Перейти к содержанию

Армани и Пэрис


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! Наконец-то у меня получилось зарегистрироваться, и я могу рассказать о своих питомцах.
У меня живут пара корелл и пара волнистиков. Поскольку этот раздел форума про корелл, вот и расскажу о своих хохлатых.
Дело было чуть больше года назад. На сайте нашего города появилось объявление о продаже двух самцов кореллы. У женщины продавца их было трое - абсолютно одинаковых и одного возраста, но из-за материальных затруднений она решила двоих продать. Вот я у неё и купила двоих трёхлетних красавцев - лютино. У них не было имён и я назвала их Армани и Гуччи. Ой, они так громко и ...неприятно пели, особенно Гуччи!... Тогда я где-то в интернете почитала, что самки немного тише себя ведут, и решила поменять этого самого шумного на взрослую самочку. Так вскоре Гуччи уехал к самочкам в другой город, а у меня появилась 2-хлетняя Пэрис - перловая красавица.
В первый же день она на дне карантинной клетки снесла яйцо. Прежний хозяин её говорил, что она была с самцом, но, мол, не хотела нести яйца. Яйцо я выбросила и ждала недели 3, чтобы можно было её познакомить с моим Армани.
Позже они познакомились и поладили.)))

Весной, в марте у пары был выводок - не очень удачный, всего три птенца из пяти оплодотворённых яиц. Но причина, по моему предположению была в том, что я не часто опрыскивала домик. А из вылупившихся выросли самочки лютиночки :fly:post-45047-1348141493_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и сама пара. Сейчас я опять повесила им домик. Армани активно ухаживает за своей дамой :man_in_love:

post-45047-1348142393_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно муж купил для них новую клетку. Чуть не убила его!!! Всё, что я объясняла ему про то, какая клетка нужна, он напрочь забыл, когда общался с продавцом-самоделкиным. И купил вот это :threaten:post-45047-1348143224_thumb.jpg Стоит она немало, а покупал он её в Минске - это совсем в другой области... Короче, теперь у меня ни нормальной клетки, ни денег :not_i: Но внутри уютненько, я ещё немного игрушек добавила

 

Клетка сейчас практически всегда открыта, а кореллы совсем не часто из неё выходят - всего пару раз за день. И то - сделают "круг почёта" по кухне - и назад в клетку. :search:

post-45047-1348143491_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малютка, красивые кореллки!


в марте у пары был выводок - не очень удачный, всего три птенца из пяти оплодотворённых яиц. Но причина, по моему предположению была в том, что я не часто опрыскивала домик. А из вылупившихся выросли самочки лютиночки

1390932[/snapback]



Чей-то я не поняла, а где же сейчас эти красотки? :oops:

 


И купил вот это

1390947[/snapback]



По-моему, все же слегка тесновато :oops: (ИМХО) Впрочем ,раз волнушки на свободе летают... А что кареллки делают целыми днями? Мне всегда было интересно: во что они играют?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двоих птенцов корелл забрали знакомые - одну в пару к самцу, другую просто как домашнего любимца (и назвали её Тайсон(!), хотя знают, что девочка, говорят, мол, всё равно пол не виден,а имя ей подходит, потому что кусаться любит), третью красавицу продали одному интеллигентному молодому человеку, который информацию по содержанию корелл выпалил мне заученным текстом, чем очень удивил))).
Клетка да, тесноватая для корелл, всего 50*50. Было бы ничего, если бы углы не были скошены, а так... абы что, короче(((. Но дверцы постоянно открыты сейчас, а волнистые отсажены в другую клетку 50(д)*35(ш) и выпускаю их только поздно вечером под присмотром, чтобы кореллам не мешали на время гнездования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А что кареллки делают целыми днями? Мне всегда было интересно: во что они играют?"

 

Да скучные они какие-то очень мало играют. Ну вот я им на той коряге, что в их клетке, верёвочку с пуговичками и крышечками повесила - теребят её, в колокольчик позвонить могут, плинтус потолочный пенопластовый грызут - гоняю их за это. И всё. Самец поёт, противно так, монотонно, покричит и успокоится. Пэрис всё время ему макушку свою подставляет на почесоны, а Армани так лениво и даже с каким-то раздражением ей два раза почешет и отворачивается...

