Перейти к содержанию

Больной канюк


Dereza

Рекомендуемые сообщения

Притащили мне сегодня канюка. Говорят, нашли лежащим в траве. Прожил у людей неделю - и толком не ест и не пьет, не летает. Иногда немножко ходит, но в основном сидит грустный и растрепанный. Ткнешь пальцем - садится на хвост, очень слабый. Говорят, ел ложки по 4 мяса в день, но у меня ни черта не ест.
Переломов нет, ран, ссадин - никаких.
Он иногда посапывает странно, как будто дышать трудновато становится, особенно если его слегка растревожить. Очень неприятно пахнет, кал жидкий.
У меня ощущение, что птицей неделю играли всей семьей, а когда он стал совсем плох, экстренно принялись искать кого-то, кто возьмет к себе (читай - умирать).
Орнитологов в городе нет, в ветклиниках даже попугая вылечить грамотно не могут. И я не знаю, есть ли еще время на анализы - это не быстро.
Ребята, выручайте - какую скорую помощь ему можно сделать? Никогда не имела дела с дикой птицей, только с курями...
Если инфекция - опасна ли она для моих домашних кур и фазанов? Птиц на карантине, в клетке сидит, в отдельном помещении.
Пока только поила насильно и влила метронидазола по куриной дозировке. Лишним, я думаю, не будет. Может, параллельно еще каким антибиотиком курс провести? Колоть или поить? Микрофлору восстановим, черт с ней. И дозировка какая на кг веса?
В общем, помогите, кто чем может, жалко красавца! Может, еще сможет на волю вернуться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не появились опытные товарищи, "канюка" вытащите из клетки и посадите в коробку. Обязательно сфотографируйте хотя бы с телефона и выложите фотографию, от этого многое зависит. На форуме не раз уже канюки оказывались осоедами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сфотографировала на нормальный фотик в нормальном качестве, но только через час-два смогу фото загрузить. Бог его знает, может и осоед. Я весь день просторы интернета по этой чудо-птахе борозжу))) Даже честно пойманного мыша у собаки отобрала, но птЫц на него только смотрит печально и не ест.

 

А почему клетка не подходит? Она просторная, он в ней даже крылья расправить может. Есть еще на улице крытый вольерчик из рабицы, размер где-то 0,7х2 м и 1,5 в высоту, но боюсь, замерзнет там ночью такой слабый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dereza, птицу в коробку, срочно и обеспечить покой. Кормить надо грызунами/цыплятами/перепелятиной. Ни какой говядины/свинины/курицы!
Если сам не ест, кормить насильно. Кусочки режете и кладете внутрь клюва на основание языка. Прощупайте киль (косточка которая делит грудку напополам), сильно выпирает?
Из клюва чем пахнет? Осмотрите слизистые есть ли наросты, налет, болячки? Помет какой? Если фото не можете,тогда подробное описание.
Они нашли его лежащим? Возможно долбанулся (ЧМТ). Вообще осматривать надо, щупать трогать и тд. Так только гадать.
Сейчас надо обеспечить покой и откормить.

 

 

 

Пока не чего не понятно антибиотики не давать! Это не курица, убьете ЖКТ хана "канюку", тем более если не в инфекции дело, а птица ослаблена и не понятно что ела в течение недели после травмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тивэль, пахнет от него тухлятиной какой-то... Затхлый такой запах с кислиной. Помет жидкий, половина прозрачного, половина - белесого. На слизистых не вижу ничего, никаких посторонних образований. Киль прощупывается, но выпирает не сильно, гораздо меньше чем у курицы. И вообще передняя часть шеи, где зоб, мягкая какая-то, рыхлая... совсем не как у курей.
Они его нашли лежащим в траве. Это единственное, что сообщили мне о находке.
У них он ел мясо куры, строганую говядину. Мышей ему никто не ловил, естественно, нету их в городе.
В коробку сейчас переселю. Накрывать ее чем-то надо? А то пойдет ночью путешествовать по стайке... И собаки боюсь доберутся - не погрызут, но обслюнявить и напугать - это запросто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZageGWZn4GU.jpg

 

0TDkkrpL_IY.jpg

 

