Перейти к содержанию

Что с хвостом?


Helli

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Почти месяц у нас живёт домовой сычик Савелий. За всё это время пытаемся его вычухать с того состояния, в каком попал к нам. Выкладываю фотки, гляньте, пеождалуйста, что то у нас хвост не растёт. Ест практически одних мышей. Гулять вылетает очень редко - по настроению. а вообще живёт в клетке. Недавно сделала ему там домик. так он теперь практически оттуда не выходит, только покушать и погулять. Это нормально или нет? И ещё - кормлю его с руки, он уже привык. что если рука в клетке, значит. сейчас будут кормить. А вот выманить его погулять не получается, перед уборкой в клетке приходится вытаскивать его оттуда. Понимаю, что это для него стресс, но по другому пока никак. Подскажите какой нибудь способ. как его спокойно доставать из клетки на время уборки. Но больше всего меня волнует вопрос отсутствия хвоста. Начинаю переживать по этому поводу.

 

Вот он какой стал сейчас

 

91e58f6ac32f.jpg

 

а это наш куцый хвостик

 

bd9fd678c3fc.jpg

 

44cb213b2d5c.jpg

 

Жду ваших советов и рекомендаций!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока Вы держите его в клетке - про хвост можете и не мечтать.
Сов нельзя держать в клетках! Почему? Вы видите сами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совы сейчас линяют.Хвост будет,только в том случае,если он не выпал вследствии,каких-то физических недостатков...Не стоит сыча домового доставать в дневное время...Они прячутся и отдыхают.В сумерках,он должен по-любому вылазить из укрытия...Это закономерность...В ином случае,он чего-то боится.Тогда странно,если он берёт пищу с рук...Не нужно таскать его по рукам..Хотя,какое то время...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vishnya, мелкие совки и сычики могут жить в больших клетках для собак. Разумеется, при условии регулярных прогулок по комнате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


совы сейчас линяют.Хвост будет,только в том случае,если он не выпал вследствии,каких-то физических недостатков...Не стоит сыча домового доставать в дневное время...Они прячутся и отдыхают.В сумерках,он должен по-любому вылазить из укрытия...Это закономерность...В ином случае,он чего-то боится.Тогда странно,если он берёт пищу с рук...Не нужно таскать его по рукам..Хотя,какое то время...

 

Андрей Ли, вся проблема в том, что пока в клетке не было домика, Сава прекрасно вылетал гулять, а как только домик появился, он из клетки не хочет выходить почти никогда, хотя по самой клетке гуляет и играется игрушками. Выманить егот именно погулять вне клетки не получается. А вид у него очень даже довольный, непохоже, чтобы ему было некомфортно. Никаких отклонений в поведении я не замечаю. Вот только вчера и сегодня погадок не было, хотя кушает мышей с удовольствием. С ним что то не так, раз погадок нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видите ли,сыч сова своеобразная.Помните,есть такое выражение:сидит в своем дупле,имеется ввиду жилье человека о котором г-рится,как сыч.Сыч в определенной ситуации,может очень ограничить пространство выгула и даже не вылазить из домика.Вижу,ваша птица не линяет..Если у Вас есть возможность прибывание совки в не клетки,попробуйте не держать его там.Дело в том,что птица потрепает себе крылья и хвост,восковицу,если будет биться.Тут много говорилось об этом,полистайте темы.А еще это ограниченность движения.Сыч станет жиреть,у него атрафируются крылья.Погадок нет,значит не из чего их формировать.Либо нарушены какие то функции организма.Обратите внимание чем Вы кормите.Нужен обязательно живой корм,насекомые.Вообще расскажите подробно о Вашей птице,как и где она живет,чем питается,что любит,чего боится.Тогда знающие люди смогут дать Вам компетентный ответ

