Перейти к содержанию

Крик птенца сенегала


Tanoria

Рекомендуемые сообщения

Пять дней назад появился у нас малыш-сенегал Сеня, возраст 1,5 мес. Первые два дня сидел тихонько, слышно вообще не было. К вечеру второго дня стал очень громко и пронзительно кричать. Сначала думали он голодный, но после кормления крик не прекратился ни на минуту. С тех пор кричит почти постоянно. Только стоит ему услышать чей-то голос, лай собаки, увидеть что кто-то есть рядом, - и у всех начинают лопаться барабанные перепонки. Просится на руки? Берем на руки - кричит так же. Голодный? После кормления - то же самое. Пока находишься с ним - закладывает уши. Молчит, только если никого не видит и не слышит. Пожалуйста, ответьте мне, почему он так кричит? Может что-то не так мы делаем? Сидит он пока у нас в коробке с сеном, т.к. в клетке, мне кажется, рано еще и холодно будет такому маленькому. Кормим его 3 раза кашкой, сам пока не ест. Что мы должны делать, чтобы он не кричал? Иногда кажется, что он сорвет голос.post-45092-1348421812_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не подтянулись попугайчатники, первое, что приходит в голову - очень редко кормите. Птенцов такого возраста , как минимум через два часа кормят. Не думаю, что попугайчата - исключение. А ещё положите ему грелку, не слишком горячую, в полотенце. Только так, чтобы он при желании мог от неё отодвинуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солидарна с Этна,
На что обращается внимание, кормите редко и важно сколько мл за раз, чем?
Несколько ссылочек, изучите пожалуйста
выкармливание амазона
выкармливание волнистика
раздел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще
статья
выкармлвание жако
выкармливание александрийца

Изменено пользователем AMBI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпасибо за советы, ссылки прочитала. Положила Сенечке грелочку, стал быстрей успокаиваться. А еще больше затемнила коробку. Думала, что ему нужно побольше света, оказывается, наоборот. Кушаем кашку Kaytee Exact Hand-Feeding Formula, развожу до консистенции сметаны, даю по 15-20 мл. 3 раза в день. Ест очень жадно, и никогда не наедается, все просит и просит. Попробывать кормить 4 раза? Может, увеличить порцию? Какое количество можно давать в его возрасте? Заводчица говорила, что нельзя перекармливать, лучше не докормить, и еще для того чтобы он пытался кушать сам. Якобы если он будет всегда сытый, то не станет пытаться есть самостоятельно. Ставлю кормушку с запареной зерновой смесью, но он вообще на нее не обращает внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корм очень хороший.
В этом возрасте желательно кормить 4 раза в день. разводить до консистенции кефира и скармливать примерно 20мл.
Докармливать начитают в 60 дней белыми пророщенными(замоченными) семечками, гречневым проделом (запаренным) , бананом, кукурузой(запаренной). Тогда и начнете "недокармливать". А пока птенца надо кормить до полного насыщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы. Сегодня пробую кормить 4 раза, пока покормила 2, но зобик с прошлого кормления еще не был пустой. А ведь должен? Может, потому что я кашку делаю гуще чем кефир?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, потому что я кашку делаю гуще чем кефир?

Возможно.
mesotypus рекомендует консистенцию кефира.
но зобик с прошлого кормления еще не был пустой

Желательно кормить на пустой или почти пустой зоб 4 раза.

Тогда и начнете "недокармливать".

mesotypus рекомендует естественный переход на взрослое питание, когда птенчик начинает есть сам ,а не путем недоедания.

 

А у кого Вы купили малыша у перекупщика или заводчика?

Изменено пользователем AMBI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня тоже самое с 3х недельными кореллятами-выкормышами было - ночью спали спокойно рядом с радиатором в корзинке, а как только я просыпалась и говорила им "доброе утро" начинали истошно орать, один из них орал даже после очень сытного завтрака (сложная кашка + натертое яйцо + сок из морковки, яблока и огурца). Сейчас им чуть больше месяца и все равно третий птен нет-нет, да и и орет при виде меня, приношу шприц, проглотит пару глотков, замолкает, но как увидит меня, снова начинет орать. Я думала, что болеет, но вроде аппетит и сон хороший.
P.S. Класснючий у вас сенечка.)) А моя на меня кусается и рычит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Korel,
Может выложите фотки своего сенегала, желательно в профиль, очень странный у него клюв на той фото, что вы выложили в теме переписи длиннокрылых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не странный, он очень сильно обрезан, т.к. у первых хозяев жил не пойми где, у меня сложилось впечатление, что в картонной коробке - клюв и когти отросли так, что пришлось их подрезАть.) На жизнедеятельность птички он никак не влияет.) Правда, мы капризные в плане еды и из любого корма выковыриваем самое вкусное (банановые чипсы, сушеные ягоды, попкорн), а все остальное выбрасываем из кормушки. Еще мы очень любим сладкие фрукты и ягоды в живом и сушеном виде и редко кричим, но при этом и на ручки тоже не идем.)