К вечеру вроде повеселел. Начал ходить, крылья расправлять. Головой крутить начал. С утра, когда привезли, сидел хмурый и пошатывался, пальцы растопырить нормально не мог, чтобы сидеть поустойчивей и глаза неполностью открытые были.
Мне сказали, что его носили к ветеринару, тот не нашел никаких повреждений. По моим наблюдениям - его временами немного клонит на правый бок, правое крыло не всегда прижимает к телу (левое всегда нормально). Но опять же, никаких видимых повреждений нет, это может быть и просто слабость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dereza, кормите насильно, раз сам не ест. В коробку простую, которая закрывается, в стенках дырок ему наделайте.
Я в них, честно говоря, как свинья в апельсинах... На осоеда вроде похож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тивэль, ну хоть что-то подсказываете же - и то спасибо! :)

 

Сейчас ходила кормить коршуна-канюка-осоеда (черным коршуном он у нас с утра был, к обеду канюком стал, теперь вот может уже и осоед).
Затолкала в него с горем пополам пол-мыша, ну, может, чуть меньше. Филейными частями, голову не стала трамбовать - он с филея-то давился, бедняга. Заднюю лапку отрыгнул потом, снова заталкивать не стала - может, наелся? Или отвык от мышей, пока на курятине жил. Но на целого мыша рот разевал заинтересованно, хоть и не ел. Как часто его вообще кормить и какими порциями? Какие у них нормативы - в мышах, в граммах или как там еще :shok:
Влила воды около 6 мл в общей сложности. Чихал и давился. Очень возражал. Пискнул даже жалобно.
Можем, в принципе, физраствор в него подкожно залить, вопрос - сколько и в какое место?
Пока кормила, прощупала получше. Таки тощий он, как стиральная доска. Вокруг киля никакого мяса нет, пузо костлявое, только горло мягкое.
Прежние хозяева говорили, что он ел сам по 3-4 ст. ложки мяса, и даже пил иногда сам. И ходил, и лазал - днем он у них сидел на лоджии, на ночь в квартиру заносили. Убейте меня, но я не верю, что в его нынешнем состоянии он у кого-то ел и уж тем более бродил! Если только ему действительно делается хуже и хуже, что они спохватились и вчера вечером нашли меня в интете, а с утра пораньше уже привезли птицу ко мне за город.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колоть подкожно в спину, в месте сведения крыльев, оттянув кожу "шалашиком".
суточная доза- не менее 12 мл смеси глюкозы 5 % (6 частей) и солевого арствора (рингер или физраствор), 4 части.

 

если найдете реополиглюкин, или полиглюкин- тогда колете чисто его.

 

Так же, в тот же шприц- суточно до 1,5 мл Гамавита (не люблю его,но тут пойдет), или Нуклеопептида (и то, и другое- ветеринарное). Курс инъекций- хотя бы дней 5... потом можно орально, инъекции в мышу или цыпленка делать.

 

В клюв скормить с утра до 4 мл сорбента- смекта или в два раза разведенный энтеросгель (несладкий).

 

И так - три дня давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, какой шикарный рецепт! Сделаем. Это мы могЁм.

 

Вот прям сейчас, на ночь, могу поставить физраствор с В12 (гамавита и глюкозы нет, завтра съезжу куплю). Сколько В12 колоть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dereza, Осоед это. Зверушка забавная во всех отношениях. По осоедам тут куча инфы, читайте... Предложите ему сейчас (тока спокойно, это я не шучу) творог с капелькой меда или йогурта, прям с ложечки... Мясо-мыши для осоеда слишком тяжелая пища. В остальном по кормлению - шерстите форум... Осоеды в питании странные, если захочет арбуза - эт нормально.
На ночь посадить в коробку с дырочками для вентиляции, накрыть сверху тканью и поставить в ванную или куда то еще где можно о от собак закрыть.
А , еще... опилки уберите, постелите газету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не обмануло меня чутье. Просто осоеда не держала в руках, вот канюков полно, разных мастей, а осоеда нет.
Осоед прелесть - мешаночкой можно кормить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О как!... Точно-точно осоед? А то же заморю канюка на творожках... Творожок-то легче добыть, чем парнОго мыша!
Ладно. Сейчас буду физраствор колоть и заодно предложу творог с медом, это добро у нас в хозяйстве водится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zosia, какой шикарный рецепт! Сделаем. Это мы могЁм.

 

Вот прям сейчас, на ночь, могу поставить физраствор с В12 (гамавита и глюкозы нет, завтра съезжу куплю). Сколько В12 колоть?


В 12- из расчета 0.3 Мкг на 100 грамм веса.
В ампульном.сколько помню, идет 200 Мкг на 1 мл.
Предположим ваш гость весит 700 гр. Тогда занчит 0.3*7=2,1 Мкг (округлим до 2),и получим 0.01 мл МАКСИМУМ чистого Ц. В отличие от млеков колоть каждый день, хотя бы 10 дней.