Изменено пользователем Андрей Ли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Ли, у нас нет возможности держать Саву вне клетки из-за 2х летней кошки. Поэтому он и живёт на буфете в кухне. Он очень общительный, через полчаса-час после еды носится по клетке, играет игрушками, любит играть в охотника-дичь: моя рука - дичь, а он её ловит, причём очень осторожно. Когда он активен. я кошку из кухни выпроваживаю и открываю ему клетку. но он по настроению. когда хочет погулять, а когда и нет. Кушает только замороженных мышей, живых не давала ещё. Насекомых у нас не достать, живём в маленьком уездном городке, по этой же причине и хорошего ветеринара, который бы разбирался с хищными птицами, у нас нет. Одна надежда на советы форумчан.
А насчёт погадок прям не знаю, что случилось, всё нормально было. Мы уже дней 10 не устраивали разгрузочный день, вот и не знаю, стоит ли его сейчас делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Андрей Ли, у нас нет возможности держать Саву вне клетки из-за 2х летней кошки. Поэтому он и живёт на буфете в кухне. Он очень общительный, через полчаса-час после еды носится по клетке, играет игрушками, любит играть в охотника-дичь: моя рука - дичь, а он её ловит, причём очень осторожно. Когда он активен. я кошку из кухни выпроваживаю и открываю ему клетку. но он по настроению. когда хочет погулять, а когда и нет. Кушает только замороженных мышей, живых не давала ещё. Насекомых у нас не достать, живём в маленьком уездном городке, по этой же причине и хорошего ветеринара, который бы разбирался с хищными птицами, у нас нет. Одна надежда на советы форумчан.
А насчёт погадок прям не знаю, что случилось, всё нормально было. Мы уже дней 10 не устраивали разгрузочный день, вот и не знаю, стоит ли его сейчас делать?

В Вашем случае разгрузочный день просто необходим.Хотя,я своим совам его делаю редко.Но у меня крупные и средние совы живут в вольерах.Я просто кормлю их рационально:после хомячка,на другой день мышонок,затем две мыши,или ципленка,опять мышенок,перепелка,одна мышь и так по кругу.
На счет погадок,посмотрите,может он в новом домике их выкидывает.Помню у меня случай с филином был.Погадка у него будь здоров,попробуй не заметь...А тут нет и нет.Несколько дней нет.Что ни так?Потом приследил.Видимо он насмотрелся "Легенды ночных стражей",или еще что.Короче брал ее расклевывал и что-то в ней то ли искал,то ли просто баловался,я уж не знаю.Раздолбит ее на ломтики,а в траве потом не видать.Поищите,может то же самое,если нет,то спросите у девушки вет консультанта Полосатой,или у Тивэль.Они лучше знают об этой проблеме Изменено пользователем Андрей Ли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helli, а какой размер клетки?
и если уже решили оставлять сову себе выделите отдельную комнату специально для совы,куда не будет проникать кошка и клетка тогда будет не нужна. Сова не должна постоянно в клетке сидеть,последствия уже выше были написаны. повыше поставьте домик для совы и не оставляйте предметы которые может сова свалить или съесть. и будет Вам счастье, хорошая ручная сова.

у меня живёт 4 кошки и щас 2 котёнка и 2 совы на свободном выпасе. и ничего ограничила территорию кошек, совам выделила помещение, живут со мной в комнате + балкон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В Вашем случае разгрузочный день просто необходим.Хотя,я своим совам его делаю редко.Но у меня крупные и средние совы живут в вольерах.Я просто кормлю их рационально:после хомячка,на другой день мышонок,затем две мыши,или ципленка,опять мышенок,перепелка,одна мышь и так по кругу.
На счет погадок,посмотрите,может он в новом домике их выкидывает.Помню у меня случай с филином был.Погадка у него будь здоров,попробуй не заметь...А тут нет и нет.Несколько дней нет.Что ни так?Потом приследил.Видимо он насмотрелся "Легенды ночных стражей",или еще что.Короче брал ее расклевывал и что-то в ней то ли искал,то ли просто баловался,я уж не знаю.Раздолбит ее на ломтики,а в траве потом не видать.Поищите,может то же самое,если нет,то спросите у девушки вет консультанта Полосатой,или у Тивэль.Они лучше знают об этой проблеме

 

Только что нашла погадки и они действительно были в новом домике. :) Разгрузочный день устрою завтра с утра, потому что сегодня уже поужинали. Хомячков заказала, но маленьких пока нет, ждём, должны скоро появиться. Да и цыплят сейчас не найти - осень. Так что пока только мыши, но это же ничего, что одни мыши?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Только что нашла погадки и они действительно были в новом домике. :) Разгрузочный день устрою завтра с утра, потому что сегодня уже поужинали. Хомячков заказала, но маленьких пока нет, ждём, должны скоро появиться. Да и цыплят сейчас не найти - осень. Так что пока только мыши, но это же ничего, что одни мыши?

