Перейти к содержанию

Семейная жизнь курочек


Рекомендуемые сообщения

УРА! НАРОД! вот и в нашей птичьей семье пополнение :clap: буквально позавчера просматривала яички на свет и не надеялась на то что кто-то вылупится, а сегодня пока родители тусовались в клетке, тихонечко заглянула и увидела розового чудика :)скорлупу она походу съела, он лежит лицом вниз и шевелится немного,вроде чуть попискивает, но я побоялась его перевернуть и посмотреть полный ли зоб. Подскажите, как проследить кормят ли родители птенца? через щелочку подсматривать боюсь,т.к. самка сразу бежит к щели и я боюсь что она затопчет ребенка. Я так подумала наверное лучше вообще туда не лезть, чтоб не бесить их и чтоб они не топтались по птенцу.
А еще я слышала что они в дуплянке спаривались...боюсь что она начнет яица метать а на птенцов забьет :(
Самец постоянно ест и бегает в дуплянку, но вот кормит ли он птенца или только самку?
И еще можно ли уже сейчас начинать давать каши и овощи\фрукты? где то читала что давать стоит начинать когда птену неделя?
давала витамины 3 дня в начале сентября, потом пришлось уехать, стоит ли сейчас продолжить?

 

Блин, походу птенца не кормят, как я понимаю зоб пустой? что делать? :(

post-36325-1348042248_thumb.jpg

post-36325-1348042262_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 3 недели спустя...

Да все нормально, оказалось что в первый день птицы птенцов не кормят, видимо ждут пока те израсходуют свой запас что ли?!=) к вечеру начинали кормить.
Яиц было 7, одно пустышка,из первых двух вылупились 2 птенца, потом был перерыв 2 яица и вылупились еще двое, правда они не выдержали конкуренции и были затоптаны уже подросшими двумя птенцами, да так что я их едва нашла в опилках...2 яица пропали а птенцов нет, долго не могла понять куда они делись :(
сейчас 2 птенчика, завтра будет 3 месяца, самец и самочка 100% =) и характером и внешностью в родителей. Самочка в маму-пушистая, толстопопая и спокойная :) , самчик- в папу, пугливый, тощий в зад ужаленный. :dog:
Отсадила сначала от них самку т.к. в месяц она начала их пощипывать зараза, оставила их с самцом, он их сначала кормил как мне показалось плохо, но потом когда я их уже даже отсадила он еще долго во время прогулок пытался их всеми правдами и неправдами накормить, да и они у него не стеснялись выпрашивать. В полтора месяца пришлось и от папы отсадить,т.к. она тоже стал их пощипывать...почему такое они делают?
сейчас у меня другая проблема, птенцы оч пугливые, сейчас сидят в клетке, я их не выпускаю, пусть привыкают к новому дому и условиям существования. Первые несколько дней после того как отсадила выпускала погулять с родителями чтобы научились летать, они все повторюкали за самцом, и летали точно так и туда как он, и ели только с ним, короче зеркальные отражения папины, а в клетку не шли, в отличие от родителей, приходилось ждать темноты, брать в руки и засовывать в клетку. После пары раз поняла что сами они заходить в клетку не будут ибо не знают что она их дом.
2 дня назад стали осваивать игрушку с колокольчиком, хоть это радует=)
от каких то более или менее резких телодвижений шугаются сразу, бьются по клетке, хотя раз на раз не приходится, иногда могут и поесть если рядом стоишь, но в целом на мой взгляд очень пугливы.
Вообще думала что к 2-м месяцам их уже раздам, но чето пока желающих не особо много,т.е. нет, на авито выставлять не хочу, хочется через знакомых или в добрые попугаелюбивые руки отдать..они ж мне как родные дети :wub: так вот и думаю..начинать что ли приручать
пока они были в гнезде иногда вытаскивала их, но не слишком часто...теперь думаю-может зря? хотя когда брала в руки даже папа прилетал и на руке с ними сидел...это должно было скрасить стресс
Это не нормально что они в таком возрасте пугливые?

 

На фото 1-самочка, на 2-детки, самец пощипаный. сейчас уже все заросло, чернота с носиков почти сошла.
3. мальчик с папой на выпасе

post-36325-1355851456_thumb.jpg

post-36325-1355851501_thumb.jpg

post-36325-1355851569_thumb.jpg

Изменено пользователем panda-vanda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

panda-vanda! Когда у меня был птенец, я его часто брала в руки из гнезда и он абсолютно был лишен страха. Спокойно сидел в ладошках, пока не полетел. Только научился летать, сразу стал бояться и в руки не шел. С папой сидел в одной клетке, папа Умка садился на плечо и он за ним. Отсадила в два месяца в отдельную клетку и в другую комнату, он превратился в истеричку. Потом стал потихонечку привыкать. Потом я его продала и сейчас он ручной, только, как и Умка, не даёт себя погладить. Привыкнут, если заниматься, только нужно много терпения и время.
Хорошенькие пухи! :friends: Желаю им хороших и любящих ручек! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие хорошенькие! Общайтесь с ними чаще, хотя если бы уделляи внимание еще в гнезде, шанс на доверие был бы выше :))
У нас первая кладка у одной пары, 5 яиц, одно болтун. Отсальные оплоды, но вылупилось пока только два, причем разница 4 дня!!! Заметно это капитально. Что будет с других яичек - не знаю, а если и будет.страшно представить, как старший монстр их раздавит. Т.к. разница завалит за 10-15 дней!!! кошмар в общем...Сколько в среднем получается дней насиживались Ваши птенчики? Мои -26-28...Долговато по сравнению с кореллами. И кстати почти все кореллки щиплют своих птенов почти сразу как отрастают перышки...Гены..зараза :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.