Изменено пользователем Малютка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Самец поёт, противно так, монотонно, покричит и успокоится

1391138[/snapback]



Что же поделать, у него, может ,душа поет ,а Вы критикуете :grin:

Пэрис всё время ему макушку свою подставляет на почесоны, а Армани так лениво и даже с каким-то раздражением ей два раза почешет и отворачивается...

1391138[/snapback]



Суровый парень! )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж... Армани думает: "К чему все эти телячьи нежности?"

 

Сегодня Пэрис была крайне недовольна тем, что её муженёк вышел из клетки крылья размять. Как так? Как посмел? Ой, как она ругалась!!! Успокоилась только тогда, когда я его принудительно посадила в клетку и закрыла дверцу. Я даже догадываюсь, почему она злилась. Дело в том, что на яйцах самка сидит ночью, а днём их греет самец, пока самка отдыхает, разминается; ну могут вдвоём в домике сидеть. Сейчас у них 2 яйца. Вот она и психанула, когда он гулять свалил :grin: Всё как у людей ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот только сегодня удалось посчитать, сколько яиц в гнезде у моей пары. 6. Это же надо, до какой степени бдительные родители! Ни на секундочку не выходят из домика вдвоём! Обязательно кто-то один закрывает яйца собой. Их даже не смущает то, что я ежедневно опрыскиваю домик внутри.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! Ура! Ура! У нас пополнение!!! Пока один...

 

Родители из домика сегодня вообще не выходят... Даже волнуюсь. Только периодически слышен писк птенчика, когда его кормят...
И чем же они его там кормят, ведь сами не ели? А я приготовила им смесь: тёртая морковь, вар.яйцо, глюканат кальция, драже аскорбинки и щепотки манной крупы. А ещё у них в меню помимо корма: запаренный овёс, батон, сухие зёрна подорожника и пророщенная пшеница))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не понимаю... Уже 4 птенца! Я как-то думала, что они будут через день на свет появляться, а они каждый день...

 

Но я безумно счастлива! Волнуюсь за них, и за оставшиеся яйца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше заменить манную крупу и батон на белые подсушенные сухари и просто недоваренную гречу и пшено. Поздравляю!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Злой хомяк))), спасибо большое за совет! Я обязательно учту)). Мне уже сделали на другом форуме замечание по поводу манки и батона. А я даже в замешательстве каком-то, ведь про эти "чудо"-смеси я на нескольких ресурсах читала, вот и поверила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малышей уже пятеро))). Больше всего меня впечатляет и умиляет писк из яйца. Это незабываемо!!!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ураааа!!! Всё! Вылупились все 6-ро! Я очень переживала, лишь бы не погибли внутри яйца... Фу-хх... Теперь вырастить бы здоровенькими и крепенькими...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТТТТ!!!Растите здоровенькими!!!Сейчас кормить родителей надо усиленно, и мягкий корм почаще менять))Удачи!!ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассмотрела сегодня птенцов. У пятерых глаза тёмные, а у одного светлые. Таким образом, можно предположить, что у нас одна самочка-лютиночка, а остальные самцы природники... ))) Ну, поживём увидим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот хочу показать фотки, которые у меня получилось с горем пополам сделать
Этому птенчику 1 деньpost-45047-1350986165_thumb.jpg, этому, по-моему, 3 дняpost-45047-1350986264_thumb.jpg, а этой (скорее всего самочка) 7 днейpost-45047-1350986417_thumb.jpg

 

Вот они немного подрастаютpost-45047-1350986569_thumb.jpg post-45047-1350986593_thumb.jpg post-45047-1350986641_thumb.jpg post-45047-1350986659_thumb.jpg

 

Ещё через пару дней post-45047-1350986776_thumb.jpg post-45047-1350986793_thumb.jpgpost-45047-1350986813_thumb.jpg

 

Ну, и последняя фотка. Это птенец вылупился третьим. Он отличается от остальных братьев жёлтым хохолком. Нравится он мне очень :clap:post-45047-1350986934_thumb.jpg

 

Вот что меня смущает. Раньше у птенцов были хорошо набиты зобики, это видно по фото. А теперь они кажутся полупустыми. Даже после кормления их родителями сытыми выглядят только четверо старших, а младшие, особенно предпоследний, вызывает у меня тревогу(((. Подскажите, пожалуйста, может мне младших докармливать? Ткните носом, как?
Напомню, на сегодняшний день моим младшим 8 и 7 дней.