 

P.S.
Ребят, а разве пузо у осоеда не д.б. с пестринами, и хвост- в полосочку?
Или это молодой птиц.ишшо "буряк"...
http://birdchuvashia.ru/index.php?view=det...com_joomgallery это взрослый, а вот "бурячок"
http://nature.baikal.ru/phs/ph.shtml?id=10177#

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Творог с медом и яблоко его не впечатлили... Может, ему яйцо вареное предложить? Или кузнечиков каких? Или червяков - вроде личинок майского жука. Мне как раз завтра картошку копать, там много всякого ползает ))

 

Он мелкий... грамм 500, может - чуть больше. В размахе крыльев около метра. И тощий очень. У него даже на ляжках мяса нет, одна кожа и кости. Позвоночник вот сейчас прощупывала. Кожа не оттягивается вообще, не получается там "шалашиков", иголку воткнуть некуда. Выпоила так, из шприца.

 

Читаю вот про осоедов, пишут, что у них перо жесткое, вроде чешуи. У нашего как раз такое. На голове дыбом и шершавое, на спине - как крупные чешуи и очень шуршат. Т.е. не гладкий он, а какой-то шершавый слегка, с очень твердыми перьями. Как бумажный шуршит.

 

И вроде хохолка у него на макушке - несколько перышек удлиннены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-прежнему отказывается есть и пить. Что интересно - после ночи зоб как будто не пустой. Он небольшой такой, тестообразный на ощупь. Сделала ему легкий массажик, как мы курам делаем - отрыгнул 2 кусочка мяса. Не поняла, какого - то ли курица, которой его прежние хозяева кормили, то ли уже моя мышатина. Шерсти не было, никаких жидкостей - тоже. Мясо как не в зобу, а в холодильнике побывавшее - никаких признаков, что его кто-то переваривать пытался.
ПтЫц интересовался вареным яйцом и жирной мухой на пинцете. Вяло чавкал клювом, но взять не решился. Затолкала в него силком немного вареного яйца, напоила из шприца, муху до лучших времен оставила.
Мне его пичкать-то уже боязно - может, у него несварение какое? Он то, чем его кормили, до сих пор может переваривает, а я в него уже новое впихиваю - мыша этого несчастного вчера зря затолкала (((
Какал с утра как нормальная птица, а перед самым кормлением шлепнул мутную белую лужу. Это нормально/плохо/совсем беда?
После экзекуций некоторое время лежит пластом на животе, потом садится. Спит, засунув голову под крыло.
Что с ним дальше-то делать? Так и кормить насильно яйцом и творожками? Мясо давать-не давать? Овощи насильно вталкивать не надо?
Сейчас готовлю ему койкоместо в конюшне, там достаточно тепло и есть свободный отсек 1,5х1,5 м, где раньше крупные куры жили. Может, крылья расправить захочет или походить - там хоть будет где.
Эхх, кабы не померла наша цыпа... фиговый из меня опекун хищника, видимо (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загляните птице в клюв - нет ли в пасти примерно такого налёта:
__Trihomonoz.jpg
Он может быть немного другого оттенка, сероватым или желтоватым, или находится в другом месте, иметь другую форму. Но если он есть - у птицы трихомоноз.

 

Если налёта нет, значит у птицы наверняка угнетена микрофлора пищеварительного тракта. Возможно, авитаминоз. В этом случае неплохо попробовать давать осоеду свежие перепелиные яйца, по одному в день. Что касается правильного кормления осоеда, тут ничего советовать не могу в связи с полным незнанием этого вида. Но здесь, на форуме, подобный вопрос неоднократно обсуждался - смотрите в разделе кормления. Правильное питание для всех х.п. не менее важно, чем правильное лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав, да, есть у нас белый налет! Не такими хлопьями, как на Вашем фото, а неровным тонким слоем в углах рта на верхнем небе. И, может, чуть посерее оттенком, не такой белоснежный.
Все-таки нужен антибиотик?

 

Питомец наш все, что съел за вчера, благополучно отрыгнул. Нашла там своего мыша, и не свою уже курицу, может даже позавчерашнюю. Все абсолютно непереваренное. Яйцо утреннее там же. Зато зоб теперь абсолютно пустой, как и должен быть у голодной птицы.
Влила шприцем немного болтушки из кефира с яичным желтком. Раз твердая пища у нас не идет, будем осваивать детское питание. Туда же добавила Ветом-4 (абсолютно безобидный препарат для повышения резистентности и профилактики дисбактериозов и болезней ЖКТ у животных и птицы, мы своих курей им для профилактики периодически пропаиваем).
Птиц в новом вольерчике начал сам пить, хотя и мало. Крутит башкой, меня изучает. Смелый такой, ничего не боится.