 

Upd. Вот мы какие.))
2318275770052717293S425x425Q85.jpg

Изменено пользователем Korel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы уже подросли, :clap: вот какие!post-45092-1349450476_thumb.jpg Вчера переселились жить в большую клетку. Сенечка сразу стал лезть на самую верхотуру (не разобьется?) и жалобно пищать и проситься на руки. Потом я решила поставить в клетку коробочку, чтобы малыш мог при желании в нее спрятаться. Он быстренько туда спрятался и все время сидит там. Когда его зовешь, он выглядывает из-за угла и отвечает писком. И только если видит руки в клетке, тогда бежит к ним. Может, не нужно ставить коробочку? Может, пусть привыкает без домика? Но тогда он очень беспокойно себя ведет. post-45092-1349453210_thumb.jpg :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Tanoria, а как Вам такого маленького продали? Я своих кореллят и то в 2 месяца продаю (или тогда, когда они уже едят сухой корм и, только как лакомство, сложную кашку), а этих, я думаю, что не раньше 3х месяцев нужно пристраивать.
Получается, что на данный момент ему и трех месяцев нет?
Наверное, скучает по дуплянке и маминому теплу.))
Я бы не стала ставить коробку и переселять в большую клетку, ему там страшно. Мои подростки-кореллята (4 головы 3 мес и 3 головы 1 мес) живут в большой, но только потому, что им в мелкой тесно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tanoria, не надо все время "приучать" дитя, к тому, что ему по возрасту рано. Только психику сорвете и все. Комфортно сиротке в коробочке - пусть сидит в коробочке. Он же маленький и без семьи - страшно ему! Я бы такого вообще за пазухой таскала. Действительно странно и как-то настораживает, что такую кроху продали, заботливый заводчик так не поступит. И ещё. Может я неправильно поняла, это жердочка - квадратная? Такую нельзя, она круглая должна быть в сечении. И ещё детали есть, почитайте про устройство клеток в попугайных темах.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы такого вообще за пазухой таскала. Действительно странно и как-то настораживает, что такую кроху продали, заботливый заводчик так не поступит.

Действительно. Я сужу как заводчик корелл и не представляю, КАК я передам 30-45 дневного птена новым хозяевам, он же ее, по сути, младенец и ему нужно тепло. Это все равно как отдать в ясли 9-ти месячного ребенка.
Все флуд прекращаю.)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если малыш уже живет с нами, то бесполезно обсуждать кто когда его продал. Потому и прошу совета у знающих форумчан, т. к. сталкиваюсь с некоторыми проблемами. А хочется сделать все возможное, чтобы Сенечке было у нас хорошо. Я не ставлю эксперементы, а пытаюсь понять как поступать правильно. Сейчас ему 2мес. и я нигде не могу найти информацию о том, что нужно птенцу сенегала в этом возрасте, потому и спрашиваю. А вместо ответов по сути - какие-то непонятные упреки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tanoria,
Да вас никто не упрекает, коробочку оставьте пока, он еще маленький, как созреет - сам вылезет. Пишите о малыше, не пропадайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Tanoria безотносительно вида попугая, такого малыша я бы держала в коробке с чем-то мягким - бумажные полотенца, опилки, старое флисовое одеяло или махровое полотенце, т.е. что-то, напоминающее дуплянку, где ему было бы безопасно и в то же время тепло. К примеру, когда я забрала своих кореллят от родителей (самка щипала) в 2 недели, то держала в салатнице диаметром 28см, на треть заполненной опилками и сверху наполовину прикрытой маленьким полотенцем (чтоб могли под него спрятаться и в то же время чтоб можно было свободно дышать). До 3х недель они так и жили в салатнице, а как научились махать крыльями, я убрала опилки и постелила более толстой слой бумажных полотенец (правда, меняла раз по 5 в день, т.к. много писали). В 25-26 дней научились летать и перестали ночевать в салатнице, предпочитая мою подушку. Сейчас птенам 5 недель и они ночуют в клетке с 3х месячными кореллятами и своими родителями, днем летая по квартире, благо, что вполне уже освоились. Скоро (очень на это надеюсь) начнут самостоятельно есть мягкий корм (сложную кашу, яйцо, овощи-фрукты-зелень).
А у Вас он ОДИН и ему страшно и одиноко..(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. Коробочку оставила. В коробочке опилки и бумажные полотенца. Когда зовешь: "Сенечка", он очень смешно вытягивает шею и бежит навстречу. Все чаще выходит сам погулять по клетке. Научился сидеть на палочке, но больше любит коробочку. Стал клевать бумажные полотенца, и я на них стала насыпать запаренную зерновую смесь + белые семечки. Семечки немного иногда погрызаны. Подскажите, как лучше приучать малыша к взрослому питанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Tanoria, у всех Сень в рационе 50/50 - жесткий и мягкий корм(фрукты). Я бы давала замоченную зерносмесь + немного разных фруктов (порезала на кусочки и дала из рук), он пока маленький и будет ими играть, а заодно что-то будет попадать в его желудок, он тем самым и распробует потихоньку, может, что-то выберет для себя как любимое лакомство.
Моя Сеня (хотя никакая она не Сеня, а Ричи) - взрослый дикарь, очень любит яблоки и виноград, на зубочистке даю по зернышку граната, еще может в качестве одолжения взять у меня из рук сухофрукты (курагу, королевский изюм, чернослив), киви. Банан не ест, сразу выплевывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет! А мы уже подросли, научились кушать и летать! Зерновую смесь игнорируем. Очень любим яйцо, кукурузу, белые семечки, яблоки, виноград.post-45092-1350478097_thumb.jpg У меня вопрос: сколько можно давать яйца , кукурузы и белых семечек? И можно ли давать кукурузу не запареную, если она мягкая (везде пишут про запареную кукурузу)? Еще подкармливаю птенячей кашкой утром и вечером, не много?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще, плииз, можно ли давать малышу тыкву и какие можно сухофрукты? В частности, можно ли из сухофруктов маленькие лимончики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет! А мы уже подросли, научились кушать и летать! Зерновую смесь игнорируем. Очень любим яйцо, кукурузу, белые семечки, яблоки, виноград.post-45092-1350478097_thumb.jpg У меня вопрос: сколько можно давать яйца , кукурузы и белых семечек? И можно ли давать кукурузу не запареную, если она мягкая (везде пишут про запареную кукурузу)? Еще подкармливаю птенячей кашкой утром и вечером, не много?