э!э!Хомячки вряд ли сычу подойдут.Я кормлю ими только филина,сипуху,и ушастых.И то средним совам рублю на две части.У них кожа толстая и жир.После хомячка Ваш сыч два дня есть не сможет...Мыши есть,прекрасно.Попробуйте дать ему живую.В клетку выпустите,пусть поохотится.Это важно очень Изменено пользователем Андрей Ли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Helli, а какой размер клетки?
и если уже решили оставлять сову себе выделите отдельную комнату специально для совы,куда не будет проникать кошка и клетка тогда будет не нужна. Сова не должна постоянно в клетке сидеть,последствия уже выше были написаны. повыше поставьте домик для совы и не оставляйте предметы которые может сова свалить или съесть. и будет Вам счастье, хорошая ручная сова.

у меня живёт 4 кошки и щас 2 котёнка и 2 совы на свободном выпасе. и ничего ограничила территорию кошек, совам выделила помещение, живут со мной в комнате + балкон.

 

Клетка пока такая: 75х75х75 см. Над советом по выделению отдельной комнаты подумаем, спасибо за ответ, Софя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на счет погадок вполне логично,что они в домике,раз Вы говорите,что он там проводит много времени.Видимо он сбрасывает их утром,или днем,в зависимости от кормления.А это время для сна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


э!э!Хомячки вряд ли сычу подойдут.Я кормлю ими только филина,сипуху,и ушастых.И то средним совам рублю на две части.У них кожа толстая и жир.После хомячка Ваш сыч два дня есть не сможет...Мыши есть,прекрасно.Попробуйте дать ему живую.В клетку выпустите,пусть поохотится.Это важно очень

 

Спасибо за ответ, Андрей Ли. Да, мы тоже думали дать поохотиться, только живые будут через неделю, так что пока будем есть замороженных. А насчёт хомячков спасибо за совет, значит не буду озадачиваться этим видом корма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетка очень маленькая.Сыч достаточно энергичная совка и скоро он привратится в веник.А еще если там и домик находится.Так вообще развернуться негде

 

Не можете выделить комнату,выделите птице угол.Сделайте самодельную клетку с деревянными прутиками,веточки-присады прибейте.Дупло.Самим же интересно станет и птице просторнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

присоединяюсь к Андрей Ли, но не забывайте сову выпускать полетать вечером, а кошку от греха подальше в другой комнате закрывайте, пока сова летает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько дней\недель назад Вам было сказано, что сыч НЕ МОЖЕТ нормально жить в клетке 75 см без РЕГУЛЯРНЫХ активных выгулов? Почему Вы хотя бы метровую клетку ему до сих пор не предосавили?..

 

Хотите я Вам его дальнейшую судьбу предскажу с такими темпами (разрузочный день тут не поможет, он сгоняет жир только "поверхностного залегания"). Ожирение внутренних органов, жировая дистрофия (в первую очередь печени), дряблость и атрофия мышц (особенно грудных), сердечная и дыхательная недостаточность. Смерть в возрасте 3-5 лет вместо положенных 15-17.
Я не пугаю. Я просто труп такой домашней клеточной птицы вскрывала недавно.

 

"Поохотиться за живой мышью" для доашней клеточной совы чревато следами от зубов мыши на лапах и дальнейшим загноением мест укусов, т.к. в микрофлоре рта млекопитающих мало что хорошего для птиц содержится. Можно давать душить суточных цыплят и моодых перепелов, но никак не грызунов.

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helli, еще раз - не каких клеток! Или если у вас такие обстоятельства как кошка, то клетка должна быть не менее метра в длину! Что касается местоположения клетки, на кухне не самое лучшее место, тем более наверху как раз держится горячий воздух и продукты горения газа, пары от готовки и пр пр. Это все будет негативно сказываться на состоянии оперения, а так же сердечно-сосудистой и дыхательных системах сыча. Так же для птиц очень вредно тефлоновое покрытие сковородок и пр посуды - может попросту отравиться! Статья на сайте - http://www.mybirds.ru/health/toxin/teflon.php

 

У меня сыч тусит по большей части на кухне, хотя она не ограничена ничем и может спокойно летать по всей квартире. сычи так же очень любят бегать, лазить в закутках за мебелью. Поэтому ваши 75 см - это как в туалете человеку жить...