 

Перепелиные яйца тоже беру на заметку. Сам есть не будет - разболтаю и через шприц принудительно. С завтрашнего дня. Сегодня второй раз за день в город уже не поеду - прочая животина уже не отпустит.

Изменено пользователем Dereza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dereza, вы фото так же как у Ростислава можете сделать? Если это действительно трихомоноз необходимо срочное лечение.

Тогда достаточно однократно уколоть внутримышечно 2 куба метранидазола на кг массы тела птицы. Если не ошиблись, и это действительно трихомоноз, налёт за трое суток отпадёт, а за неделю птица выздоровеет.

Для расчета дозировки нужен точный вес.

 

Ростислав, не чего, что немного по хозяйничала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тивэль, я его вынесла на улицу, сфотографировала. Должно быть видно все. Заодно рассмотрела на свету получше - да точно такая же там ерунда, как у Ростислава на фото. Наличие трихомоноза хотя бы многое объясняет, а то я уже думала, что это я его за сутки так заморила, что он до меня якобы едва ли не летал, а тут прямо пластом лежит.
Фото и вес смогу через час-два выложить, сейчас возможности нет.

 

Цыпу опять тошнило курицей. Уже не знаю, из каких глубин он ее там достает, но через зоб позвоночник уже прощупывается, а он все продолжает периодически срыгивать. Болтушка из кефира с яйцом, кстати, не выходит - мясо чистое, без нее. Уже всосалась, видимо.
Какал почти как нормальная птица, чуть жидковато и много. В остальном не хуже, все в одном состоянии так и сидит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Загляните птице в клюв - нет ли в пасти примерно такого налёта:
post-12790-1348128066_thumb.jpg
Он может быть немного другого оттенка, сероватым или желтоватым, или находится в другом месте, иметь другую форму. Но если он есть - у птицы трихомоноз.

 

Если налёта нет, значит у птицы наверняка угнетена микрофлора пищеварительного тракта. Возможно, авитаминоз. В этом случае неплохо попробовать давать осоеду свежие перепелиные яйца, по одному в день. Что касается правильного кормления осоеда, тут ничего советовать не могу в связи с полным незнанием этого вида. Но здесь, на форуме, подобный вопрос неоднократно обсуждался - смотрите в разделе кормления. Правильное питание для всех х.п. не менее важно, чем правильное лечение.


Ростислав, извините, но на прикрепленной фотографии не трихомоноз
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, я безумно благодарна за внимание к моей проблеме, но от чего лечить все-таки будем? Мне этот осоед сегодня точно сниться будет всю ночь, со вчерашнего дня только о нем все разговоры и хлопоты.
:bang:

 

Вот наш налет:

 

fbLD4dkMjcY.jpg

 

kqinGCtVDGo.jpg

 

Желтая штука в желобе на небе - это яичный желток от болтушки, которой мы его сейчас пичкаем. Белое по бокам - как раз налет. Под языком - не поняла, то ли тоже налет, то ли болтушка.

 

Сейчас опять залили в него кефирно-яичной болтушки с Ветомом. Мне кажется, она ему понравилась - он даже не сопротивлялся, как обычно. Просто сидел и позволял раскрыть себе клюв и залить очередную порцию, после чего глотал и почавкивал. И впервые не слег сразу после еды, так и остался сидеть. Больше мясо не срыгивал, наверное, кончилось наконец-то.
Хочу ему на ночь сделать низенькую присаду, чтобы спал в физиологичном для него положении, а-ля "на суку". Почитала, как их делают, вроде все поняла.
Слабый он конечно очень, даже сидит шатаясь. Что-то мне все меньше верится, что он у нас выживет :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весит он всего 400 граммов... Заморышек совсем.
На присаде сидит, покачиваясь, но снова на пол не желает - понравилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dereza, чувствую получу я табуреткой по голове. Стукните в личку Александру LIL-BUCC, я не возьмусь вам дозировки считать и давать какие либо назначения, т.к. ветобразования у меня нет, все только практический любительский опыт. А вот LIL-BUCC... :secret:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Люди, я безумно благодарна за внимание к моей проблеме, но от чего лечить все-таки будем? Мне этот осоед сегодня точно сниться будет всю ночь, со вчерашнего дня только о нем все разговоры и хлопоты.
:bang:

 

Вот наш налет:

 

fbLD4dkMjcY.jpg

 

kqinGCtVDGo.jpg

 

Желтая штука в желобе на небе - это яичный желток от болтушки, которой мы его сейчас пичкаем. Белое по бокам - как раз налет. Под языком - не поняла, то ли тоже налет, то ли болтушка.