Добрый вечер.)
Моя тоже зерновую смесь не очень, зато очень любит кишмиш, яблочки, грушу, гранат и т.п., орехи может погрызть, в сложной каше только ковыряется, выковыривая оттуда кукурузу (кормовая молочной спелости).
Семечек много не давайте, приучите его, что это - деликатес, так дрессировать будет проще (потом за семечку или орешек много чего выученного выдаст). Насчет яйца - пока он маленький - 1/8 яйца каждый день до 3х месяцев, потом - чевертинку раз в неделю. Кашку остепенно сводите на нет, иначе так и будет до 3х месяцев за шприцом бегать (у меня был такой птен, уже и сложную кашку и зерновой корм ел, но все равно, как увидит шприц, становился в стойку и начинал хныкать, прося кашки)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tanoria,
Сенегалы прежде всего зерноядны, резкий уклон питания в другую сторону - не есть хорошо.
В каком виде даете зерносмесь? Для начала, при переводе птенца с кашки, зерносмесь дают запареную, она мягче и такую смесь начинают обычно поедать быстрее.

Очень любим яйцо, кукурузу, белые семечки виноград.

Эти продукты - деликатесы. Семечки лучше давать пророщенными, в сухом виде - штук 5-6 в день. Избыток кукурузы в питании приводит к кальциево-фосфорному дисбалансу, не увлекайтесь ею и обязательно для баланса вводите бобовые - в виде каш и проростков. В винограде слишком много глюкозы - 1-2 небольшие виноградины. Яйцо я бы вообще исключила, поскольку в качестве птенцового корма вы используете спец.кашу, взрослым птицам яйцо даю только в гнездовой период.
Вводите в рацион сложную кашу и проростки, зерновой корм для начала распаренный, не забывайте в зерновой корм для крупных добавлять корм для волнушек.
Все человеческие сухофрукты обработаны и не рекомендованы птицам. Да и зачем они вам, если птицу можно побаловать к примеру гранатом. Тыкву, морковь, салат, капусту разную (в первую очередь брокколи и цветную), сладкий перец, яблоки, груши, сливы, персики, нектарины можно и нужно добавлять в рацион попугая. Также замечательно подходит рябина красная и черная, боярышник, ирга, черника, брусника - все это можно собрать на природе подальше от дорог. Можно использовать мороженные ягоды, продающиеся в обычных продуктовых магазинах.
И поскольку ваш ребенок уже выходит из ясельного возраста, пора бы вам ознакомиться со статьей о питании на сайте и с разделом кормления попугаев на форуме :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем добрый вечер. :) Новые фотки Сени:post-45092-1352134386_thumb.jpg post-45092-1352134420_thumb.jpg Подскажите. пожалуйста, как приучить его есть зерновую смесь, которая полностью игнорируется. :idontno: Будет сидеть пол-дня голодный, но к зернышкам не притронется, это касается и пророщеного зерна. Кушает только мягкую пищу: запареные гречку, рис с морковкой, фасоль, кукурузу, цветную капусту, тыкву, фрукты.
А еще Сеня ходит в гости к волнистику Кеше:post-45092-1352135141_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте предложить зерносмесь тоже запаренную. Начните ее добавлять в ту еду, которую он уже ест, постепенно должен распробовать.
А вот походы к волнистику в гости я бы не допускала, в один не прекрасный момент это кончится плачевно для вашего Кеши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.