Изменено пользователем Малютка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот понаблюдала... После следующего кормления и у младших были набиты зобики, всё нормально... Я так понимаю, всё происходит в порядке живой очереди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну у всех по-разному, но чаще всего именно младшие не докормленными бывают..они тихо пищат и старшие их отталкивают от родителей. Следите обязательно за младшими - если увидите что у малышей пустые зобики, шприц в руки, делаете теплую кашку либо из нутриберда, либо из гречневой, пшенной, рисовой круп - консистенции жидкой сметаны (крупы обязательно измельчить в блендере). В случае перемолотых круп обязательно добавлять немного морковного сока, кальция и т.д. Но в нутриберде все сбалансировано и зобик заселяется полезными бактериями!!самодельной кашей вы такого не добьетесь. поищите, на форуме описывались нормы кормления. Со временем родителям может стать трудно кормить всех птенцов, придется забирать на докорм, будьте готовы. Заранее приобретите нутриберд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Злой хомяк))), спасибо большое. Только у нас о нутриберде даже не слышали(((

 

Буду искать где-нибудь, просить высылать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, ситуация следующая:
Предпоследний - пятый малыш частенько остаётся голодным.
Мне нужно докармливать его самой. А у нас в Беларуси вообще нет смеси для выкармливания птенцов, она только за рубежом или хотя бы в России (так утверждал один заводчик со стажем). Я попросила знакомых, работающих в Москве, чтобы там нашли и привезли, но они приедут лишь к середине ноября...
Самой делать смесь трудно, но ведь приходится... Беру детскую безмолочную кашу, добавляю свежевыжатый морковный сок (тру на тёрке морковку и выжимаю через марлю), потом необходимо солодовое молочко (это сначала проращиваю пшеницу, потом её измельчаю, разбавляю водой, размешиваю и сливаю жидкость - эта жидкость и есть то самое солодовое молочко - ферменты), препараты кальция, витамины...
Всё ли правильно я делаю? Кормила пока что 3 раза. Может малыш сам и не просится у родителей? Но после кормления у всех, даже у самого младшего зобики нормально заполнены, а у этого чуть-чуть. Ему на сегодня 9 дней от роду.
Может ещё какой-нибудь препарат для пищеварения добавить. У меня есть юниэнзим. Нужен ли бифидумбактерин?
Подскажите, пожалуйста!
Вот мой "докормыш". Фотка сегодняшняяpost-45047-1351078763_thumb.jpg post-45047-1351078803_thumb.jpg
И ещё. сфоткала помёт самого младшего птенца. Всё ли в порядке? может чего-то им не хватает? (плохая у меня камера, лучше не получилось)

post-45047-1351078908_thumb.jpg

post-45047-1351078926_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы делаете все правильно! молодец)) только кроме солодового молочка ничего не надо, а вот прОбиотики обязательно нужны. Это фотография после того как Вы его покормили? или так его родители кормят? 3 раза в день маловато, лучше кормить меньшими порциями, но почаще. В зобике должно оставаться совсем мало пищи. Если зобик будет постоянно полным, в нем патогенные бактерии развиваться будут , еда станет бродить в зобе. Насчет помета..было бы фото на белом фоне, но помет действительно не хороший..Следите за птенцом, пока ничего я сказать не могу, может ещё кто-нибудь подскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Злой хомяк))), спасибо за помощь!
Этого "недокормыша "я больше не подкармливала. Дальше в течение дня его кормили родители.
А какахи эти не его, а самого младшего, которого кормили только родители. И у этого самого младшего зоб очень сильно заполнен, больше чем у других, вот уже сутки.
А какие они (какахи) должны быть у здоровых птенцов? Где посмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно сказать фото помета здорового малыша я не видела в интернете.. Можете поискать в теме и попросить сделать фото у тех у кого сейчас птенцы. Но там должно быть немного зелени и водички..помет обычно жиденький такой..Боюсь у младшего застой в зобике, попробуйте попоить его водичкой. немножко и очень осторожно чтобы малыш успел проглотить и вода не попала в легкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Давненько я не заходила в свою тему...
Наши малыши уже вышли из гнезда (9-го ноября вышли двое старших, остальные - следом в последующие дни).
Докармливать мне больше никого не пришлось, родители молодцы - справлялись сами. Ну и вот какими мы вырослиpost-45047-1352719213_thumb.jpg post-45047-1352719253_thumb.jpg post-45047-1352719283_thumb.jpg И вот
И вот меня интересует: какого цвета и какого пола вот эти мои красавцы?post-45047-1352719449_thumb.jpg post-45047-1352719485_thumb.jpg