 

Маша вам уже написала примерный прогноз и я под ним полностью подпишусь. Я забирала сплюшку жившую в микроклетке на кухне (в переделанном кухонном шкафчике), которую кормили еще через ж, птица умирала 3-е суток.

 

Хомячки сычу не к чему, кормите мышами, раз они у вас есть. Цыплятам обязательно выдавливайте желток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, Андрей Ли, спасибо за консультации и информацию. Сегодня же вечером переведём Саву в отдельную комнату (мы просто уезжали и только сегодня приехали). И у меня сразу по этому поводу вопрос: будет он гулять свободно по всей комнате, вот, например, залезет за шкаф или под кровать, и как его оттуда доставать? Или он сам будет выходить? И сколько может пройти времени, прежде чем он сам выйдет из укрытия? А кормить его как и где в таком случае? Домик из клетки доставать или пусть всё так и стоит? Он же привык к клетке своей, и знает, что там его домик. И где поставить клетку - на подставку какую нибудь или повыше, на шкаф, например? Да, и ещё. В той комнате, где он будет жить, он ещё ни разу не был. Пусть для начала в клетке посидит пару часов или сразу выпускать? Он же не сможет сориентироваться сразу, где его домик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helli, Тётки тут строгие,так что не расслабляйтесь )))) Куда бы он не залез,вылезет.Есть захочет,вылезет. К вечеру обязательно.Он в такие щели пролазит,что,порой уму не постижимо. Сыч же не дикий,так что никуда не затеряется. Место они сами выбирают. Для сна,имеется ввиду.Так что если Вы поставите домик в удобном для Вас месте,не факт,что это понравится сычу.Присмотритесь несколько дней,куда чаще всего он ныкаться будет, еду приучайте с рук у Вас брать.А там гляди и жизнь наладится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Helli, Тётки тут строгие,так что не расслабляйтесь )))) Куда бы он не залез,вылезет.Есть захочет,вылезет. К вечеру обязательно.Он в такие щели пролазит,что,порой уму не постижимо. Сыч же не дикий,так что никуда не затеряется. Место они сами выбирают. Для сна,имеется ввиду.Так что если Вы поставите домик в удобном для Вас месте,не факт,что это понравится сычу.Присмотритесь несколько дней,куда чаще всего он ныкаться будет, еду приучайте с рук у Вас брать.А там гляди и жизнь наладится

 

Да, девочки точно строговаты :) Так и хорошо, как же нам, новичкам, с пернатыми обращаться? Расслабляться нельзя :) Я вот только опасаюсь, вдруг Сава себе место для сна под кроватью выберет? И вылезет в тот самый момент, когда вставать нужно? Летать то мы умеем пока только сверху вниз, боязно как то. А еду он берёт только с рук. Сегодня утром мышку не смог ухватить с первого раза, я её нечаянно выпустила из руки, так он, дурашка, за рукой только и следил, пока мышь поднимала, думала, меня съест или руку по локоть откусит :) А если он заныкается, мне его не трогать, просто наблюдать несколько дней, или звать кушать? Уж не знаю, что это значит, но при словах "Сава, кушать", из домика галопом бежит к руке. Понимает, что ли? А вообще, они же умные? Или всякие попадаются, как и люди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где это вы тут ТЕТОК углядели!? О_о... Мы молодый и симпатишные девушки.

 

Helli, сначала можно внести в клетке, даже оставить ее в качестве дома, еду ему можно класть туда - не тупой, быстро просечет. Место выбрать может любое,где ему комфортней будет, тем более они "любимые" места периодически меняют, только опытным путем можно определить, где он будет тусить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тивель, неужели он и под кроватью может себе уголок облюбовать?! Ужас какой, я же бояться буду, за него, конечно :( Ну ничего, надеюсь, ему больше где нибудь вверху понравится. А еду я ему не оставляю, он всё с руки съедает. Так что, может, мышку положить рядом с домиком? Чтобы понял, где кормят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helli, а чем вас под кроватью не устраивает? Сычи вообще любят пешком болтаться, бегать,любят сидеть под кроватями, диванами, комодами и пр пр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тивэль, я наступить на него боюсь спросонья. Ну ничего,придётся аккуратно вставать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helli, хе хе, мы полгода ходили шаркая ногами- не отрывая пятки от пола, чтоб на нашу курицу не наступить, а она еще и на ноги охотится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тивэль, ух ты, вот это веселье у нас начнётся, я уже представляю :) Так что мне с кормлением делать на новом месте? Оставлять рядом с домиком или ждать, пока проголодается и вылезет из укрытия и тогда кормить с руки, как и раньше?

