заводчика.
Первые два случая Вам подходят, последние два - нет. На птицах не будет написано, почему их сдали в зоомаг. По мне, так птен вполне может ужиться со взрослым. Даже легче, чем двое взрослых, один из которых имел опыт общения с дамами. Птенцы обычно нахальные и разве что он будет старшего доставать, пока не подрастет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дам у нас никогда не было :)
Ну искать по возрасту я понял.
А тематику общения птенца и взрослого, тут бы ее раскрыть.
Может где-то написано, почитать бы.
Или так услышать, в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дам у нас никогда не было :)

Я поняла, но дама могла быть у взрослого самца, которого Вы (предположительно) приобретете. И ему может общество самца понравиться меньше, чем общество девочки.
Ну искать по возрасту я понял.

Тут проблема в том, что взрослый самец, живший в одиночестве, вообще м.б. сложно воспринять сородича. Живший в паре с самочкой не обязательно обрадуется обществу другого самца, хотя всякое бывает. Живший в стае с большей вероятностью подружится и с мальчиком. Еще бы была возможность получить достоверные данные о его прошлой жизни...
А тематику общения птенца и взрослого, тут бы ее раскрыть.

Навскидку я могу вспомнить ситуацию у Заиньки, но у нее не все в отдельной теме. Там мелкий взрослого замучал своей активностью и пришлось расширять стаю. На http://parrots.ru/forum у Нико такая ситуация была, и весьма благополучно все вышло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если клетка позволяет, то возможен вариант 2 малыша. Молодежь "активничает" друг с другом, взрослому меньше "достается". Применял такую "тактику" с крысами- получалось и у самцов и у самок. Вполне возможно, что получится и у попугаев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не лучший вариант. Попугаи склонны образовывать пары на долго. Кто-то окажется лишним. Хотя полно примеров, когда и по три птицы содержаться.
Тем не менее.

 

Давайте познакомимся! (о том, как познакомить птиц и кого брать в пару попугаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.