 

Сейчас опять залили в него кефирно-яичной болтушки с Ветомом. Мне кажется, она ему понравилась - он даже не сопротивлялся, как обычно. Просто сидел и позволял раскрыть себе клюв и залить очередную порцию, после чего глотал и почавкивал. И впервые не слег сразу после еды, так и остался сидеть. Больше мясо не срыгивал, наверное, кончилось наконец-то.
Хочу ему на ночь сделать низенькую присаду, чтобы спал в физиологичном для него положении, а-ля "на суку". Почитала, как их делают, вроде все поняла.
Слабый он конечно очень, даже сидит шатаясь. Что-то мне все меньше верится, что он у нас выживет :cray:


У вас смешанная инфекция.
Трихомоноз+псевдомонас.
Лечение.
Метронидозол, лучше если сможите найти флагил или метролаг(суспензия), если нет, то трихопол(токсичен, но вариантов нет) 1\10 таблетки 1р\д 5 дней
Тобрекс-местно промывать ноздри и ротовую полость
Купите фортум 500мг, разведите в 10 мл физ.р-ра 0,4мл готового антибиотика 2р\д(разрыв 12 часов) 5 дней

 

 

 

Так же начинайте колоть подкожно Рингер-Локка или 5%глюкоза +р-р Рингера(1:1) 40мл , одну 20ку в одну ногу, другую в другую.
Подкожно-это под кожу бедра у паховой складки.
2 р\д 5 дней
Искусственно кормите, лучше фаршем без костей и перьев, замешанном на Регидроне(1\8 пакета на 200мл воды)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, спасибо, но... поздно это все.
Птиц сейчас умирает. Ему дышать еще от силы час - лежит закутанный в тряпочку под лампой, но все равно холодный даже под перьями.
Он на самом деле уже сутки на метронидазоле. Рингера не лили только потому, что не смогли подколоться - вчера вечером пытались, но кожа слишком плотно прилегает, не настолько мы (я и мама - операционная медсестра с солидным стажем) мастера в "капельницах" птице. Млекопитающее может и вытянули бы...
Я все-таки не случайный горожанин, а фермер, с нормальным опытом выхаживания животины и домашней птицы разной степени тяжести. Мне его притащили не зря. Вот только диких у меня никогда еще не было... и больше не будет, надеюсь.
У него после массажа зоба (ну не могла я его при этом повредить, хоть убейте! Делала это уже много раз, а этого - так еще нежней, чем любого цыпленка) пошел понос вкупе с тошнотой. Не сразу обратили внимание, но он и только к вечеру приобрел всю свою форму и цвет - шоколадный, однородный. Я не знаю, как у дикой птицы, но когда мы видим такое у своих, мы говорим о желудочных (при более светлом кале) или кишечных (при чуть более темном) кровотечениях.
Очень резкая отвратительная динамика. Не умирают такие птицы просто так... Ощущение какой-то большой недосказанности и собственной вины - что-то сделали не так, не поняли, не досмотрели...
Неделю он жил у людей и вроде как шел на поправку... Потом за один вечер через местное общ-во защиты животных вышли на меня и поставили перед фактом: или мы его вывозим в лес, или вы его берете - рано утром он уже у меня. Не поступают так с отжившей неделю в семье и идущей на поправку птицей. Что-то пошло не так, видимо... Не узнаешь, не выпытаешь. Сам залечил - сам виноват.
Может и правда мои ошибки где-то. Чувство своей вины тоже есть. Не надо было его брать.
Больше не возьму, идут все к черту.
Удачи вам всем с вашими птахами и поменьше подобных опытов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ростислав, извините, но на прикрепленной фотографии не трихомоноз

Если честно, у меня были сомнения. Но купился на подпись, и то, что фото с ветеринарного сайта. Потому постарался дать развёрнутое описание. А вот у осоеда трихомоноз сомнений не вызывает.

 

:sp:Dereza, сочувствую. К сожалению, подобное случается не так редко, как хотелось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dereza, к сожалению, здоровые птицы так к людям не попадают... :( Вы сделали что смогли, остальное просто не в ваших силах....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.