 

А насчёт шаркающих ног я читала, у Вас просто талант литературный.

Изменено пользователем Helli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helli, ну так и предлагайте с рук, или покажите и положите в клетку в миску-сообразит прилетит сам, потом будет сразу в клетке еду ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас великое переселение народов произошло :) Гуляем, осваиваемся на новом месте. Клетку поставила на всякий случай на пол, он её сразу нашёл, теперь бегает туда-сюда, игрушки повытаскивал, видно, на просторе таки веселее. Вот только с первым кормлением не сложилось - я попыталась привлечь его мышкой к клетке, так он выхватил её и под шкаф уволок. Утром буду внимательнее, мышу буду крепче держать. Это ведь не страшно, что не влетке покормила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helli, я кормлю сыча так и клетки у нас нет. Когда терпения хватает, режу еду кусочками и кормлю с рук по кускам - заставляю прилетать или прибегать ко мне. Когда не хватает... просто выдаю ей пол мышки и есть она ее идет куда ей удобней..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каким средством эффективнее убирать помёт с ковра? А то мы же теперь вольные птицы, гуляем где хотим, а следы прогулок налицо :) Просто не хочется убирать ковёр - зима на носу, а я мерзлячка.

 

Тивэль, мы в будущем тоже клетку планируем убрать совсем. Сегодня выманила его мышкой туда, он её благополучно съел в домике и пошёл гулять дальше. Только я ему полмыша целиком даю, на кусочки не режу, Савик сам её ест, как хочет. Кормление же не обязательно для всех одинаково должно проходить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тивэль, спасибо за совет. Уже попробовала чистить - всё прекрасно отчистилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, я насчёт хвоста... Рассмотрела хорошенько, такое впечатление, что Саве хвост то ли обрезали, то ли откусили, причём практически ровно. Когда же у нас теперь новый вырастет и вырастет ли вообще? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helli, с вероятностью обломан хвост. Об решётку. Обычно при этом перья как раз обрезанными и выглядят, а ломаются все примерно на одном уровне.

 


Когда же у нас теперь новый вырастет и вырастет ли вообще?

1397165[/snapback]



А куда он денется, при правильном-то содержании ? Подождите линьки - эти пеньки выпадут, а на их месте вырастут нормальные рули. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, спасибо, успокоили :)
А как часто сычики линяют? Раз в год, или раз в полгода, или чаще? :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helli, должен раз в год линять. Хотя у некоторых птиц, особенно при содержании в неволе, линька разбивается на два захода с перерывом между ними. Не знаю, как с этим у домовушек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня один раз линял.Вот,буквально...Хвост самый первый начал.А вот крылья до сих пор не перелиняли.Только частично.Неужели так и не перелиняют ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпасибо за консультацию, Ларха. Если он раз в год линять будет, это как же получается - у нас следующим летом только хвост вырастет? :(
Как жаль, он поэтому и летать не сможет, наверное? Буду надеяться, что он раньше перелиняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helli, кое-как летать можно и без хвоста, но полноценно маневрировать не выйдет, конечно. Но тут уж только ждать остаётся.

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helli, линька у них весной и осенью, если сейчас у него хвост не вырос - ждите весны, берегите перо и держите его на правильном рационе (грызуны, цыплята, перепела, насекомые). А весной как перо посыплется, можно будет еще и витамины подавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы, девочки. Я месяц назад две недели добавляла в еду измельчённую расторопшу. Стоит ли повторить курс? Перо сейчас вроде нормальное, выглядит Савик хорошо, погадки и помёт такие, как должны быть. Или пока не нужно?

 

Ларха, кое как он и сейчас летает, насколько позволяет обрубок хвоста.

 

Тивэль, с насекомыми у нас пока глухо, цыплята только весной будут, о перепелах я вообще молчу. Живём на одних мышах. Может, сейчас стоит начать давать какие нибудь витамины? :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.