post-45047-1352719369_thumb.jpg

post-45047-1352719523_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Мне сказали, что лютинка может оказаться самцом перловым лютино. Перловый птен - самец. А пёстрый красавец тоже неопределённого пола. Во как!
Интересно, а природники - точно все самцы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малютка, Перловый, пёстрый и серый у вас самцы.
А все перловые лютинки, лютинки и пёстрые лютинки самочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку, спассибо Вам, я нашла ваш ответ в темке по определению пола.)))
Наверное, птичек легче пристраивать, когда знаешь пол.
А подскажите, пожалуйста, в каком возрасте их можно отдавать новым хозяевам?
Прошлый свой - первый выводок я пристраивала после 2-х месяцев. А недавно прочитала, что уже в 45 дней их можно отсаживать отдельно. Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малютка, Когда пол закреплён за окрасом, это вообще сказка. :)
Малыми, конечно, могут самостоятельно питать и в 45 дней, но вот адаптироваться к новому месту будет сложно.
И поэтому такие малыши могут первое время голодать.
Дома ведь все вместе, там дружно и кушается.
Лучше всего продавать ближе к двум месяцам, когда уже почти 60 дней.

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, вчера домик сняла совсем, хотя один из младших ещё периодически туда возвращался. Дело в том, что родители приступили к спариванию. А мне это совсем не нужно.
Надеюсь, он адаптируется вскоре.
Птенцы большую часть времени сидят на дне клетки, иногда на жердочки перебираются.
И, не смотря на то, что я их с момента вылупления брала в руки каждый день, рук они боятся(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большая просьба к модераторам!!!
Я ошибочно завела свою темку в данном разделе. Не могли бы Вы переместить её в другой раздел "Семья"? Ведь пара корелл у меня живёт давно и мне теперь очень важны советы опытных заводчиков по размножению, которые я могу получить именно в том разделе.
Пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши птенцы учатся попугайничать. Но всё-таки большее время они любят проводить на дне клетки. А я их тогда сама на жердочку усаживаю))

post-45047-1352975425_thumb.jpg

post-45047-1352975536_thumb.jpg

post-45047-1352975560_thumb.jpg

post-45047-1352975574_thumb.jpg

post-45047-1352975594_thumb.jpg

post-45047-1352975649_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу совета!!!
Можно ли давать сейчас кореллам пророщенную пшеницу? Или это спровоцирует старших на размножение? А птенцам, которым чуть больше месяца, можно?
Я же так понимаю, пророщенная пшеница - это источник витаминов. Так вот задумалась, нужна она сейчас или нет. Я ведь уже недели 2 им её не даю, а так хочется их чем-нибудь подкормить - подкрепить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малютка, решила заглянуть в вашу тему. Замечательные птенчики, и Вы молодец, что все условия создали! :clap:


Можно ли давать сейчас кореллам пророщенную пшеницу? Или это спровоцирует старших на размножение? А птенцам, которым чуть больше месяца, можно?

1417124[/snapback]



У моих корелл выводков не было, но я покупала птенца на форуме. Нам ее передали в возрасте 1,5 месяца с баночкой пророщеной пшеницы (на первые 2 дня, пока наша пшеница прорастет) и сказали, что пшеницу необходимо давать еще месяц, пока она не окрепнет. Отсюда вывод, что вашим птенцам пшеницу давать можно и даже нужно. Родители там тоже пшеницу лопали, все было нормально. Но это зависит от индивидуальности птицы, так что гарантий насчет родителей не даю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Караул!!! :bang: Моя Пэрис сегодня снесла на дно клетки яйцо. Попугаи продолжают спариваться.
Я клетку накрываю полотенцем, чтобы сократить световой день, брызгаю на них с пульверизатора, выпускаю полетать, переставила в клетке кормушки, никакой белковой пищи... А она всё-равно снесла... ПОЧЕМУ??? Что делать?
Допустим, если их с самцом рассадить, самца оставить с птенцами, а самку - отдельно, она не продолжит нестись?
Яйцо я выбросила :not_i:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она всеравно думаю отнесет яйца. второй небыло кладки? мало видимо им одной))))))))):)

Изменено пользователем nyusya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Против природы не попрешь к сожалению..ждите пока отнесет все - яйца убирайте по мере снесения.

Изменено пользователем Злой хомяк)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.